Снова про расчет себестоимости в КА типовой

1. Asuneft 2 15.07.14 14:10 Сейчас в теме
Закрыли себестоимость за апрель , май , июнь, и в проводках на 90.07.2 и 90.08.1 появилась пустая аналитика. На 90 счете пустой аналитики нет по видам номенклатуры. Каким отчетом можно посмотреть откуда пустышки?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Asuneft 2 18.07.14 06:49 Сейчас в теме
3. HobbitT 18.07.14 13:13 Сейчас в теме
Странно. Насколько я помню 44 и 26 счета закрываются в пропорции именно к оборотам выручки (ну или себестоимости для специфичного директ-костинга). Отчет один - ОСВ. Может глюк виртуальных таблиц? Попробуйте пересчитать итоги в конфигураторе и перезакрыть периоды...
4. Asuneft 2 18.07.14 13:35 Сейчас в теме
Все, пока ждал, разобрался. Заполненные НГ в некоторых номенклатурах.
5. Milanick 14.08.14 10:52 Сейчас в теме
посмотри первичные документы, возможно не проставлена какая нибудь аналитика в них
6. Alister 9 14.08.14 21:08 Сейчас в теме
Новую тему заводить не буду, ибо таких вопросов здесь до фига. :)
Пришлось и мне "по долгу службы" начать знакомиться с КА, получил "по наследству" базу: УСН-15, РАУЗ (правильно ли это, ранше читал, что при УСН только партии).
При расчете себестоимости выдавала про отрицательные остатки - вычистил регистры и все стало закрываться, вопрос только в том, что и по 26 (на 20-й и почему-то только по "Прочим расходам"), и по 20-му (на 90-й) закрывает больше, чем было затрат, т.е. кредитовая часть больше, чтобы это значило ?
7. Alister 9 14.08.14 23:49 Сейчас в теме
Ну как она может закрывать то, чего нет на счете ? Дурдом какой-то.
Какой бы способ распределения ни указывал в настройке закрытия месяца сумма кредита не меняется. :(
8. Alister 9 15.08.14 17:22 Сейчас в теме
То ли никто с таким абсурдом не сталкивался, то ли настолько популярная конфа. :)
9. HobbitT 15.08.14 18:09 Сейчас в теме
При использовании закрытия месяца с использованием настройки программа "странно" закрывает прочие затраты. Поле количество использует для базы распределения. Имеет смысл помедитировать над ведомостью по учету затрат в разрезе ключей аналитики. Ну и попробовать закрыть месяц без использования настройки закрытия с ручным заполнением способов распределения статей затрат.
10. Alister 9 15.08.14 18:25 Сейчас в теме
Во-первых, спасибо.
Во-вторых,
При использовании закрытия месяца с использованием настройки программа "странно" закрывает прочие затраты.

да, именно прочие расходы и "перезакрывает".
смысл помедитировать над ведомостью по учету затрат в разрезе ключей аналитики.

Не сочтите за труд - интерфейс, название ведомости по меню, плиз.
попробовать закрыть месяц без использования настройки закрытия с ручным заполнением способов распределения статей затрат.

В смысле убрать поле настройка в расчете себестоимости и вручную заполнить регистр "Способы распределения затрат организации" ?
11. Alister 9 15.08.14 18:28 Сейчас в теме
Сразу заодно спрашу: читал, что для УСН-15 надо было раньше использовать партии, а не РАУЗ, изменилось ли что-то с тех пор, т.е. можно использовать РАУЗ для упрощенки с расходами ?
p.s. да, еще - релиз 1.44.2
12. Alister 9 15.08.14 20:17 Сейчас в теме
В смысле убрать поле настройка в расчете себестоимости и вручную заполнить регистр "Способы распределения затрат организации" ?

Сделал - то же самое. :(
Не закрываются на 26 именно прочие расходы, а изменить эту статью на другой вид не дает, уже документы есть.
13. Alister 9 15.08.14 21:55 Сейчас в теме
Не закрываются на 26 именно прочие расходы, а изменить эту статью на другой вид не дает, уже документы есть.

Заменил все прочие расходы на материальные - ничего опять же не изменилось, видимо что-то в документах с этой статьей.
14. Alister 9 16.08.14 21:45 Сейчас в теме
Кое что изменилось - по кредиту 26 счета висит сумма, созданная расчетом себестоимости, а дебетовой суммы-то и нету.
Причем по этим дурацким прочим расходам, откуда она их вытаскивает не пойму - нет их нигде кроме сформированных самим расчетом себестоимости.
15. Alister 9 17.08.14 20:06 Сейчас в теме
С 26-м счетом так и не разобрался. Такая же картина на 20-м, т.е. кредитовая часть больше дебетовой и равна выпуску по 43-му счету.
16. HobbitT 18.08.14 11:43 Сейчас в теме
1. Сформируйте ведомость по учету затрат (полный интерфейс - отчеты - расширенная аналитика учета) Сформируйте с группировками по 4-м ключам аналитики. При правильном ведении учета в данной ведомости не должно быть ни одной строки с количественным или суммовым начальным или конечным остатком.
2. Про УСН. УСН без партий не существует. Поэтому в конце периода все-равно придется запускать обработку проведения по партиям не смотря на то, что программа будет говорит мол при РАУЗе ее не надо. Внимательно просмотрите протокол ошибок при всстановлении партий, так как то что "съест" РАУЗ (расход раньше прихода) не "съест" УСН (так как для НУ последовательность операций важна).
3. Про настройку закрытия месяца. Первое - зачистите регистр способов распределения статей затрат организаций (если в базе ранее не велся учет, то есть вы перезакрываете первый месяц). Далее в документе расчет себестоимости очищаете поле с настройкой. Проводите расчет себестоимости. Смотрите на ведомость затрат. Не должно ничего даже попытаться закрыться (кроме НУ косвенных). Далее по-статейнно вручную устанавливаете настройку распределения (из статьи затрат кнопка перейти - способы распределения по организации).Если не дает сделать настройку включите в настройке параметров использование ручного указания направления затрат. Для статей я бы взяла "жертву" из тех которые криво закрывались и на них бы и экспериментировала.
17. Alister 9 18.08.14 15:22 Сейчас в теме
Попробую. Про УСН конечно печально.
18. Alister 9 20.08.14 16:24 Сейчас в теме
Про УСН. УСН без партий не существует. Поэтому в конце периода все-равно придется запускать обработку проведения по партиям не смотря на то, что программа будет говорит мол при РАУЗе ее не надо. Внимательно просмотрите протокол ошибок при всстановлении партий, так как то что "съест" РАУЗ (расход раньше прихода) не "съест" УСН (так как для НУ последовательность операций важна).

Что-то провести партии не получается, пишет, что нет количества по НУ при реализации, полез разбираться и не могу найти где вообще формируются движения по НУ ?
19. HobbitT 21.08.14 12:21 Сейчас в теме
Точно регистр не помню. Он формируется обработкой партий (прописывается движения по этому регистру при восстановлении партии) в самих первичных документах поступления - списания. если выдается такое сообщение, это значит что на момент реализации данный товар еще не куплен/перемещен (как раз то о чем я говорила). Ну и еще если это товар с начальных остатков, то по УСН надо не забыть из ввести!
20. Alister 9 21.08.14 13:39 Сейчас в теме
(19) HobbitT, насчет наличия по бу я сразу проверил - по бу продукция утром, реализация вечером,
и это не остаток, я не нашел как формируются движения по ну, ведь ругается именно на хозрасчетный налоговый, а не регистр усн.
21. HobbitT 21.08.14 18:20 Сейчас в теме
Смотрите на регистр партии товаров на складах (налоговый учет). Несмотря на РАУЗ при проведении по партиям программа будет делать движения в этот регистр...
22. Alister 9 21.08.14 19:21 Сейчас в теме
Несмотря на РАУЗ при проведении по партиям программа будет делать движения в этот регистр...

Да, движение есть по "Поступлению товаров и услуг", по "Перемещению товаров", а вот по "Выпуску продукции", которая потом и реализуется, почему-то нет.
23. HobbitT 22.08.14 11:07 Сейчас в теме
Тут ничего сказать не могу. У меня УСНщики были торговыми предприятиями, выпускающих не было...
24. Alister 9 22.08.14 13:36 Сейчас в теме
(23) HobbitT, спасибо за помощь. Вы поглядывайте в эту тему пожалуйста, потому что вопросов у меня целая куча.
25. Alister 9 24.08.14 18:23 Сейчас в теме
движение есть по "Поступлению товаров и услуг", по "Перемещению товаров", а вот по "Выпуску продукции", которая потом и реализуется, почему-то нет.

Народ, можно ли заменить Выпуск продукции (43-20) другим документом ?
26. Prikum 3 24.08.14 22:18 Сейчас в теме
(25) Alister, есть еще "Отчет мастера за смену", "Отчет производства за смену"
27. Alister 9 24.08.14 23:11 Сейчас в теме
Отчет мастера смены

Только регистр МатериалыВПроизводстве, т.е. даже проводки не формирует.
Отчет производства за смену

Не нашел такого. :(
28. Prikum 3 24.08.14 23:27 Сейчас в теме
(27) Alister, прошу прощения, с УПП попутал.
29. Alister 9 24.08.14 23:32 Сейчас в теме
(28) Prikum, ничего страшного. :)
30. HobbitT 25.08.14 17:01 Сейчас в теме
Alister, я вот тут подумала. А зачем вообще партии от выпуска для УСН? Реализация выпущенной продукции на затраты не влияет (максимум могут влиять материалы списанные на производство, а для этого есть заветная галочка в учетной политике). Значит, если программа ругается на выпускаемую продукцию - пусть. Главное чтобы не ругалась на материалы и товары...
31. Alister 9 25.08.14 17:56 Сейчас в теме
если программа ругается на выпускаемую продукцию - пусть.

Так она дальше не проводит (в смысле восстановление по партиям).
32. HobbitT 27.08.14 14:50 Сейчас в теме
Странно. По умолчанию настройка проведения по партиям не останавливается при нехватке партий, а идет дальше. На всякий пожарный глянь в обработку проведения по партиям, кнопка Настройка. Стоит останавливать при нехватке партий?
33. Alister 9 27.08.14 15:12 Сейчас в теме
(32) HobbitT, чудеса в решете - галки не было, но после того, как я установил настройки по-умолчанию стала перепроводить без остановок на ошибки.
Можно еще вопрос: что делается раньше, восстановление партий или восстановление НУ УСН ?
34. HobbitT 27.08.14 19:15 Сейчас в теме
Ну судя по настройке закрытия месяца вначале партии, потом восстановление НУ и только потом расчет с/с
35. Alister 9 28.08.14 23:03 Сейчас в теме
(34) HobbitT, посмотрел схему закрытия: сначала восстановление по приобретению, потом партии, потом НУ УСН, а потом уже восстановление по реализации.
36. Alister 9 04.09.14 15:12 Сейчас в теме
Выполнил выше описанную последовательность - по расходам разница практически не видна, надо копать дальше.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот