График "Сутки через двое" - законно?

1. ula1c 06.11.14 18:17 Сейчас в теме
На предприятии прорабатывается вариант введения графика работы "сутки через двое". Цель - экономия средств (доплата трем сотрудникам меньше оплаты четвертому). Пошерстила Инет - мнения о законности такого графика в отношении исполнения требований ТК РФ различны. Хотелось бы узнать мнение знатоков сообщества по этому вопросу. Особенно ценно мнение тех, кто практически использует этот график.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 06.11.14 21:27 Сейчас в теме
Сам по себе график может быть практически любым, если для этой должности на предприятии введен суммированный учет рабочего времени. При этом учитывается и контролируется общая продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, полгода, год - выбираете сами), которая не должна превышать суммарную норму рабочего времени за этот период в соответствии с производственным календарем. Если превышает, то это превышение считается сверхурочными со всеми вытекающими: ограничение не более 120 часов в течение года и повышенная оплата: коэффициент 1,5 за первые два часа сверхурочных в каждом учетном периоде, и потом - двойная оплата.

Вот теперь и посчитайте сами - укладываетесь вы в эти ограничения при таком шкуродерском графике и будет ли у вас экономия?
IgorXml; +1
3. ula1c 06.11.14 22:12 Сейчас в теме
(2) Cooler, понятно что при оплате по законодательству экономии не будет, а вот если зарплата выплачивается одна по договоренности, а начисляется другая, то есть смысл.

Требование не более 120 часов переработки за год при таком графике нарушается, получается около 700 часов переработки и это основная проблема, по крайней мере мне так кажется.
+
4. Cooler 22 06.11.14 22:22 Сейчас в теме
(3)
если зарплата выплачивается одна по договоренности, а начисляется другая, то есть смысл
При таких условиях не вижу никакого смысла... заводить ветку о законности.

Тогда уж оформите на работу четверых, а фактически пусть работают трое, или даже двое - вот вам и экономия... по крайней мере, пока за пятую точку не возьмут.
awk; +1
5. awk 741 07.11.14 01:32 Сейчас в теме
(4) Cooler, Зачем оформлять четверых? Оформляются трое на ненормированный рабочий день. А белая зп подгоняется с учетом двойной оплаты. Но при черной зп, вопрос неактуален - черная зп - ЭТО НЕЗАКОННО!!!
+
6. Cooler 22 07.11.14 10:56 Сейчас в теме
(5)
Зачем оформлять четверых? Оформляются трое на ненормированный рабочий день.
Ага, а теперь включаем математику: при оформлении всего троих, чтобы полностью закрыть круглосуточный рабочий цикл, каждый будет работать 1/3 от календарной продолжительности периода. То есть, считай, 8 часов в сутки каждый день, без праздников и выходных. Работник на такое, может быть, и согласится, а вот трудовая инспекция - вряд ли.

Или по другому: за месяц (30-31 день) получается 10 смен по 24 часа - 240 рабочих часов, при норме, например, 144 в ноябре и 183 в декабре.

Получается 96 и 57 часов сверхурочных за месяц - попробуй выполнить тут условие ТК "не более 120 часов в год".
+
7. awk 741 07.11.14 11:01 Сейчас в теме
(6) Cooler, Они ЗП рисуют. Что мешает нарисовать график?
+
8. Cooler 22 07.11.14 11:05 Сейчас в теме
(7)
Что мешает нарисовать график?
Математика, итить ее!

Ну-ка, нарисуй график для трех охранников на декабрь (31*24=744 часа, по 248 на каждого) при норме рабочего времени 183 часа?

Или в выходные можно не охранять?
+
9. Alex_E 2353 07.11.14 11:12 Сейчас в теме
(8) Cooler, Про рисовать / не рисовать, законно / не законно - это один вопрос. А вот про то, что таких работодателей убивать надо сразу - это точно. Я по себе знаю, что такое работать сутки через 2 (были лихие 90-е, когда особо выбирать не приходилось). График - день рабочий, день отсыпной и день выходной (а по факту полдня, потому на смену идти и как то не отдыхается, потому что дел много). После полугода такой работы жить уже не хочется совсем.....
ula1c; awk; +2
10. Cooler 22 07.11.14 11:20 Сейчас в теме
(9) Для того и прописаны эти ограничения в ТК. Я сам в таком режиме не работал, но как-то спорил с бушками, которые доказывали мне: "А работник согласен работать больше! Он сам хочет так работать - ему деньги нужны!" На что я им ответил: "Это он сейчас согласен и хочет, а через несколько лет уволится выжатый как лимон, и лечить его придется за счет общества". После этого заткнулись.
ula1c; +1
12. awk 741 07.11.14 11:37 Сейчас в теме
(10) Cooler, Не надо прописывать суточную работу по белому. Вот и получается белая оклад и т.п. и т.д....
+
13. Cooler 22 07.11.14 11:54 Сейчас в теме
(12)
Не надо прописывать суточную работу по белому.
То есть, согласно графика, днем предприятие охраняется, а ночью - нет?

Или днем кочегар следит за котлами, а вечером запирает котельную и уходит - чего там дежурить, и так сойдет?

Думаешь, в трудовой инспекции сплошь идиоты работают?
+
16. awk 741 07.11.14 12:54 Сейчас в теме
(13) Cooler, Редкий ЧОП работает не сутки/двое.
+
18. Cooler 22 07.11.14 13:16 Сейчас в теме
(16)
Редкий ЧОП работает не сутки/двое
Опять за рыбу гроши...

Мало ли кто как работает, не о том вопрос. Как на бумаге оформить круглосуточную охрану объекта силами трех охранников, чтобы трудовая инспекция не вздрючила?
ula1c; +1
19. ula1c 07.11.14 13:21 Сейчас в теме
(18) Cooler, ну да очень правильная и лаконичная формулировка моего вопроса! Плюс к этому - а как еще и руководство убедить отказаться от этого графика .
+
20. Cooler 22 07.11.14 13:48 Сейчас в теме
(19) Распечатайте и покажите куроводству ст.5.27 КоАП и, на всякий случай, ст.143 УК. Если не впечатлит - тогда не знаю.
+
22. Nadushka74 5 19.11.14 09:08 Сейчас в теме
(19) ula1c, ровно до первого суда, когда ваш охранник получит производственную травму в нерабочее время и придет судиться с вами. Что время было рабочим. после этого и графики вскроются реальные и выплаты и проверки пройдутся по конторе, такие что руководство будет пить валокордин.
+
11. awk 741 07.11.14 11:36 Сейчас в теме
(9) Alex_E, У нас ночью сутки/двое спать было можно. Так в принципе нормально.. Но я за убивать...
+
14. Alex_E 2353 07.11.14 12:25 Сейчас в теме
(11) awk, Было, что не то, что спать, а присесть можно только в отведенные для этого 15 минутные перерывы, плюс на поесть в общей сложности 2 часа в сутки. Но в любом случае, доже если можно спать - это людоедский график, поверьте!
+
15. awk 741 07.11.14 12:53 Сейчас в теме
(14) Alex_E, Верю - работал.
+
23. user905088 31.01.18 10:40 Сейчас в теме
норма времени не более 167 часов в месяц.
+
17. ula1c 07.11.14 13:09 Сейчас в теме
Я полностью против такого графика, но мне нужны веские аргументы для руководства.

Хотят оформить троих, платить по договоренности, а начислять как требует законодательство. Но кроме зарплаты остаются вопросы соблюдения режима труда и отдыха согласно ТК РФ - это и продолжительсность отдыха между сменами не менее удвоенной смены (соблюдается) и количество часов переработки не более 120 в год (не соблюдается). Чтобы скрыть переработку знаю о таких практических схемах:

1. рисовать другую продолжительность смены в графиках и табелях, например 16 (остальные 8 - перерыв на сон и прием пищи). Но нам не подходит. Реально обект должен охраняться круглые сутки.

2. Формально принять четвертого. Но тогда рабочие графики, табеля - это будет все моя головная боль, как главного бухгалтера. Кроме того кажется будут проблемы с больничными и отпусками, в плане согласованности дат с рисованными табелями. Ну очень мне не хочется это все брать на себя.
+
21. CheBurator 3119 07.11.14 20:09 Сейчас в теме
В конце 90-ых месяц работал две ночи через две (на подмене отпускника). ЖОПА.
через месяц такой работы моя голова было девственно чита пуста и радостна. внее можно было впихнуть что угодно.
не удивляюсь, что народ подвержен зомбоящику.
+
24. user957487 16.04.18 00:56 Сейчас в теме
А расскажите пожалуйста, кто работал, как распределяются суббота и воскресенье при таком графике?
+
25. пользователь 18.03.20 23:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот