Перепродажа ПО 1С

1. maksim.s (Gandalf Белый) 08.06.12 10:03 Сейчас в теме
Здарвствуйте! Вознкло 2 вопроса:
1) Фирма франчайзи продала кому-то конфигурацию 1С, потом ей эту конфигурацию вернули (типо не подошла или что-то такое) и теперь этот франчайзи предлогает продать это ПО подешевле.
- такое вообще возможно? можно ли как-то вернуть ПО? можно ли продавать это ПО дешевле (на сколько я знаю, все франчайзи обязаны продавать ПО по одинаковым ценам 1С, но тут как бы уже его где-то использовали...)?
2) Фирма (не франчайзи) продает купленую конфигурацию 1С (типо она им не подошла или что-то такое), вроде такое можно, но как-то через 1С... кто знает можно это или нет? и опять же имеют ли право перепродавать эту конфигурацию дешевле чем цена у франчайзи 1С?
Пожалуйста помогите разобраться в этих вопросах!
Ответы
10. Василь Апостол (alfasoft) 17.10.13 12:32 Сейчас в теме
(1) maksim.s, по первому вопросу - это не франчайзи, а какая то шарашкина контора. Б.У. програмного обеспечения не бывает:)
11. Михаил Ражиков (tango) 480 17.10.13 12:45 Сейчас в теме
(1) maksim.s,
родала кому-то конфигурацию 1С, потом ей эту конфигурацию вернули (типо не подошла или что-то такое) и теперь этот франчайзи предлогает продать это ПО подешевле

эта пять :)
наверное, речь все-таки о коробке, малость потрепанной :)
2. Андрей А. (Amras) 42 08.06.12 10:08 Сейчас в теме
Правила возврата программного обеспечения

- В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения.

- Возврат товара после получения невозможен в связи с тем, что покупатель приобретает право на использование, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259). В свою очередь, непереодические издания в соотвествии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81).

- Фактом получения товара считается генерация регистрационного ключа или скачивание полной версии программного продукта. Сведения о генерации регистрационных ключей и скачке файлов сохраняются на сервере (сайте) продавца.

- В соответствии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 26.1) дистанционный способ продажи исключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара. В связи с тем, что для ознакомления с продуктом покупателю предоставляется на безвозмездной основе демонстрационная версия.
3. Андрей А. (Amras) 42 08.06.12 10:10 Сейчас в теме
Если фирма является франчайзи 1С и продает ПО этой фирмы, то цена не может меняться. 1С не создает конкуренцию среди своих ПП. Цена у всех одинаковая (в розницу).
Перепродажа ПП фирмы 1С защищена авторскими правами. Любая сторонняя организация не получившая одобрения на использовании и продажу ПП 1С не имеет законного права заниматься торговой деятельностью данных ПП.
Gandalf Белый; +1 Ответить
4. Игорь Паршиков (igorscorp77) 08.06.12 10:31 Сейчас в теме
Надо оформлять акт приёма-передачи программного продукта от одного клиента другому и регистрировать данный акт в 1С. Как они там договорятся- это их дело. Фирма франчайзи тут уже как-бы не участвует в процессе. Мы так постоянно делаем. Никаких проблем не возникает. А продавать со скидкой можно вроде только базовые продукты 1С.
Gandalf Белый; +1 Ответить
5. maksim.s (Gandalf Белый) 08.06.12 11:15 Сейчас в теме
Т.е. одна фирма может продать другой фирме ранее купленную конфигурацию 1С более низкой цене?
И это все должнобыть с перерегистрацией в 1С?
А необходимо ли что-то уплачивать в фирму 1С при этой сделке, что могло бы увеличить стоимость ПО?
6. Андрей Максимов (гыук320) 19 08.06.12 11:53 Сейчас в теме
2) Фирма (не франчайзи) продает купленую конфигурацию 1С (типо она им не подошла или что-то такое), вроде такое можно, но как-то через 1С... кто знает можно это или нет? и опять же имеют ли право перепродавать эту конфигурацию дешевле чем цена у франчайзи 1С?
Пожалуйста помогите разобраться в этих вопросах!
[+] [−]

это точно можно, заполняется бланк передачи ПО в полной комплектации вплоть до книг, потом передается в 1с через франчайзи, сам бланк так же можно попросить у франча, он регламентирован 1с.
Gandalf Белый; +1 Ответить
7. maksim.s (Gandalf Белый) 08.06.12 12:08 Сейчас в теме
а вот вопрос по цене, если у франчайзи этот продукт стоит, например, 50 тыс, то эта фирма может передовать его за 30 тыс. или обязана по стоимости 50 тыс.?
8. Елена К (Slivovaya) 08.06.12 15:04 Сейчас в теме
Уровень цены на программный продукт регламентирован только в фирмах-франчайзи 1С. Если вы перепродаете программу от одной фирмы другой (которые, соответственно, франчем не являются), то цена может быть любая. Хоть выше, хоть ниже покупной, хоть 1 копейка. В данном случае просто программа по письму продавца (программный продукт 1С:... с регистрационным номером___ просим перерегистрировать на ...фирму) перерегистрируется на покупателя. От покупателя- тоже письмо в 1С-... программу ... с рег.номером__ приняли в полной комплектности (перечень всего, что принять). Все, в течение 10 дней 1С должны перерегистрировать данный ПП.
Arbi; Gandalf Белый; +2 Ответить
9. maksim.s (Gandalf Белый) 08.06.12 15:42 Сейчас в теме
Большое спасибо за информацию!!!
12. Дмитрий Николаевич (krcsrgi) 27.10.13 01:05 Сейчас в теме
1. у 1с цены РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не окончательные
2. что такое б/у ПО? может и правда коробка потрепанная?
3. ПО 1с можно передавать по акту, но нового владельца надо регистрировать в 1с
13. Алекс Бойцов (KontoraB) 09.12.13 21:13 Сейчас в теме
Столкнулся с ситуацией - фирма обанкротилась, на фирму была куплена лицензионная 1С
по сообщению № 8 получается что достаточно написать письмо о перерегистрации 1С ... а как быть с желтым талоном регистрации ? У нас тут ( в Украине ) смотрят ключ защиты, диск и талон регистрации ....
14. Алексей Белоусов (AllexSoft) 09.12.13 23:48 Сейчас в теме
(13) KontoraB, так точно, и отнести это дело к любому партнеру 1С и вам сделают перерегистрацию.. бесплатно... вот диск ИТС не знаю нужен или нет для этого
15. Сергей Куцебо (kutsebo) 13.12.13 09:40 Сейчас в теме
Не знаю как сейчас, а лет 8 назад без проблем продали 1с от одной фирмы другой и перегистрировали в 1С. Правильные документы помогали франчайзи оформить
16. Василий (Velliar) 03.02.14 11:40 Сейчас в теме
Перепродовать нельзя продукты 1С. Для этого надо получить статус франчайзера и заключить договор с 1С. ПОтому что как я знаю купив любой продукт 1С, это не даст право мне его продавать.
17. Виктор (pino2007) 20.02.14 12:32 Сейчас в теме
(Velliar)
Перепродовать нельзя продукты 1С

можно, главное передать права новой компании http://www.scoms.ru/download/1C_Docum/perereg1c.php
18. Сергей Коцюра (CheBurator) 3411 24.02.14 01:57 Сейчас в теме
Любой покупатель, правочмочно приобревший ЭКЗЕМПЛЯР ПРОГРАММЫ совершенно спокойно может этот ЭКЗЕМПЛЯР ПРОГРАММЫ продать.
(17) есть большое подозрение что права передать нельзя. право например на использование программного продукта можно только либо принять (то есть согласиться с услвоиями его использования) либо отказаться от права (преркартить например использование ПО на условиях означенных в лицензионном соглашении). нельзя передать то, чего не существует...
19. Петр Симаков (trk315e76) 15.06.14 23:01 Сейчас в теме
(18) Передаются НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на использование. Юрист одной из серьезных организаций (областное управление МВД) пытался мне внести в договор о продаже этой организации программы Adobe Photoshop передачу исключительных прав. С пеной доказывал, что ПО только так и продается. Я сказал, что с удовольствием бы продал ему исключительные права на программу, но возможности такой не имею. Продал не исключительные. Тоже самое и с 1С.
20. Екатерина Тутубалина (kalaratra) 9 19.06.14 07:42 Сейчас в теме
(17) pino2007, Спасибо! Недавно возникала у одного из клиентов такая ситуация. Удачно перерегистрировали.
21. Андрей (F1215) 19.06.14 09:10 Сейчас в теме
перепродать можно но нужно бланк в 1с регистровать с двух сторон.Одна покупает другая продает. Уровен цены по которой продаете не важен. Но продавец ы данном случае не может быть франч
22. Cooler Silent (Cooler) 20 19.06.14 09:34 Сейчас в теме
(21) Регистрация ПО не предусмотрена в ГК, а значит - необязательна. Конкретно в случае с 1С перерегистрация может быть нужна только для получения поддержки.
23. Ирина Ивановна (buhfinans) 24.03.15 16:53 Сейчас в теме
ПРОДАМ!! 1с 8 комплексная автоматизация с последними обновлениями и подпиской . абсолютно рабочая текущая версия. Продаем с переходом на другие продукты, а они нынче дорогие, Продам лицензию конечно же дешевле. за 30 000 руб.
24. andr bat (zoytsa) 13.06.16 08:24 Сейчас в теме
Может ли 1С отказать в перерегистрации - если продавец ,не являясь франчайзи, перепродает много коробок и клиентских лицензий? Например, 30 коробок и тысячу клиентских лицензий?
Какие могут быть трудности у покупателя? Возможно ли обвинить покупателя в нарушении лицензионного соглашения?
25. Рустем Шавалеев (Online-Ufa) 13.06.16 19:36 Сейчас в теме
(24) zoytsa,
С перерегистрацией тысяч лицензий еще не сталкивался, но в регламентах 1С нигде не видел каких-либо ограничений по количеству. Если продукты зарегистрированы на одного пользователя, то он может их передать другому пользователю. Передаваться должны полные комплекты.
26. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 29.07.16 15:24 Сейчас в теме
В процессе могут понадобится документы на покупку этих коробок. Проблема в том, что большинство предприятий выбрасывает оригиналы документов старше 3 лет, и многие франчайзи тоже.
Оставьте свое сообщение