Продажа информационной системы на языке 1С

1. Oytu 17.03.20 10:02 Сейчас в теме
Доброго дня!
Вопрос состоит в следующем:
разработал я ИС на языке 1С. Система автоматизирует деятельность государственных учреждений, некоммерческих организаций.
Хочу передать в использование лицензию по данной ИС.
Как следует оформить документы по передаче лицензии?
Может ли госучреждение заключить со мной, физическим лицом, договор о покупке программы для ЭВМ?
Говоря простым языком, как мне коммерциализировать свою разработку на языке 1С?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user705522_constantin_h 35 17.03.20 10:29 Сейчас в теме
(1)Так делает Рарус и другие партнеры 1С. Вам нужно с 1С связаться и выяснить, какие соглашения вам нужно заключить с 1С и как вы сможете продавать свою конфигурацию.
+
3. mushdaj 17.03.20 10:40 Сейчас в теме
(2) Не 1С тут не причем если платформу в поставку не включать.

(1)Ну как вариант выложите хотя бы даже в продажу на ИС, и с договорами проблем не будет и декларацию подавать самому не нужно будет, может заоодно и еще покупатели подтянуться.
+
7. Oytu 17.03.20 11:31 Сейчас в теме
(2) По поводу соглашений: здесь на сайте вижу многие выложили свои доработки, отдельные конфигурации. Разве они связывались с 1С для заключения какого-то соглашения?
+
4. skeptik2105 17.03.20 11:04 Сейчас в теме
Необходимо проходить "Государственную регистрацию программы для ЭВМ" для получения свидетельства.
Если целая статья на эту тему - https://infostart.ru/public/443008/

Так же необходимо помнить, что платформу 1С и клиентские лицензии клиент должен приобретать отдельно.
kniga888; +1
5. Oytu 17.03.20 11:29 Сейчас в теме
(4) Программа зарегистрирована и есть свидетельство о регистрации
+
6. Serega-artem 16 17.03.20 11:30 Сейчас в теме
Немного дополню (есть опыт продажи своих конфигураций). Всё зависит от того, написана Ваша конфигурация "с нуля" или базируется а каких-то библиотеках (БСП, БПО и т.д.) или типовых конфигурациях. Если написана с нуля, то эта ваша интеллектуальная собственность. Вы с ней можете делать всё, что угодно. Обычно заключается договор на передачу не эксклюзивных прав + акт передачи этих прав + лицензионное соглашение (договор). В принципе, вы можете выступать и как ИП и как физ. лицо. Если не "с нуля", то тут уже вопросов больше.

Есть нюансы:

- Платформу, лицензии и типовую конфигурацию (если ваша разработка базируется на ней) клиент покупает отдельно у партнеров 1с.

- Ни одно юр. лицо (тем более гос. сектор) ничего у физ. лица покупать особо не захочет, т.к. должна будет выступать налоговым агентом и иметь кучу прочих мелких сложностей. Так, что если планируете работать серьезно, придется либо оформлять ИП, либо к кому-то под крыло.

- Как таковой обязанности проходить какую-то гос. регистрацию вашей разработки у вас нет. Но если работаете на гос. сектор, подобные вопросы могут возникнуть. Могут потребовать наличие программы в реестре отечественного ПО и т.п. Хотя, лично у меня такого не было не разу. Но тут еще надо понимать, что гос. учреждение гос. учреждению рознь.
+
8. Oytu 17.03.20 11:36 Сейчас в теме
(6)Спасибо за консультацию. Конфигурация написана с нуля. Т.е. типовой такой конфигурации еще не встречал.
Задумался тоже о регистрации ИП.
Но, ИП обязует даже на УСН платить налоги и взносы в фонды, если предприниматель не ведет никакую коммерческую деятельность.
С точки зрения оформления договоров о передаче не эксклюзивных прав легче работать с ИП.
+
9. Serega-artem 16 17.03.20 11:58 Сейчас в теме
(8) Да, если оформлять ИП, будьте готовы что примерно 40.000 в год (на данный момент) вы будите отдавать государству в любом случае, получили прибыль или не получили. Тут опять же вопрос масштаба действий. Если ваша конфигурация стоит 3.000 рублей и вы в лучшем случае планируете 10-15 продаж в год, то и правда лучше заключить договор с тем-же инфостартом. Если стоимость 100.000 даже при одной продаже в год, ИП будет выгоднее. Из своего опыта скажу, что в 2008 году задался таким же вопросом, как вы сейчас. Перебрав много разных вариантов остановился на прямых продажах через ИП. Работаю до сих пор. Это не идеальный вариант, но ничего умнее и более выгодного придумать не удалось. Но опять же - нет двух одинаковых ситуаций, у каждого своя история, со своими нюансами.
+
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот