Оборотно-сальдовая ведомость СКД

04.04.14

Задачи пользователя - Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета

Отчет "Оборотно-сальдовая ведомость СКД" позволяет произвести практически любые настройки формирования оборотно-сальдовой ведомости, т.к. является более гибким по сравнению с обычными отчетами.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Отчет "Оборотно-сальдовая ведомость СКД"
.zip 147,02Kb
375
.zip 147,02Kb 375 Скачать

Отчет "Оборотно-сальдовая ведомость СКД" позволяет произвести практически любые настройки формирования оборотно-сальдовой ведомости, т.к. является более гибким по сравнению с обычными отчетами.

Детализация отчета

Для настройки уровней детализации (группировки) отчета необходимо построить структуру в блоке "Развернуть по". Сделать это можно следующими способами:

Переносом уровня слева, из блока "Доступные поля", при помощи кнопок-стрелок . Удалить уровень из списка группировок можно по кнопке "Удалить" или по обратной стрелке .

Добавлением поля по кнопке "Добавить" с последующим выбором из списка доступных полей.

При добавлении или после добавления уровней задается их иерархия (подчинение одного уровня другому). Иерархия задается одним из способов:
 

  • перетаскиванием мышкой подчиненного уровня в верхний уровень. Встав на уровень группировки, иерархию которой хотите изменить, перетащите его в нужное место, удерживая левую кнопку мыши нажатой.
  • перемещением при помощи кнопок-стрелок. Встаньте на уровень группировки, иерархию которого хотите изменить, и нажмите кнопку со стрелкой вверх для повышения иерархии, или кнопку со стрелкой  вниз - для понижения.
  • непосредственно при добавлении - подчиненный уровень создается в том уровне, на котором в момент его создания установлен курсор.

Задать иерархию - значит определить, как именно будут группироваться данные в отчете: при подчинении уровня верхнему уровню группировки данные будут разворачиваться в пределах верхнего уровня, если уровни равны в иерархии, данные будут выводиться отдельно по каждому уровню, без расшифровки. Например, в приведенной ниже настройке данные по счету будут группироваться по первому субконто, в пределах первого субконто - по второму субконто, а в пределах второго субконто - данные развернутся по документам движения.

По каждому отдельному уровню группировки также можно настроить тип группировки: иерархия/ без иерархии/только иерархия. Тип группировки настраивается по двойному щелчку в строке поля группировки.

Тип группировки "Иерархия" означает, что группировка будет иерархической: сначала группы справочника, а потом элементы. Например, при выводе номенклатуры можно группировать данные сначала по группам номенклатуры (как они есть в справочнике "Номенклатура"), а затем уже - по отдельным позициям номенклатуры.

  • "Без иерархии" - данные будут выводиться только по элементам справочников. Например, только по отдельным товарам.
  • "Только иерархия" - данные будут выводиться только по группам справочников. Например, по группам справочника "Номенклатура", без детализации по товарам.

Можно настроить порядок вывода группировок с одинаковой иерархией в отчете, перемещая их вверх/вниз при помощи кнопок-стрелок .

Показатели отчета

В блоке "Показатели" необходимо отметить флагами показатели, которые должны выводиться в отчете.

В этом блоке также настраивается вид вывода показателей: вертикально или горизонтально.

  • Вертикально - показатели выводятся один под другим (например, сумма под количеством).
  • Горизонтально - показатели при выводе разворачиваются по горизонтали (например, сначала количество, потом сумма).

Отбор

  • Выводить только остатки - при установленном флаге в отчете будут выводиться только остатки на указанную дату, без оборотов.
  • Развернутое сальдо - при установленном флаге выводится развернутое сальдо по счетам.

Чтобы ограничить данные отчета, необходимо отметить флагом показатель, по которому нужно отобрать данные, задать тип отбора и выбрать значение отбора. По умолчанию в списке показателей уже присутствует несколько показателей для отбора. При необходимости можно добавить отбор по другому показателю. Для этого по кнопке "Добавить" после выбора меню "Добавить элемент", либо по клавише "Insert" добавляется строка. В поле "Левое значение" необходимо выбрать показатель из списка доступных. Обратите внимание, что выбирать можно показатели не только высшего уровня, но и подчиненные им. Например, можно сделать отбор по реквизиту субконто: на приведенном выше рисунке это "Родитель" - папка справочника "Номенклатура", к которой относится материал, а далее сформировать ведомость по отдельной группе номенклатуры:

Сортировка

На закладке "Сортировка" можно настроить порядок сортировки по каждому показателю отчета. По умолчанию для каждого показателя всегда существует авто-настройка сортировки (как правило, по возрастанию). Для изменения настройки необходимо добавить показатель на закладку "Сортировка" при помощи кнопки "Добавить новый элемент порядка", и далее выбрать направление сортировки (по возрастанию/по убыванию).

Условное оформление

Закладка предназначена для настройки оформления отчета. При необходимости, можно настроить для каждого уровня группировки нужный цвет и размер шрифта, цвет фона, а также задать выделение отрицательных итоговых значений цветом.

Другие настройки

Данная закладка предназначена для определения дополнительных настроек выведения отчета.

  • Макет оформления - возможность выбора готового макета оформления отчета.
  • Расположение итогов (нет/авто/начало/конец/начало и конец) - возможность настройки вывода итогов по каждому показателю
  • Расположение полей группировок - вместе/отдельно/отдельно и только в итогах
  • Расположение реквизитов - вместе/отдельно/вместе с владельцем/в специальной позиции
  • Расположение ресурсов - горизонтально/вертикально
  • Расположение общих итогов по горизонтали/по вертикали - начало/конец/начало и конец/нет
  • Тип заголовка полей - полный/краткий
  • Тип диаграммы - выбор типа диаграммы
  • Выводить заголовок - да/нет
  • Заголовок - возможность ввести конкретный заголовок
  • Выводить параметры данных - выводить/не выводить
  • Выводить отбор - выводить/не выводить

Пользовательские поля

Данная закладка предназначена для более опытных пользователей и системных администраторов, дает возможность использовать для настройки формирования отчетов язык запросов 1С. Кроме того, именно на этой закладке настраивается использование в отчете свойств и категорий объектов ряда справочников.

Использование свойств и категорий

Если необходимо при формировании отчета (для отборов, группировок) использовать значения свойств и категорий объектов (например, произвести группировку по свойствам товаров из справочника "Номенклатура"), необходимо:

  1. Установить флаг в строке того справочника, для которого планируется использование свойств и/или  категорий, в соответствующем списке.
  2. Нажать кнопку "Инициализировать использование"

  3. После этого как при отборе, так и при группировке данных в списке полей для выбора можно будет выбрать значение из списка существующих свойств и/или категорий.

Оборотка Оборотно-сальдовая ведомость отчет

См. также

Порядок отражения постатейных расходов по укрупненным группировкам в ОСВ в 1С:ERP Управление предприятием

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В статье речь пойдёт о том, что такое постатейные расходы, для чего они используются и на какие категории их можно распределить. А также будет на примерах показано, как регистрировать в 1С:ERP постатейные расходы по различным группировкам-статьям расходов для оборотно-сальдовой ведомости, в том числе, для укрупнённых группировок. А также будут определены различные типы аналитик, учитывая каждый конкретный вид расходов, по которым создаются оборотно-сальдовые ведомости.

23.05.2023    3617    Koder_Line    0    

6

Запуск типового отчета "Анализ субконто" из справочников и документов для БП 3.0

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Налоговый учет Абонемент ($m)

Быстрый вызов типового отчета с установкой отбора и вида субконто для основных справочников и документов БП 3.0. Подключается как внешняя печатная форма, не требует изменение конфигурации или подключение расширений. Создано для расширения зоны комфорта при работе с БП 3.0.

1 стартмани

07.09.2022    3055    20    ZOMI    1    

8

Открыть Анализ субконто, ОСВ по счету из движений документа

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Думаю, многие пользователи ловят себя на мысли, что при просмотре движений документа было бы неплохо посмотреть обороты по этому договору, по этой номенклатуре, да хотя бы просто "провалиться", чтобы посмотреть вложения и т.п. Однако в типовой конфигурации это сделать невозможно.

1 стартмани

13.12.2021    4784    10    skufia@gmail.com    0    

5

Пакетное сохранение бухгалтерских отчетов в Excel

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Пакетное сохранение отчетов БУ в Excel. Анализ счета (бух.), анализ субконто (бух.), оборотно-сальдовая ведомость (бух.), оборотно-сальдовая ведомость по счету (бух.), обороты счета (бух.).

1 стартмани

11.08.2021    5171    13    RPGrigorev    9    

7

Анализ вычета НДС по предоплате и восстановления НДС с выданного аванса

Взаиморасчеты Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Помогает бухгалтеру проверить вычет НДС по предоплате и восстановленному НДС с выданного аванса. Отчет формируется по счетам 60.02, 62.02, 76.АВ, 76.ВА

2 стартмани

09.09.2020    7635    56    artemua    2    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. xten 47 04.04.14 21:09 Сейчас в теме
Я правильно понял, что Ваш отчет можно настраивать в разрезе любых счетов затрат, прибыли в разрезе подразделений и т.п. ?
2. 33lab 923 07.04.14 08:57 Сейчас в теме
3. DrAku1a 1679 09.04.14 03:32 Сейчас в теме
Однозначно плюс уже за оформление!
4. chmv 09.04.14 09:02 Сейчас в теме
интересно и наверное полезно
5. CratosX 112 09.04.14 17:15 Сейчас в теме
Есть более мощная штука, но автор забросил её развитие
Универсальная ОСВ 2.0
6. kiruha 388 09.04.14 18:50 Сейчас в теме
Чтобы вывести по контрагентам, например - что нужно сделать ?
7. 33lab 923 10.04.14 09:07 Сейчас в теме
(6) kiruha, Развернуть по субконто (того уровня на котором ведутся контрагенты)
8. kiruha 388 10.04.14 11:33 Сейчас в теме
(7)
На 75 - это Субконто1
На 95 - это Субконто2
На 90 - нет
9. 33lab 923 10.04.14 13:27 Сейчас в теме
(8) kiruha, Как вариант так:


10. kiruha 388 10.04.14 13:46 Сейчас в теме
(9)
Спасибо.
Но все таки неплохо было если бы бухгалтерам в группировки можно было ставить более им привычные понятия - например вид субконто, реквизиты (того же Контрагента).
До такого они вряд ли додумаются )
Вообщем желаю успеха в дальнейшем развитии разработки )
11. пользователь 14.04.14 14:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. FractalizeR 18.04.14 14:51 Сейчас в теме
А БП 3.0 на УФ есть такая?
13. 33lab 923 21.04.14 10:09 Сейчас в теме
14. Akasy 5 21.04.14 10:58 Сейчас в теме
Крутая вещь, качну и подпилю чутка)) А то с нуля делать лениво)
15. quick 583 25.07.14 11:25 Сейчас в теме
удобная штука и интерфейс радует.
16. sandreg 57 29.09.14 13:45 Сейчас в теме
Отличная универсальная ОСВ.
Аккуратный понятный интерфейс. Респект !!!
17. chmv 05.11.14 16:03 Сейчас в теме
18. 33lab 923 06.11.14 10:05 Сейчас в теме
(17) chmv, На сколько мне известно (хотя могу и ошибаться) в УПП 2 плана счетов (отдельно БУ и отдельно НУ) - поэтому данный отчет Вам не подойдет.
Если не секрет, чем не устраивает типовой отчет ?
19. SemenovaMarinaV 07.11.14 18:09 Сейчас в теме
Очень бы хотелось, но не хватает денег chmv2005@mail.ru
Заранее огромное спасибо.
Запуталась с группировками
20. FKLDOZ 7 21.11.14 15:21 Сейчас в теме
У нас в настройке аналитического учета стоит - количественный учет. Смогу ли я сгруппировать суммы в Вашем отчете в разрезе по складам?
21. 33lab 923 24.11.14 08:23 Сейчас в теме
(20) FKLDOZ, Возможность разворота по складам зависит от того есть на счете субконто "Склад" или нет.
22. FKLDOZ 7 24.11.14 09:48 Сейчас в теме
(21) спасибо за ответ! Да, на 10 субконто склад. Значит возможна группировка по этому субконто?
25. 33lab 923 24.11.14 13:35 Сейчас в теме
(22) FKLDOZ, Группировка возможна по любому субконто (в типовых конфигурациях из обычно 3) , в том числе и по этому.
23. SemenovaMarinaV 24.11.14 09:53 Сейчас в теме
в УПП не устраивает типовой отчет - т.к. не дает анализ по значениям свойств объектов
24. chmv 24.11.14 11:26 Сейчас в теме
Это уж точно, бухгалтерские отчеты в УПП - это отстой...
SemenovaMarinaV; +1 Ответить
26. ssn5810 79 09.09.15 08:39 Сейчас в теме
Ошибка инициализации модуля: Форма.ФормаОтчета.Форма
по причине:
{Форма.ФормаОтчета.Форма(620,2)}: Переменная не определена (ОбработкаНовостейКлиент)
<<?>>ОбработкаНовостейКлиент.КонтекстныеНовости_ОбработкаКомандыНовости(
{Форма.ФормаОтчета.Форма(1238,2)}: Переменная не определена (ОбработкаНовостейКлиент)
<<?>>ОбработкаНовостейКлиент.КонтекстныеНовости_ОбработкаОповещения(ЭтаФорма, ИмяСобытия, Параметр, Источник);
{Форма.ФормаОтчета.Форма(1294,2)}: Переменная не определена (ОбработкаНовостейКлиент)
<<?>>ОбработкаНовостейКлиент.КонтекстныеНовости_ПоказатьНовостиТребующиеПрочтенияПриОткры­тии(ЭтаФорма, Идент

и далее

{Форма.ФормаОтчета.Форма(593)}: Метод объекта не обнаружен (НачатьРучнойЗамерВремени)
УИДЗамера = ОценкаПроизводительностиКлиентСервер.НачатьРучнойЗамерВремени("ФормированиеОтчетаОборотноСальдоваяВедомость");

и далее

Отчет не сформирован!
Родительский сеанс не найден

расшифровка счета

{ОбщийМодуль.БухгалтерскиеОтчетыВызовСервера.Модуль(1658)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПолучитьИзВременногоХранилища)
ДанныеОбъекта = ПолучитьИзВременногоХранилища(Адрес);
по причине:
Недопустимое значение параметра (параметр номер '1')
27. 33lab 923 09.09.15 12:39 Сейчас в теме
(26) ssn5810, Вы уверены, что выложили ошибки именно этого отчета? Ни одной переменной описанной в ошибке - в отчете попросту нет.
28. chmv 22.09.15 14:25 Сейчас в теме
29. Lisa_ 21.11.16 12:01 Сейчас в теме
Здравствуйте! Для конфиг. Бухгалтерия государственного учреждения ред 1,0 подойдет?
30. 33lab 923 21.11.16 14:38 Сейчас в теме
31. fugu 23 10.02.20 17:49 Сейчас в теме
Подскажите, скачал Ваш отчет.
Пишет ошибку - Ошибка получения информации набора данных
по причине:
Ошибка в запросе набора данных
по причине:
{(34, 24)}: Поле не найдено "ИсточникДанных1.СуммаПРНачальныйРазвернутыйОстатокДт"
СУММА(ИсточникДанных1.<<?>>СуммаПРНачальныйРазвернутыйОстатокДт) КАК СуммаПРНачОстДт,
32. 33lab 923 11.02.20 08:17 Сейчас в теме
(31) Судя по всему в Вашей конфигурации нет ресурса "СуммаПР"
33. fugu 23 11.02.20 12:30 Сейчас в теме
Подскажите, а как вывести характеристику номенклатуры в отчет?
34. 33lab 923 11.02.20 13:36 Сейчас в теме
(33) Если характеристика не проходит как субконто то - никак.
35. XiPyPg 17.02.21 12:07 Сейчас в теме
Как вывести период день?
36. 33lab 923 17.02.21 12:38 Сейчас в теме
(35) Из доступных полей "Период (день)" перенести в группировки
37. Doomer 26.01.24 00:52 Сейчас в теме
У меня почему то отчет выводит какую то ерунду с остатками
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение