1. Glamour Women 04.05.12 09:44 Сейчас в теме

Смена фамилии в трудовой книге.

Возникла проблема при устройст.на работу,с трудовой книгой.Нужен совет...
У меня в труд.книге всего одна запись.В 2008г.устроилась на работу,В 2009г.уволилась по соглашению двух сторон.По 2012г.офиц.больше нигде не работала.
Месяц назад вышла замуж.Сменила фамилию.
Сейчас пришла устраиваться на работу.Все документы на новую фамилию,только трудовая ,на девеч.С собой взяла свед.о браке и паспорт.Справку в налоговой ,о моих доходах с 2009 по 20011..Доходы отсут.
А мне теперь и говорят,У ВЫ...Не оформим,по той причине ,что другая фамилия..А они менять не будут,даже на основании документов.Посылают меня искать ту фирму,которой последняя запись в трудовой,пусть они мне и меняют.Я нашла ее,пришла,эти мне в принципе ответили то,что я и ожидала.Работала я там 3 года назад,уволилась по дев.фамилии,и теперь они мне ничего не обязаны менять..
Напрашивается вопрос.
Это мне теперь вообще нигде не устроиться офиц.на работу?И кто же должен тогда менять ,в моем случае ,фамилию мне в трудовой книге?
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. PatriziaRossi 04.05.12 14:11 Сейчас в теме
(1) Glamour Women, фирма, в которую Вы пытаетесь устроиться что-то перегибает =) Запись о смене фамилии вносится в трудовую (на внутреннюю сторону обложки) на основании свидетельства о заключении брака сотрудником ОК и заверяется печатью организации.
если они так и не захотят ничего записывать можете с этой проблемой обратиться в ЗАГС, либо же в трудовую инспекцию или в паспортно-визовую службу (паспорт же вы тоже поменяли =)
и эту запись надо сделать в любом случае, иначе потом, в старости, будет куча проблем с оформлением пенсии.
Glamour Women; +1 Ответить
9. Glamour Women 10.05.12 20:25 Сейчас в теме
(2) Helga11111, Полезный совет.Спасибочки.
13. ILYA_D 11.09.12 15:37 Сейчас в теме
(2) Helga11111,
Если у вас нет стажа до 2002 года - трудовой книжка для начисления пенсии вам не нужна. Ваша пенсия зависит от отчислений, которые делает работодатель по вашему номеру СНИЛС (такая зелёненькая ламинированная бумажка). Все данные о вашем заработке уже в базе данных пенсионного фонда.
Трудовую книжку ведут, потому что так в трудовом кодексе написано. Купите себе новую чистую трудовую и не заморачивайтесь.
6. GingerRu 07.05.12 23:04 Сейчас в теме
(1) Glamour Women,
делается запись на внутренней стороне обложки, о том, что произошла смена фамилии на новую (указываете) на основании свидетельства о заключении брака № , выданного там-то, от числа такого то. Подпись руководителя (кадровика), печать.
Если на старом месте Вам не внесли запись, в любом случае это можно сделать там, где Вы сейчас работаете.
Glamour Women; +1 Ответить
3. kisa_lana 05.05.12 12:24 Сейчас в теме
в той фирме где работаешь на данный момент должны внести запись на основании свидетельства о браке на обложке трудовой книжке и заверить ее печатью
Glamour Women; +1 Ответить
4. nata25256 05.05.12 22:48 Сейчас в теме
Если посмотреть п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, то получается, что организация в которой работает работник также вправе внести изменения:. "В случае выявления неправильной или неточной записи исправление производится.....либо работодателем по новому месту работы. Работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь."
Glamour Women; +1 Ответить
5. Lostris 06.05.12 14:29 Сейчас в теме
Однозначно новая фирма не права. Отдел кадров должны внести изменения на основании имеющихся документов.
kancerina; +1 Ответить
7. olga0384 08.05.12 08:53 Сейчас в теме
Добрый день, первый раз сталкиваюсь с такой ленью, согласно законодательства действительно новый работодатель должен сделать запись об изменении фамилии , дело двух минут. Может просто у нее настроение плохое было и стоит подойти еще раз (может даже с шоколадкой) , ну с кем у нас не бывает, а в трудовую я думаю не вариант. только устроились и в трудовую не очень хорошо
Glamour Women; +1 Ответить
8. Мать Тереза 09.05.12 17:06 Сейчас в теме
Есть подозрение, что специалист ОК в новой фирме,вовсе и не специалист, а так-"девочка",работающая вторую неделю и боится сделать лишнее движение ,в том числе-открыть кодекс.
10. Glamour Women 10.05.12 20:27 Сейчас в теме
(8) Мать Тереза, Ага..43г.Такая что на козе не подьедишь..
11. Glamour Women 10.05.12 20:28 Сейчас в теме
Спасибочки всем кто ответил..
12. hild 30.05.12 00:52 Сейчас в теме
соответствии с пунктом 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве производит работодатель по последнему месту работы. Эти изменения вносятся на основании документов – паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату.

Пункт 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, разъясняет технологию внесения подобных изменений в трудовую книжку. Там сказано, что на первой странице (титульном листе) трудовой книжки одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица, а также печатью предприятия или печатью кадровой службы.

И внести запись может любой кадровик как на старой, так и на новой работе.
14. michailA 12.09.12 15:46 Сейчас в теме
Купите себе новую чистую трудовую и не заморачивайтесь.

А смысл? Если не показывать старую, типа не работал совсем, то трудовую книжку обязаны завести на новом месте работе, хоть и за счет работника. Нормальный кадровик не будет брать чистую книжку у работника, у него есть бланки.
15. дан1111 12.09.12 21:39 Сейчас в теме
Если посмотреть п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, то получается, что организация в которой работает или устраивается работать работник также вправе внести изменения:. "В случае выявления неправильной или неточной записи исправление производится.....либо работодателем по новому месту работы. Работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь."
Значит необходимо заверить запись об изменении фамилии на основании свидетельства о браке и заверить печатью новой организации.
16. Мать Тереза 14.09.12 12:51 Сейчас в теме
соответствии с пунктом 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве производит работодатель по последнему месту работы. Эти изменения вносятся на основании документов – паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату.

Пункт 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, разъясняет технологию внесения подобных изменений в трудовую книжку. Там сказано, что на первой странице (титульном листе) трудовой книжки одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица, а также печатью предприятия или печатью кадровой службы.

И внести запись может любой кадровик как на старой, так и на новой работе
17. werana66 04.07.13 15:29 Сейчас в теме
Поддерживаю - запись о смене фамилии может сделать кадровик или любой другой специалист, занимающийся кадрами, на том месте работы, где сотрудник трудоустроен на текущее время (или пришел устраиваться) на основании свидетельства о заключении брака - на обороте обложки трудовой книжки. Специалист, отправивший Вас на предыдущее место работы, не компетентен.
18. kiska65_66 11.07.13 14:43 Сейчас в теме
(17) werana66, полностью с вами согласна!
19. rtpk 10.10.13 16:15 Сейчас в теме
обратитесь в трудовую инспекцию, я думаю короткого звонка будет достаточно чтобы решить проблему
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день