Имеет ли право СРО затребовать ОРИГИНАЛЫ трудовых книжек?

1. ctpek03a 28.11.12 14:42 Сейчас в теме
Наша организация состоит в СРО (строительство). СРО проводит плановую проверку и в перечне документов, необходимых для предъявления при проверке, указаны оригиналы трудовых книжек сотрудников. На выписки из трудовых книжек или заверенные их копии СРО не соглашается. В связи с этим вопрос: имеет ли право СРО при проведении проверки затребовать ОРИГИНАЛЫ трудовых книжек сотрудников?
Может кто сталкивался с такой ситуацией и есть ли пути решения?
Спасибо.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Finn11 29.11.12 13:02 Сейчас в теме
(1) ctpek03a, была такая же проверка СРО. Трудовые книжки предъявляли и именно оригиналы.
+
3. ctpek03a 29.11.12 15:45 Сейчас в теме
(2) Finn11, У нас просят привезти в Москву, а мы в другом регионе. Трудовых книжек более 30шт, поэтому риск потерять или не дай бог украдут и т.д.
+
4. Finn11 29.11.12 16:10 Сейчас в теме
(3) ctpek03a, ну да, мы тоже возили. А что делать? При вступлении в СРО соглашались на условия :(
+
5. MrUnnamed 15 29.11.12 16:54 Сейчас в теме
6. hild 01.03.13 16:29 Сейчас в теме
В соответствии с Положением о членстве в НП ААС аудитор – физическое лицо, при вступлении в члены НП ААС, представляет в НП ААС копию трудовой книжки, заверенную по основному месту работы (за последние 3 года), для совместителей - копию трудового договора, заверенного руководителем аудиторской организации.

Оригинал трудовой книжки (трудового договора) представляется при условии, что аудитору не представляется такая возможность (рассматривается в индивидуальном порядке).
+
7. дан1111 15.01.14 07:25 Сейчас в теме
На сайте СРО, в котором мы состоим,был размещен график проверок, перечень документов которые мы должны представить для проверки и состав комиссии. До проверки у меня было месяца два, по-моему. За это время я не спеша подготовила все документы. При вступлении в СРО я подавала сведения о численности ИТР (руководители, специалисты), вот по этому списку я и предоставляла ТК и дипломы. Вновь принятых (уже после вступления в СРО) это не коснулось.
+
8. bpgsoft 26.08.16 22:27 Сейчас в теме
Может есть смысл, если боитесь потерять оригиналы трудовых, сделать нотариально заверенные копии? Уж против них то СРО не должен будет возражать? И попробуйте с ними договориться например через Скайп их в режиме онлайн показать, если уж совсем не верят
+
9. Cooler 22 26.08.16 22:50 Сейчас в теме
(8) bpgsoft, оперативненько...
+
10. masticore 06.09.16 12:04 Сейчас в теме
(8) bpgsoft, Нотариусы документы с большим числом подписей-печатей заверять не хотят. Да и 60 рублей за каждый лист- дорого.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот