Обновление версий УНФ

1. Shaka13 26.08.14 15:12 Сейчас в теме
Привет!
В данный момент УНФ работает на платформе 8.2 редакция УНФ 1.4 (1.4.3.10).
Сейчас решили перейти на клиент-серверное решение и сделать обновление как конфигурации, так и платформы до 8.3.
1Сники сказали, что и эта конфигурация может работать на платформе 8.3 и типа были доработки и лучше не обновлять.
Так ли это складывается впечатление, что там реально много возьни, т.к. прошло 2 года и придется проделать достаточно работы.
Поставил платформу 8.3 и выгрузил туда нашу базу вроде запустилась, не знаю будет ли работать.
Судя по всему придется делать обновление самому. Собственно я так понял там можно перепрыгивать через релизы. И соответственно надо брать соответствующее обновление.
Правильно я размышляю?
И еще как делать обновление, если там лежит exeшник, а сервак крутится на линукс?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cybersant 26.08.14 15:31 Сейчас в теме
Экзешник распаковывает файлы с обновлением, при обновлении конфигурации указываешь 1С что обновления лежат там.
3. Shaka13 26.08.14 19:19 Сейчас в теме
спасибо, а где почитать как они делаются, особенно в случае, если были доработки
4. salus 28 26.08.14 19:27 Сейчас в теме
(3) Shaka13, с доработками веселее, особенно последние обновление, где идет отказ от модальных окон. В самом обновлении указан релиз на который его можно накатить. Посмотри статью Насипова&Гилева по обновлениям. Доходчиво и, как весь их контекст, хорошо.
5. AlexInqMetal 77 26.08.14 19:38 Сейчас в теме
(3) Shaka13, База на 8.3 работать будет, там автоматически включается режим совместимости, теоретически проблем быть не должно если 1с-ники не накосячили в платформе.

по поводу (2), не совсем так, скачивается действительно экзешник, который можно распаковать обычным архиватором, но дальше лежит еще не обновление, а установщик шаблона обновления, его нужно установить на винде, там не обязательно должна быть 1с и потом уже созданную папку с шаблоном (или лучше сразу все папки со всеми обновлениями) копирнуть на линукс и обновлять там конфигруацию через Конфигурация-Поддержка-Обновить конфигурацию.

Обновление измененных конф в принципе это не очень тривиальная задача, надо хоть немного опыта иметь в программировании 1с. для простоты алгоритм такой:

Шаг 1. Нужно найти аналогичный чистый релиз конфы и сравнить конфигурации (штатное средство в 1с), получится отчет по изменениям, в зависимости от того где сделаны изменения некоторые переносятся автоматически при обновлении, некоторые затираются и их нужно переносить вручную.

Шаг 2. Обновить сначала чистую конфу до упора, потом сделать сравнение/объедиеение конфигураций и вручную перенести изменения, которые затерлись. Сложность обновления в основном зависит от квалификации программиста, который ранее дорабатывал базу.
6. Shaka13 26.08.14 20:14 Сейчас в теме
(5) AlexInqMetal, еще утонение я могу прыгать через релизы или надо каждый пройти?
7. AlexInqMetal 77 26.08.14 20:22 Сейчас в теме
(6) Shaka13, те что позволяют можно перепрыгнуть
8. Shaka13 26.08.14 22:53 Сейчас в теме
вот нашел http://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:dev:TI000001073
там описаны механизмы сравнения конфигураций и объединения )
а можно ли понять наши 1с-ки не подпортили платформу?
9. AlexInqMetal 77 26.08.14 22:59 Сейчас в теме
(8) Shaka13, имел ввиду не ваши 1с-ники, а сами разработчики, которые платформу пишут, случается что косячат, выпускают нестабильные платформы, но это не часто, в основном мелкие косяки и устраняются по мере обновлений
10. meskalin 01.11.14 17:53 Сейчас в теме
с 1.4.3.10 было много релизов на обновление, а так как нетиповая конфа - будет времяемкая задача. Кстати, все получилось?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот