необходимо выровнять сальдо по контрагентам

1. vostdnn 30.12.14 11:36 Сейчас в теме
добрый день!
подскажите пожалуйста, как выровнять сальдо по контрагентам:
1. у контрагента дебиторка по одному кфо, кредиторка по другому. в целом по контрагенту 0
2. у контрагента и иб (в балансе) есть сальдо 20 000, согласно акту сверки 10 000. хочу выровнять сальдо на конец 2014 года.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. люба_знательная 30.12.14 11:45 Сейчас в теме
(1) vostdnn, по первому вопросу не скажу. а по второму смотря в какую сторону задолженность. Если кредиторка, у вас больше по акту меньше, можно дать сторно, сославшись на акт сверки. Если дебиторка,получается вы не учли каких то счетов , нужно провести начисление услуги, основание тот же акт сверки.
4. vostdnn 30.12.14 11:51 Сейчас в теме
(3) как выглядит это сторно? если у нас больше а в акте сверки кредиторка меньше??
6. abasovit 5 30.12.14 13:07 Сейчас в теме
(4) vostdnn, по 2-му пункту, наверно, нужно списать на финансовый результат сумму излишнюю.
как выглядит это сторно? если у нас больше а в акте сверки кредиторка меньше??
Сторно запись может выглядеть так, например:
-КТ 401.20.221 ДТ 302.21 Сумма (-3000) на дату обнаружения ошибки(дата этого года).
7. люба_знательная 30.12.14 13:14 Сейчас в теме
(6) i_a, совершенно верно,под сторно я имела ввиду минусовую операцию. Единственное уточнение,дата может быть любой в рамках этого года, можно датой акта сверки
8. abasovit 5 30.12.14 15:41 Сейчас в теме
(7) люба_знательная,
Единственное уточнение,дата может быть любой в рамках этого года, можно датой акта сверки
насколько мне известно методом СТОРНО ошибка исправляется на дату обнаружения учетной ошибки, если таковая есть. Применительно к вашему вопросу, мне кажется, если вы, к примеру, уже отчитались за 9 месяцев и хотите внести исправления то лучше произвести их какой-либо следующей датой после, например 10 октября.В любом случае отвечая в текущей ветке, ответственность за изучение этого вопроса более подробно, обратившись к инструкциям по ведению бухгалтерского учета для гос. учреждений, а также рассмотрения других нормативных документов, оставляю за вами.
(1) vostdnn, вам нужно выяснить причину(историю) ошибки, от этого отталкивайтесь, ну а если вы знаете причину тогда неплохо-бы ее озвучить.
9. люба_знательная 30.12.14 16:14 Сейчас в теме
(8) i_a, Что касаемо даты исправления -в бюджетном учреждение баланс составляется раз в год, 169 форму тоже можно редактировать.В данной ситуации понятие бухгалтерского строно относительно. В программе сторно вводится на основании ...а я рекомендовала просто покрасить нужную сумму минусовой проводкой.
11. abasovit 5 31.12.14 20:11 Сейчас в теме
(9) люба_знательная,
В программе сторно вводится на основании ...а я рекомендовала просто покрасить нужную сумму минусовой проводкой.
.
Типовые возможности(документ Сторно), при их наличии, по моему мнению, лучше использовать вместо универсальных средств(как например: документ операция(бухг.), ну и обучить пользователя вводить при необходимости документы на основании.
13. abasovit 5 31.12.14 20:57 Сейчас в теме
(1) vostdnn, еще, вот статья по поводу исправления ошибок прошлых периодов под названием Исправление ошибок, выявленных в бухгалтерском учете и отчетности, в частности
Исправление ошибки требует внесения изменения аналитических данных в регистрах бухгалтерского учета (журналах операций).
В данном случае исправление производится методом выполнения дополнительных записей. В зависимости от вида ошибки может потребоваться:

1)выполнение дополнительной бухгалтерской записи;
2)отмена ранее выполненной бухгалтерской записи методом "красное сторно";
3)отмена ранее выполненной бухгалтерской записи методом "красное сторно" и вы­полнение дополнительной бухгалтерской записи.

Метод "красное сторно" применяется для отмены ранее выполненной операции и заключается в выполнении бухгалтерской записи, полностью аналогичной отменяемой, с теми же счетами и аналитическими разрезами по дебету и кредиту, но с противополож­ным знаком. Название "красное сторно" происходит от способа выполнения этой операции при ведении бухгалтерского учета вручную. Операция "сторно" записывается в учетном регистре красными чернилами.

Исправление методом дополнительной записи выполняется в случае, когда ошибка заключается в том, что своевременно не была выполнена необходимая бухгалтерская запись. Например, когда обнаружен ранее утерянный первичный документ, относящийся к прошедшему периоду, операции за который уже отражены в учетных регистрах.

Исправление методом "красное сторно" с дополнительной записью используется, когда ошибка заключается в неправильном указании кода счета, аналитических кодов, объекта учета. Для исправления сторнируется, т. е. полностью сводится к арифметическому нулю ранее выполненная неправильная запись и следом выполняется правильная запись.

В зависимости от периода, к которому относится выявленная ошибка, определяется дата отражения исправляемых бухгалтерских записей в учетных регистрах:
если ошибка относится к периоду, за который бухгалтерская отчетность еще не сдана, исправление выполняется последней датой отчетного периода;
если ошибка относится к периоду, за который отчетность уже сдана, исправление выполняется датой, когда ошибка была вы­явлена.
Показать
.
15. abasovit 5 31.12.14 21:38 Сейчас в теме
(1) vostdnn, на данный момент я бы предложил вам используя документ Операция(бух.) добавить следующие записи,
1)Для первого случая, например: добавить 2 проводки
№1) КФО 1 ДТ 401.20.221 КТ 302.21 Сумма (-100)
№2) КФО 2 ДТ 401.20.221 КТ 302.21 Сумма (100)

2)Для второго случая, например: ДТ 401.20.226 КТ 302.26 Сумма (-1000)
2. vostdnn 30.12.14 11:39 Сейчас в теме
по первому вопросу ничего другого не пришло в голову, как перетащить через кфо по 304.06
по второму - .....
5. abasovit 5 30.12.14 12:36 Сейчас в теме
(2) vostdnn, по моему мнению, если говорить про 1-й пункт, нужно выяснить, это сумма из-за чего образовалась, может это ошибка с прошлого года тогда возможно нужно добавить сторно запись по одному КФО и правильную запись с нужным КФО.
10. vostdnn 30.12.14 20:55 Сейчас в теме
(5) сумма образовалась из-за вечно меняющихся бухгалтеров-студентов.
т.е. перетаскивать через 304.06 необязательно??
и еще ньюанс счет по которому жно произвести корректировку: 302.34
14. abasovit 5 31.12.14 21:30 Сейчас в теме
(10) vostdnn, из инструкции 157н
Счет 30406 "Расчеты с прочими кредиторами"

281. Счет предназначен для учета расчетов с кредиторами по операциям, о принятии к учету нефинансовых и финансовых активов, расчетов по обязательствам, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, при изменении типа казенного учреждения на бюджетное или автономное либо при изменении типа бюджетного или автономного учреждения на казенное, а также расчетов с кредиторами, отражение которых не предусмотрено на иных счетах учета Единого плана счетов.
, а также могу "сказать" исходя из своего личного опыта, счет 304.06 использовал для отражения операций заимствования денежных средств.
16. abasovit 5 31.12.14 21:41 Сейчас в теме
(10) vostdnn,
и еще ньюанс, счет по которому нужно произвести корректировку: 302.34
извините, немного не понял, это относится к двум ошибкам описанным вами в (1) vostdnn, или к одной из них. В любом случае возникает как минимум один вопрос, как быть со счетом 105(материальные запасы), если сумма кредиторской задолженности в реальности 10000 а в программе у нас 20000 то получается что на сумму-разницу 1й суммы ко 2й, в прошлом году, должны были быть отражены записи по поступлению(увеличению сальдо) на 105 счете.
18. vostdnn 01.01.15 21:36 Сейчас в теме
(16) и в первом и втором случае необходимо сделать корректировку по счету 302.34.
19. abasovit 5 01.01.15 23:55 Сейчас в теме
(18) vostdnn, в ссылке на статью,хотя она вроде как не на самую актуальную дату, из сообщения (13) i_a, есть примеры корректировочных бухгалтерских проводок, можете также их посмотреть.
Мне, к сожалению, тяжело что-то рекомендовать. К примеру, могла бы быть подобная проводка:
= ДТ 302.34 КТ 401.10.173 Сумма (10000), опираюсь на следующие строки
а также списание с балансового учета задолженности по принятым
обязательствам, невостребованной кредиторами
из приказа Минфина 65н описания подстатьи 173 КОСГУ
Подстатья 173 Чрезвычайные доходы от операций с активами
(введена Приказом Минфина России от 16.12.2013 N 121н)
На данную подстатью относятся операции, отражающие финансовый результат от операций по
списанию в порядке, установленном бюджетным законодательством, дебиторской задолженности
нереальной к взысканию (по доходам, источникам финансирования дефицита бюджета,
предоставленным займам, ссудам), а также списание с балансового учета задолженности по принятым
обязательствам, невостребованной кредиторами
. Для отражения кассовых поступлений и выбытий
данная подстатья КОСГУ не применяется.

Или возможно нужно все-таки выяснить(спросить бухгалтеров, посмотреть в программе документы за прошлый год) может есть непроведенный документ(ы) по поступлению от контрагента материальных запасов на сумму 10000, тогда
задача была бы проще, нужно будет добавить проводки: ДТ105.ХХ КТ 302.34 Сумма (10000), и приложить письменное пояснение(в соответствии с рекомендациями).
Могу дать следующий совет. Попробуйте спросить у вышестоящих органов ( у бухгалтеров). Может что-нибудь да посоветуют. С их одобрения-то, если провести корректировку, хотя-бы можно будет на что-то сослаться, в будущем, если вдруг возникнут вопросы ;).

З.Ы. Или, еще вариант, придется немного запастись терпением, может более знающие коллеги, пользователи этого форума, помогут.
20. abasovit 5 01.01.15 23:59 Сейчас в теме
(18) vostdnn, извините, надеюсь я вас не сильно запутал своими сообщениями. В любом случае надеюсь, если есть решение, что оно будет озвучено в этой ветке.
21. люба_знательная 10.01.15 16:30 Сейчас в теме
(20) i_a, вы прямо ассс инструкций!прошу прощения за вопрос, ноу меня сложилось мнение что вы не бухгалтер.
abasovit; +1 Ответить
23. abasovit 5 10.01.15 22:06 Сейчас в теме
(21) люба_знательная,
вы прямо ассс инструкций!
думаю для слова ассс забыли добавить кавычки ;)
прошу прощения за вопрос, ноу меня сложилось мнение что вы не бухгалтер
плюс вам за проницательность :). пытаюсь в рамках предоставленного формата, дать толковый ответ на вопрос. Ну и отсылка к инструкциям здесь никогда лишней не бывает, ветку ведь могут читать и более компетентные люди, может поправят или добавят чего от себя. Часто искал здесь ответы на свои вопросы, еще до того как зарегистрировался, можно "сказать" для меня этот форум подобие онлайн справочника.
24. abasovit 5 15.01.15 13:00 Сейчас в теме
(23) i_a, еще такие способы предполагаю можно использовать.
Способ 1-й
Если фактическая кредиторская задолженность меньше чем задолженность отраженная в программе тогда:

Просто добавляем документ покупка материалов, с пояснительным приложением, в 1С, в документе пишем комментарий на основании чего добавили документ;
Пример: при добавлении документа покупка материалов будут сформированы следующие проводки:
ДТ 105.ХХ КТ 302.34 Сумма ("недостающая сумма") Количество("если по количеству материалов вопросов нет то 1 иначе недостаточное количество"), номенклатура.
В реквизите Комментарий, документа Покупка материалов, добавляете следующий текст "Исправление в соответствии с фактическим наличием кредиторской задолженности на сумму "Сумма"". Проводите документ.
Также в ворде или от руки подготовьте текст с объяснением почему такие корректировки были добавлены(в случае если вышестоящие захотят узнать причину). Приблизительный текст, к примеру, может быть таким:
В связи с обнаруженным несоответствием фактической кредиторской задолженности с той что отражена в учете в нашем учреждении, по результатам инвентаризации расчетов с кредиторами, и в соответствии с п. 18 инструкции 157н были исправлены ошибки в учете по счетам 302.ХХ с контрагентами "Контрагент(ы)" на сумму "Сумма"


Способ 2-й
Если фактическая кредиторская задолженность больше чем задолженность отраженная в программе тогда, вариантов 2 "штуки", которые мне известны:
Вариант 1-й, мне так подсказали(частное лицо), добавляем две проводки:

1) ДТ 105.3Х КТ 302.3Х Сумма (-"Ваша сумма" и -0,1) Количество (-1), здесь для 105 счета добавляем фиктивную номенклатуру("Номенклатура для корректировки остатка")

2) ДТ 401.20.272 КТ 105.3Х Сумма(-0,1) Количество(-1) , здесь для 105 счета добавляем фиктивную номенклатуру("Номенклатура для корректировки остатка")


Вариант 2-й, насколько я понял из того что прочел в инструкциях и различных статьях, добавляем две проводки:

1) ДТ 105.3Х КТ 302.3Х Сумма (-"Ваша сумма") Количество (-"Ваше количество"), здесь для 105 счета добавляем реальную номенклатуру которую контрагент нам на сумму корректировки нам поставлял(ет)

2) ДТ 401.20.272 КТ 105.3Х Сумма (-"Ваша сумма") Количество (-"Ваше количество"), здесь для 105 счета добавляем реальную номенклатуру которую контрагент нам на сумму корректировки нам поставлял(ет)


Вообщем, если в первом способе более понятно что делать, то во втором есть два варианта которые между собой практически идентичны(не считая корректировки количества и аналитики(номенклатуры) по счетам.
22. люба_знательная 10.01.15 16:35 Сейчас в теме
(10) vostdnn, по поводу того что задолженность образовалась по 302.34, могу сказать, что это скверно. варианты предложенные мной лично в этой ситуации не уместны, ляжет в отчет некорректно.(хотя проводку 401.20 272 302.34.440 мы применяли в исключительных случаях, а именно когда 173 косгу не принимали вышестоящие) Конечно как бухгалтер,как системный инженер я предложила бы лучший вариант 401.10 173 302.34 440, со сноской НО...если прокатит в 121 форме. В противном случае только красить, и при этом точно выяснить оприходованы ли МЗ по этому контрагенту.
12. abasovit 5 31.12.14 20:45 Сейчас в теме
По поводу исправления ошибок в соответствии с пунктом 18 инструкции 157н(в редакции приказа 89н):
18. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, производится в следующем порядке:
ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и не требующая внесения изменения данных в регистрах бухгалтерского учета (Журналах операций), исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым исправленного текста и суммы. Одновременно в регистре бухгалтерского учета, в котором производится исправление ошибки, на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается надпись "Исправлено";
(в ред. Приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н)
ошибка, обнаруженная до момента представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и требующая внесения изменений в регистр бухгалтерского учета (Журнал операций), в зависимости от ее характера, отражается последним днем отчетного периода дополнительной бухгалтерской записью, либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью;
(в ред. Приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н)
ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью, либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и (или) дополнительной бухгалтерской записью.
(в ред. Приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н)
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.
Отражение исправлений в электронном регистре бухгалтерского учета осуществляется лицами, ответственными за ведение регистра в порядке, предусмотренном положениями настоящего пункта, записями, подтвержденными Справками.
(абзац введен Приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н)
17. пользователь 01.01.15 00:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот