Закрытие счетов 23, 25, 26, 20.

1. Veika 25 18.08.14 11:01 Сейчас в теме
Конфигурация БП 2.0.59.6.
Организация использует счет 20, 23, 25, 26.
В документе "Отчет производства за смену" на закладке "Услуги" отражены услуги вспомогательного производства на собственные нужды 9счет 23). Также есть документ "Реализация товаров и услуг" с реализацией такой же услуги.
При проведении операций закрытия 20х счетов выдается следующая ошибка.
Неверно указана номенклатурная группа для выпуска.
Номенклатурная группа Основная номенклатурная группа указана при отражении реализации услуг в документе Реализация товаров и услуг
и при отражении выпуска готовой продукции и услуг Отчет производства за смену
Рекомендуется указать разные номенклатурные группы в этих документах.
Почему рекомендуется указать разные НГ?
и как быть если бухгалтер хотел бы собрать по этой НГ всю аналитику?

И еще вопрос: "Отчет производства за смену" при реализации услуг собственным подразделениям какой счет Дт надо указать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bukaska 140 18.08.14 11:25 Сейчас в теме
(1) Veika, Конечно разные нужно указывать..
Вы можете выпустить и потом продать - продукцию.
А вы продаете услугу.. и у вас услуга в отчете производства за смену? Как вы можете выпустить услугу? производство всегда было производствоми продукции, а услуга.. вы её можете оказать.. например постричь волосы.. сделать прическу.. вскопать грядку..
Как вы через производство выпускать услугу? Что вы такого выпускаете?
3. пользователь 18.08.14 13:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. Veika 25 19.08.14 09:57 Сейчас в теме
bukaska? я думаю, Вы не правы, а почему же тогда в документе "Отчет производства за смену" присутствует закладка "Услуги"? А фирма оказывает услуги Экскаватора, например???
6. Alex_E 2368 19.08.14 10:13 Сейчас в теме
(4) Veika, Из справки документа "Отчет производства за смену":
Оказание услуг собственным производственным подразделениям

Для отражения оказания услуг собственным производственным подразделениям нужно заполнить закладку Услуги.

Если фирма оказывает услуги экскаватора стороннему покупателю, то причем здесь отчет производства за смену? Это обычная продажа - документ "Реализация товаров и услуг" чс указанием "своей" номенклатурной группы, на которую нужно собирать затраты (ГСМ - "Требование - накладная", зарплата и налоги - "Начисление зарплаты работникам" или "Отражение зарплаты в учете" итд). Если организация оказывает (продает) услуги и производит и продает продукцию (в отличии от услуги имеющую "материальное воплощение", то бишь её можно "потрогать"), тогда в БП должно быть минимум две номенклатурные группы - одна для услуг, другая для продукции, о чём программа "честно сказала"
Неверно указана номенклатурная группа для выпуска.
.
Можно пойти дальше, если есть деятельность ЕНВД и не ЕНВД, от номенклатурных групп будет ещё больше, т.к. для каждого вида деятельности должны быть соответствующие ном.группы. Про это уже писано/переписано, почитайте...
9. Prikum 3 19.08.14 12:44 Сейчас в теме
(6) Alex_E, у них услуги вспомогательного производства, которые должны лечь в затраты основного производства.
7. Bukaska 140 19.08.14 10:28 Сейчас в теме
(4) Veika, Закладка услуги в ОтчетеПроизводстваЗаСмену присутствует для того, чтобы собрать затраты на выпуск продукции.
Вы например печете хлеб.. вам привозят муку.. вы заплатили за доставку.. Доставку материалов вы можете включить в себестоимость продукции, при условии что у вас в отчете производства за смену указаны материалы( мука, соль, сахар, яйца) - это все тоже заполнено.. , а так же можете подписать и услуги..(Пример та же доставка)
Но у вас заполнена вкладка продукция(вы выпустили н-ное количество хлеба), у вас заполнена вкладка материалы(Сколько вы потратили продуктов на изготовление данной партии хлеба), и так же услуги( вам привезли продукты, но вы ведь заплатили за их доставку,. это тоже расходы)
Так же и тут приведу пример с экскаватором.
Вы стройорганизация.. строите дом например.
Соответственно - продукция - дом построенный.
вкладка материалы - это доски, цемент, зарплата рабочим, все такое..
Услуги - аренда техники.. тот же ваш экскаватор, чтобы вырыть фундамент дома.
Понимаете разницу???
То есть чисто услуги в данном документе - одни без продукции и материалов - нормально работать не будут!

А иначе если вы просто занимаетесь как таковыми вспомогательными работами, оказываете услуги и не выпускаете какой-то продукции, то это чисто реализацияТоваровУслуг. И все.. Вы продаете услуги. вы не производите продукцию.. вам документ о производстве не нужен вообще...
8. Prikum 3 19.08.14 12:42 Сейчас в теме
10. Bukaska 140 19.08.14 13:05 Сейчас в теме
(8) Prikum, Так там речь
Cебестоимость услуг, оказываемых производственными подразделениями друг другу,

Это речь идет о производственных подразделениях..
А тут так я поняла что обычный частник.. который просто или дает технику в аренду.. или сам сделал дело.. оказал услугу на стороне.. деньги получил и гуляй смело)
А вообще так конечно пусть бы ТС сказала бы.. чем занимается данное предприятие и есть ли у них какое производство.
Так как если все их "производство" - это оказание услуг.. то это тогда не производство
11. Prikum 3 19.08.14 13:07 Сейчас в теме
(10) Bukaska, так она сразу написала про вспомогательное производство и в последней фразе довольно четко обозначила:
И еще вопрос: "Отчет производства за смену" при реализации услуг собственным подразделениям какой счет Дт надо указать?
12. Bukaska 140 19.08.14 13:19 Сейчас в теме
(11) Prikum, конкретно тут я думаю.. что для которого цеха оно делается, на тот и списывать. то есть если экскаватор что-то перевозил для вспомогательного цеха, то 23,если для основного цеха - то 20
А так.. если у них есть производство.. то по любому для каждой мелочи должна быть своя НГ... будь это как там сказано в статье - поставка газа, или так же делать НГ для оказания услуг цехам)
14. Prikum 3 19.08.14 13:30 Сейчас в теме
(12) Bukaska, а если у них есть подразделение которое оказывает и внутренние услуги и услуги сторонним организациям?
15. Bukaska 140 19.08.14 13:49 Сейчас в теме
(14) Prikum, по любому.. разные номенклатурные группы.
для своих подразделений - одна группа услуг
На сторону обычная услуга - РеализацияТоваровУслуг. и своя НГ
16. Prikum 3 19.08.14 13:51 Сейчас в теме
(15) Bukaska, да это так, разные ном.группы, вот только на Ваше :
Вы например печете хлеб.. вам привозят муку.. вы заплатили за доставку.. Доставку материалов вы можете включить в себестоимость продукции, при условии что у вас в отчете производства за смену указаны материалы( мука, соль, сахар, яйца) - это все тоже заполнено.. , а так же можете подписать и услуги..(Пример та же доставка)
я не согласен, потому как услуги которые нам оказываются надо отражать документов поступление товаров и услуг.
17. Bukaska 140 19.08.14 14:02 Сейчас в теме
(16) Prikum, Стоп.. меня уже по моему запутали..
Поступление материалов и услуги отражаются поступлением товаров услуг..
будь это даже например Мука+Доставка..
Но потом все равно та же мука она попадает в конце концов в Отчет производства за смену.. Так как поступление и реализация - это больше отражает учет НДС
Потому что ну поступили материалы.. услуги.. но заплатили мы за них.. но все равно.. как они поступили.. так же они и спишутся.. нет оборота Поступление-производство-реализация - тогда зачем живет бухгалтерия? ради одного поступленияТоваровУслуг?
Поступлениематериалов - одни документы - получили для производства.
а себестоимость и реализация - это уже другие документы
18. Prikum 3 19.08.14 14:10 Сейчас в теме
(17) Bukaska, ладно давайте по шагам:
  • 1 Поступил материал Дт 10 Кр 60 Мука - документ Поступление товаров и услуг, если им же оказываются услуги по доставке, то тогда заполняется закладка "Услуги" и Дт 20(23,25,26) Кр 60 стоимость оказанных услуг. Если услуги оказывает другая организация не поставщик муки, то заводится другой документ Поступление товаров и услуг.
  • 2 Передаем материал в производство с помощью документа Требование-накладная Дт 20 Кр 10 или же можно сразу в документе Производства за смену на закладке "Материалы" указать списываемые материалы.
  • 3 и собственно все.
19. Prikum 3 19.08.14 14:12 Сейчас в теме
(17) Bukaska, не в обиду, но как то очень упрощенное у Вас понятие документов поступления и реализации товаров, услуг, продукции.
20. Bukaska 140 19.08.14 14:15 Сейчас в теме
(19) Prikum,
2 Передаем материал в производство с помощью документа Требование-накладная Дт 20 Кр 10 или же можно сразу в документе Производства за смену на закладке "Материалы" указать списываемые материалы.

Про документ отчет производства за смену - о нем речь и шла..
Не было вопросов о полном цикле документов..
А вы меня тут и поправили. Речь -то была об одном документе.. а не как оформить услугу от а-до я полным циклом.
Про первый то документ я в курсе. но речь шла об отчете производства за смену
Как в ПоступленииТоваровУслуг можно вписать и материалы и и услуги по доставке.. то же самое можно сделать и в отчете производства за смену.. потому что иначе нужно куда-то списывать расходы.
21. Prikum 3 19.08.14 14:20 Сейчас в теме
(20) Bukaska, если услуга по доставке оказана другой организацией, то ее некорректно отражать документом Отчет производства за смену! Такая постановка вопроса подойдет? ;)
22. Bukaska 140 19.08.14 14:27 Сейчас в теме
(21) Prikum, Конечно пойдет))) Только этого если .. сразу не было)))
И когда я говорю про материалы и услуги в отчете производства за смену, то само собой предполагаю, что первичка уже оформлена.
а по поводу оказания услуг собственным подразделениям друг-дружке - но это я считаю неадекватным.. если подразделения будут друг-другу одно с отчетом, а другое с ПТиУ... там одного документа вроде достаточно. Отчета производства за смену.
А сторонняя организация.. так это всегда было через ПоступлениеТоваровУслуг. но потом все равно это все это все списывается в отчете производства за смену. если предприятие производственное)
просто вы меня чуток запутали. я не поняла.. вопрос был об одном документе, или о полном цикле документооборота)
23. Prikum 3 19.08.14 15:41 Сейчас в теме
(22) Bukaska, в ОПзС сторонние услуги не списывается. Документом ПоступлениеТоваровУслуг нельзя оказать услугу собственному подразделению.
24. Bukaska 140 19.08.14 16:05 Сейчас в теме
(23) Prikum, О том и говорили.. что речь шла об Отчете производства за смену.
А сказали про ПоступлениеТоваровУслуг - это первичка. да и тем более вопроса не было:
Подскажите пожалуйста полный цикл обработки документов


Вопрос был про ОтчетПроизводстваЗа смену..
и ясное дело.. если нет материалов на складу, которые поступают благодаря ПоступлениютоваровУслуг, то нечего будет изготавливать.
Услуги сторонней организации, они всегда вписывались в поступлении товаровУслуг, но всегда списывались в ОтчетеПроизводстваЗаСмену даже часто с той же партией товаров для производства, на которую были данные расходы.

Поэтому не нужно говорить что услуги оформляются только поступлением товаров услуг, они все равно спишутся в отчете производства за смену.
А вкладка Услуги она есть и в поступлении, и в реализации
мы можем купить услуги с помощью ПТиУ, а можем и продать с помощью РТиУ - что касается сторонних организаций
внутри своих подразделений достаточно отчета производства.

Поэтому давайте друг-друга не путать.. а то я уж подумала с вашего поста, что вы говорите, будто бы услуги после ПТиУ нельзя включить в отчетПроизводстваЗа смену, хотя я то знаю что можно.
Само собой и материалы, и услуги из воздуха не возьмутся, они придут из первички. Но вопрос не звучал о цикле документооборота, а вся проблема - неправильно оформленные номенклатурные группы в документах
25. Prikum 3 19.08.14 16:26 Сейчас в теме
Услуги сторонней организации, они всегда вписывались в поступлении товаровУслуг, но всегда списывались в ОтчетеПроизводстваЗаСмену даже часто с той же партией товаров для производства, на которую были данные расходы.
(24) Bukaska, объясните пожалуйста как это происходит, если можно то с проводками и документами.
5. Veika 25 19.08.14 10:07 Сейчас в теме
Виктория1172, я не поняла Вашего ответа, у клиентов несколько другие проблемы..
13. пользователь 19.08.14 13:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. Bukaska 140 19.08.14 17:31 Сейчас в теме
Я же говорю.. вы меня уже запутали.
Поступление Товаров Услуг - это поступление любой продукции из вне.. в том числе если нам её оказала сторонняя организация.
далее мы материалы списываем на производство.. отчетом производства за смену..
Услуги.. если бы они были включены.. они не спишутся в стоимость продукции. там просто будет дебет и кредит того же затратного счета.
Вот и все.. а проводки ни к чему писать.. так как их хватает ..., плюс запись в регистрах
Поступление Дт10 Кт 60
Отчет производства за смену по продукции Д43 Кт20
и списание материалов Д20 Кт 10
Услуги сторонних организаций вы не спишете, а внутри своей организации между подразделениями можно оформлять как отчет производства за смену.
27. Prikum 3 19.08.14 17:52 Сейчас в теме
(26) Bukaska, ясно, а то я уже подумал, что все мои знания по учету затрат в БП 2.0 не нужны, так как неправильны. ;)
28. Bukaska 140 19.08.14 18:01 Сейчас в теме
(27) Prikum, Всё нормаль.. просто когда не до конца понятен вопрос, тогда и начинаешь путать что к чему.
Продукция своя - не своя.. услуги свои не свои.. да ещё когда параллельно сидишь совсем в другой теме, не сообразить сразу
Александр Ермилов про закладку Услуг сказал верно. Просто когда вопрос ставят корректно, тогда и легче отвечать. А когда люди и сами не понимают, и начинают спорить(Не про вас), то и самим нетяжело запутаться)
29. Alex_E 2368 19.08.14 18:35 Сейчас в теме
30. Prikum 3 19.08.14 18:38 Сейчас в теме
Просто когда вопрос ставят корректно, тогда и легче отвечать.
В правильно заданном вопросе, содержится половина ответа! (с) Народная мудрость.
31. Veika 25 19.08.14 21:55 Сейчас в теме
Да, ребята, ну Вы и нагородили.. Уточняю еще раз, хотя уже со всем разобрались, услуги оказаны своему собственному подразделению, оформлено все это с помощью документа "Отчет производства за смену" на закладке услуги.... Со счетами также разобрались... Дт 20.01 Кр 23. И с номенклатурными группами также все встало на свои места, действительно Alex_E, для услуг одна НГ, для продукции совсем другая, но... У клиентов услуги и для себя, услуги и для сторонних организаций... Вот это меня несколько и сбило с толку, а в остальном все верно...
32. Prikum 3 19.08.14 22:10 Сейчас в теме
(31) Veika, ну как бы надо взять за правило в БП ном.группы всегда должны различаться, потому как реализован котловой метод, в отличии от УПП.
33. Veika 25 19.08.14 22:24 Сейчас в теме
Prikum, да я уже я поняла. просто клиенты наворотили... надо теперь все привести в порядок...
34. Prikum 3 19.08.14 22:31 Сейчас в теме
(33) Veika, клиенты они такие, но что делать без них? ;) Вот поэтому мы их и любим, а они нас любят, и кто кого больше перелюбит, это еще вопрос.
35. Jorj20 02.09.14 15:51 Сейчас в теме
Услуги рекомендую отпускать покупателям документом Акт об оказании производственных услуг. С указанием плановой себестоимости услуг. Документом Отчет производства за смену можно принять услуги только для собственных нужд на счет 20.01.
И не следует смешивать номенклатурную группу выпуска по счет у 20.01 и счет 23.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот