Услуги по 1С и имущество, какую схему выбрать - ИП, ООО, физ.лицо?

1. Looking 81 26.10.13 17:10 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в ситуации.
На данный момент являюсь физ.лицом.
1.По схеме ЖСК уже приобретена квартира, то есть расчеты с ЖСК произведены, но свидетельство о собственности еще не получено.
2.Также сейчас на стадии приобретения нежилого помещения под офис.
3.Проживаю и скорее всего буду проживать в другой квартире.

Задачи - приобретенную по схеме ЖСК квартиру дооформить в собственность и сдавать в аренду, скорее всего официально, чтобы не было проблем с контролирующими органами.
В нежилом помещении открыть офис и работать в нем в основном по 1С.

Вариант 1
Вроде-бы возникает соблазн, при наличии таких расходов, открыть ИП на режиме доходы минус расходы, взять расходы по приобретенным объектам в затраты, правда не знаю, могу-ли взять в затраты стоимость первой квартиры, ведь я ее уже купил (правда собственность не оформил), а ИП еще не открыл. И платить 1% с оборота, так как остальные расходы будут покрываться понесенными затратами, тем более, что в обоих помещениях еще ремонт предстоит, его стоимость тоже можно будет в затраты включить.
НО, как я понял при этом накладываются ограничения - я не должен в течение 10-ти лет продавать эти объекты, иначе у меня из базы выбросят расходы по помещениям и начислят налог и пени. К тому-же я уже не получаю как физ.лицо через 3 года освобождение от налога при продаже, и должен буду с продажи также уплатить налог.

Вариант 2
Оставить все имущество на физ.лице, открыть ООО на УСН 6%. Квартиру сдавать как физ.лицо и уплачивать с этого 13%, и налог на имущество. А по офису уплачивать налог на имущество, и сдавать его своему ООО безвозмездно.
В этом случае я при сдаче в аренду квартиры попадаю на более высокую ставку налога на доходы в 13%, на налог на имущество, НО по истечении 3-х лет владения смогу продать и офис, и квартиру без налога на доходы.

Вариант3
Открыть ИП на УСН 6%. При этом затраты с приобретения и ремонта помещений теряются, и теряется возможность продажи помещений через 3 года без подоходного налога. Но нет ограничения в 10 лет по невозможности продажи без штрафов и пени. При продаже любого из объектов придется платить 6%

Вопросы по вариантам - я так понял в рамках ИП невозможно разделить объекты подпадающие под предпринимательскую деятельность и не подпадающие под нее? Например квартиру я однозначно буду сдавать как предприниматель, а вот в офисе буду сам работать без аренды, могу я офис оставить на физ.лице?
И второй вопрос по вариантам - если я открываю ИП для деятельности 1С, то у меня и на объекты накладываются ограничения ИП (отсутствие налогового освобождения, другая ставка налога при продаже и т.д.)? или-же как-то можно вести деятельность ИП только по 1С, а помещениями владеть как физ.лицо? или это будет скользким спорным моментом и при такой схеме разумнее открыть ООО на УСН 6%, чтобы исключить претензии налоговых органов на помещения как объект предпринимательской деятельности по тому-же режиму налогообложения?

Какой вариант выбрали-бы Вы лично и почему?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. krcsrgi 26.10.13 20:01 Сейчас в теме
(1) Looking,

ну как, что в итоге решили?
10. Looking 81 26.10.13 20:27 Сейчас в теме
(9) krcsrgi, спасибо за подробные ответы! окончательного решения еще не принял. так как пока не совсем понимаю механизма, как при услугах 1С клиенты умудрятся отжать у меня помещения, ведь договоры мы заключаем совместно, и договор с чудовищными штрафными санкциями я просто не подпишу. насчет долгов перед налоговой, то при 6% с дохода откуда им взяться? ИП влечет тем, что можно абсолютно открыто уплатив 6% распоряжаться деньгами и не платить других налогов - имущество. но в схеме с ИП смущает то, как поделить имущество ИП и имущество физ.лица, так как нежилое помещение мне-бы хотелось оставить на физ.лице, потому-что я его буду сдавать в аренду безвозмездно, а квартиру через ИП, так как официально сдавать под 6%. Но как я понял это на практике невозможно
http://help-realty.ru/vopros/900zemlay/018lgoti_oplat/page14.html
При регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя нового субъекта правоотношений не возникает. Гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности.
Гражданское законодательство не различает гражданина и индивидуального предпринимателя, а рассматривает их в качестве одного лица.
Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).
При этом ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП.
Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.
Поскольку при регистрации ИП не создается новое лицо (субъект права), то и Свидетельство о праве собственности оформляется на существующего субъекта - физическое лицо.
Правоспособность гражданина предполагает его право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе и использовать или не использовать его в предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.
В письме от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125 Минфин России рекомендовал для определения наличия в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности учитывать следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Показать
11. krcsrgi 26.10.13 20:49 Сейчас в теме
(10) Looking,

вот и все, Вы сами на все вопросы ответили ) ИП не самый лучший вариант

так что оставайтесь физлицом и регистрируйте ООО
13. Looking 81 26.10.13 20:54 Сейчас в теме
(11) krcsrgi, это всего-лишь мои предположения. просто я не до конца понимаю, что означает использование или неиспользование в своей предпринимательской деятельности. то что я как ИП буду сидеть в офисе, который будет принадлежать мне как физ.лицу будет-ли означать использование в предпринимательской деятельности?
18. krcsrgi 26.10.13 21:24 Сейчас в теме
(13) Looking,

сами ответили "При регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя нового субъекта правоотношений не возникает."
14. Looking 81 26.10.13 21:03 Сейчас в теме
(11) krcsrgi, ООО сильно дороже ИП? я так понял безвозмездно сдавать своему ООО свое помещение в аренду не получится? ведь у ООО от безвозмездного пользования будет налогооблагаемый доход?
19. krcsrgi 26.10.13 21:33 Сейчас в теме
(14) Looking,

разница только в госпошлине за регистрацию и в необходимости нотариально заверять заявление. потом расходы одинаковые. но у ООО потенциальные риски меньше. ИМХО. не настаиваю, многие знакомые работают как ИП и особо проблем по этому поводу у них нет )

учредитель вполне может безвозмездно предоставить помещение своему ООО. иначе двойное налогообложение самого себя получается. компенсация всех платежей за пользование (ЖКХ, налог на имущество) - нормальный обычай делового оборота. да и использование будет не просто так: ООО ремонт делает. все это надо в договоре прописать, тогда и налогооблагаемой баз не возникнет, и ремонт в расходы отнести можно.
15. Looking 81 26.10.13 21:11 Сейчас в теме
(11) krcsrgi, а что скажете насчет такого варианта? купить помещения на себя как на физ.лицо, сдавать через своё ООО по агентской схеме на УСН 6 %, с вознаграждением для ООО близким к нулю. я-же могу по этой схеме жилую квартиру сдавать?
20. krcsrgi 26.10.13 21:38 Сейчас в теме
(15) Looking,

схему со сдачей через ООО не очень понял... проще сдавать как физлицо, но иметь 2 договора: у себя договор аренды с указанием суммы, у арендатора оставить договор безвозмездный. как-то так.

еще раз поясните про схему со сдачей через ООО.
21. Looking 81 26.10.13 21:52 Сейчас в теме
(20) krcsrgi, применительно к 1С нужно для торговли программами открывать ИП на доходы минус расходы, а ООО для услуг на УСН 6% ? ведь по 1С есть и торговля, и услуги.
про ООО-агента сформулирую и напишу, может и действительно - неразумно.
2. krcsrgi 26.10.13 17:25 Сейчас в теме
1. Жилую квартиру сдавать как физлицо. НДФЛ заплатить, если очень хочется ) Или не платить, пока налоговая тебя не найдет. Все зависит от региона: в разных городах по-разному относятся к этой налогооблагаемой базе.
2. Для бизнеса с услугами регистрировать лучше ООО (в случае с ИП могут позариться на все имущество, мало ли кто - наоговая, контрагенты), причем УСН 6%: при услугах расходов нет практически.
3. Если надо расходы на ремонт нежилого помещения как-то учесть, тогда можно сдать/ссудить свое нежилое помещение ООО за квартплату/безвозмездно, в договоре прописать, что все улучшения за счет ООО. Тогда на время ремонта выбрать УСН 15%, потом перейти на 6%.

как-то так...
3. Looking 81 26.10.13 17:50 Сейчас в теме
(2)большущее спасибо за ответ!

3. Если надо расходы на ремонт нежилого помещения как-то учесть, тогда можно сдать/ссудить свое нежилое помещение ООО за квартплату/безвозмездно, в договоре прописать, что все улучшения за счет ООО. Тогда на время ремонта выбрать УСН 15%, потом перейти на 6%.


а при этом ко мне как к физ.лицу не возникнет претензий, что нужно регистрировать ИП? получается ведь своего рода выгода для меня как физ.лица - ООО будет делать ремонт и берет это на затраты, я не получаю живых денег, но получаю выгоду в натуральной форме в виде улучшения помещения, эту выгоду случайно не нужно облагать 13%?

есть-ли какие-то ограничения у ООО по ремонту? может можно ремонтировать только то,что непосредственно используется в деятельности? например, можно-ли ремонтировать кухню или сан.узел, они-же не используются непосредственно в деятельности ООО.

1. Жилую квартиру сдавать как физлицо. НДФЛ заплатить, если очень хочется )


нужно будет платить и налог на имущество, а если ИП УСН то не нужно, верно?
4. krcsrgi 26.10.13 18:09 Сейчас в теме
1. все зависит от договора: в договоре четко прописать, что помещение передается в безвозмездное пользование с условием компенсации коммунальных платежей (доход у физлица не возникает).
2. все улучшения за счет ООО, так как это в его интересах, чтобы помещение было в надлежащем состоянии. физлицу, грубо говоря, должно быть параллельно, какие улучшения делает ООО для развития бизнеса.
5. Looking 81 26.10.13 18:26 Сейчас в теме
(4) krcsrgi, спасибо! а у ООО нет законодательных ограничений затрат? может оно в помещении делать такие улучшения, которые не касаются непосредственно его деятельности? налоговая не оспаривает отнесение на затраты таких улучшений?

для ООО 6% наличку смогу выводить только через дивиденды и зар.плату? налоговую не будут волновать расходы ООО 6%, но мои-то доходы как учредителя ведь будут интересовать? получается, что для обналички нужно будет заплатить 6% + 7% ?
6. krcsrgi 26.10.13 18:31 Сейчас в теме
1. помещение используется для ведения бизнеса, его надо ремонтировать, содержать и т.п. иначе никак, без офиса нельзя ) убедил?
2. что такое 6+7%???
3. деньги можно получать под отчет, потом товарными чеками закрывать. экономия на пфр, ндфл.
7. Looking 81 26.10.13 18:44 Сейчас в теме
помещение используется для ведения бизнеса, его надо ремонтировать, содержать и т.п. иначе никак, без офиса нельзя ) убедил?


я понимаю, но в офисе есть помещения, использование которых для деятельности ООО можно обосновать, а есть те, без которых ООО может и обойтись - кухня, сан.узел. налоговая настолько не придирается?

2. что такое 6+7%???


6% платит ООО с дохода, а 7% платит учредитель, при выплате ему дивидендов.

деньги можно получать под отчет, потом товарными чеками закрывать. экономия на пфр, ндфл


спасибо, я так понял можно у ЕНВД-ов такие чеки покупать за небольшую мзду? у них-же не контролируется оборот, а только от площади платят.
8. krcsrgi 26.10.13 19:15 Сейчас в теме
1. обеденное время никто не отменял - нужно помещение для приема пищи.
2. ремонт туалета экономически обоснован: если ходить в платный, то это в итоге будет дороже. а так экономия, или пусть налоговая докажет, что можно не ходить в туалет в течении дня вообще.
3. по дивидендам вроде 9%
4. а самому чеков насобирать не проще? или большими суммами выводить собираетесь? ))
5. налог на нежилое помещение можно переложить на ооо, это пойдет в расходы
6. налог на квартиру лучше, чем опасность, что ее арестуют за долги ип
7. тогда уж зарегистрировать ип с ЕНВД )) для денег )
12. Looking 81 26.10.13 20:50 Сейчас в теме
мнение по поводу опасности ИП для деятельности по услугам 1С


Глупости. При УСН 6% чтобы накосячить сильно с налогами, надо миллионные доходы иметь и годами не платить налоги. Тоже касается и клиентов. Это стандартные страшилки. Я понимаю, если бы была действительно рискованная деятельность (например, перевозки или экспедирование, там за чужой товар ответственность может быть), а уж при Вашем виде деятельности я не представляю, что надо сделать, чтобы на миллионы принести убытки клиентам.
16. krcsrgi 26.10.13 21:17 Сейчас в теме
(12) Looking,

ответственность ип это не глупости. лучше пере.здеть, чем недо.здеть )
ип использует недвижимость, поэтому, если будут судебные претензии, даже на 5 копеек, могут арестовать имущество, но это и правда страшилки.
также, если Вы думаете, как деньги выводить, то это явно уклонение от налогов ) лучше ООО с ответственностью в 10000 уставного капитала.
17. krcsrgi 26.10.13 21:22 Сейчас в теме
(12) Looking,

косяк в сфере 1с: пох.рить базу за несколько лет, либо сделать ее неработоспособной. учтите: если Вы сели за комп клиента, то все траблы, которые появились после Вас (даже не по Вашей вине) клиент психологически на Вас повесит. бэкап обычно спасает. но даже после полного восстановления может оказаться, что "все не так работает". издержки работы с людьми...
22. krcsrgi 26.10.13 22:09 Сейчас в теме
применительно к 1с: наценка на ПО 50%, можно с этого и 6% уплатить. нет смысла из-за ПО другое ООО/ИП городить, Вы ведь после продажи все равно услуги задвигать собираетесь. доля продаж в 1с меньше, чем доля услуг. если рассуждать как Вы, тогда надо еще одно ООО, на общем режиме, чтобы счета с НДС вставлять. на деле хватит Вам одного ООО, которое сначала на 15%, потом, после ремонта, на 6%. хватит за глаза. еси будет мало, поймете потом, но пока надо так делать.
23. Looking 81 26.10.13 23:21 Сейчас в теме
(22) krcsrgi, спасибо огромное за подробные ответы! голова уже устала, завтра на свежую подумаю более детально.
24. Looking 81 27.10.13 20:57 Сейчас в теме
Насчет ИП,теперь с 2014 года с дохода выше 300 000 руб нужно будет платить в ПФРФ дополнительно 1% до превышения верхней границы взносов в 129.916,8 руб.

http://slob-expert.ru/pfr/prezident-rf-utverdil-straxovye-vznosy-dlya-ip-v-2014-godu/
25. Looking 81 27.10.13 22:58 Сейчас в теме
у меня еще одна такая особенность, чтобы торговать продуктами 1С нужно минимум два аттестованных специалиста, то есть со временем помимо себя мне придется нанимать еще как минимум одного сотрудника. на ИП это делается сложнее чем на ООО, или одинаково? для того чтобы в дальнейшем принять сотрудника нужно как-то по особенному ИП регистрировать? или просто потом в любой момент нанимаю сотрудника и начинаю отчитываться?
26. krcsrgi 28.10.13 00:14 Сейчас в теме
(25) Looking,

не для всех ПП 1С нужно иметь специалистов. специалисты нужны для франчайзи, но там есть дополнительные требования по объемам продаж. если хотите франчи, возьмите и сами получите все сертификаты. ИП или ООО тут разницы для 1С нет.
29. Looking 81 28.10.13 09:11 Сейчас в теме
(26) krcsrgi,
если хотите франчи, возьмите и сами получите все сертификаты.


так нужно-же минимум два аттестованных специалиста, верно? одного меня будет мало?
30. TODD22 18 28.10.13 10:19 Сейчас в теме
(29)Вы можете продавать и без специалистов. Но тогда будете уплачивать штраф при продаже коробки. Точно процент не скажу. Но не сильно большой. Что то вроде 5-10% процентов с коробки будет уходить на штраф.
Ну и понятно не сможете продавать УПП и тд там нужно быть ЦКП. А что бы им стать нужно несколько спецов и тд.
33. krcsrgi 31.10.13 18:31 Сейчас в теме
(29) Looking,

делайте все сертификаты на себя и на друга, за которого уверены
27. TODD22 18 28.10.13 08:43 Сейчас в теме
так как пока не совсем понимаю механизма, как при услугах 1С клиенты умудрятся отжать у меня помещения, ведь договоры мы заключаем совместно, и договор с чудовищными штрафными санкциями я просто не подпишу.

А не обязательно "чудовищные штрафы".
Так сказать из личного опыта: "Заключили договор с одной организацией, нам были перечислены деньги. Затем эта организация всё обставляет так что мы деньги получили, а услуги не оказали. И подаёт на нас в суд. Суд они частично выигрывают и из всей суммы мы примерно половину должны вернуть".
Но денег нет и ничего мы им возвращать не будем так как мы считаем что мы правы и это недобросовестный контрагент. И хорошо что у нас было ООО. Было бы ИП отвечали бы своим имуществом. И то сколько мне нервов потрепали судебные приставы. Учитывая что я всего лишь соучередитель(не директор).... ко мне и домой приходили и угрожали ОБЭПом.
Так что "отжать" может и не отожмут. Но отвечать своим имуществом это не наш путь.

Или можете открыть ИП и ООО. Например на ИП заключаете франчевый договор и с него отгружаете коробки.
А на ООО всю остальную деятельность переводите.
Тут с ООО можно вообще ничего не платить. Никаких налогов. Выбираете "доходы-расходы", 2 года сдаёте нулёвки, платите минимальный налог, на третий год ООО "сливаете" если долгов нет перед бюджетом то стоит это сущие пустяки... всяко меньше суммы налогов которые вы должны будете уплатить на УСН 6%.
28. TODD22 18 28.10.13 08:46 Сейчас в теме
Задачи - приобретенную по схеме ЖСК квартиру дооформить в собственность и сдавать в аренду, скорее всего официально, чтобы не было проблем с контролирующими органами.

А с ними и так никаких проблем. Вот если сдавать для организации тогда да... надо официально.
Но это ещё надо найти квартиранта за которого будет организация платить. А то по большей части попадаются всякие сомнительные личности, которые исправно платят за 1-2 месяца, а потом только голову греют.
31. TODD22 18 28.10.13 10:21 Сейчас в теме
Я бы не стал вообще морочиться на франч для продаж коробок.
Был у меня франч. Если у вас много коробок покупают то может оно и выгодно. А если мало то смысла нет. Лучше договорится с каким нибудь франчем и через него за процент продавать коробки. Оно намного выгодней получается.
При этом вы не платите франчевые взносы, никакой административной суеты и тд.
Я вот так же открыл франч. А потом закрыл. Через другой франч коробки продаю. Больше денег имею, меньше хлопот.
32. Looking 81 28.10.13 11:36 Сейчас в теме
Лучше договорится с каким нибудь франчем и через него за процент продавать коробки. Оно намного выгодней получается.
При этом вы не платите франчевые взносы, никакой административной суеты и тд.
Я вот так же открыл франч. А потом закрыл. Через другой франч коробки продаю. Больше денег имею, меньше хлопот.


а нет такой проблемы, что франч потом начинает названивать и навязывать свои услуги Вашим клиентам - ИТС и т.д.? не пытается он у Вас Вашу клиентскую базу отобрать? или Вы специально имеете дело с франчем, который территориально далеко находится и ему не выгодно работать по услугам из-за расстояния?
34. TODD22 18 03.11.13 10:18 Сейчас в теме
(32)Нет проблем с франчем не было. Но были франчи которые процент не отдавали... ну и собственно с ними я работал первый и последний раз.
35. Vigresh 21.12.13 11:43 Сейчас в теме
Кстати, если вам интересно открытие своего дела, то могу порекомендовать вам отличный сайт ( http://moneymakerfactory.ru/ ), где вы без труда сможете найти достаточно много полезной информации. Сам довольно часто туда захожу и знаете, это отличное решение.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)