Закрыть или подарить долю в ООО

1. Nadushka74 5 17.11.11 09:18 Сейчас в теме
ООО уже год не функционирует, учредители по разному относятся к данному факту. Есть учредитель который не хочет больше участвовать в данном ООО. У него есть выбор передать долю другому соучредителю или самому взять на себя процесс закрытия. Что проще в оформлении и какие надо предпринять шаги?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. buh_ 17.11.11 14:27 Сейчас в теме
(1) Nadushka74, В оформлении документов проще однозначно передать долю другому соучредителю и дешевле. Процесс ликвидации длительный и не бесплатный, плюс проверки.
+
25. пользователь 06.06.19 10:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. dandrontiy 17.11.11 13:02 Сейчас в теме
Мне кажется самое правильное просто закрыть ООО, сохраняя членство всех учредителей.
По той причине, что если за ООО есть какие-то долги на момент закрытия, то все учредители попадут одинаково.
Если все учредители хотят передать свои доли одному - могут продать за символическую плату свои доли, но у оставшегося учредителя останется головная боль по закрытию ООО, если его конечно закрывать собираются.
+
4. Nadushka74 5 18.11.11 08:53 Сейчас в теме
Оба способа не бесплатны и могут растянуться во времени. Прочитала про ликвидацию ООО, вроде все понятно, немного затянуто во времени. Еще бы четко увидеть план именно по своему региону. Кроме налоговой куда еще бежать?
+
5. ser5ax 21.11.11 12:17 Сейчас в теме
Способ передачи (продажи, отказа в пользу других участников) не очень-то и затратный (из собственного опыта), да и бухгалтерские организации возьмут за этот процесс недорого (от 3000 в зависимости от сложности и региона), да и по времени намного быстрее, чем ликвидация, вероятность проверок близка к нулю - идеальный вариант, я считаю.
+
6. sibEris 14.12.11 21:23 Сейчас в теме
Nadushka74 пишет:

ООО уже год не функционирует, учредители по разному относятся к данному факту. Есть учредитель который не хочет больше участвовать в данном ООО. У него есть выбор передать долю другому соучредителю или самому взять на себя процесс закрытия. Что проще в оформлении и какие надо предпринять шаги?

Конечно самый простой вариант: продать/передать долю др. учредителю, но не лучший...
Если организация далее осуществлять свою деятельность не планирует, то лучше конечно под ликвидацию ее.
Так же существует и гос механизм ликвидации компаний не осуществляющих свою деятельность и НЕ представляющих отчетность в ИФНС...

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Только вот ИФНС ... на 12 мес. плевать хотели и такие ООО существуют в ЕГРЮЛ и 60 мес.
+
7. Nadushka74 5 15.12.11 07:10 Сейчас в теме
(6) si(6) sibEris, меня такой способ пугает, возможностью штрафов и пеней, и возможностью привлечения к какой-либо ответственности. Поэтому его мы не рассматриваем.
+
24. rtpk 10.10.13 14:57 Сейчас в теме
(6) sibEris,

за каждую неподанную декларацию штраф минимум 1000 рублей
4 квартала по единой декларации + годовой баланс.
Итого 5 тыс рублей.
А если налоговики не закроют через год?
А еще пенсионка и соцстрах и статистика
+
8. sibEris 15.12.11 09:10 Сейчас в теме
Конечно согласен с Вами, т.к. гос механизм ликвидации компаний в основном подходит для компаний которые попадают под арбитраж (т.е. с долгами как перед кредиторами так или бюджетом) ... а вот чтоб самим завести маховик арбитража финансовых средств нет.
А в общем то, в ликвидации предприятия своими силами (при отсутствии долгов перед бюджетом) ничего сложного нет...
+
9. Уголек 15.12.11 10:03 Сейчас в теме
Кстати, при передачи доли одного участника общества оставщимся не забыть заручиться нотариальным согласием его супруги на передачу, я уже столкнулась - мадам заартачилась и были большие задержки.
+
11. Nadushka74 5 15.12.11 10:39 Сейчас в теме
(9) Уголек, к счастью они не женатые. Будем договариваться с соучредителями
+
10. altar 232 15.12.11 10:15 Сейчас в теме
Пороще передать долю. Процесс закрытия сопряжен либо с большим количеством беготни по разным инстанциям, либо с существенными денежными затратами на юристов. А долю можно передадать, воспользовавшись услугами нотариуса. Ну и конечно потребуется уведомить налоговую инспекцию. Но всё равно, это на порядок проще.
+
12. sam111 27.01.12 12:27 Сейчас в теме
Проще всего сделать передачу доли безвозмездно. А ООО продать. Закрывать ооо это много денег, времени и нервов если нет знакомых в налоговой
+
13. sabdu 27.01.12 12:33 Сейчас в теме
Есть три основных способа, которые позволяют на законных основаниях осуществить ликвидацию ООО или закрытие фирм другой формы.
1. Ликвидация компании по Гражданскому кодексу. В таком случае закрытие влечет за собой некоторые бухгалтерские ревизии и проверки с привлечением сторонних наблюдателей.
2. Закрытие фирм за счет смены главного бухгалтера, состава учредителей или руководителя компании. В этом случае закрытие фирмы занимает всего пару дней и не подразумевает проверок бухгалтерской документации.
3. Ликвидация предприятия методом его преобразования (реорганизации). В таком случае закрытие займет почти 2 месяца, в течение этого периода фирма может продолжать деятельность. Согласно законодательству РФ поглощение, или слияние компаний приводит к исключению предприятия из ЕГРЮЛ, а значит, ликвидация фирм способом реорганизации является наиболее надежным методом для закрытия фирмы.
+
19. masticore 03.06.12 08:36 Сейчас в теме
(13) sabdu, К сожалению, при реорганизации универсальное правопреемство. Пользуются приёмом "слияния в регион", но документы подлежат передачи новому, поэтому могут найти. Вдобавок практикуют даже 10:1, так что есть вероятность "попасть на соседа".
+
14. slavdon737 29.03.12 11:40 Сейчас в теме
Я выходил в аналогичной ситуации следующим образом:
Оформили как решение учредителей безвозмездную передачу доли другому учредителю с обязательством его произвести все регистрационные действия. Естественно он ничего не сделал, но бумага на руках есть, для суда достаточно, чтобы если что отбить претензии и затрат никаких.
slaaavdon; +1
15. alexstrel 10.04.12 17:48 Сейчас в теме
Официальная ликвидация - лучший вариант. Но нужно учитывать риск налоговой проверки.
+
16. sevenor 28.05.12 05:47 Сейчас в теме
Закрыть ООО по стоимости 2100 вроде бы, но если долгов/обязательств нет + беготня с бумажками, особых знакомых не нужно если ООО не проблемное. Смотря еще сколько ООО проработало и какие обороты на нем были. На камералку шанс попасть есть, поэтому важна система налогообложения ООО и чтобы не задерживалась отчетность. Учредитель который не хочет продолжать все равно обязан совместную бумагу сделать с другими учредителями и по любому обязан "скинуться на закрытие" т.к. думать надо было до регистрации. Ну вариант слить долю бомжу :))).
+
17. 32325 29.05.12 10:20 Сейчас в теме
Самый простой вариант, долю передать соучредителю...А если нужно избавиться от фирмы, то лучше всего продать, можно какую-нибудь копеечку заработать и людям помочь)))
+
18. ViVerna 02.06.12 17:54 Сейчас в теме
А подскажите в случае продажи ООО как меняется его рег. адрес - одновременно с документами на нового владельца - подаются и эти изменения? В т.ч. уставного капитала?
+
20. rodoz32 08.06.12 16:07 Сейчас в теме
Вы имеете полное право продать компанию, при этом название не является проблемой, его можно поменять. Продать можно путем продажи своей 100% доли покупателю. При этом одновременно с продажей нужно сменить генерального директора, чтобы, во-первых, не тратить на это лишние деньги и время, а во-вторых, не попасть в ситуацию, когда новый владелец не захочет менять директора, не исполняя свои прямые обязанности. Передать свою долю новому владельцу можно как путем договора купли-продажи, который заверяется нотариально, так и путем входа нового учредителя и вашего затем выхода, в этом случае вы минуете нотариальное оформление сделки.

При этом хочу предостеречь вас от так называемой альтернативной ликвидации путем смены учредителя и директора. Это совсем не ликвидация, фирма будет продолжать существовать, только при этом вы можете получить гипотетические проблемы, связанные с номинальными директором и учредителем, несдачей отчетности и возможном участии вашей "проданной" фирмы в неблаговидных делах.

Также вы можете закрыть фирму путем ликвидации. Процедура хоть и сложная и длительная, но вполне посильная. При этом, скорее всего, будет проведена выездная проверка вашей деятельности.
+
21. PerfectDiamond 12.08.12 21:22 Сейчас в теме
Я бы на вашем месте не раздумывала и ликвидировала компанию.Сама находилась в такой же ситуации,и ни капельки не пожалела ,что ликвидировала.Обращалась кстати в компанию ОПГ.Надежная и проверенная компания.Более подробная информация тут
+
22. newebdriver 13.08.12 19:10 Сейчас в теме
Процесс закрытия (официальный) очень длительный и очень дорогой.
Самый лёгкий способ - передать долю другому учредителю.
+
23. Ламия 10.09.12 10:37 Сейчас в теме
Однозначно проще переоформить или продать все другому человеку, чем закрывать. Вам даже продать ООО будет проще. Закрытие - это обязательные проверки деятельности предприятия.
+
26. пользователь 06.06.19 10:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот