Несколько вопросов по легальности услуг

1. Alex33614 53 14.06.22 13:24 Сейчас в теме
Добрый день.
Раньше особо не задавался вопросом о легальности предоставления тех или иных услуг связанных с 1С. А теперь стало интересно. Погуглил , почитал, но ничего конкретного не нашел. Или все очень очевидно и не требует объяснений)

Подскажите пож-та, кто в теме, по следующим вопросам:

1. Может ли фирма, не являющаяся партнером 1С продавать услуги по обслуживанию 1С. Доработки / Обновления установка и т.д.
2. Может ли фирма которая покупает услуги у партера 1С и не имея подписку ИТС легально получать обновления? или ИТС нужна априори?
3. Если в Холдинге овер 100500 компаний и у каждой своя Бухгалтерия и ЗУП, могут ли они все легально обновляться через 1 фирму холдинга у которой есть подписка ИТС и все 100500 рег номеров Бухгалтерий прописаны в Личном кабинете этой фирмы?

пока все. Может еще что вспомню) заранее благодарю.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ignorant 14.06.22 13:33 Сейчас в теме
(1) к 3.
100500 рег номеров Бухгалтерий

Зачем покупать "коробку" в каждую компанию?
imhо достаточно иметь необходимое количество пользовательских лицензий.
На 50 лицензий вы можете иметь 100500 баз или 100 ИБ и по 1000 организаций в каждой.
3. vadim.semyonov.rzn 14.06.22 14:15 Сейчас в теме
(1)
Если в Холдинге овер 100500 компаний и у каждой своя Бухгалтерия и ЗУП, могут ли они все легально обновляться через 1 фирму холдинга у которой есть подписка ИТС и все 100500 рег номеров Бухгалтерий прописаны в Личном кабинете этой фирмы
Если это реально холдинг (юридически оформленная аффилированность), то никаких проблем, все дело в количестве лицензий, как написал (2). Но вот если аффилированности нет с точки зрения налоговой, то при проверке могут возникнуть вопросы - а почему одна компания безвозмездно пользуется имуществом другой, и нет ли в этом уклонения от уплаты соответствующих налогов.
4. accounting_cons 755 14.06.22 14:46 Сейчас в теме
(1)
1. Может ли фирма, не являющаяся партнером 1С продавать услуги по обслуживанию 1С. Доработки / Обновления установка и т.д.
2. Может ли фирма которая покупает услуги у партера 1С и не имея подписку ИТС легально получать обновления? или ИТС нужна априори?
3. Если в Холдинге овер 100500 компаний и у каждой своя Бухгалтерия и ЗУП, могут ли они все легально обновляться через 1 фирму холдинга у которой есть подписка ИТС и все 100500 рег номеров Бухгалтерий прописаны в Личном кабинете этой фирмы?


1. Может. Главное, чтобы обновления у клиента были легальными. А где он их может купить? У франча или дилера 1С. То есть у одного покупает ИТС, другой ему обновляет.

2. Нет подписки ИТС - нет обновлений. За исключением базовых версий и всяких облаков, в которых обновление включено в арендную плату.

3. Могут, если эта одна фирма ведет учет всех остальных. Не важно, в родстве они или нет. Но договор бухобслуживания имеет смысл держать под рукой.
Alex33614; +1 Ответить
5. AlexGoldT 14.06.22 15:36 Сейчас в теме
(4)
3. Могут, если эта одна фирма ведет учет всех остальных. Не важно, в родстве они или нет. Но договор бухобслуживания имеет смысл держать под рукой.

А при чем здесь договор бухобслуживания? Нет лицензии на юрлицо на территории юрлица не может быть программы. ИТС - только обновления относительно первоначальной лицензии. Там так же - договор ИТС на юрлицо - это юрлицо имеет законное право обновлять программу, нет договора - обновление контрафакт... Если в договоре ИТС группа компаний/холдинг - значит распространяется на всех в этой группе. Насколько я знаю передача лицензий между субъектами возможна но с регистрацией и согласия 1С
6. accounting_cons 755 14.06.22 15:47 Сейчас в теме
(5)Потому что бухобслуживание - фактически единственный законный способ совместного использования лицензий, с точки зрения 1С. Они не против такой схемы. Все остальное - да, надо покупать лицензии на каждое юрлицо.
Alex33614; +1 Ответить
7. AlexGoldT 14.06.22 16:04 Сейчас в теме
(6) Бухобслуживаение - это деятельность когда "юрлицо/ИП/самозанятый" оказывает услуги в соответствии с законом о бухучете. В рамках этих услуг у этого "юрлицо/ИП/самозанятый" должны быть лицензии на 1С и ИТС на обновление 1С.
1С не может контролировать как я использую в своем бизнесе свои лицензии... Это прописано в лицензионном соглашении...
Эти лицензии (ИТС) "юрлицо/ИП/самозанятый" не дают право клиентам у себя иметь установленные программные средства 1С без наличия у них СВОИХ лицензий... Клиенты получают результаты - выборки, отчеты и т.п. от "юрлицо/ИП/самозанятый"... что так же не имеет никакого отношения к лицензионному договору....

Может Вы что-то иное имели ввиду?
8. accounting_cons 755 14.06.22 16:07 Сейчас в теме
(7)Я имею в виду оказание услуг по ведению учета. Не обязательно какая-то лицензируемая деятельность. Смысл в том, что у организации, ведущей учет, есть все лицензии 1С, она создает необходимое количество учетных баз для своих клиентов и ведет в них учет.

В таком способе работы никакого криминала 1С не видит.
Alex33614; +1 Ответить
9. vadim.semyonov.rzn 14.06.22 17:42 Сейчас в теме
(8)
Я имею в виду оказание услуг по ведению учета
Важное уточнение - платных услуг. В этом случае никто не подкопается. Проверено практикой.
Alex33614; +1 Ответить
10. AlexGoldT 14.06.22 18:17 Сейчас в теме
Да хоть бесплатных... Какое это имеет отношение к лицензированию 1С?
При наличии у меня лицензий 1С я могу на своих компах содержать ЛЮБЫЕ базы 1С хоть в рамках договоров бухобслуживания, хоть без. 1С "это фиолетово"... согласно лицензионного соглашения между мной и 1С...
Кто интересант и "будет подкапываться"? О чем вообще идет речь?
nikolasx; homer_; Alex33614; +3 Ответить
12. vadim.semyonov.rzn 15.06.22 09:21 Сейчас в теме
(10)
Да хоть бесплатных... Какое это имеет отношение к лицензированию 1С?
К лицензированию - никакого отношения не имеет. Но вот ФНС считает оказание бесплатных услуг средством ухода от налогов, отсюда и могут возникнуть вопросы.
13. AlexGoldT 15.06.22 10:28 Сейчас в теме
(12)
Но вот ФНС считает оказание бесплатных услуг средством ухода от налогов, отсюда и могут возникнуть вопросы.

Улыбнуло... На любые дурацкие вопросы - будут такие же дурацкие ответы. Доказать бесплатные услуги как не имеющие овеществленной формы не реально, и никто с этим и близко связываться не будет.
А самое главное для кого из сторон будут налоговые последствия и на основе какой статьи НК РФ? В этом бизнесе более 25-лет...
14. vadim.semyonov.rzn 15.06.22 11:24 Сейчас в теме
(13)
на основе какой статьи НК РФ
Имущество, работы или услуги, которые компания получает безвозмездно, признаются внереализационными доходами и учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). В свою очередь операции по передаче имущественных прав, а также реализации товаров и услуг на безвозмездной основе облагаются НДС (ст. 146 и 154 НК РФ, определение ВС РФ от 23.08.19 № 303-ЭС19-13105). Объектом налогообложения являются не только товары, но и услуги, оказанные на безвозмездной основе (п. 5 ст. 38 НК РФ).
16. AlexGoldT 15.06.22 16:05 Сейчас в теме
(14)Еще раз - смешно, т.к. не переводится в цифры и разбивается заявлениями сторон об отсутствии факта оказания услуг, а в части 1С - внятного объяснения наличия чужой базы. Еще раз - услуга обычно не имеет овеществленного выражения (я не говорю об аренде) и доказать в данных случаях ФНС ничего не удастся - никто и связываться не будет, т.к. это не рентабельно с учетом критериев результативности проверки. Я уже молчу про налог на прибыль и НДС для организаций и ИП на УСН и НПД... Обычно как раз сторонняя бухгалтерия на этих режимах бывает...
Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Ну и попытайтесь это оценить если это не специфическая услуга типа аренда...
11. Alex33614 53 15.06.22 08:41 Сейчас в теме
большое спасибо всем за подробные ответы.
15. Vladimir-R 167 15.06.22 14:03 Сейчас в теме
https://v8.1c.ru/priobretenie-i-vnedrenie/otvety-na-tipovye-voprosy-po-litsenzirovaniyu-1s-predpriyatiya-8/

5. В одной организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения, в двух информационных базах. Все пользователи работают в одной локальной сети. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?

Поскольку компьютеры связаны в локальную сеть, то по правилам Лицензионного соглашения достаточно приобрести одну основную поставку и клиентские лицензии на рабочие места. Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц.
17. AlexGoldT 15.06.22 16:14 Сейчас в теме
(15) Я думаю в данном случае как в поговорке "Дьявол кроется в деталях..."
И понятие: "В одной организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения" может привести к разным последствиям как в плане признания незаконности использования лицензий, так и налоговых последствий о которых пишет Вадим Семенов... Одно может утешить - скорее всего никто и не будет связывать с таким мелким вопросом если не попадет "в заказную проверку..."
Чисто 1С ИМХО это все "до фени" т.к. ИТС есть и основные лицензии есть, а вот на кого это все реально оформлено и какие они имеют юридические и финансовые взаимоотношения (как это будут трактовать заинтересованные лица и насколько хватит мозгов у отбивающихся) - ХЗ..
18. Vladimir-R 167 15.06.22 16:52 Сейчас в теме
(17) Если компьютеры связаны в локальную сеть, то по правилам Лицензионного соглашения достаточно приобрести одну основную поставку и клиентские лицензии на рабочие места. Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц
19. AlexGoldT 15.06.22 17:38 Сейчас в теме
(18) Вы уходите от вопроса который неразрывно связан с лицензионным договором, и о чем пишу я - кто сторона этого лицензионного соглашения? И вот тут как раз и кроются "детали"... Если локальная сеть и все лицензии одного субъекта - вопросов нет. Лицензионное соглашение это вид договора, и имет стороны. Поэтому наличие нескольких субъектов на стороне Лицензиата весьма сомнительно... но теоретически возможно...
А субъект который не сторона соглашения соответственно и прав не получает... А далее трактовки - нигде в лицензионном договоре не сказано что компьютеры в сети могут принадлежать разным субъектам права и это разрешает одному субъекту пользоваться лицензией другого.
Довожу до абсурда - бизнес-инкубатор с единой сеткой - у одного из "птенцов" есть лицензии на основную поставку и сервер и договор ИТС, у другого только допместо к поставке которой нет на сервере (или поставка которая уже "старая" относительно того что на сервере)...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот