Наработки в публичном доступе

1. DanilaDru 262 26.01.13 00:37 Сейчас в теме
Приветствую, коллеги.

Возник вопрос, с которым думаю сталкивались многие. Вы работаете на Заказчика, в результате работы у вас появляются кое-какие наработки. Заказчик запрещает вам публиковать что либо связанное с ним, даже если вы хотите написать просто подход к решению задачи.

Как вы решаете такие вопросы? Каково соотношение между сторонниками публикаций и противниками? Спасибо.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Поручик 4674 26.01.13 09:44 Сейчас в теме
(1) Как правило, аргумент со стороны заказчика - уплочено. Всё логично, он заплатил, работа принадлежит ему. Правда со мной такого не было, заказчик не возражал. Но я выкладываю только простые работы.
+
3. DanilaDru 262 26.01.13 10:20 Сейчас в теме
(2) Поручик, да я тоже не выкладываю готовые наработки заказчика, только публикую подходы к решению тех или иных задач и тоже простые небольшие решения.
Но в тоже самое время Заказчики любят спрашивать есть ли наработки по той или иной теме и идут к тебе из-за этих наработок, так как это влияет на уменьшение стоимости конечной работы (будет потрачено меньше часов, не будет писаться с нуля).
+
4. Поручик 4674 26.01.13 11:32 Сейчас в теме
(3) А какая разница, есть готовое или нет. Вы назначаете цену, заказчик соглашается или не соглашается. В большинстве случаев готовое плохо подходит другому заказчику.
+
5. software1c 5 26.01.13 22:14 Сейчас в теме
До сделки оговариваете, передается ли исключительное право (по умолчанию - нет). Если передается (некоторые настаивают даже на заключении письменного соглашения) - то ничего публиковать нельзя.
+
6. DanilaDru 262 26.01.13 22:39 Сейчас в теме
(5) software1c, а как обычно у людей происходит? Если передаются права, то это другие цены ?
+
7. software1c 5 27.01.13 12:37 Сейчас в теме
Я, например, делаю договор исключительной передачи права. А по цене можно определить договоренностью.

Вариант 1. Делаю что-то только для одного заказчика - Договор передачи права (стоимость работы)

Вариант 2. Предполагаю, что выйду на сеть таких же заказчиков - договор оказания услуг, либо договор передачи простой лицензии

PS/ Обычно за передачу права я денег сверх заработанных не беру.
+
10. piloturs 9 23.02.13 04:53 Сейчас в теме
(7)
и чего? тепло заказчику от того, что он приплатил за какой-то "договор исключительной передачи права"?
я рад за него.
Это получается, если Вы разработали программное решение, например, сборку мебели, для одной конторы, то сборку любой другой вещи не для этой конторы, Вам уже не судьба автоматизировать?
+
12. software1c 5 23.02.13 10:27 Сейчас в теме
(10) piloturs, я не понимаю, к чему вообще был комментарий.
Топикстартер задал вопрос про оформление.

Да, заказчику тепло. Да, у заказчика какой-то договор на передачу права. Заказчик спокоен. Я тоже за него рад. Меньше пафоса, больше дела. Все довольны, и естественно, никто проверять не будет, используется ли решение у других клиентов. Хотя даже список своих клиентов я держу в тайне.
+
8. chmv 22.02.13 11:55 Сейчас в теме
Можно выкладывать обраюотки, не касающиеся секратных данных
+
9. piloturs 9 23.02.13 04:29 Сейчас в теме
(0)
Высосанная из пальца проблема.
Заказчик запатентовал хоть одно из Ваших решений?
Как заказчик может проконтролировать, что в другой конторе используют именно его решение/код?
Нужон сигнал. Дело какое-то завести. Это ж экспертизу надо делать. имхается, не бесплатную.

Заказчик может запретить использовать его наработки, токо прострелив мозг исполнителю.
+
11. Martinian 10 23.02.13 09:49 Сейчас в теме
+1 Проблемы нет. Внести минимальные изменения в разработку - и вот уже новая, другая разработка. За мою 12-летнюю практику ни разу не было претензий на эту тему со стороны заказчиков. Тем более, что услуги оказываются по договору на оказание услуг, а не на передачу чего-либо.
+
13. 1cmax 152 03.03.13 21:02 Сейчас в теме
все зависит от заказчика
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот