Работник не вырабатывает норму. Что делать?

1. SergVB 21 16.05.16 06:26 Сейчас в теме
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста со следующей проблемой. В организации работают уборщицы, работают по 2-3 часа вместо положенных 6 (при шестидневной рабочей неделе), есть проходная, где они отмечаются и видеокамера на проходной. Как можно это пресечь? Как можно наказать? Можно ли произвести оплату пропорционально отработанному времени, согласно отметкам на проходной. Можно ли установить неполный рабочий день? Что вообще можно сделать?
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. kot30688 3 16.05.16 08:48 Сейчас в теме
(1) seizon, Переводите на почасовую систему оплаты труда, тогда начисления будут пропорционально отработанному времени. В случае, если у них сейчас оклад, то для получения полной з\п должны работать не менее 3 часов, ну и табеля соответственно, должны быть заполнены фактическими данными (не все дни по 6 часов). Но, тут уж как в положении об оплате труда записано (может оплата у них по объему выработки). Однако, будьте готовы к поиску новых уборщиц, ибо работать за пол оклада (подозреваю, что з\п уборщицы маленькая) мало кто согласится.
SergVB; Brawler; +2 Ответить
30. herfis 498 16.05.16 11:20 Сейчас в теме
(1) seizon, Это стандартная практика, насколько мне известно. Начальство на это закрывает глаза, т.к. дежурство уборщиц редко имеет смысл и интересует только утренняя уборка. За это и деньги платятся. Т.е. "по дефолту" действует некий негласный договор и уборщица при наеме предполагает, что за эти деньги (как правило, мизерные) "нужно приходить убирать" и потом свободен. Детально в этих случаях ничего не прописывается. Сидеть и тупить "на всякий случай" за копейки - в самом деле глупо и все это понимают. Вопрос эпизодических дежурств тоже как правило решается полюбовно.
Если же требуются именно дежурства уборщиц - то правильно будет это специально оговаривать при наеме и прописывать соответствующим образом и договора и условия оплаты, чтобы не было никаких двусмысленностей.
Hirondelle; +1 Ответить
31. пользователь 16.05.16 14:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. dmt 66 16.05.16 07:06 Сейчас в теме
Не стоит завидовать.
AlenaR; Denis_CFO; fzt; trickster; Swetlana; +5 Ответить
3. SergVB 21 16.05.16 07:11 Сейчас в теме
(2) dmt, странный комментарий, не ожидал прямо, но тем не менее, речь не о зависти, а о том, что человек получает деньги за просто так и не один. Или вы считаете, что это нормальная ситуация?
4. ётун 16.05.16 07:25 Сейчас в теме
(3) А вы там кем? И что написано в трудовой договоре у этих работников по этому поводу?
6. SergVB 21 16.05.16 08:07 Сейчас в теме
Уважаемые форумчане, я не понимаю ваших сарказмов по данному поводу.
(4) ётун, в трудовом договоре написан полный рабочий день. А какое значение имеет то, кем я работаю, поясните пожалуйста.
Упрощаю вопрос тогда до:
Можно ли произвести оплату пропорционально фактически отработанному времени?
7. ётун 16.05.16 08:22 Сейчас в теме
(6) Нельзя, если это противоречит договорным отношениям между работником и работодателем, зафиксированных в трудовом договоре и приказах по предприятию.
Есть сильное подозрение, что вы занимаетесь не своим делом.
AlenaR; Denis_CFO; LeXXik; Swetlana; Brawler; +5 Ответить
13. SergVB 21 16.05.16 09:03 Сейчас в теме
(7) ётун, (11) Swetlana, (10) NatalyaVP, я не буду оправдываться, вроде ни в чем не виноват ;), но вы делаете выводы, построенные на своих догадках (словно я пытаюсь отобрать у вас зарплату) и к моему вопросу не относящиеся. Мне даже прям интересно, что вас так сильно задело, вроде никого не оскорблял, просто спросил. Ну да ладно.
Остальным, кто ответил по делу, большое спасибо.
14. TODD22 18 16.05.16 09:17 Сейчас в теме
(13) seizon,
Мне даже прям интересно, что вас так сильно задело, вроде никого не оскорблял, просто спросил.

Никого не задело... просто потом вы же не сможете аргументировать в суде с работником свою позицию тем что вы трудовой договор нарушили потому что вам на инфостарте подсказали....
18. SergVB 21 16.05.16 09:24 Сейчас в теме
(14) TODD22, никто ничего нарушать не собирается.
(16) Brawler, вот вы ведь не знаете как дела обстоят, а делаете выводы. И никто никого не топит, уж поверьте.
Кстати не нужно забывать, что уборщицы соглашаются работать за мизерную ЗП
- откуда вы знаете з/п наших уборщиц, чтобы так говорить?)
19. TODD22 18 16.05.16 09:29 Сейчас в теме
(18) seizon,
- откуда вы знаете з/п наших уборщиц, чтобы так говорить?)

Уборщицы в газпроме?
никто ничего нарушать не собирается.

А мы то откуда знаем? Что бы что либо советовать нужно как минимум трудовой договор с вашими работниками посмотреть.... А то мало ли что там прописано и на каких условиях они у вас приняты.
20. Brawler 455 16.05.16 09:31 Сейчас в теме
(18) seizon,
- откуда вы знаете з/п наших уборщиц, чтобы так говорить?)

очень сомневаюсь, что она на уровне хотябы среднего бухгалтера вашей организации
22. fzt 16.05.16 09:46 Сейчас в теме
(18) seizon,
- откуда вы знаете з/п наших уборщиц, чтобы так говорить?)

Тогда я хочу к вам уборщиком! У меня есть робот поломой-пылесос.
Они прикольней уборщиц кстати. Клиенты пруцца когда по полу гаджеты бегают.
16. Brawler 455 16.05.16 09:20 Сейчас в теме
(13) seizon, уборщицы и так из так сказать грубо низших слоев населения и вы их дополнительно топите, от того народ на вас и возмущается.
Если в договорах не достаточно четко прописано, где должен находится сотрудник после выполнения своей работы, то тут уж ваши проблемы.
В основном везде людей отпускают домой, ибо нефиг им на работе сидеть.
Впечатление такое, что завидки у кого-то, что кто-то может раньше домой уйти.
Сейчас за отсутствие начнете репрессии чинить, а потом за то что они на работе сидят без дела, так как работу сделали уже, а тут уже простой по вине работодателя выходит, за который этот работодатель так же должен платить, неувязочка выходит!
24. Swetlana 25 16.05.16 09:54 Сейчас в теме
(13) seizon, потому что все ваши вопросы не по делу, ни как кадровика, ни как расчетчика зарплаты.
Сидите и тихо завидуете вашим уборщикам и рассуждаете как бы им снизить зарплату. И у нас спрашиваете совета как это сделать.
Идите в уборщики :)
26. SergVB 21 16.05.16 09:58 Сейчас в теме
(24) Swetlana, спасибо за ответ и совет ;)
8. Brawler 455 16.05.16 08:25 Сейчас в теме
(6) seizon, оформляйте им внутрисменные прогулы
9. TODD22 18 16.05.16 08:29 Сейчас в теме
(6) seizon,
Уважаемые форумчане, я не понимаю ваших сарказмов по данному поводу.

Вы явно занимаетесь не своим делом. Если это относится к вашей компетенции то сходите на курсы кадрового учета. А спрашивая на форуме "Могу ли я в нарушение трудового договора платить заработную плату" какой ответ вы хотите услышать кроме сарказма?
11. Swetlana 25 16.05.16 08:42 Сейчас в теме
(6) seizon, просто спрашиваем о вашей компетенции в этом вопросе. Такое впечатление что вам делать нечего больше. И на директора предприятия вы не похожи
5. LeXXik 16.05.16 07:43 Сейчас в теме
Если в договоре у данных работников прописан объем работ, который они должны выполнять (площадь очистки, и т.п.), и они успевают сделать всё за меньшее время - вы должны ещё и премию им начислять за скорость работы, имхо!
10. NatalyaVP 16.05.16 08:39 Сейчас в теме
А вы кто для них?

Наказать можно выговором.

Если уборщицы рано уходят, значит их отпускает начальник и всех всё устраивает.

А лучше себя накажите, что вы вместо решения проблемы сидите в интернете.
15. TODD22 18 16.05.16 09:20 Сейчас в теме
Да и вообще что можно посоветовать не имея на руках текста трудового договора?
17. Brawler 455 16.05.16 09:24 Сейчас в теме
Кстати не нужно забывать, что уборщицы соглашаются работать за мизерную ЗП еще и потому, что есть еще подработка в другой организации с таким же мизерным окладом.
Если им не давать возможность уходить раньше, они вообще и работать у вас не будут, утонете в грязи.
21. fzt 16.05.16 09:39 Сейчас в теме
Вероятнее всего по договору они имеют просто полный рабочий день.
То что они ничего не делают - простой по вине работодателя.
Наказать: То что они идут домой, когда делать нечего (если в договоре не указано иное, например объем работ) - это прогул. Отсутствие можно зафиксировать в табеле учета рабочего времени. Соответственно можно не оплачивать время, когда работник отсутствовал, без уважительной причины.
Пресечь:
Можно перевести на почасовую (сдельную) оплату труда, изменив договор.
Можно ли установить неполный рабочий день?: изменив договор, приняв их на пол ставки. Или вы имеете ввиду за этот день то см. пункт Наказать.
Что вообще можно сделать?: Можно копать, можно не копать.
Что нужно сделать: Объяснить нам какого хрена Вы доколупались до уборщиц. Вдумчиво читать их трудовой договор.
23. SergVB 21 16.05.16 09:50 Сейчас в теме
(21) fzt, благодарю за столь подробный ответ.
(22) fzt, знаете, у нас тут слишком уж много желающих, извините)
25. Swetlana 25 16.05.16 09:56 Сейчас в теме
(23) seizon, надеюсь вы тоже в роли желающего?) Уйдут они от вас и придется вам самому поработать за них, только не забудьте оплату сделать при этом все же почасовую! :)
27. fzt 16.05.16 10:12 Сейчас в теме
Так. Ну и если нормы соблюдать ТК и всякие всякие, то чтобы начать оплачивать работникам по нормам времени:
1. Графики работы придется составлять и уведомить что они будут существовать работников, за один месяц - ст. 103 ТК РФ.
2. Установить период (год/месяц например) и рассчитать нормальное число рабочих часов в нем.
3. закрепить порядок суммированного учета рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка.
Утверждаются такие правила с учетом мнения представителя работника, согласно ст. 372 ТК РФ. Каким-нибудь внутренним актом/приказом.
4. Второй акт/приказ о утверждении перечня таких работников, которым эта прелесть вводится (должностей, или списком ФизЛиц). В соостветствии с ст. 22 ТК РФ уведомляете об этом их под роспись.
По сути на любое телодвижение с работниками требуется акт/приказ.
Hirondelle; kot30688; +2 Ответить
28. dz213 16.05.16 10:30 Сейчас в теме
Если в трудовом договоре прописан полный рабочий день то оплата труда начисляется за полный рабочий день не зависимо от того весь рабочий день был человек или нет.Если же в договоре есть пометки о том что за нарушение трудового договора могут назначаться штрафные тогда возможно и можно уменьшить з\п. Есть еще такое что при не соблюдении трудового договора одна из сторон при изменении договора должна обговорить со второй стороной его изменение в вашем случае на почасовую оплату.
29. fzt 16.05.16 10:36 Сейчас в теме
(28) dz213, таки да.
(24) Swetlana, я просто напомню раздел ветки форума:
Учет. Налоги. Право. » Юридическая консультация » Трудовое право
32. RustIG 1408 22.11.16 23:35 Сейчас в теме
(28) а что такое "полный рабочий день"? дайте определение.
логично предположить что в РФ это 8-мичасовой день...

(для всех) замените в первом посте слово "уборщицы" на "программисты" - взгляните на ситуацию под другим углом - и дайте развернутый ответ ))

...имхо, переписывать под каждого сотрудника типовой трудовой договор - никто не будет - ни для программистов, ни для уборщиц. Поэтому программисты перерабатывают по вечерам и выходным, а уборщицы не дорабатывают в течение дня. Я не осуждаю, просто хочу понять - где-то у всех в мышлении засела "привычка", что как устроен мир - это норма. Я, например, в вопросе автора ничего кроме недопонимания ситуации не увидел. Тех, кто написал, что он занимается не своими делами, если задает такие вопросы - я не понял :) - они что экстрасенсы или телепаты?
почему на форуме нельзя задать вопрос уровня "ребенка" - часто дети смотрят на окружающий мир без шаблонов. а мы взрослые упакованы в шаблоны. почему уборщицам нельзя пересчитать з/п?
я думаю можно! и найти такой подход в трудовом договоре, который замотивирует их работать лучше, оптимальнее, да так, чтобы они и цветы стали поливать, да так, чтобы из трех хватило бы одной уборщицы.

ух ты, как меня разнесло :)
Swetlana; +1 Ответить
33. SergVB 21 23.11.16 04:42 Сейчас в теме
(32) а вы представьте ситуацию, что программист работает 8 часов и получает столько же, сколько и уборщица, работая 2-3 часа. Вот у нас была такая же ситуация и даже чуть хуже. При равных зарплатах и разной степени ответственности (разной как "небо и земля") была одинаковая зарплата. Возможно, вопрос был сформулирован немного некорректно и вместо ответов на поставленный вопрос я получил кучу эмоциональных, не имеющих к делу никакого отношения, постов. В любом случае, вопрос решён так, как и должно.
34. TODD22 18 23.11.16 05:24 Сейчас в теме
(33)
а вы представьте ситуацию, что программист работает 8 часов и получает столько же, сколько и уборщица, работая 2-3 часа. Вот у нас была такая же ситуация и даже чуть хуже

У вас такая маленькая зарплата программиста или такая большая зарплата уборщицы?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот