Помогите пожалуйста решить учетную задачу , изобретаю велосипед с костылями?

1. UJF 22.09.14 12:19 Сейчас в теме
учетная задача : организация продает квартиры по договору долевого участия ,
по договору собственниками могут быть несколько контрагентов.
возникает ситуация когда начисление долга идет на одного контрагента а погашает это безобразие второй контрагент, уже по своему договору
(почему то по тому же договору второй контрагент платить не может - это я не прокомментирую пока этот вопрос не раскрыл)

ну так как договоры и контрагенты разные то оборотка не сходится , конец света наступил.

как мне было предложено выйти из ситуации :
В справочник контрагенты добавить табличую часть "ДолевыеУчастники" с одним реквизитом типа контрагентСсылка.
назначить одного из долевых участников договора "главным" , и в этот "Главный" элемент справочника в ТЧ "ДолевыеУчастники"
добавить остальных долевых участников(контрагентов) по договору.

далее добавить подписку на событие "при записи" к документам где может фигурировать в проводке субконто вида Контрагент+ договор
в подписке проверять сформированную проводку на наличие такого субконто и если в проводке есть контрагент то проверить наличие у него "Главного" контрагента,
если "главный" есть то подставлять "главного" вместо текущего и договор главного.

в типовой БП например эта задача решается документом "Корректировка долга " с видом взаимозачет. но постоянное формирование корректировок долга их менеджмент в случае каких либо пререпроведений мне кажется жутко геморным .
посоветуйте пожалуйста какое нибудь решение , может в какой конфе что то похожее учтено изящно и правильно?

подозреваю что уже что-то есть и я изобретаю велик.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 22.09.14 12:34 Сейчас в теме
Общее правило в бухучете: если в платежке указано "Оплата за такого-то по договору такому-то", то в выписке в качестве плательщика просто ставится тот, за кого платят, а какие там взаимоотношения между ним и фактическим плательщиком - получателя это не касается, его об этом вообще не уведомляют.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот