1. k 21.02.13 13:49 Сейчас в теме

Полагается ли вычет на ребенка

У сотрудницы дочь учится в институте, вышла замуж,детей нет, не работает. Имеет ли право сотрудница на вычет 1400 рублей(является ли дочь иждивенцем?)
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
5. PatriziaRossi 4 25.02.13 12:12 Сейчас в теме
(1) k, а я бы не предоставила, так как НК подразумевает, что ребенок находится на иждивении у родителя, но барышня уже замужем, и, логично, что она находиться на иждивении мужа, но не матери.
Это очень спорный момент и мой вам совет, обратиться с таким вопросом в свою налоговою или, если они у вас не самые адекватные, написать в МинФин - они всегда отвечают
6. kiska65_66 26.02.13 11:15 Сейчас в теме
(5) PatriziaRossi, я полностью с вами согласна! Вычет полагается на ребенка который на иждивении у родителей! А в данном случае дочь вышла замуж!
7. GalinaK 26.02.13 11:43 Сейчас в теме
(6) kiska65_66, то, что дочь вышла замуж, может означать, что она уже не на иждивении, а так же может означать, что теперь на иждивении находятся дочь+её муж (а может и их ребёнок), следовательно логика здесь не работает...)))
А вообще вычеты предоставляются на основании заявления сотрудника, который должен сам пронумеровать своих детей (кто из них первый, кто третий) и предоставить справку из ВУЗа (если ребенку больше 18-ти), и это всё. А проверять и перепроверять кто вышел замуж или еще что-то - пусть налоговая этим занимается, если есть сомнения.
odin777; Finn11; +2 Ответить
19. werana66 04.07.13 15:23 Сейчас в теме
(1) k,
если она не работает - то окаком праве на вычет может идти речь?
2. I_r_a 21.02.13 15:37 Сейчас в теме
Если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, то вычет на него производится до достижения им 24 лет (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), документы
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение.
3. k 21.02.13 22:38 Сейчас в теме
4. sazdar_90 25.02.13 11:57 Сейчас в теме
Выдержка из Налогового Кодекса:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Таким образом, вашей сотруднице полагается вычет если она учится на очном отделении и не достигла возраста 24 лет.
8. sazdar_90 26.02.13 15:32 Сейчас в теме
вот-вот, какая разница, вышла замуж, не вышла., женился - не женился. от этого ребенок сотрудника не перестает быть ребенком. главное чтобы под все параметры описанные в НК РФ подпадал для предоставления вычета сотруднику.
9. PatriziaRossi 4 26.02.13 16:10 Сейчас в теме
(8) sazdar_90, а какие доки вы приложите к заявлению? справку из ВУЗа и копию свид о рождении? или уже паспорта? ведь в справке и паспорте будет уже другая фамилия, свидетельствовавшая о том, что ребенок стал взрослой замужней барышней :) Не знаю, я б не предоставила ))
10. sazdar_90 26.02.13 21:52 Сейчас в теме
PatriziaRossi, Из ваших слов получается что если фамилия не была бы другой, то вычет бы вы предоставили.:)
Подтверждающими документами являются копия свидетельства о рождении и справка из вуза. согласно ст. 218 НК РФ этого достаточно.
В законе описано всего три фактора: возраст менее 24 лет, подтверждение родства (эти два фактора указаны в копии свидетельства о рождении) и справка с места учебы студента, аспиранта о том, что он учится на очном. Остальные документы требовать с работника неправомерно.
А также неправомерно не предоставлять налоговый вычет работнику, если он (она) написал(а) заявление и принес(ла) два вышеуказанных документа.

И еще для заметки: Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Хотя все описанное конечно касается случая если фамилию не меняли. А вот если в справке об обучение другая фамилия.. то возможно понадобится еще копия свидетельства о браке дочери работника. Хотя на практике могу сказать что в институт о смене фамилии редко кто сообщает раньше, чем перед получением диплома. Так что со справкой проблем быть тоже не должно.
11. irapronira 01.03.13 04:03 Сейчас в теме
Если вышла замуж родители не обязаны ее содержать. автоматически становится на иждевении у мужа, если брак зарегистрирован официально.
18. GalinaK 15.03.13 09:00 Сейчас в теме
(11) irapronira, "Если вышла замуж родители не обязаны ее содержать. автоматически становится на иждивении у мужа, если брак зарегистрирован официально." Таким образом, если аналогичная ситуация не с дочерью, а с сыном, то можно получить вычет и на его жену? )))))) Поддерживаю ответ (13) hild,
12. irapronira 01.03.13 04:07 Сейчас в теме
п4. НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю ПРЕКРАЩАЕТСЯ с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
15. sazdar_90 04.03.13 11:21 Сейчас в теме
(12) irapronira, при чем тут вступление в брак единственного родителя?
В примере говорилось о вступлении в брак дочери родителя.
17. GalinaK 15.03.13 08:23 Сейчас в теме
(12) irapronira, "Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю ПРЕКРАЩАЕТСЯ с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак." здесь речь идет о двойном вычете...
13. hild 01.03.13 16:11 Сейчас в теме
В консультации Минфина РФ даётся разъяснение: "Данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, состоит ребенок, обучающийся в учебном заведении, в зарегистрированном браке или нет". Так что смело подавайте заявление с ксерокопиями паспорта и свидетельства о рождении в бухгалтерию. Не забудьте справку из учебного заведения!
14. hild 01.03.13 16:11 Сейчас в теме
Еще зависит от причины смены фамилии.

Если она по собственному желанию (начиная с 14-илетнего возраста) сменила фамилию, в том числе вышла замуж, то она остаётся вашей дочерью и при наличии документов, подтверждающих ваши траты, возможно получение налогового вычета.

Если фамилию сменили по решению суда, при варианте лишения по отношению к ней вас родительских прав, то нет.
16. Silvaoa 14.03.13 16:42 Сейчас в теме
Девушка является студенткой, если она может предоставить все необходимые документы, то на нее полагается вычет, не зависимо от того замужем она или нет
20. kiska65_66 11.07.13 14:58 Сейчас в теме
(16) Silvaoa, вычет предоставляется на ребенка до 18 лет, и если она учиться на дневном отделении!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С (ЗУП)
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день