как закрыть ИП, но оставить расчетный счет в банке

1. kler 23.09.13 11:55 Сейчас в теме
Добрый день. У меня такой вопрос: А можно закрыть ИП не закрывая расчетный счет в банке, он у меня кредитный. Деятельность уже больше полугода не ведется, но остался непогашенный кредит. В банке мне сказали, что им всё равно буду я ИП или нет, главное чтобы деньги вовремя вносила :), а в налоговой выдали обходной в котором банк должен поставить отметку об закрытии р/с. как быть? может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nadushka74 5 23.09.13 13:22 Сейчас в теме
(1) kler, у каждой налоговой свои тараканы, как бы не было по закону, но обычно это так!
я бы на вашем месте уточнила вопрос смены счета в банке с ИП на физ лицо. ну и в анонимном режиме уточнила в налоговой. После закрытия налоговики частенько проверяют наличие деятельность, а движение по расчетному счету могут навести их на мысль, что вы ведете деятельность, а это уже "особая" ответственность перед законом!
3. kler 23.09.13 13:54 Сейчас в теме
(2) Nadushka74, у меня кредит на развитие бизнеса и в банке отказываются переводить его на физлицо :(
4. tango 506 23.09.13 14:01 Сейчас в теме
(3) kler, объяви себя банкротом - продадут квартиру и закроют кредит
6. kler 23.09.13 14:19 Сейчас в теме
(4) tango, чет мне эта идея не очень нравится :(
7. ctpek03a 30.09.13 15:10 Сейчас в теме
(1) Я закрывала этой весной ИП своему брату, отправила всё почтой с описью: заявление о прекращении деятельности на 3-х листах, удостоверенное нотариусом, и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Закрыли без обходных листов и прочих бумаг, даже с долгами в ПФР. Счет ИП в банке он до сих пор не закрыл, хоть им и не пользуется.
Уголек; +1 Ответить
8. kostik24 23.08.14 21:09 Сейчас в теме
(7) ctpek03a, ИП несет обязанность по своим обязательствам и после закрытия. А ПФР за долги может и инкассо по текущим счетам физ лица выставить!
5. tango 506 23.09.13 14:01 Сейчас в теме
берешь кредит как физлицо и закрываешь выданный предпренимателю
9. zak555 19.11.14 11:05 Сейчас в теме
(0) р\с начинается на какое цифры 40802810 или 40817810 ?
10. Уголек 20.04.17 09:31 Сейчас в теме
ИП юридически и является физлицом, причем по убыткам отвечает всем своим имуществом в чем проблема то?
11. Cooler 22 20.04.17 10:11 Сейчас в теме
(10) Проблема в том, что физлицу расчетный счет открывается именно для предпринимательской деятельности.

И, если вы не ИП, то вам его просто не откроют. Логично, что когда физлицо официально прекращает предпринимательскую деятельность ("закрывает ИП"), то счет тоже надо закрывать.

Поэтому раньше у меня банк каждый год требовал копию декларации и выписку из ИФНС о том, что я все еще ИП. А теперь - перестал, но лишь потому, что такую выписку всем стало можно получить через Интернет. В том числе и банку. Думаю, что они и проверяют всех ИП по-прежнему, только самих предпринимателей не беспокоят.
15. madonov 169 21.04.17 05:00 Сейчас в теме
(10) Красавчик, поднял некротему 4-ехлетней давности и никто не заметил =)))
12. Уголек 20.04.17 13:13 Сейчас в теме
у нас по несколько месяцев ИП оставляли открытым р/с, ждали возврата переплаты по налогам, банк автоматически не закрывает счет, может прислать уведомление, чтобы ИП прибыл в банк
13. Cooler 22 21.04.17 00:55 Сейчас в теме
(12)
у нас по несколько месяцев ИП оставляли открытым р/с, ждали возврата переплаты по налогам
Все правильно, ожидание возврата - это не предпринимательская деятельность: нет ни сделок, ни получения дохода, ни расходов.
14. madonov 169 21.04.17 04:14 Сейчас в теме
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
======================================

Таким образом, все требования ИФНС о всяких там обходных листах и прочих документах, которых нет в этом перечне - самоуправство.
Подаете заявление, прилагаете квитанцию об оплате госпошлины и справку из ПФР. Получаете на руки копию заявления с отметкой ИФНС о приеме.

В случае, если заявление принять отказываются - требовать отказ в письменном виде, с указанием аргументации.

PS. По сути дела даже справка из ПФР необязательна, но без неё процесс возможно будет длиться дольше.
Бланк заявления во вложенном файле
Прикрепленные файлы:
БланкЗаявления.pdf
16. пользователь 14.03.18 12:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день