Помогите определить коды ОКВЭД для открытия ИП.

1. sl-sl 03.11.11 01:18 Сейчас в теме
Я собираюсь открыть ИП и заниматься проектированием и разработкой электрики для частной и коммерческой недвижимости и проектированием и разработкой одежды. Речь идет именно о разработке проектов в специализированных программных продуктах, а не о воплощении этих работ в жизнь. Ну, это будет что-то типа конструкторского бюро. Результатом работы будут либо электронные проекты (лекала, модели, чертежи), либо распечатки на бумаге (те же чертежи, лекала, раскладки). И какая система налогообложения будет в этом случае. Я так понимаю, что под ЕНВД я не попадаю, а тем более ЕНВД собираются отменять в ближайшем будущем. Наверно УСН будет?
Помогите пожалуйста правильно определить коды этих видов деятельности, которые мне надо заявить при постановке на учет.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ydorodonov 21 03.11.11 02:04 Сейчас в теме
По поводу ОКВЭД выбирайте 18 для текстиля, 31 для электрики, но по второму виду помоему нужно лицензирование.
Система налогооблажения лучше УСН бранть Доходы, так проще и отчитываться и меньше мороки при проверке, да и расходов у Вас будет немного, в основном услуги.
3. sword444 153 03.11.11 09:20 Сейчас в теме
Код ОКВЭД 74.2 Деятельность в области архитектуры; инженерно–техническое проектирование; геолого–разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки
Код ОКВЭД 74.20.12 Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн
Код ОКВЭД 74.20.14 Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности
Код ОКВЭД 74.8 Предоставление различных видов услуг
Код ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг
Эта группировка включает:
- взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы
- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику
- деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию
- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования
- деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара
- деятельность художников-оформителей
- деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов
- деятельность дизайнеров выставочных стендов
Эта группировка также включает:
- деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях
- деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями
Эта группировка не включает:
- деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65
- проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12
- размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40
6. sl-sl 03.11.11 15:01 Сейчас в теме
(3) sword444, спасибо за подробный ответ, видимо, я пропустила эту фразу, которую вы выделили жирным шрифтом. А по поводу налогов я с вами и с (2) ydorodonov, согласна. Да, это будет УСН и база "доходы", т.к. расходов практически нет.
4. sword444 153 03.11.11 09:22 Сейчас в теме
по поводу системы налогообложения согласен с ydorodonov
выбирай УСН (доходы) и не парься. Платишь с доходов 6% налогов и все. Отчетность раз в год.
Не забываешь конечно о фиксированных платежах в ПФ
5. proterian 03.11.11 09:26 Сейчас в теме
Очень жаль, что такой хороший ресурс и переходит на платную основу!
24. Оберон 16 14.05.14 12:23 Сейчас в теме
(5) proterian, переедем значит на бесплатный )))
7. sl-sl 03.11.11 15:04 Сейчас в теме
А вот по поводу лицензирования где бы узнать подробнее? Я вот не думала, что проектирование электрики может подпадать под лицензирование. Вот по поводу монтажа электрики - это видимо надо лицензировать, хотя не уверена. Вроде строительная лицензия должна быть, но есть ли специфика именно связанная с электрикой этого я не знаю и пока не могу найти нужные документы. Если кто-то поможет, то буду благодарна за ссылочки на законы.
8. netserfer 89 03.11.11 16:28 Сейчас в теме
там не только лицензирование, а в отдельных случаях ещё и вступление в СРО
9. sword444 153 03.11.11 18:35 Сейчас в теме
сейчас поищу и выложу в этой ветке.
10. sword444 153 03.11.11 20:17 Сейчас в теме
основной нормативный акт по данной теме ФЗ РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" http://www.rg.ru/2011/05/06/license-dok.html

разбор по видам деятельсности http://www.st-standart.ru/licence/lic_vid.htm
http://www.1-delo.ru/reg/licences_list
Ознакомился, вроде деятельности которые вы хотите заниматься не попадают в список лицензируемых. Так что смело можно оформляться.

и в СРО тоже вступать не надо
О СРО все тут http://www.stroyportal72.ru/sro

Нормативные акты еще тут:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=97156#p34

Если вкратце
С 1 января 2009 года лицензии на строительство и строительные работы отменили, вместо них ввели саморегулирование. Это означает что для того чтобы продолжить свою работу в сфере строительства строительным организациям и фирмам нужно вступить в саморегулируемую организацию (СРОС).
Некоммерческая организация - членами, которой являются юридические лица или (и) индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительной деятельностью, капитальным ремонтом капитальных зданий и реконструкцией, сведения о которой внесены в государственный реестр СРО, называется саморегулируемой организацией в сфере строительства или коротко СРОС.
Саморегулирование в сфере строительства, капитального ремонта в капитальных сооружениях, реконструкции придерживается законов и нормативно-правовых документов.
Для того чтобы организации (Некоммерческому партнерству) получить статус СРО в сфере строительства, капитального ремонта капитальных зданий и реконструкции нужно выполнить ряд условий:
1. в нем должно быть не менее 100 профессиональных участников, которые работают в области строительства (индивидуальные предприниматели, юридические лица, иностранные организации, аттестованные в РФ);
2. в организации должны быть разработаны и приняты правила и стандарты ведения предпринимательской и профессиональной деятельности;
3. должен быть сформирован компенсационный фонд, который должен составлять не менее 1 миллиона рублей на каждого члена организации, если же происходит страхование перед третьими лицами, то компенсационный фонд на каждого члена организации должен быть не менее 300 тысяч рублей.
4. в уполномоченном государственном органе некоммерческая организация должна пройти процедуру получения статуса СРО. Уполномоченный государственный орган в случае решения присвоения организации статуса СРО, после всех проверок, вписывает данные в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Проверку над СРОС согласно Постановлению Правительства Российской Федерации проводит Ростехнадзор.
user637542_stolovaya-bg; sl-sl; +2 Ответить
11. sword444 153 03.11.11 20:33 Сейчас в теме
Подводя итоги вышесказанного: выбирайте коды ОКВЭД 74.8, 74.84 и все
12. sl-sl 05.11.11 01:24 Сейчас в теме
(11) sword444, спасибо огромное за подробный и качественный ответ. Вы мне очень помогли. Благодарю.
13. krcsrgi 12.11.11 15:35 Сейчас в теме
(12) sl-sl,
вот коротко:
- лицензии не надо
- надо вступать в сро (деятельность - проектирование). соответственно, нужно страхование ответственности (похоже на автоосаго, только дороже), оплата вступительного взноса (150000 рэ) в сро плюс ежемесячные или годовые взносы.
- также надо соответствовать требованиям конкретного сро: численность, квалификация работников
- усн доходы, так как услуги
дополнительно: лучше все-таки не проектирование, а что-то вроде подготовки проектной документации (то есть вроде как не разрабатываете, а систематизируете и распечатываете). для начала можно и так (правда, с такими сметами и проектами никто официально ничего сделать не сможет). хотя, если деньги есть можно и сразу в сро со всеми вытекающими )
21. sl-sl 27.05.12 20:14 Сейчас в теме
(13) krcsrgi,
вот коротко:
- лицензии не надо
- надо вступать в сро


СРО мне точно не потянуть, это не реально, т.к. всего 2 человека работает, это ж совсем маленький бизнес. Собственно потому и ИП, а не ООО. С ООО все равно сложнее, и учет надо вести, и УСН на патенте не применить.
14. krcsrgi 12.11.11 15:58 Сейчас в теме
вопрос: почему именно ип? может все-таки ооо?
15. board625 26.12.11 00:15 Сейчас в теме
С сайта налоговой можно скачать программку, которая позволит Вам оформить заявление на регистрацию ООО, ЧП.... без всяких проблем. Там и КОДЫ все необходимые есть.
20. sl-sl 27.05.12 20:10 Сейчас в теме
(15) board625, Спасибо за подсказку о программе.
16. HameleonA 103 26.12.11 09:50 Сейчас в теме
board625 пишет:

С сайта налоговой можно скачать программку, которая позволит Вам оформить заявление на регистрацию ООО, ЧП.... без всяких проблем. Там и КОДЫ все необходимые есть.

Полезно.Спасибо.Не знал и поискать там не догадыался.
17. maral 29.12.11 16:25 Сейчас в теме
да, но при этом не забудьте просмотреть региональное законодательство на предмет применения ЕНВД по выбранному Вами оквэду. При этом советую узнать на предмет возможности применения усно на основе патента по данному овкэду- вообще копейки за год получаются
18. пользователь 05.01.12 14:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. sabdu 23.02.12 10:21 Сейчас в теме
Коды ОКВЭД для ИП на 2011-2012 годы
ссылка http://ip-nalog.ru/okved-kody-dlja-ip.html
22. Гость 02.07.12 21:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить коды ОКВЭД. Хочу открыть ИП и заниматься сбором, скупкой у населения, и оптовой продажей стеклобоя, макулатуры, алюминиевых банок! В дальнейшем возможно и пластик. На пластик нужна лицензия? Еще будет открыт пункт приема, но тоже в будущем!
23. rtpk 10.10.13 16:13 Сейчас в теме
ООО на 6% ничем не сложней ИП
25. flyer 231 27.09.16 09:41 Сейчас в теме
Подскажите коды оквэд для продажи программ и лицензий ПО например от 1с.
26. Siba 09.11.16 16:46 Сейчас в теме
Есть в инете сервис Мое дело (они помогают вести бухгалтерию за умеренную сумму) так вот там регистрируешься и можно подготовить весь пакет документов на открытие как ООО так и ИП с подбором ОКВЭДов, минут 10 на все.
Я вначале тоже скачал программу с налоговой для регистрации, весь вечер разбирался с уставами, программой и т.п. И случайно наткнулся на этот сервис. Потом можно там ничего не делать.
А по поводу лицензированных видов и СРО, при выборе ОКВЭДа на это не стоит заморачиваться. Зарегистрировать или добавить можно потом после открытия если понадобится, через личный кабинет налогоплательщика. Если выбрали оквэд которое подпадает подлицензирование это не повод для отказа в регистрации, просто не сможете работать по этим направлениям без лицензий. А если будете подавать потом на лицензии документы то эти ОКВЭДы должны буть у вас прописаны.
user637542_stolovaya-bg; user637463_stolovaya-par; +2 Ответить
27. akomandin 27 10.11.16 15:02 Сейчас в теме
Я бы рекомендовал пользоваться только государственными сервисами. Скажем чтобы сейчас зарегистрировать ИП необязательно нести заявление в налоговую, а можно отправить его электронно через официальный сервис налоговой инспекции https://service.nalog.ru/gosreg/ (ЭЦП не потребуется). Отличия его в том, что в налоговую Вам придется прийти всего один раз - с оплаченной гос. пошлиной на получение документов. А также примечательно, что онлайн-программа укажет Вам на явные ошибки при заполнении заявления и не пропустит те документы, по которым возможен отказ в государственной регистрации.
28. Siba 10.11.16 15:55 Сейчас в теме
(27)Гос. сервисами не совсем удобно составлять. Лучше уж скачать программу с налоговой и там заполнять заявления, а потом загружать его в сервис.
29. user915410 13.02.18 19:33 Сейчас в теме
Оформлял ИП и донадобились коды оквед все нашел на данном сайте сайт https://код-оквэд.рф/ .Всю для себя полезную информацию нашел.
30. user935440 15.03.18 16:32 Сейчас в теме
Svetlana M если у вас возникли проблемы с кодами оквед,посмотритездесь ,тут много информации полезной.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)