Какие работы по договору может выполнять 1С: Профессионал?

1. tcessa 25.09.17 22:24 Сейчас в теме
Добрый день.
Наше предприятие заключило договор с фирмой-франчайзи на оказание услуг по сопровождению и доработке Комплекса программ 1С (по результатам электронных торгов). К договору приложено ТЗ: доработка и разработка новых печатных форм, отчетов, изменение учетных механизмов, обновление конфигурации (тиражное решение 1С + доработанное под наши нужды другой фирмой-франчайзи). В ТЗ прописано, что к работам по договору могут привлекаться только работники, имеющие сертификат: "1С: Специалист". Фирма-франчайзи, еще не приступив к работам, требует, кроме таких работников, также допустить к работам их сотрудников с сертификатами "1С: Профессионал", иначе грозится подать иск в суд о неправомерности наших требований в ТЗ.
Как поступить: согласиться на их требования и допустить к работам их сотрудников с сертификатами "1С: Профессионал" и "1С: Специалист" или требовать соблюдения условий, прописанных в ТЗ к договору - привлечение только сотрудников с сертификатом "1С: Специалист"?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Prikum 3 25.09.17 22:38 Сейчас в теме
(1) ТЗ какое отношение имеет к договору? Если оно неотъемлемая часть договора, то франчайзи идет лесом. И потом насколько я понимаю кто деньги платит, тот и условия ставит.
16. tcessa 26.09.17 06:38 Сейчас в теме
(2)(4)ТЗ является приложением к Договору (неотъемлимой частью) и было согласовано обеими сторонами.
3. Mirared 25.09.17 22:47 Сейчас в теме
(1) очень глупо ссориться с Заказчиком уже до того, как начали работать.
То, что есть такие требования - это везде так. Насколько они являются правомерными? По идее, я - клиент, с кем хочу, с тем и работаю, ставлю условия такие, какие хочу.
"О неправомерности требований в ТЗ" - это вообще глупость какая-то. Возможно, я не права, конечно. Но если подходить с точки зрения - "Клиент всегда прав", то вся ситуация крайне странная.
6. Prikum 3 26.09.17 00:02 Сейчас в теме
(3)если это гос.контракт то все будут исходить из условий тендера.
4. progr-2008 118 25.09.17 23:50 Сейчас в теме
(1)ТЗ согласовано обеими сторонами?
15. tcessa 26.09.17 06:37 Сейчас в теме
(4)ТЗ является приложением к Договору (неотъемлимой частью) и было согласовано обеими сторонами.
5. progr-2008 118 25.09.17 23:52 Сейчас в теме
(1)А вообще-то по делу - бессмысленное требование.
Наличие сертификата не гарантирует уровень квалификации.
ekaterinaku; koshkarov; Infector; gradi; olegmedvedev; PhoenixAOD; starik-2005; +7 Ответить
7. vadim1011985 100 26.09.17 00:04 Сейчас в теме
(5) Согласен , наличие сертификата Профессионал не говорит о уровне квалификации , так же как и его отсутствие , Я вот как -то живу без Профки по Бухгалтерии и Зарплате. Но есть и другая ситуация есть куча сертификатов профессионал а знаний с "гулькин ..."

Но если уж сильно клиент переживает мне кажется проще обговорить с франчем к каким работам могут допускаться сотрудники с сертификатом профессионал (например те же печатные формы штамповать , а то не гоже специалиста на такую мелочь отвлекать )
9. starik-2005 3039 26.09.17 00:08 Сейчас в теме
(5)
Наличие сертификата не гарантирует уровень квалификации.
Оно вообще ничего не гарантирует. У нас на прошлой работе сидело два человека из БИТа (они там все "серитифицированные"). Так я потом за ними все отчеты переделал. Хотя, конечно, стоит отдать должное - бабла они отжали нормально ))))
koshkarov; Irwin; XelOla; +3 Ответить
10. vadim1011985 100 26.09.17 00:11 Сейчас в теме
(9) Знаю как БИТе учат , там зубрят, чем вникают.
red80; Mirared; +2 Ответить
12. TODD22 18 26.09.17 04:41 Сейчас в теме
(10)
Знаю как БИТе учат , там зубрят, чем вникают.

Так ты вникай, а не зубри. Тебя же не БИТ учит. А ты сам учишься.
13. TODD22 18 26.09.17 04:43 Сейчас в теме
(9)
У нас на прошлой работе сидело два человека из БИТа (они там все "серитифицированные").

Прям так все?
Ну и сертификат, сертификату рознь.

А сколько без сертификатов сидит за которыми приходится всё переделывать?
138. lefthander 26.09.17 14:36 Сейчас в теме
(13)Судья подозреваемому - У нас есть пять свидетелей которые видели как Вы разбили стекло витрины.
Подозреваемый судье - У меня есть пятьсот свидетелей которые этого не видели.

(1) По теме - если договор подписан и франча не может привлечь спецов, то договор следует разрывать. и искать такого франча у которого есть нужные спецы. Тогда не понятно как франча выиграла тендер, даже так - как получилось что они были допущены к тендеру, если не могут обеспечить условия?
35. red80 26.09.17 08:48 Сейчас в теме
(9)
У нас на прошлой работе сидело два человека из БИТа (они там все "серитифицированные"). Так я потом за ними все отчеты переделал. Хотя, конечно, стоит отдать должное - бабла они отжали нормально ))))
Это кажется единственное чему в Первобите учат.
(12)
Так ты вникай, а не зубри. Тебя же не БИТ учит. А ты сам учишься.
От тебя требуют окупаемости. Будешь вникать - пол года потерпят и выкинут нахрен.
38. TODD22 18 26.09.17 08:58 Сейчас в теме
(35) Я работал в БИТе. Как там устроено мне рассказывать не надо.
От тебя требуют окупаемости. Будешь вникать - через пол года выкинут нахрен.

Речь была о сертификации, а не работе. Читайте внимательно.
41. red80 26.09.17 09:03 Сейчас в теме
(38)
Я работал в БИТе. Как там устроено мне рассказывать не надо.
Я тоже работал в БиТе :). А вы в каком офисе какого города работали?
11. TODD22 18 26.09.17 04:40 Сейчас в теме
(5)
Наличие сертификата не гарантирует уровень квалификации.

Так же как и его отсутствие.
С ним лучше чем без него. Особенно что касается сертификатов Специалист. Нужно не мало потратить времени и сил что бы к нему подготовится. В процессе подготовки всё же узнаешь много нового и полезного. И наличие сертификата спеца по крайней мере гарантирует какой то минимальный объём знаний.

А вообще-то по делу - бессмысленное требование.

А по делу требование имеет смысл. Как можно заметить у франча нет спецов, а есть зазубренные профы.
30. red80 26.09.17 08:27 Сейчас в теме
(1) 1С: Профессионал может сдавать 1С: Специалист. А специалист уже может выполнять работы по договору.
34. red80 26.09.17 08:43 Сейчас в теме
(1)
Фирма-франчайзи, еще не приступив к работам, требует, кроме таких работников, также допустить к работам их сотрудников с сертификатами "1С: Профессионал"...
Как поступить: согласиться на их требования и допустить к работам их сотрудников с сертификатами "1С: Профессионал" ... или требовать соблюдения условий...

Как поступить: согласиться на их требования и разрешить месить бетон джамшутам или требовать чтобы бетон месили инженера с архитектором?
8. starik-2005 3039 26.09.17 00:04 Сейчас в теме
Интересная тема. Вам шашечки или ехать? У меня, например, принципиально сертификатов нет. ибо я не считаю 1С чем-то серьезным, сертификат чего представлял бы ценность. С другой стороны, шансы, что человек с сертификатом может лучше представлять устройство системы чем человек без сертификата, конечно выше.

А вот с третьей стороны достоверно знаю, что достаточно много низкоквалифицированной работы по тому же SAP в России делают консультанты-стажеры - пушечное мясо. В основном сотрудники низкой и средней квалификации работают у заказчика, в то время, как высококвалифицированные сотрудники франчей работают над развитием продукта (если франч делает собственный продукт), его внутренней поддержкой, закрытием инцидентов по "крестам". На фронт высококвалифицированного сотрудника никто не отправит на долго. Если заказчик уперся в сертификат спеца, то я бы его проучил жестоко - отправил бы к нему спецов со стажем в год ))) И по сертификатам прогнулся, и по часам закрыл раз так в пять больше )))
14. TODD22 18 26.09.17 05:36 Сейчас в теме
(8)
Если заказчик уперся в сертификат спеца, то я бы его проучил жестоко

Ты придёшь что нибудь покупать и будешь просить определённый уровень за свои деньги, а тебя так же "проучит жестоко" кто нибудь кто не осилил сдать сертификат.
Заказчик "учить" его не просит, он просит что бы работы выполнялись сертифицированными сотрудниками. Он наверное имеет право за свои деньги получить то чего он хочет?
А не очередного "учителя".
А так получается исполнитель не соответствует требованиям, но уже кого то учить собирается.
Может тогда проще не браться за работу если исполнитель не соответствует требованиям заказчика? Другой работы много.

Обычное дело для франча, любой ценой получить проект, а потом уже думать что делать.....
При чём требование к франчам по сертификатам со стороны заказчика довольно частое. Мне за этот год 3 раза предлагали прикрепить сертификаты к франчу что бы они могли получить контракты или участвовать в тендерах. Не для рейтинга, не для того что бы не было штрафов за продажу коробки, а именно потому что заказчик хочет работать с сертифицированными исполнителями. Две компании например работают со мной именно потому что у меня есть Спец по УПП. Когда они искали 2 года назад исполнителя для работ это было их требование. Вот уже 2 года с ними работаю. Сейчас третья компания предлагает работу при чём заработную плату предлагают в 2 раза выше хорошей ЗП 1сника по городу. У них то же требование "спец по УПП".
И по сертификатам прогнулся, и по часам закрыл раз так в пять больше )))


Заказчики то же не дураки, то же могут поучить ;) Видели мы уже как "учителя" учить пытались... не у всех получилось и не для всех такое "преподавание" закончилось хорошо.
17. tcessa 26.09.17 06:45 Сейчас в теме
(14) Исполнитель выиграл договор по результатам Тендера, заверив в переписке на торговой площадке, что все необходимые сертификаты у него имеются. ТЗ является неотъемлимой частью договора. После заключения договора требует пересмотреть условия ТЗ, сделал запрос в учебный центр 1С, получил ответ (письмо), что 1С: Профессионал может выполнять те работы, которые перечислены в ТЗ и на сновании этого письма собирается подавать в суд, если наша предприятие не пойдет на его требования. Может кто-то знает: подобные практики, чем заканчиваются? Суд может удовлетворить его требования? И для нашего предприятия это существенный вопрос: привлечение к работам только 1С: Специалистов, иначе такое условие не прописывали бы в ТЗ.
18. TODD22 18 26.09.17 07:02 Сейчас в теме
(17)
После заключения договора требует пересмотреть условия ТЗ

В ТЗ прописано какие конкретно должны быть сертификаты и в каком количестве?
19. tcessa 26.09.17 07:09 Сейчас в теме
(18)Названия Сертификатов полностью прописано в ТЗ. Также, кроме сертификатов 1С: Специалист, в ТЗ прописаны сертификаты 1С:Специалист-консультант (в общем 6 названий), количество нет. Франчайзи предоставил 3 сертификата 1С: Специалистов + 2 сертификата 1С:Специалист-консультант на 3-х сотрудников. Они допущены к работам (на наших рабочих местах, что также прописано в ТЗ), но никто от Франчайзи работать не приходит, пока не допустим к работам и других его сотрудников с сертификатами 1:Профессионал.
28. nk25 26.09.17 07:45 Сейчас в теме
(17)
Исполнитель выиграл договор по результатам Тендера,

про .zakupki.gov. пишите? 44/223 фз?
189. tailer2 26.09.17 16:45 Сейчас в теме
(17) фигня какая-то
вы встречный иск сразу закатите, за то, что потратили время ваших специалистов на отношения с этими жуликами
и посчитайте зарплату по-больше
20. TODD22 18 26.09.17 07:15 Сейчас в теме
А у вас гос компания или частная?
21. tcessa 26.09.17 07:16 Сейчас в теме
(20)Очень крупное государственное (федеральное) предприятие
24. PhoenixAOD 62 26.09.17 07:24 Сейчас в теме
(21)Забейте не выгорит у франчи нифига, а вот бабок может накинуть за невыполнение условий))
25. TODD22 18 26.09.17 07:35 Сейчас в теме
(21)А юрист по тендерам есть в этой "очень крупной государственной компании"? Он что говорит на это? На сколько знаю в гос тендерах нужно очень строго следовать написанному.

А сертификаты "Профессионал" упоминаются в ТЗ?
26. PhoenixAOD 62 26.09.17 07:41 Сейчас в теме
(25)именно, гос тендер это не ларек придомовой автоматизировать. там все строго и сурьезно)
22. NatalyaVP 26.09.17 07:20 Сейчас в теме
Конечно вам решать. Мой совет допустить к решению задач с сертификатами "1С: Профессионал".
Какая разница есть ли сертификаты, главное чтобы работа была выполнена.
23. PhoenixAOD 62 26.09.17 07:23 Сейчас в теме
(22)
Названия Сертификатов полностью прописано в ТЗ
на этом можно лесом слать хотелки исполнителя, тендр выигран, условия были известны, в суд пусть подают, только сдается мне залипнет эта франча на не хилые бабки, так как время то идет, сроки уменьшаются, работа не идет потому что там какой то недоюрист, письмо почитал, конкретно озвучено какие люди должны исполнять заказ, а что там может или не может 1с профессионал, это лесом. Выигрыват тендр исполнитель согласен с условиями, и обязан их исполнять по договору.
27. TODD22 18 26.09.17 07:44 Сейчас в теме
(22)
Какая разница есть ли сертификаты, главное чтобы работа была выполнена.

Разница в том что это требования заказчика которые отражены в ТЗ. Допустить можно любого с улицы... какая разница....
Причин почему заказчик не допускает с сертификатом профессионала может быть много и это дело заказчика, а не исполнителя. Исполнитель тендер выиграл, договор подписал. То что он сейчас не может выполнить требования договора в этом нет вины заказчика.


А то получается как в строительстве. В тендер закладывают оплату труда квалифицированных(с профильным дипломом) исполнителей, а потом говорят да "какая разница" если эту работу может делать житель средней Азии закончивший в лучшем случае школу в каком нибудь ауле. И прочие неквалифицированные исполнители. За "тарелку супа". А потом то здание рухнет, то ремонт не качественный.
Irwin; user821186; +2 Ответить
29. NatalyaVP 26.09.17 08:26 Сейчас в теме
(27) Конечно вы правы.
И речь не о строительстве, а о простых операциях с которыми "1С: Профессионал" тоже справится.
32. TODD22 18 26.09.17 08:32 Сейчас в теме
(29)Речь не о "простых операциях" а о требованиях заказчика с которыми согласился исполнитель и был заключён договор!
Вы наймёте бригаду отделочников. Договоритесь с ними, а они потом вам будут говорить что сварка водопроводных труб простая операция и Рафиг с ней то же справится, по тренируется на вас и обязательно справится.

А представьте вы объявили тендер. У вас работ на 20+ миллионов рублей. С вас хотят получить за сертифицированных специалистов. О чём написано в договоре который исполнитель подписал, что означает его согласие с условиями договора. А потом исполнитель начинает приводит людей без сертификатов(дипломов и тд.) то есть нарушает требования Вашего договора.

Вот если бы этого требования не было в договоре, тогда и проблемы бы не возникало. А если есть требование то его соблюдать нужно. Это вам потом в любом суде судья расскажет.
31. tcessa 26.09.17 08:30 Сейчас в теме
да - zakupki.gov.
В ТЗ не упоминается 1С: Профессионал. Только - 1С:Специалист и 1С:Специалист-Консультант.
Требования такие к наличию сертификатов именно Специалистов, потому что это Комплекс-программ 1с (УТ11 - Бух Корп - ЗУП), конфигурации которых очень сильно отличаются от типовых (тиражное решение): разработаны новые модули, правила обмена, печатные и отчетные формы, изменены учетные механизмы.
33. nk25 26.09.17 08:42 Сейчас в теме
(31) если в самом деле хотите отбиться от победителя, то вам не сюда.
здесь другая специфика.

если есть у вас юристы , то пусть читают ваш контракт и пытаются применить ст95 44-фз. бла-бла-бла здесь например

хотя может зря цепляетесь? опыт то у них есть?
36. tcessa 26.09.17 08:55 Сейчас в теме
Юрист нашего предприятия сказал, что в случае обращения в суд, выиграет франчайзи, т.к. никакими нормативными законодательными актами вопрос о сертификации 1С не отрегулирован и нечем аргументировать в суде наши требования, указанные в ТЗ (договоре).
37. Denis_CFO 48 26.09.17 08:58 Сейчас в теме
(36) получается Заказчик незаконно включил требования к Исполнителю в условия договора, чем создал препятствия для других потенциальных участников?
39. TODD22 18 26.09.17 08:59 Сейчас в теме
(37)Это если бы он проиграл тендер. Он мог бы обратится в ФАС с жалобой на ограничение конкуренции. Данный исполнитель тендер выиграл.
40. TODD22 18 26.09.17 09:03 Сейчас в теме
(36)Так договор уже заключён. И на момент заключения исполнитель был согласен с требованиями.
45. YanTsys 12 26.09.17 09:14 Сейчас в теме
(40) Условия договора противоречащие действующему законодательству ничтожны и исполнению не подлежат. Зачем тому кто собирается участвовать в конкурсе оспаривать ваш договор до его заключения? Он просто подождет пока сдадутся остальные участники конкурса имеющие слабую юридическую поддержку, а потом выиграет исполнит договор в соответствии с законом.
Как будто никто не знает как протаскивают через конкурсы свои конторы закладывая в договор условия которым соответствует только одна контора населенного пункта...
53. progr-2008 118 26.09.17 09:30 Сейчас в теме
59. besica 26.09.17 09:39 Сейчас в теме
(53) в том то и дело что если этот пункт не существенен то и доп подписывать не надо - пусть приступают к работе без него. А вот если не справятся с основными моментами на них уже можно подавать в суд.
Была практика мы проиграли тендер на разработку, выиграл франч 1С - но по ТЗ в заявленом объеме и в заявленные сроки сделать не смог, никаких там сертификатов прописано не было. А вот по срокам и объемам их потом через суд наказали.
Франчу конечно досталось - но и у заказчика ничего не сделано.
62. TODD22 18 26.09.17 09:44 Сейчас в теме
(59)
пусть приступают к работе без него.

Так ТС и пишет что они приступать без допника не хотят.
63. YanTsys 12 26.09.17 09:49 Сейчас в теме
(62) и правильно с юридической точки зрения делают, если будут выполнены хоть какие-то работы то в результатах работ конкурирующая фирма выкинутая из заранее договоренных торгов сможет найти даже если и не ошибки, так хотя бы недостаточную оптимизацию кода и тогда уже заказчику в суде легче будет доказывать что сертификаты в данном случае имели какое-то значение.
64. TODD22 18 26.09.17 09:53 Сейчас в теме
(63)
фирма выкинутая из заранее договоренных торгов

А вы уверены в факте сговора?
и правильно с юридической точки зрения делают

Работал в одном франче. Они то же так делали... с юридической точки зрения оказались не правы, судья всё объяснил... и ещё сумму к взысканию присудил.
72. YanTsys 12 26.09.17 10:16 Сейчас в теме
(64) Ну так если есть конкретный пример дела с разбором конкретных обстоятельств приведите сканы, будет интересно почитать.

Они то же так делали... с юридической точки зрения оказались не правы

то есть вы считаете франч должен сначала приступить к работам а уже потом выяснять в суде условия их выполнения? Вы понимаете что в этом случае расходы на бесполезные работы могут оказаться больше любых взысканий? Или вы не соотнесли что мой комментарий относится именно к тому что они уже заключив договор без допника работы не хотят начинать?

И в любом случае у нас право непрецендентное, поэтому каждый отдельный случай представляет особое развитие сюжета :)
75. TODD22 18 26.09.17 10:19 Сейчас в теме
(72)
то есть вы считаете франч должен сначала приступить к работам а уже потом выяснять в суде условия их выполнения?

Так они же вроде в договоре прописаны условия. Договор уже заключен. Значит условия уже вроде как обговорили и с ними согласны.

Или вы не соотнесли что мой комментарий относится именно к тому что они уже заключив договор без допника работы не хотят начинать?

Да я про то что договор уже заключен.
И в любом случае у нас право непрецендентное, поэтому каждый отдельный случай представляет особое развитие сюжета :)

Да и кто прав в данной ситуации может определить только судья в рамках судебного процесса.
74. besica 26.09.17 10:18 Сейчас в теме
(63)
так хотя бы недостаточную оптимизацию кода

не доказуемо, невыполненый пункт по ТЗ - где достаточно четко прописано какие параметры, что должны сделать и что получить в результате и в какие сроки - это аргумент.
На мой взгляд сертификаты даже от 1С являются законным заградительным барьером - по факту то их получение не ограничено какими либо строгими рамками(так сказать по полу или возрасту) - знаешь сдаешь. Соответственно и участник торгов если хочет получить заказ должен их исполнять - если он достаточно квалифицирован сдать может в течении пары недель.
190. tailer2 26.09.17 16:52 Сейчас в теме
(36) у вас юрист - "профессионал"
замените на "специалиста"
ну, если он, конечно, не сыночек кого-нибудь "сериозного"
если сыночек, то выкручивайтесь
42. tcessa 26.09.17 09:06 Сейчас в теме
Франч требует не просто допуска к работам своих сотрудников с теми сертификатами, которые есть у него, а и заключения доп.соглашения, в котором будут добавлены сотрудники с Сертификатом: 1С: Профессионал.
192. tailer2 26.09.17 16:53 Сейчас в теме
(42) нафиг
все упирается в квалификацию ваших юриков
43. YanTsys 12 26.09.17 09:08 Сейчас в теме
Думаю что все эти вопросы с сертификатами до первого серьезного привлечения к вопросу ФАС, с чего это сертификат выданный частной конторой имеет большее значение чем диплом о высшем профессиональном образовании?
Явный сговор монополистов по выкачиванию денег из кармана трудящихся :)
Если фирма 1с в лицензии к своим продуктам пишет что не несет никакой ответственности за качество своих продуктов, то как она может отвечать за качество продуктов которые напишут аттестованные ею специалисты...
44. TODD22 18 26.09.17 09:09 Сейчас в теме
(43)Тендер компания уже выиграла. Она хочет изменить условия уже подписанного договора!
48. besica 26.09.17 09:21 Сейчас в теме
(44) Вы можете отказаться. Пусть подают в суд. Они уже выиграли и видимо уже подписали договор - а теперь передумали, что то я даже о практики такой не знаю - вы же их не из под палки заставляли это подписать а на публичных торгах.
51. TODD22 18 26.09.17 09:27 Сейчас в теме
(48)Да тут речь не про меня. Я не ТС.
Просто интересно стало. Кто то подписал договор. И теперь когда не может его выполнить хочет в одностороннем порядке его изменить или заключить к нему доп соглашение.
52. YanTsys 12 26.09.17 09:30 Сейчас в теме
(48) точно пускай отказываются, но потом на форуме пусть обязательно отпишутся какое решение вынес суд если франч не блефовал :) нам же всем интересно что из этого получится :)
46. besica 26.09.17 09:16 Сейчас в теме
А когда составляли заявку на тендер видимо пытались прописать условия для выигрыша "нужной" компании, как заградительный барьер. Проблема в том, что они уже выиграли и сейчас вы легко можете упереться - чтобы не лез этот франч больше туда, куда по условиям они не проходят. Музыку заказчик заказывает.
ПС:
Если вам все равно кто - лишь бы сделали - то сертификаты конечного исполнителя не имеют никакого значения, на моей практике в большинстве своем спецы без сертификатов именно в программинге были лучше - у нас задачи нарезает тот, кто понимает в предметной области и структурах конфигурации доработки и проверяет соответственно он же.
А предметную область и возможности типовой конфы на практике и специалисты по этой конфе не всегда используют, не важно что учили и сдавали. Контроль всегда нужен.
47. TODD22 18 26.09.17 09:18 Сейчас в теме
(46)
на моей практике в большинстве своем спецы без сертификатов именно в программинге были лучше

Можно поинтересоваться количеством сертифицированных и не сертифицированных на вашей практике? Соотношением тех кто у вас кодил( с сертификатом программиста) и тех кто кодил без сертификата программиста.
54. besica 26.09.17 09:33 Сейчас в теме
(47) 9 сертифицированных, у двоих по три конфы в сертификатах, после второго - сертифицированные из кодига уходят полностью - очень сложно заставлять что то доработать для удобства заказчика. А им в других местах сразу ЗП предлагают большую за "консультирование". И задачи правильно они тоже не умеют нарезать - при сертифицировании этому не учат.
Без сертификатных много, последнии года три даже сдавать по вышеперечисленным причинам уже никого не отправляем.
56. progr-2008 118 26.09.17 09:36 Сейчас в теме
(54)
И задачи правильно они тоже не умеют нарезать - при сертифицировании этому не учат.


Вот это точно.
Спец - это кодировка, причем, в ограниченном объеме, по вопросам экзамена.
58. progr-2008 118 26.09.17 09:38 Сейчас в теме
60. TODD22 18 26.09.17 09:40 Сейчас в теме
(56)
Спец - это кодировка, причем, в ограниченном объеме, по вопросам экзамена.

Так вроде никто не говорит что это "всё остальное".
Но это тот минимум на который уже можно ориентироваться.
71. progr-2008 118 26.09.17 10:12 Сейчас в теме
(60)Нельзя.
Как минимум, нужен аналитик.
И совсем не обязательно с сертификатом фирмы 1С.
73. TODD22 18 26.09.17 10:17 Сейчас в теме
(71)
Как минимум, нужен аналитик.

Кому нужен аналитик, тот посмотрит на навыки(сертификаты) аналитика.

Я про другое пишу... Я про то что с сертификатом лучше чем без него.
105. progr-2008 118 26.09.17 12:32 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(73)Ничего сертификат 1С не гарантирует.
107. TODD22 18 26.09.17 12:33 Сейчас в теме
(105)Так же как и его отсутствие.
Диплом врача то же не гарантирует, однако предпочитают обращаться к тому у кого он есть.
108. progr-2008 118 26.09.17 12:34 Сейчас в теме
(107)Ну, сертификат фирмы 1С это не далеко не диплом.
109. TODD22 18 26.09.17 12:37 Сейчас в теме
(108)Так диплом то же не даёт гарантии что вам будут оказаны качественно медицинские услуги.
112. YanTsys 12 26.09.17 13:13 Сейчас в теме
(109) Очень надеюсь что хотя бы в медицине пока дипломы значат больше сертификатов...
Но давайте не будем уходить от темы настолько далеко :)
140. starik-2005 3039 26.09.17 14:42 Сейчас в теме
(112)
Очень надеюсь что хотя бы в медицине пока дипломы значат
Дипломы ничего не значат нигде. Просто в медицине ты начать работать без диплома не сможешь физически. Количество верных диагнозов в медицине с поголовными дипломами меньше, чем в IT, где дипломов почти нет - одни сертификаты. И это удручает (в отношении медицины).
57. TODD22 18 26.09.17 09:38 Сейчас в теме
(54)А сертификаты были программистов или консультантов?
Без сертификатных много, последнии года три даже сдавать по вышеперечисленным причинам уже никого не отправляем.

что бы не уходили?
Вопрос был о сравнении в работе тех кто сдал и тех кто не сдавал.
На практике встречал не так много с сертификатом спеца по платформе. Но их разработки выглядели на много лучше чем тех у кого сертификата по платформе не было.
necropunk; Inkasor; +2 Ответить
65. besica 26.09.17 09:53 Сейчас в теме
(57)
Вопрос был о сравнении в работе тех кто сдал и тех кто не сдавал.

Если человек изначально хорошо обучен программированию(институт, хороший наставник) - то он и пишет хорошо. При этом часто им очень сложно сдать спеца по платформе - там надо сделать как оптимальние считается в 1С, а не выкрутиться более эффективным решением.
А если базовых знаний нет - в коде не помогает - но как то сдают специалиста по платформе, и я бы сказала даже что им легче сдать.

Аналитик программист без проблем сдает после спеца по платформе и какую нибудь конфу, в которой понимает - и так как консультировать ленивее и в Москве даже выгоднее перетекает быстренько в эту область.
66. TODD22 18 26.09.17 09:57 Сейчас в теме
(65)
Если человек изначально хорошо обучен программированию(институт, хороший наставник) - то он и пишет хорошо. При этом часто им очень сложно сдать спеца по платформе - там надо сделать как оптимальние считается в 1С, а не выкрутиться более эффективным решением.

То есть человек который хорошо обучен программированию, сдал спеца и стал тупым что ли?
У вас странные сравнения. Вы берёте "обученного программированию" и "не обученного программированию". Попробуйте сравнить двух "обученных программированию" один с сертификатом, второй без... а ещё лучше не одного, а например 10*10. Что бы не зависило от конкретного человека.
И не понятно что мешает человеку который сдал спеца "выкрутится более эффективным решением"?
69. besica 26.09.17 10:10 Сейчас в теме
(66)
То есть человек который хорошо обучен программированию, сдал спеца и стал тупым что ли?

Почему же тупым - очень умным - зачем делать больше когда можно меньше и за большие деньги.
Забавно - но консультант при хороших говорительных способностях и знании где можно поставить правильную галочку, а главное убедить заказчика что он этого и хотел - программировать больше не хочет. Навык довольно быстро атрофируется. Когда появляется задача, которую галочкой уже не решить он впадает в ступор. И быстренько находит новую работу где можно никому не рассказывать что ты когда то сложные алгоритмы писал, при этом быть большим начальником.
У меня так три очень классных программера ушли - сейчас начальствую консультируют и на код как на страшный сон смотрят, а были очень перспективными именно программистами.
68. TODD22 18 26.09.17 10:03 Сейчас в теме
(65)
Аналитик программист без проблем сдает после спеца по платформе и какую нибудь конфу, в которой понимает - и так как консультировать ленивее и в Москве даже выгоднее перетекает быстренько в эту область.

Ну тут каждому своё...
В консультировании то же есть минусы. И встречал тех кто перетекал из консультантов в кодеры.
61. TODD22 18 26.09.17 09:43 Сейчас в теме
(54)
И задачи правильно они тоже не умеют нарезать - при сертифицировании этому не учат.

А что должны? Почему то все вкладывают какой то свой смысл в сертификацию.
Она просто проверяет умеешь ли ты решать задачи как того требует экзамен 1с.
При чём тут "этому не учат" не понятно.
Экзамен сам по себе вообще ничему не учит. А проверяет уровень знаний в соответствие с требованием экзамена. Не более того....
По этому довольно странно потом ожидать что: "он не умеет распределять задачи" а что это как то вытекает из требований сертификации?
49. YanTsys 12 26.09.17 09:22 Сейчас в теме
(46) в гражданском кодексе нет пункта о том кто музыку заказывает, зато есть суды и антимонопольное законодательство, и кстати если речь о госзакупках то там ответственность за фиктивные торги тоже ОЧЕНЬ жестко прописана....
50. TODD22 18 26.09.17 09:25 Сейчас в теме
(49)
в гражданском кодексе нет пункта о том кто музыку заказывает, зато есть суды

Гражданский кодекс позицию заказчика никак не защищает?
55. YanTsys 12 26.09.17 09:35 Сейчас в теме
(50) Вы бы хотя бы первый пункт этого документа прочитали :)

ГК Статья 1. п.1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений...


То есть исполнителя защищает так-же как и заказчика.
67. besica 26.09.17 09:58 Сейчас в теме
1. Они уже подписали договор?
2. Они уже подписали ТЗ к этому договору?
Если да - то пусть приступают к работам, никакие допы вы подписывать не обязаны.
70. user633533_encantado 11 26.09.17 10:12 Сейчас в теме
Вполне нормальная ситуация: требовать, чтобы работу делали только специалисты. Или есть другие способы подтвердить наличие квалификации, кроме владения нужными сертификатами ? Типа "у нас в клубе принято джентльменам верить на слово".

Просто если работа потом будет не сделана и спросят у ответственного - почему, то он может сказать, я сделал все что мог, нанял специалистов.
Он не сможет сказать, что нанял чувака, который сказал, что сертификаты 1с ничего не значат, а сам он крутой программист.
77. YanTsys 12 26.09.17 10:26 Сейчас в теме
(70) Как правило когда выбирают фирму для исполнения проекта смотрят не столько на сертификаты, сколько на перечень успешных проектов реализованных этой конторой, вплоть до посещения мест славы и знакомства на месте с реально работающей системой и выражением наслаждения на лицах сотрудников её использующих :)

И кстати почему вы так уверены что школьник с сертификатом 1с будет лучшим специалистом чем например выпускник МГУ работающий на проектах построения систем 1с много лет?

Как ваш ответственный объяснит почему у него на проекте школьник работал? :)
80. TODD22 18 26.09.17 10:31 Сейчас в теме
(77)
Как ваш ответственный объяснит почему у него на проекте школьник работал? :)

Тогда надо прописать что бы был старше 21 года, был диплом МГУ с профильного факультета законченного с отличием? так любую ситуацию можно до абсурда довести.
82. YanTsys 12 26.09.17 10:34 Сейчас в теме
(80)

Тогда надо прописать что бы был старше 21 года

вот это точно незаконно :)
85. user633533_encantado 11 26.09.17 10:36 Сейчас в теме
(77) Нет такого сертификата "школьник". Тот кто заказывает работы часто не в состоянии определить качество специалиста. Зато сразу видно у кого сертификат есть, а у кого нет.
И когда запахнет жареным лучше будет формулировка "у него была куча сертификатов, кто-же знал...", чем "он сказал, что внедрил уже кучу таких проектов".
87. YanTsys 12 26.09.17 10:40 Сейчас в теме
(85)
Нет такого сертификата "школьник"

А что для получения сертификата "специалист" необходимо высшее образование?
89. user633533_encantado 11 26.09.17 10:42 Сейчас в теме
(87) Что за странный вывод из моих слов ? :)
91. YanTsys 12 26.09.17 11:07 Сейчас в теме
(89) Вы сказали что
Нет такого сертификата "школьник"


Но и нет такого сертификата - специалист с высшим образованием.
Дело в том что насколько я в курсе тот же сертификат "профессионал" не дает гарантию что работы выполняет человек с высшим образованием, соответственно когда вы говорите о сертификатах вы проверяете бумажку которую дает частная контора и при этом забываете о том что уровень образования в случае когда как вы говорите "запахнет жаренным" в первую очередь будет проверяться не по сертификатам, а по дипломам :)
93. user633533_encantado 11 26.09.17 11:19 Сейчас в теме
(91) Мы же говорим о 1с и продуктах компании 1с, которая сама устанавливает мерило квалификации в виде своих сертификатов. И не особо вникающий заказчик тоже измеряет квалификацию этими сертификатами. Чему подтверждением и есть договор обсуждаемый в этой теме.
Кому там дело о наличии отсутствии дипломов.
76. tcessa 26.09.17 10:25 Сейчас в теме
Юристы советует пойти по пути наименьшего сопротивления: допустить к работам их сотрудников с любыми сертификатами без заключения допки. И дальше смотреть на результаты выполнения работ по ТЗ.
78. TODD22 18 26.09.17 10:26 Сейчас в теме
(76)Ну значит так и делайте как советуют юристы.
79. YanTsys 12 26.09.17 10:28 Сейчас в теме
(76) Начало работ без допсоглашения в данном случае лучший вариант для заказчика и худший для исполнителя...
81. TODD22 18 26.09.17 10:33 Сейчас в теме
(76)Создайте тему на форуме про гос закупки. Интересно было бы почитать на профильном форуме.
83. YanTsys 12 26.09.17 10:35 Сейчас в теме
(81) предлагаете им явку с повинной? :)
84. TODD22 18 26.09.17 10:36 Сейчас в теме
(83)Ну почему же явка с повинной? Они в чём то виноваты?
86. YanTsys 12 26.09.17 10:38 Сейчас в теме
(84) Если речь о бюджете то кроме судов еще есть например КРУ и они форумы тоже любят читать :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот