Как зафиксировать авторское право на подсистему для 1С 8.2

1. maximus_80 07.06.14 14:26 Сейчас в теме
Я сделал подсистему для 1с 8.2.
Состоит из нескольких объектов.

Вопрос - как зафиксировать авторское право на:
1. Концепцию
2. Интерфейсы
3. Модули?
Пока смущает, что нехорошие люди могут взять скриншоты и на каком-то уровне продублировать.

Нашел вариант с получением статуса 1С:Совместимо, но для этого потребуется достаточно много времени, чтобы довести до соответствия их требованиям.
На будущее, конечно, собираюсь этот вариант тоже проработать, но пока хотелось бы распространять без этого статуса.
Подскажите пожалуйста, у кого есть соответствующий опыт
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 07.06.14 15:38 Сейчас в теме
смущает, что нехорошие люди могут взять скриншоты и на каком-то уровне продублировать.
Все через это проходят поначалу.

1.Идеи и алгоритмы не защищаются АП в принципе. "Концепция", я полагаю, аналогично.
2. Не уверен, что и это возможно - интерфейсы у многих и многих ПП если не одинаковы, так похожи. Но массовых судебных исков что-то не наблюдается.
3. А вот это легко! Любой текст программы можно зарегистрировать. Только не забудьте - это государственная регистрация, что в нашей стране означает затрату кучи времени, денег и нервов. Возможно, что договориться с 1С будет проще и дешевле.

Как вариант - выложить тексты на сайте, известном только вам (можно вход защитить паролем) и обратиться к ближайшему нотариусу, чтобы он официально заверил распечатку этого сайта.

Уточните цену этой процедуры сами и, возможно, ценность вашей "нетленки" не покажется вам столь уж значительной.
+
3. maximus_80 07.06.14 17:51 Сейчас в теме
Cooler, спасибо за информацию
Видимо, пока оставлю, как есть
В случае, если появятся клоны - буду получать 1С:Совместимо для повышения "статуса" в глазах клиентов.
+
4. zumik3 01.07.14 16:38 Сейчас в теме
Столкнулся с похожей проблеммой.
Хотелось бы зарегистрировать конфигурацию как отдельный продукт.
существуют ли какие-то методы регистрации?

Также интересует вопрос: кому принадлежит конфигурация? мне? или компании, в которой я ее разрабатывал в свободное от основной работы время?
+
7. Cooler 22 01.07.14 22:44 Сейчас в теме
(4)
кому принадлежит конфигурация? мне? или компании, в которой я ее разрабатывал в свободное от основной работы время?
Ну разумеется, вам... пока вы не заработали на ней хотя бы миллион (чего-нибудь) и пока компания не узнала об этом.

Если же это случится, то вполне вероятно, что правообладателя будет устанавливать суд. Вы готовы к нему? Судя по уровню вопросов - вряд ли.

А пока что на месте компании я бы вас если не выгнал, то лишил премии. Потому что на работе надо работу работать, а не своими делами заниматься за зарплату.
+
5. and_sk 14 01.07.14 17:27 Сейчас в теме
о вы свободное время проводите в компании)
чеки есть на арнеду площадей компании?
+
6. zumik3 01.07.14 19:21 Сейчас в теме
Свободное время - имеется ввиду, когда нет сильной загрузки по "хотелкам" )
Чеков нет, я в компании наемный работник.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот