ИП по обслуживанию 1С

1. ik_80 14.07.14 16:44 Сейчас в теме
Добрый день. Хочу стать ИП по обслуживанию 1С: сдача отчетности, обновление, ведение БУ и НУ, программирование. С чего мне начать?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nickpugachev 14.07.14 17:39 Сейчас в теме
(1) ik_80, зарегистрироваться и начать работать
+
3. YuriFm 14.07.14 18:45 Сейчас в теме
(1) ik_80, Зачем Вам ИП? Без его разве нельзя работать? Будете отстегивать процент честно заработанных денег просто так. А на Вас ещё будут наезжать и проверки всякие. Проще работать за наличку и меньше гемороя. Вообще люто не советую. Клиентам тоже проще когда без всяких бумажек.
+
4. Cooler 22 14.07.14 19:41 Сейчас в теме
(3)
Вообще люто не советую.
Так и не научились готовить кошек?

Клиентам тоже проще когда без всяких бумажек.
Смотря что за клиенты. Ларькам - да, проще. Серьезным конторам, где все следят за всеми - с наличкой уже могут быть проблемы, им проще платежкой на р/с перечислить.

Бюджетники как клиенты вообще отпадают практически полностью.
lettitbit; stella310; crunderwood; Uned; petrova2006; +5
5. Andy83 14.07.14 20:51 Сейчас в теме
(1) ik_80, Набрать клиентскую базу. Как только клиенты скажут, что могут перечислять деньги только по безналу, тогда зарегистрируешься ИП.
+
6. petrova2006 20.07.14 15:09 Сейчас в теме
Начните с регистрации, перейдите на упращенку, почитайте литературу по отчетности. А вообще это надо делать только в наличии хоть какой то базы клиентской, а та смысла нет, засыпитесь на отчетности и остальных издержках.
+
7. atlantooo 26.07.14 17:11 Сейчас в теме
Смотрите ИП это сразу затраты. И не важно работаете вы или нет, платить в ПФР все равно придется.
Если у вас уже есть постоянные клиенты которым нужны официальные договоры, то 6% конечно лучше 13. Смело регистрируйте ИП (кстати начать с этого тогда: www.regberry.ru) Если же клиентов постоянных нет, то никто не мешает работать официально по договру подряда и платить 13%. А вообще посмотрите в сторону патентной системы, если такую деятельность под нее можно засунуть - то оптимальный вариант.
+
8. ik_80 28.07.14 16:55 Сейчас в теме
То, что платить взносы - это я знаю. Моя сфера деятельности - это обслуживание фирм (хоз и гос учреждений), консультирование, сдача отчетности, доработка внешних отчетов. Есть вопрос: нужно ли мне получить какую-то лицензию от 1С? Если не буду заниматься продажей ИТС дисков, программных продуктов 1С - это обязательно? В общем, вопрос к знающим людям, которые стали ИП и работают по поддержке 1С.
+
9. nickpugachev 28.07.14 17:29 Сейчас в теме
(8) ik_80, нет, пока не начнете продавать продукты 1с - никакие лицензии не нужны, кроме лицензий на используемый вами софт 1с. просто его купить дешевле, имея договор с 1с, причем сильно дешевле.
+
10. Cooler 22 28.07.14 17:57 Сейчас в теме
(8)
Если не буду заниматься продажей ИТС дисков, программных продуктов 1С - это обязательно?
Это не "необязательно", это вообще не нужно, даже если заниматься ИТС и продажей программ.

Но есть смысл заключить партнерский договор с 1С через его ближайшего крупного партнера (дистрибьютора). При небольших и нечастых продажах лучше ограничиться дилерским договором - к дилеру не предъявляются никакие требования по квалификации и объему продаж, но ассортимент поставляемых программ сильно ограничен (базовые версии, поставки для розничного распространения и ИТС).

Полный набор программ доступен для поставки партнерам более высокого ранга - франчайзи, но там и требования жестче - наличие сертифицированных специалистов, регулярный определенный объем продаж или штрафные санкции.
+
11. atlantooo 29.07.14 09:44 Сейчас в теме
(8) ik_80, вам наверное надо оценить перспективы своего дела и посмотреть в сторону ООО. А то навертите делов с отчетностью, а отвечать всем имуществом! ))
+
12. Cooler 22 29.07.14 10:05 Сейчас в теме
(11) Ерунда полная. Ну чего можно "навертеть с отчетностью" ИП, у которого всей отчетности одна декларация в год?

Которую, кстати, ООО тоже надо подавать - оно, что ли, гарантировано от "навертеть"? Плюс еще другая отчетность в ПФР, ФНС и статистику - шансов напортачить гораздо больше.

Да и ввод-вывод денег в ООО - тот еще геморрой, причем с элементами налогового риска.

А страшилка насчет "отвечать всем имуществом" - спрашивается, каких-таких неподъемных долгов может наделать 1Сник-одиночка?
+
24. TODD22 18 28.01.16 05:46 Сейчас в теме
(12) Cooler,
А страшилка насчет "отвечать всем имуществом" - спрашивается, каких-таких неподъемных долгов может наделать 1Сник-одиночка?

Это запросто. Уже попадал в ситуацию когда саботируют твои работы, а потом ещё и на тебя же в суд подают.
+
25. Petroff1 31.01.16 11:32 Сейчас в теме
(24) TODD22, Так не имей ничего. На меня ничего не записано квартира, машина... все на жене. А самый простой выход это ДОГОВОР с клиентом. Мой договор на 4 листа мелким шрифтом в котором указано все. Укажи как минимум : 1) клиент обязан предоставить доступ к ПК для проведения работ. 2) ЛЮБАЯ работа принимается актом, если есть недочеты или недоделки , то на них акт недочетов. 3) всегда бери техзадание подписаное заказчиком и исполнителем, желательно с наброском форм. Выполняя эти нехитрые правила , проблем не будет. По поводу налогообложения то УСН 6%, 15 % не выгодно если продажи не более 20%
+
26. Cooler 22 31.01.16 18:19 Сейчас в теме
(25) Petroff1,
По поводу налогообложения то УСН 6%, 15 % не выгодно если продажи не более 20%
Это неточный критерий. Чисто математически УСН "доходы минус расходы" (15%) выгодно, только если подтвержденные документами расходы из перечня статьи 346.16 НК составляют больше 60% от всей выручки. Если меньше 60% - тогда выгоднее УСН "доходы" (6%). А если учесть, что при УСН 6% уплаченные страховые взносы не относятся к расходам, а вычитаются прямо из налога, то УСН "доходы" может оказаться выгоднее и при проценте затрат большем 60%. Но это уже зависит от конкретных сумм, тут считать надо.

Ну, а какие расходы у ИП-одиночки, в основном оказывающего услуги? Мизерные, так что наверняка стоит выбирать УСН "доходы".
+
30. zak555 15.02.16 01:27 Сейчас в теме
(24) TODD22, по-подробнее про саботаж
+
13. atlantooo 29.07.14 21:11 Сейчас в теме
Я имел виду не со своей отчетностью навертеть, а с клиентской. Базу загубить чужую, косяков навтыкать. Можно так влететь на серьезные суммы претензий. Да и солиднее для бизнеса ООО, охотней с ней работают контрагенты. Решать каждому конечно исходя из своей ситуации.
+
14. Cooler 22 30.07.14 00:11 Сейчас в теме
(13)
Я имел виду не со своей отчетностью навертеть, а с клиентской.
Не вполне понимаю, о чем вы? У меня клиенты знают: за отчетность отвечает тот, кто ее готовит. То есть, как правило, главбух. И переводы стрелок типа: "Это 1С так посчитала!" не катят - вопрос директора к главбуху: "А ты за что зарплату получаешь? Может, лучше будет ее в 1С перечислять?" сразу расставляют всё по своим местам.

Но если вы поставили свое дело так, что отвечаете за клиентскую отчетность - мои поздравления, вы сами себе Буратино!

Базу загубить чужую, косяков навтыкать. Можно так влететь на серьезные суммы претензий.
Ой, я вас умоляю! Можно подумать, что фиговый листок с надписью "ООО с уставным капиталом в 10 тысяч" спасет учредителя, директора и единственного работника (все в одном лице) этой "фирмы" от разборок с членовредительством.
+
15. atlantooo 30.07.14 09:58 Сейчас в теме
(14) Cooler, конечно спасет. я не виду толк про членовредительство, а про случайные случайности который могут стоить клиентам 10 000 а могут и 100 000. От регрессивных требований ООО еще как спасет, но это крайний случай конечно, обычно полюбовно надо решать, но в любом случае с ИП геморра может статься больше.

А про методы физического воздействия на учредителя - это тема выходит за рамки данного форума. Солидарная же ответственность учредителя и директора ООО в рамках закона, дело трудно реализуемое. Так что да, ООО меньше рисков на этом поле. Штрафы правда в 10 раз больше - но эт уже тоже другая тема.
+
16. nickpugachev 30.07.14 14:38 Сейчас в теме
(15) atlantooo, поскольку человек только начинает, то клиенты у него будут - микро и малый бизнес. эти регрессы никому не будут выставлять. потому как и отчетность "официально" будет готовить их главбух (он же директор, он же владелец, един в трех лицах), а не ТС, которые ее реально готовить собирается. И по судам они таскаться, соответственно, тоже не будут. Так что либо полюбовно, либо членовредительство :) - тут, что называется, бить будут не по паспорту (ООО), а по морде
+
17. atlantooo 30.07.14 17:40 Сейчас в теме
(16) nickpugachev, по ООО вообще бесполезно бить, на то она и ограниченная ответственность, а учредитель не отвечает в большинстве случаев за контору, отвечает директор, который там может быть "инкогнито" вполне. К чему распри? Везде есть +\- (ИК проще, ООО - солиднее, ИП быстрее, ООО безопаснее, ИП нужно работать ООО может простаивать....). Нужно смотреть реальную ситуацию, смотреть предполагаемые доходы, считать налоги и прочее. и тд

И вообще вопрос стоял: с чего начать для регистрации ИП, я дал ответ еще в 7 посте, а далее все от лукавого...
+
18. ccserg 63 26.01.16 09:57 Сейчас в теме
ребят есть тут ИП те кто реально ИП , а не болтологи ?
есть смысл открывать ИП имея одного среднего клиента , оборот с него около 200-250 тыс/ год если ?
какие затраты фактически для ИП ?

прошу ответить владельцам ИП только
+
20. Cooler 22 26.01.16 10:36 Сейчас в теме
(18) ccserg,
есть смысл открывать ИП имея одного среднего клиента , оборот с него около 200-250 тыс/ год если ?
Сначала расскажите - как у вас оформлены отношения с этим клиентом и кого из вас в этих отношениях что-то не устраивает?
+
21. ccserg 63 26.01.16 11:25 Сейчас в теме
(20) Cooler,
взаимоотношения сложные были
работали на пару с компаньоном с ИП , оплата через него вся была , он БГУ , я ЗБУ обслуживали, организация отказывается от его услуг по БГУ, но мои услуги по ЗБУ хотят оставить ... у меня нет ИП
+
22. kznsky 26.01.16 12:10 Сейчас в теме
(21) ccserg, зачастую проще поговорить с клиентом и он сам предложит варианты сотрудничества без оформления ИП. Тем более если клиент знает вас и заинтересован в ваших услугах. Как вариант - совместительство или договор подряда. Тем более если клиент один.
+
23. AlexeyPapanov 459 27.01.16 19:40 Сейчас в теме
(22) kznsky, какой именно договор подряда? если вы имеете ввиду договор ГПХ, то там с сумм, выплачиваемых вам как физлицу, клиент заплатит налоги и взносы как с зарплаты, что существенно больше, чем налог у ИП на упрощенке.

(18) ccserg, у меня ИП. ситуация похожая на вашу. был клиент общий, только напарник нечистоплотный попался. разошлись с ним, а в моих услугах клиент нуждался. вот и зарегистрировался. большинству мелких клиентов без разницы кто ты - ИП или нет. но попадаются такие, кто с порога спрашивает кто вы - "фирма"? не скажешь же им, что я простой парень Федя, все умею...
Просто оцените - подъемная ли для вас сумма взносов ИП и услуг банка.
+
19. Andy83 26.01.16 10:28 Сейчас в теме
23153.33 руб. пенсионка за год, при 6% упрощенке налога не будет (если нет наемных работников), банковское обслуживание (от 700 руб. в месяц в зависимости от региона и банка) ну и дополнительные накладные расходы
+
27. AndKovalchuk 192 05.02.16 17:45 Сейчас в теме
А бы сказал критерий проще. Если годовая выручка меньше чем (23153.33/0.06*100)= 385888.83 и у вас нет наемных работников - то однозначно УСН 6%. А если больше, то тут уже надо считать.

Объясняю: Сумма пенсионных взносов фиксированная и вы ее платите по-любому в сумме 23153.33. Но если у вас нет наемных работников и выручка меньше 385888 руб то больше государству вы ничего не платите...
+
28. I'am 10.02.16 01:12 Сейчас в теме
(27) AndKovalchuk, Вы в своих расчетах забыли про 1% фиксированных. Точка "равновесия" будет при доходе ~403.000, но конечно 1% придется считать заранее и платить в текущем году.
+
29. masticore 10.02.16 14:12 Сейчас в теме
Сумма верно если ИП был зарегистрирован полный год
За каждый месяц МРОТ на 01.01 *26% в ПФР и 5.1% в ФОМС
За неполный пропорционально, включая день регистрации.

А -300000 для 1% на весь год, независимо от дат.
+
31. nataly109 13.04.16 10:25 Сейчас в теме
видимо информация секретная про саботаж
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот