Юридические последствия использования фрагментов кода, ИТС на несколько организаций.

1. vdenu 03.08.15 10:09 Сейчас в теме
Добрый день.
Вероятно кто-то может проконсультировать или высказать соображения по вопросу юридических последствий следующих вопросов.
1. При создании собственного решения на платформе 1С, возможны ли какие-то негативные юридические последствия в случае использования фрагментов кода из типовых конфигураций 1С? Т.е. предположим, что конфигурация создаётся с нуля, но в неё переносятся обширные части из других конфигураций 1С, в том числе и из тех, которые не приобретались фирмой, но их приобретение бессмысленно из-за избыточности решения. Платформа, сервера, отдельные решения и т.д. приобретены.
2. В случае если по факту компания состоит из множества компаний и не только дочерних, то можно ли свести поддержку всех конфигураций и компаний к одному аккаунту? Внятного ответа от фирм-франчайзи получать не удаётся. По понятным причинам они как-то не очень уверенно и убедительно пытаются оформить отдельные подписки на всех и на всё.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 03.08.15 10:29 Сейчас в теме
(1) vdenu,
1. При создании собственного решения на платформе 1С, возможны ли какие-то негативные юридические последствия в случае использования фрагментов кода из типовых конфигураций 1С?
Возможны: экспертиза, суд, приговор, Сибирь. Ибо такое "заимствование" нарушает "Закон об авторском праве и смежных правах": http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm, вопрос 60.

По понятным причинам они как-то не очень уверенно и убедительно пытаются оформить отдельные подписки на всех и на всё.
Почитайте еще вот это: http://v8.1c.ru/predpriyatie/itspole.htm

А именно:
Обслуживание каждого одноименного решения осуществляется в рамках своей бесплатной подписки, входящей в комплект поставки.
По истечении срока бесплатных подписок для получения сервисных услуг на каждое прикладное решение должна быть оформлена платная подписка на ИТС.
+
3. vdenu 03.08.15 10:39 Сейчас в теме
Спасибо, безусловно полезно, но о последствиях там ни слова.
+
4. capitan 2472 03.08.15 10:42 Сейчас в теме
0.1 Что бы вам не насоветовали здесь на форуме, а что еще желательнее для вас - поискать на специализированных юридических форумах. У проверяющей стороны будет свое мнение, зависящее напрямую от ее компетенции в этом вопросе. И оспаривать его придется юристам.
0.2 Поэтому посоветуйте руководству же жлобиться, а получить консультацию у юридической фирмы.
1. Насколько я помню авторское право, программные модули лицензируются примерно по принципу Парето, т.е. 20% кода модуля у вас д.б. своего. Тут ключевое слово - модуль, выдерете например СтроковыеФункцииКлиентСервер целиком - нарушите авторское право 1С.

2. 1С лицензируется на сеть. И насколько я помню, вы можете вести в рамках этой сети столько фирм сколько захотите. Пример: аудиторские и консальтинговые фирмы и всякие 1С в облаке. Понятно, что каждое используемое в рамках этой сети прикладное решение должно быть приобретено.
С точки зрения 1С, если вы в сети ведете и обновляете в рамках одной подписки ИТС ИП Пупкин и ИП Залкупкин - вполне легально.
Опять же у проверяющих органов может быть своя точка зрения. Но тогда уже на до копать глубже и закрывать все - т.е. бухгалтера ИП Пупкин не могут вести фирму ИП Залкупкин на компьютерах ИП Пупкин. Заключайте внутрифирменные договора на обслуживание и все опять будет легально.
vdenu; +1
6. vdenu 03.08.15 12:22 Сейчас в теме
(4) capitan, спасибо за значимый нюанс про локальные сети, хотя тоже вопрос ещё тот, а что считать локальной сетью? )) Тем ни менее, уже хорошо. Узнал так же о том, что можно письмо в 1С составить и объявиться группой компаний, это позволит на всех дополнительных лицензиях (в обслуживании и обновлении) существенно оптимизировать расходы. Но, действительно, будет правильным обратиться к специализированным юристам.
+
7. capitan 2472 03.08.15 13:11 Сейчас в теме
(6) vdenu, а не обязательно локальной. Вычислительной сети. Определение в википедии и у 1С кстати тоже найдете. В данном случае имеется в виду, упрощенно - если компьютер постоянно может получить лицензию с сервера, они в одной сети.
Группе компаний нужно будет доказывать свою аффилированность, что непросто ибо собственники создают эту группу с прямо противоположной целью.
А то бы таких ухарей было тьма - закупать 1С вскладчину :)
+
8. vdenu 03.08.15 15:08 Сейчас в теме
(7) capitan, 1с не ведёт никаких расследований про аффелированность, да и возможности у неё такой нет. Тем более, что это не даёт никаких печенек при приобретении, а только при поставках ИТС.
+
10. Uned 08.10.15 09:09 Сейчас в теме
(8) vdenu, это они пока не ведут. Коробок продается все меньше и меньше, и 1С будет пытаться всеми способами по максимуму отжать денег на регулярном сопровождении. В т.ч. повышая строгость соблюдения условий лицензионного сопровождения конф.
+
5. capitan 2472 03.08.15 10:44 Сейчас в теме
Забыл написать о последствиях - их размер определяет суд по запросу истца. См. прецеденты закрытия торрентов.
+
9. capitan 2472 03.08.15 15:19 Сейчас в теме
Про 1С не скажу, а мелкомягкие очень даже просят доказательства аффелированности.
И плюшек это много дает в плане лицензирования.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот