МРОТ и прожиточный минимум

1. Mirared 17.02.14 09:24 Сейчас в теме
Здравствуйте!

У нас небольшая организация - 7 человек в штате. Заработная плата разная - в зависимости от занимаемой должности и функциональных обязанностей. Отмечу, что она (заработная плата) не ниже минималки.
Пришло письмо из налоговой, в котором они отмечают, что средняя заработная плата ниже величины прожиточного минимума. Установив срок, предлагают рассмотреть вопрос о повышении заработной платы до прожиточного минимума.

Насколько правомерны требования налоговой? Должен ли работодатель платить заработную плату не ниже прожиточного минимума?

Спасибо!
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. GSokolov 320 17.02.14 10:43 Сейчас в теме
(1)Должен ли работодатель платить заработную плату не ниже прожиточного минимума?
Если есть такое региональное соглашение трёхсторонней комиссии и организация не направила письменный отказ от присоединения к нему, то должен. Если такое соглашение в регионе не действует - это только предложения, не имеющие юридических последствий. Только чтобы нервы потрепать.
4. Mirared 17.02.14 10:52 Сейчас в теме
(3) GSokolov, спасибо Вам за ответ! Позвольте, пожалуйста, уточнить: это региональное соглашение как заключается? В смысле, откуда мы можем узнать, было ли оно? Когда и кем подписано?
То есть, ничего подобного мы не слышали, но не факт, что этого соглашения не существует.
6. Polcovnic 19.02.14 13:26 Сейчас в теме
(4) Mirared, посмотрите на сайте Росстата уровень средней з/п по отрасли (которой вы занимаетесь) в вашем регионе. Как правило налоговики опираются на эти данные. Если ваша средняя з/п отличаются на 20%, то для налоговиков есть повод вызвать вас на комиссию, провести камералку (ну или еще хуже выездную).
7. Mirared 28.02.14 08:48 Сейчас в теме
(6) Polcovnic, именно на комиссию и вызвали, действительно "тыкали" средней заработной платой по отрасли. И на самом деле грозились проверкой. Вы абсолютно правы
8. kiska65_66 28.02.14 12:45 Сейчас в теме
(6) Polcovnic, я опираюсь на вот этот сайт http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/category/economists/

когда делаю штатное расписание. Не хочу получать минималку. Генерлаьному объясняю, что вызовут на зарплатную комиссию. Он прислушивается ко мне. Пусть не очень большие оклады ставим. Но все же выше прожиточного минимума.
9. Mirared 14.03.14 12:15 Сейчас в теме
(8) kiska65_66, это со тороны работника хорошо, но когда являешься работодателем, то мнение другое.
11. GalinaK 5 14.03.14 12:36 Сейчас в теме
(8) kiska65_66, на этом сайте интересные данные....о-о-о-чень далёкие от минималки... Вот здесь можно посмотреть какие есть МЗП - http://help.kdelo.ru/mrot/R1703
12. Nadushka74 5 14.03.14 12:43 Сейчас в теме
(11) GalinaK, а какие регионы вас так порадовали? кроме Тулы, МО и москоу ни какого такого страшного не нашла
13. GalinaK 5 14.03.14 12:48 Сейчас в теме
(12) Nadushka74, я не точно написала - интересны данные на сайте, указанном (8) kiska65_66, а МРОТы просто грустные
10. GalinaK 5 14.03.14 12:26 Сейчас в теме
(3) GSokolov, в таком региональном соглашении указывается минимальная заработная плата - МЗП (очень разная по регионам), которая отличается от прожиточного минимума и от МРОТа.
Зарплата не должна быть меньше, чем МЗП (не в каждом регионе есть) или чем МРОТ. а связь с прожиточным минимумом... не встречала в НПА
14. ЕвгСерг 15.03.14 04:53 Сейчас в теме
(1) Mirared, я была даже на комиссии по разбору полетов. Пожурили конечно, погрозили разбором в мэрии. закончилось датой пояснений, что заработная плата соответствует загруженности работников и больше платить не можем, в связи с малым количеством работ и выручки. обещали после подачи такого письма вызвать на ковер. никто не вызвал. никому не надо. да и не надо забывать, что в Трудовом нашем любимом кодексе нет требования платить определенный размер зар.платы (я его точно не видела)
2. Mirared 17.02.14 09:25 Сейчас в теме
Хочу еще отметить то, что, например, бюджетники еле-еле догоняют до минималки, и к ним претензий почему-то не возникает - бюджет.
5. Sharachok 17.02.14 20:46 Сейчас в теме
Если брать вообщем то работодатель не обязан платить зароботную плату выше минимальной, но есть ряд нюансов, которые зависят от вида деятельности, условий труда, сколько часов составляет рабочий день
15. Mirared 18.03.14 14:42 Сейчас в теме
Вот и я о чем - вроде бы принудительно не требуют, но грозятся выездными проверками, и так тихонько намекают - мол, все равно, спокойной жизни не дадим.
16. petrova2006 20.07.14 15:12 Сейчас в теме
Вариант оформить сотрудников на пол ставки,тогда получается выше прожиточного минимума.
17. atlantooo 30.07.14 18:16 Сейчас в теме
(16) petrova2006, главное сотрудникам не засветится на работе в неурочный час, доки не подписывать и тп
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)