Удаленное подключение к рабочему месту - законно?

1. Gandalf Белый 21.07.12 15:10 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Возник такой вопрос: есть ли какие-нибудь законы, запрещающие удаленое подключение через интернет к рабочему месту (компьютеру в локальной сети организации), может, например закон о персональных данных или еще что-нибудь?

т.е. сотрудник хочет работать удаленно и есть ли этому какие-нибудь препятствия, кроме, например, корпоративной политики безопасности...?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Поручик 4670 21.07.12 17:51 Сейчас в теме
(1) Для частных организаций препятствий и запретов никаких, всё зависит от решения руководителя предприятия. Я сам часто работаю из дома по vpn в сети предприятия.
7. tritonof 65 24.07.12 12:02 Сейчас в теме
9. GingerRu 30.08.12 01:29 Сейчас в теме
(1) maksim.s, я так из дома весь декретный отпуск работала и отпуск по уходу за ребенком. и сейчас, если нужно сидеть дома, или сама болею, то так и работаю. никаких запретов нету. если начальство позволяет так работать, только спасибо можно сказать. для многих рботающих мам, например, это реальный выход из ситуации, когда надо и дома быть, и работа ждать не может.
21. ves.Parnas 20.12.12 12:53 Сейчас в теме
(1) maksim.s, на тему удаленной работы можно почитать статьи ТК - ст.195.1 и поправку к ст.310
22. alfasoft 17.10.13 11:44 Сейчас в теме
(1) maksim.s, для частных предприятий - ограничений нет, для государственных - зависит от внутренних инструкций
3. zhenia74 21.07.12 20:30 Сейчас в теме
Законы есть по персональным данным только, но это ответственность системного администратора. если 3-я категория безопасности предприятия то скорее всего нельзя, т.е. вам доступ не должны в принципе дать, либо только через шифраторы всякие типа VPN только покруче. если обычная торгующая то законодательство никак не запрещается.
а так последние года 2 работаю только удаленно никаких запретов еще не встречал
4. Frogger1971 21.07.12 23:10 Сейчас в теме
Законы есть, но в отношении конкретного предприятия это определяется внутренним регламентом.
Основная твоя ошибка в вопросе то, что компьютер является собственностью организации, а не частного лица!! ключевое слово "локальной сети организации"
6. Gandalf Белый 23.07.12 07:51 Сейчас в теме
(4) Frogger1971, Это не ошибка - это факт!
5. Gandalf Белый 23.07.12 07:51 Сейчас в теме
8. Nadushka74 5 29.08.12 10:12 Сейчас в теме
смотря что вам в итоге нужно, оправдать отказ работнику для работы удаленно, то это внутреннее распоряжение по организации. Если наоборот выгнать работника домой и пусть делает все дома, и не надо держать уборщицу и ставить кондеры, то ограничений нет ни каких.
10. Gandalf Белый 30.08.12 09:00 Сейчас в теме
А как же тогда закон о персональных данных? Если человек работает с персональными данными...
там же и специально шифрованное соединение нужно (сертифицированное ФСТЭК), и антивирус и т.д. Причем компьютер домашний не относится к организации, поэтому как организация может гарантировать, что на компьютере домашнем есть антивирус и винда лицензионная и т.д. и вообще, что никто в мониторе не подсмотрит персональные данные...?
Разве в этом нету проблем для удаленного подключения?
13. Mistrall 17.09.12 04:09 Сейчас в теме
(10) maksim.s, если компьютер, к которому вы хотите подключится удаленно, сертифицирован ФСТЭК, то удаленного доступа к нему просто не должно быть. Сертификация предполагает и разрешение/запрет удаленного доступа.
P.S. Могу добавить, что препятствием для удаленной работы сотрудника, как правило, выступают внутренние регламенты компании. Причем, не всегда относящиеся к компьютерным технологиям.
14. Nadushka74 5 26.11.12 12:52 Сейчас в теме
(10) maksim.s, все зависит, какая категория защиты данных, если она 3-я, то ни какого шифрования не надо, там и при второй, кажется только фиксирование кто и когда зашел. Все эти данные предоставляют все программы по кадровому учету. А вот если категория 1, то такой компьютер обычно просто не имеет выход в интернет.
Но такие ограничения имеют смысл если вы работаете с кадровыми программами.
15. Gandalf Белый 28.11.12 11:54 Сейчас в теме
(14) Nadushka74, Спасибо за ответ, а не подскажете в каких документах приведены конкретные требования по обеспечению информационной безопасности к каждому классу информационной системы персональных данных?
что касается программы, то там 1С УПП.
Информационная система скорее всего класса К3.
16. Nadushka74 5 28.11.12 12:57 Сейчас в теме
(15) Gandalf Белый, я читала на сайте федеральной службы.
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДАХ И СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Операции с документом
Приложение к Приказу ФСТЭК России от 5 февраля 2010 г. N 58 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕТОДАХ И СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2010 г. N 16456
17. Gandalf Белый 28.11.12 13:02 Сейчас в теме
(16) Nadushka74, Спасибо! посмотрю эти документы.
11. chmv 14.09.12 15:24 Сейчас в теме
Удобно. У меня очень больные родители и удаленный доступ очень нужен. Если работодателя устраивает моя работа,
то почему нет?
12. chmv 14.09.12 15:27 Сейчас в теме
Кстати на западе очень принят этот метод, дорога долгая и дорогая, раз-два в неделю на работе достаточно.
К тому же можно обновляться ночью, когда никого нет, никому не мешает.
Можно быстро ответить на вопрос вечером.
А с информацией - это дело системщиков. Пусть думают как шифровать
18. discant 28.11.12 13:06 Сейчас в теме
Ограничений нет.
Только если вы для подключения будете использовать VPN, учтите, пожалуйста, что в России разрешен только стандарт шифрования DES;.
19. Ламия 10.12.12 19:33 Сейчас в теме
По моему все франчайзи клиентов в основном по удаленке обслуживают, так что сомневаюсь, что могут быть проблемы, единственно, если там персональные данные сотрудников имеются и то, мне кажется, если сделать подключение защищенным, то ничего в этом нет.
20. Lostris 19.12.12 19:26 Сейчас в теме
Все зависит от начальства, нам тоже разрешает, но скорее не для нашего удобства, а для своего, чтоб помимо работы еще и дома в нерабочее время работу работали. Получить сообщение после 22.00 - норма))
Но вообще действительно удобно...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день