сокращение за год до пенсии

1. k 12.11.11 18:04 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить сотрудника, которому осталось год до пенсии, в связи с сокращением штата.Если имеет, то что можно предпринять, чтобы остаться в этой организации, не важно на какой должности.Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dandrontiy 14.11.11 14:24 Сейчас в теме
Документа, который запрещал бы увольнение в связи с сокращением - нет.
3. sabab 14.11.11 15:32 Сейчас в теме
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Уволить по сокращению их могут только в последнюю очередь. Квалификационная категория включает два показателя: образование и стаж работы по специальности. Присваивают квалификационные ¬категории члены аттестационной комиссии. Таким образом, квалификация работника подтверждается документами об образовании, о повышении квалификации, профессиональной переподготовке, выписками из протоколов комиссий о присвоении ¬квалификационных категорий (разрядов) и т.п. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); и т.д.
4. Дергач 19.11.11 00:43 Сейчас в теме
А может попробовать уйти на пенсию досрочно. Законодательство позволяет.
5. bytem 14.12.11 09:02 Сейчас в теме
У Вас есть 2 варианта:
1) Пытаться оспаривать своё сокращение в связи с какими нибудь нарушениями...
2) Попытаться уйти на пенсию раньше...
Единственные проблемы, оба способа трудны и придется потратить кучу нерв и времени...
6. AleksN177 04.05.12 16:23 Сейчас в теме
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я в локомотивном депо отработала 25 лет, до пенсии остался год. Но сейчас меня направляют в Центр занятости, чтобы оттуда уйти на пенсию. При этом по колдоговору я имею право доработать здесь до пенсии. У меня на иждивении два сына-студента. Мне за отработанный год положен отпуск согласно графику, но в этом мне тоже отказывают ввиду сокращения штатов. В данный момент нахожусь на больничном и без моего согласия меня перевели в другое 000. Работать там я не согласна. Сказали, что если не перейду, то тогда вообще уволят, т. е. оказывают психологическое давление.

Не очень понятно, почему вы не хотите попадать под сокращение. В вашей ситуации это дает некоторые плюсы. Прежде всего, Центр занятости может ходатайствовать об оформлении вам пенсии. И у вас появится реальная возможность и пенсию получать, и где-то еще подрабатывать, чтобы помочь сыновьям-студентам.
Но раз уж вы так сильно хотите остаться, давайте разберемся в вашей ситуации. Если у вас в коллективном договоре действительно есть пункт, гарантирующий сохранение места за работниками предпенсионного возраста, то вас, конечно, не имеют права сокращать. Правда, очень важно, как звучит формулировка этого пункта. Если за вами сохраняется рабочее место до выхода на пенсию – это одно: вас не имеют права не только сократить, но и перевести на другую работу. А если в колдоговоре говорится,что вам гарантирована работа до выхода на пенсию, – это совсем другое: вашу должность могут сократить, но при этом вам обязаны предоставить другое место. Также важно, есть ли в колдоговоре пункт о сохранении вам прежнего заработка при переводе на другую работу. Так что внимательно почитайте документ.

Вас, судя по письму, и не сокращают. Они предложили вам другое место. Но они обязаны делать это законно. То есть о переводе (изменении условий трудового договора) должны уведомить вас письменно под роспись за два месяца, а не переводить в период вашей болезни.
§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

И если по графику подошло время вашего очередного отпуска, никто не имеет права лишить вас права на законный отдых. Исполнение графика отпусков обязательно как для работников, так и для работодателей.
Ст. 123 Трудового кодекса РФ
7. пользователь 10.08.12 02:10
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. chmv 10.08.12 12:31 Сейчас в теме
Имеет, но как правило на бирже труда досрочно оформляют пенсию
9. kisa_lana 13.08.12 14:04 Сейчас в теме
Вас, судя по письму, и не сокращают. Они предложили вам другое место. Но они обязаны делать это законно. То есть о переводе (изменении условий трудового договора) должны уведомить вас письменно под роспись за два месяца, а не переводить в период вашей болезни.
§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

И если по графику подошло время вашего очередного отпуска, никто не имеет права лишить вас права на законный отдых. Исполнение графика отпусков обязательно как для работников, так и для работодателей.
Ст. 123 Трудового кодекса РФ

У вас есть выход. Уйти досрочно на пенсию .
10. xeon 172 13.08.12 14:44 Сейчас в теме
Можете обратиться с жалобой на нарушение своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру
11. hild 30.08.12 11:12 Сейчас в теме
Сократить имеют право.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ")
12. дан1111 14.01.14 19:44 Сейчас в теме
Вначале Вам следует ознакомиться с Коллективным договором по месту своей работы так как в нем могут быть установлены какие-то льготы для работников предпенсионного возраста.
Ну а вообще, Ваш работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе, в т.ч. на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при наличии оснований для этого.
Уволить Вас за то, что у Вас предпенсионный возраст, работодатель конечно не имеет права, а вот сократить Вас он имеет право, но с соблюдением тех всех норм (статей) ТК, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением, с соблюдением гарантий, установленных для работника ТК.
Что бы убедительно ответить на Ваш очень серъёзный юридический вопрос, следует сослаться на действующие в настоящем периоде нормы ТК, а именно, на статьи 81, 180, 181, 84.1, 178 ТК.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день