Подписка на ИТС. Обязательна (как Вы думаете) ?

1. eavjob 13.04.17 07:55 Сейчас в теме
Дорогие форумчане, вопрос общего характера. Как Вы думаете, нужна-ли вообще подписка на 1С:ИТС.

1. К примеру "1С:Бла-бла-бла (Базовая)", если я не ошибаюсь подписки ИТС не требует, она обновляется пожизненно бесплатно.
Отсюда вопрос, почему остальные конфигурации (Обычные и КОРП), требуют подписки, для своего обновления ?
Я ведь уже купил КОРОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ "1С", и про всякие изменения в формах отчетов, и их форматах, знать ничего не знаю, и знать не желаю ! Это вообще не мое дело, как обычного смертного налогоплательщика.

2. Пример :-)
Вы купили квартиру, в ней есть канализация (само собой, с унитазом), это ведь "готовое решение", и Вы за него уже заплатили деньги, и хотите просто пользоваться Вашим оплаченным имуществом.
Теперь представьте, что Водоканал решил поменять канализацию, с круглой трубы, на трубу квадратного сечения.
Внимание вопрос !
Почему я должен менять свой унитаз с "круглого, на квадратный", да еще за свой счет.
Может я тоже должен оформить подписку на свой туалет (ежемесячно), а том мало ли что Водоканал придумает :-)

P.S.
Вы спрашиваете, почему пример с туалетом ? А разве уплата налогов и сборов, это не продукты моей экономической жизнедеятельности ?
Спасибо.:-)
zaic; AndrewUs; +2
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
30. progr-2008 118 27.09.17 15:38 Сейчас в теме
(1)Функционал программы иногда меняется так существенно, что за трудоемкость этого изменения явно надо платить дополнительно.
+
2. comptr 31 13.04.17 08:42 Сейчас в теме
ИТС - это, в том числе, и платное обновление. Вопрос стоимости - разговор отдельный, но сама по себе практика платных обновлений - обычное дело для ПО.
Сравнение с квартирой вышло не очень удачное. Ближе будет, наверное так: купили квартиру с незастекленным балконом, и застройщик вам предлагает застеклить балкон за дополнительную стоимость. Вы можете отказаться (не обновлять ПО), можете застеклить сами (доработать ПО сами).
С туалетом вообще мимо. Туалет - БП. Водоканал - государство. Государство захочет - звездочкой отверстие сделает. И вам в туалете придется менять. Можете заплатить за это сантехнику (1С), а можете своими силами разбирать законы, акты и прочее, а потом это пилить в БП или вообще своей нетленке.
a-m-gv; +1
3. MyPuK_OLD 13.04.17 09:00 Сейчас в теме
(2)Да, согласен, с унитазом пример не очень))
В качестве примера можно рассмотреть автомобиль. Купил автор темы машину(БП), ремонтировать(подписка ИТС) её или нет, это его дело, но и за его безопасность(сдача отчётов в новых формах) никто не отвечает. Он конечно может самостоятельно заниматься ремонтом(дорабатывать конфу под новые формы отчётности), но ведь большинство не обладает такими знаниями и обращаются к официальным дилерам(франчам) для ТО и ремонта своего железного коня.
a-m-gv; +1
4. eavjob 13.04.17 09:00 Сейчас в теме
Речь идет не о "доп. опциях" (как с застеклением балкона), а о насущной необходимости, т.е. работоспособности готового изделия.
И какого сечения канализация, это то как раз и НЕ интересно
Кстати вот именно, что Водоканал это государство, как и ФНС, ПФР, и ФСС.
И что они там придумывают (и какого сечения) меня не интересует.
+
5. TODD22 18 13.04.17 09:02 Сейчас в теме
(4)
И что они там придумывают (и какого сечения) меня не интересует.

А кого это должно интересовать?
+
11. nihfalck 13.04.17 09:30 Сейчас в теме
(4) готовое изделие - работоспособно на момент его покупки. то, что после этого поменялись требования к отчетности и готовое изделие больше не удовлетворяет требованиям - вопрос иной. 1С не заставляет покупать ИТС - реализуй всю отчетность сам. Правила заполнения и формы в открытом доступе есть. 1С лишь предлагает им платить за то, что они берут на себя своевременное обновление всех форм этой отчетности.

(6) в чем проблема? не покупай подписку ИТС. пили всю отчетность под требования органов сам. поддержку всех изменений реализуй сам. новые фичи придумывай и встраивай сам. 1С не против, насколько я знаю. а хочешь получать обновления и поддержку - плати за эти обновления ИТС. все просто. и никаких унитазов.
alex-l19041; +1
33. a-m-gv 36 08.02.20 10:20 Сейчас в теме
(4) Вы хотите что бы 1с была как Word и Excel. Но ПО microsoft office не требует соответствие законодательству. А это очень трудоемкий процесс. Ноу-хау в законодательстве хватает. За это и берут деньги, плюс улучшение функционала, т.к. нет предела совершенству. С базовых не берут, т.к. на них сидят совсем мелкие фирмы. А Ваш вопрос я слышу как "Нахау мне это ноу". У Вас претензия не к 1С, а к налоговой системе в целом. Вам явно надо на прямую линию к Путину по данному вопросу :). И приведите ему в пример при случае налогового законодательства европейских развитых государств.
+
6. eavjob 13.04.17 09:11 Сейчас в теме
Я просто должен сдать отчетность вовремя, верно ?
А "1С", за эту мою "конституционную обязанность", берет с меня деньги (в виде своих обновлений), хотя их "продукт", для меня должен это делать по умолчанию.
И про тонкости сопряжения моего унитаза, с канализацией Водоканала, я как пользователь, ничего знать не должен. Это задача сантехника (1С). Вот о чем идет речь.
То что ФНС, ПФР, ФСС, что то у себя меняют, это их право (Водоканал то же может менять трубы на какие хочет).
+
9. comptr 31 13.04.17 09:30 Сейчас в теме
(6) Вы купили 1С. Сегодня она удовлетворяет всем законом и вы довольны. Через месяц придумали новый закон, и отчетность надо сдавать по-другому. Ни вы, ни 1С не знали до этого про этот закон в части его конкретной реализации. 1С должна всю вашу жизнь (и жизни других купивших БП) бесплатно адаптировать БП под текущие законы? С какой радости?
aleksejafonkin; rybolovlev_ms; AndrewUs; alex-l19041; +4
7. dmpas 418 13.04.17 09:19 Сейчас в теме
Очередное нытьё про то, что "я заплатил свою копейку и теперь мне все всегда везде должны"??

Единственное, что вам обязаны - труба. Гадьте прямо в трубу, зачем вам унитаз???
rybolovlev_ms; +1
8. eavjob 13.04.17 09:26 Сейчас в теме
Но ведь "1С", я покупал, не для того, что бы гадить в трубу.
+
10. dmpas 418 13.04.17 09:30 Сейчас в теме
на вашем жёлтом унитазе было написано, что он автоматически и бесплатно подстраивается под любые изменения формы трубы???
firenze; a-m-gv; +2
12. eksetro 6 13.04.17 09:33 Сейчас в теме
А зачем тогда вообще 1С что-то дорабатывать, если за это никто не будет платить? Сделали один раз и забыли, а вы уж сами исхитряйтесь как сдавать отчетность чтобы соответствовала многочислленным требованиям ФНС, ПФР и прочих.
a-m-gv; alex-l19041; +2
13. eavjob 13.04.17 09:37 Сейчас в теме
Смотри пункт:
1. К примеру "1С:Бла-бла-бла (Базовая)", если я не ошибаюсь подписки ИТС не требует, она обновляется пожизненно бесплатно.

Или я ошибаюсь.
Bukaska; +1
14. rusmil 262 13.04.17 09:39 Сейчас в теме
(13) Так возьмите себе базовую версию и обновляйтесь бесплатно.
a-m-gv; +1
34. a-m-gv 36 08.02.20 10:21 Сейчас в теме
(13) Так у Вас вопрос не по базовой же :).
+
15. eksetro 6 13.04.17 09:40 Сейчас в теме
Автор, представьте ситуацию, вас попросила написать отчет какая-либо организация. Вы написали, вам заплатили, всё ок. И каждую неделю вам начнут звонить и требовать переделать этот отчет, ибо они в таком виде его не хотят. На вопрос оплаты вам ответят, что вы его написали, значит должны переделывать бесплатно, ваш же "продукт". Сомнительное предложение, не правда ли?
firenze; aleksejafonkin; ccserg; Bukaska; nihfalck; +5
21. user633533_encantado 11 13.04.17 10:26 Сейчас в теме
(15) У меня так было. Я написал правила обмена, потом клиент обновил себе конфу, правила перестали работать (какие-то реквизиты поменялись). Клиент звонил и возмущался, хотел чтобы я бесплатно ему правила обновил. Привел пример с обновлением 1С и ИТС.
+
16. eavjob 13.04.17 09:42 Сейчас в теме
Ладно, ясно, спасибо всем за обсуждение :-)
+
17. v3rter 13.04.17 10:05 Сейчас в теме
Для тех, кто хочет сэкономить, есть подписка "Техно" - только за обновления.
Франчайзи не любят говорить о ней (первыми), так как она в ~3 раза дешевле.

Можно отказаться от ИТС и не обновлять базу, правда последние версии платформы будут люто надоедать напоминаниями. Но если после отказа понадобится обновить, придется купить "штрафной" ИТС повышенной ценности и заплатить за обновление, дабы был подтверждающий документ, в котором написано какой релиз на какой обновили.

Можно отказаться от ИТС, разделить базу по юрлицам на несколько базовых, но две разрешенные переустановки базовой версии - это не так уж и много, особенно с нынешним качеством железа и склонностью баз иногда убиваться при автообновлении. По личной статистике - одна установка базовой версии живет в среднем 1,5 года.

П.С. Ситуация как бы намекает, документы на любое ПО необходимо хранить отдельно, чтобы через 3 года бухгалтера не сделали из них жаркое )
+
18. Bukaska 140 13.04.17 10:09 Сейчас в теме
У базовых версий, насколько я понимаю, неполный функционал конфигурации(урезаны многие возможности) + платформа тоже работает в режиме ограниченной функциональности, где пустую базу для разработок не сделать, где ту же конфигурацию тоже не доработать) и т.д и т.п.
Поэтому иметь подписку или нет, это лично ваше право. Не хотите полноценного учета, покупайте базовую.
+
19. eavjob 13.04.17 10:21 Сейчас в теме
Вот, правильно. Идея в том что 1С_Базовая, это закрытая конфигурация. Ее вроде редактировать, и дорабатывать нельзя. Поэтому регламентированные отчеты, под "новые нормы", я допиливать сам не могу.

Отсюда вывод:
- пусть "1С", тоже самое сделает для (Обычных и ПРОФ конфигураций), что вообщем то, и требуется от НИХ.
Т.е. что бы регламентированные отчеты, обновлялись по умолчанию (как в 1С_Базовой).

Меня не интересует от них никакой доп. функционал в данном случае.
Спасибо.
+
20. eksetro 6 13.04.17 10:24 Сейчас в теме
(19) а возможность доработки в таком случае тоже не интересует?
+
22. v3rter 13.04.17 10:27 Сейчас в теме
Здесь маркетинг в чистом виде: если компания может позволить себе несколько рабочих мест, ведет учет нескольких аффилированных юрлиц, или обзавелась УТ или ЗУП, то стоимость ИТС её вряд-ли разорит )
+
23. AndrewUs 11 13.04.17 10:30 Сейчас в теме
Здравствуйте!
ИТС - это не только обновления, но и доступ к огромному количеству справочной информации, а в определенных случаях и возможность получения консультации аудитора.
Я полностью согласен с тем, что программисты 1С не обязаны бесплатно работать на человека, который купил их продукт, ведь он купил программу,которая актуальна на данный момент, а не будущие изменения законодательства.
И если не устраивает такой расклад, то есть базовая версия.
+
24. eavjob 13.04.17 10:36 Сейчас в теме
Еще раз, Всем спасибо ! :-)
+
25. v3rter 13.04.17 10:42 Сейчас в теме
Может быть и к огромному. Но что-то мне подсказывает, что распределение ценности этой информации по группам целевой аудитории давно не анализировалось, иначе темы "зачем мне ИТС ПРОФ" не всплывали бы с такой регулярностью. Скажем так, преимущество подписки ПРОФ часто нивелируется наличием у бухгалтера доступа к сторонним нормативно-правовым системам и отправке отчетности.
+
26. TODD22 18 13.04.17 10:44 Сейчас в теме
(25)
Скажем так, преимущество подписки ПРОФ часто нивелируется наличием у бухгалтера доступа к сторонним нормативно-правовым системам и отправке отчетности.

Там не только НПА, но ещё и методическая информация по работе с программами 1с. Которую бухгалтера читать не хотят и сразу зовут программиста что бы он им в слух почитал.
+
29. AndrewUs 11 13.04.17 11:18 Сейчас в теме
(26)Полностью согласен
+
27. v3rter 13.04.17 11:15 Сейчас в теме
Которой, считаю, тоже назревает необходимость "рефакторинга" - у современного бухгалтера редко есть свободное время на "курение разрозненных многословных мануалов". Методика должна быть методичной - прочитал, проникся и начал работать.

С другой стороны, подобные перемены могут изменить сложившуюся "экосистему", вопрос на самом деле сложнее, чем кажется.
+
28. TODD22 18 13.04.17 11:17 Сейчас в теме
(27)
у современного бухгалтера редко есть свободное время на "курение разрозненных многословных мануалов".

Я бы не сказал что методички по отражению операций многословны. И бухгалтер всё же должен уметь пользоваться программой. Раз не умеет то хотя бы искать это на ИТС.
А времени свободного сейчас у всех мало. Так что не вариант.
+
31. psviridov 22.11.18 13:43 Сейчас в теме
Хм? Пример с унитазом не корректен. 1С не является той организацией, которая выдвигает требование на новые формы отчетностей. Новые формы требует государство. 1С всего-лишь предлагает вам свои услуги по доработке. Поставьте себя на место сантехника из вашего примера-приходите вы в квартиру, меняете трубы с круглых на квадратные, а жилец вам такой-ничего платить не буду, я покупал работающий унитаз.
+
32. psa247 17 29.12.18 10:22 Сейчас в теме
ИТС нужен чтобы кормить армию программистов фирмы 1С и иждивенцев вокруг них
user1347230; +1
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот