Как убрать остатки по счетам в НУ (ПР, ВР) на начало года.

1. ppotap 22.04.14 14:37 Сейчас в теме
Бухгалтерия. Издревле велась в 77 потом была вгружена штатными средствами в ред. 1.6 потом в редакцию 2.0 и наконец в конце 2013 года переведена в редакцию 3.0. Проблема возникла при закрытии января. При выполнении пункта закрытие 90, 91 счетов программа выдала ошибку о невыполнении равенства БУ = НУ+ПР+ВР. Предыдущие версии видимо это соотношение не отслеживали. Налоговый учет в программе не велся и никогда не отслеживался хотя организация на ОСНО и применяет ПБУ 18/2. Ну это так исторически сложилось. Анализ привел к тому что невыполнение контрольной суммы порождает документ Закрытие месяца. Когда делает Корректировку себестоимости производственных услуг на 23 счете. Я предпологаю что это из-за того что на начало года счета 20, 23, 26, 90 имеют не нулевое сальдо по НУ (есть и ПР и ВР) хотя в БУ все красиво на начало года все счета закрыты. Вопрос: Как откорректировать остатки по НУ (ПР и ВР) на начало года? Через нулевой счет?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bukaska 140 22.04.14 17:44 Сейчас в теме
(1) ppotap, Да.. остатки заносятся в корреспонденции с нулевым счетом)
3. Alex_E 2369 22.04.14 17:53 Сейчас в теме
(1) ppotap,
на начало года счета 20, 23, 26, 90 имеют не нулевое сальдо по НУ (есть и ПР и ВР) хотя в БУ все красиво на начало года все счета закрыты
- если в БУ всё нормально (нормально - это счета закрыты в 0, если нет незавершенки на 20), то просто удалите из ввода начальных остатков проводки по НУ ВР ПР, корректировать не нужно. Если это не ввод остатков - сверните базу на 31.12.13 (в БП 3.0 есть встроенная свертка) и опять же удалите ненужные движения на начало года. Заодно исправите все те косяки, которые есть в столько многострадальной базе после многочисленных переносов - ИМХО - так проще всего...
4. user2093360 20.06.24 09:20 Сейчас в теме
Добрый день! Ситуация такая у нас большое производство и исторически так сложилось что с 2011г БУ учет ведется в 1С 8.3, а НУ ведется в XL таблицах. За это время по счетам баланса в НУ образовались миллионные отрицательные "хвосты". Сейчас определена задача наладить ведение налогового учета в программе.
Как настроить ведение НУ в пустой базе я знаю, а как все это настроить в текущей базе не знаю, возникает масса вопросов:
1.Как убрать отрицательные "хвосты" по балансовым счетам?
2.Как откорректировать регистры НУ?
3.Внесение правильных налоговых остатков-разниц (в какие регистры НУ) и как?

Уважаемые коллеги, может кто знает как справиться с этой задачей?
Буду очень благодарна!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот