Розничная торговля через заказ покупателя

1. tendercement 02.10.13 23:58 Сейчас в теме
Здраствуйте!

У меня розничный магазин мебели. Учет веду в 1С УТ 10.3. Возникает следующая ситуация:
Клиент заказывает диван за 50 000 руб. Я оформляю заказ покупателя на его фамилию и на основании этого заказа делаю ПКО и пробиваю чек. Все бы хорошо, но она оприходовалась в основную кассу предприятия, т.е. остаток по кассе ККМ в 1С нет этой суммы, и конечно при приеме розничной выручки в Кассе ККМ не хватает денег. Как правильно это организовать, что бы эти деньги поступали в кассу ККМ?

P.S. в конце смены делаем выгрузку в 1С Бух 2.0

Заранее спасибо, за грамотный ответ!!!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. serq82 8 03.10.13 02:29 Сейчас в теме
(1) tendercement, а если сразу делать отчет о розничной продаже?
3. alanto23 35 03.10.13 09:04 Сейчас в теме
Немного не так. Когда Вы пробиваете чек на основе ПКО - вы приходуете деньги СРАЗУ В КАССУ предприятия. Естественно по розничной выручке они у Вас не проходят. Нужно делать наоборот. В разделе Розница делать документ Чек ККМ - из него пробивать чек на кассовом аппарате или фискальном регистраторе. В конце смены делать Отчет кассира. Все документы Чеки ККМ за эту смену удалятся - появится документ отчет кассира с общей суммой выручки за смену. Вот на эту сумму Вы уже должны сделать ПКО и оприходовать выручку в кассу предприятия.
4. serq82 8 03.10.13 10:02 Сейчас в теме
(3) alanto23, может им надо смотреть оплату по заказу?
5. alanto23 35 03.10.13 10:37 Сейчас в теме
(4) serq82, а... да. Тупанул маленько. Это же не розничная тогда продажа, по заказу-то. Т. е. надо делать реализацию... Печатать из реализации товарный чек (если он нужен клиенту). Подкалывать к нему чек ККМ. А ПКО - полюбому делается один раз в конце смены - на сумму ВСЕХ реализаций за смену. Причем, эта сумма должна совпадать с Z-отчетом ККМ.
6. serq82 8 03.10.13 11:14 Сейчас в теме
(5) alanto23, да только глянул.чек ККМ никак не привязывается ни ко одному документу или обработку писать или конфу подпиливать....
7. tendercement 03.10.13 17:22 Сейчас в теме
Спасибо за ответы! Чек не могу использовать, т.к. товара нет на складе, клиент его только заказывает. Клиент может оплатить не всю сумму, а к примеру только 20 000 руб.

Какие есть варианты доработки конф УТ (баз.), что бы при выгрузке в бух 2.0 - тоже был один ПКО в конце смены?
8. tendercement 03.10.13 17:24 Сейчас в теме
самый правильный (лучший) вариант - оплачу... (сам сделать не могу), но что бы все работало четко и правильно
9. Slotty 03.10.13 20:47 Сейчас в теме
продажу по договору купли продажи не пробовали ?

Покупателю нужно выдать документ, подтверждающий оплату и содержащий все обязательные реквизиты согласно 54-ФЗ. В кассе организации приход ден.средств отразите по ПКО.

На предоплату выдаете корешок ПКО, при отгрузке товарную накладную, и при окончательном расчете еще один корешок ПКО на доплату.
10. tendercement 03.10.13 21:09 Сейчас в теме
у меня тогда не будет сходиться Z отчет по кассе ККМ с суммой по 1С....
у меня УСН (6%)
11. serq82 8 03.10.13 21:52 Сейчас в теме
(10) tendercement, а оплата по заказам важна?какой документооборот.сами производите или поставщик другой?
12. tendercement 04.10.13 00:36 Сейчас в теме
оплата по заказам очень важна! поставщик один...
13. tendercement 04.10.13 00:39 Сейчас в теме
Slotty - его вариант я и расматривал, только чтобы при проведении документа сумма падала в ККМ, а не в осн. кассу!
14. serq82 8 04.10.13 07:34 Сейчас в теме
тогда как вариант если не изменять типовую то проплату по заказам так же использовать приходные по заказу покупателя, а в ККМ делать поступление через РКО с операцией выдача денежных средств ККМ. более менее отчет вам покажет "Анализ движения денежных средств"
но если вам нужен только один ПКО в бухгалтерии и видеть оплату по заказам тогда прийдется добавить свои регистры накопления оплат и отгрузки по заказам.клиенту выдавать ПКО добавить печатную форму в заказ покупателя и в конце дня формировать документ ПКО, если заказ отгружен тогда еще отчет о розничных продажах, т.е. заказ покупателя будет регистрировать заказ, промежуточную оплату и отгрузку свои регистры, а фактическое на основании своих регистров создавать ОРП и ПКО, как то так....
возможно я и ошибаюсь, у нас тоже подзаказное производство,но касс ккм нет
вопрос, а почему УСН, а не ЕНВД?я как понял вы с физ лицами работаете..
16. tendercement 04.10.13 12:46 Сейчас в теме
(14) serq82, квадратура более 150 кв.м.
17. serq82 8 04.10.13 12:50 Сейчас в теме
(16) tendercement, я так и подумал
18. tendercement 04.10.13 12:54 Сейчас в теме
а вторая ККМ наверное поможет? по одной пробивать то, что купили по товарному чеку, по второй бить - по заказам и она будет основной кассой организации?????
19. serq82 8 04.10.13 13:10 Сейчас в теме
(18) tendercement, тоже вариант.просто я не пойму политику вашей бухгалтерии и учет выручки...как бы вы берете предоплату за товар которого еще нет.с чего в кассе ккм и за что будут деньги...
20. tendercement 04.10.13 13:14 Сейчас в теме
клиент оставляет предоплату за товар которого еще нет и не будет в течении 1 нед, не ужели в 1с это не предусмотрено?
22. serq82 8 04.10.13 13:20 Сейчас в теме
(20) tendercement, впринципе там есть.непонятно желание одного ПКО в день и перенос этого ПКО в бухгалтерию...
28. alanto23 35 09.10.13 07:16 Сейчас в теме
(20) tendercement, а что мешает сделать две реализации? Первую - с пометкой в комментарии "Предоплата", вторую - на окончательный расчет. Заказ покупателя в них выбираем один и тот же. Сумму долга видим прямо в этом документе... И с ККМ все совпадет...
29. tendercement 10.10.13 14:57 Сейчас в теме
(28) alanto23, сумма которую оставляет клиент будет оприходована в основную кассу организации по 1С, при закрытии кассовой смены в 1С ничего не будет!!!, а нужно чтобы сумма оприходовалась в ККМ кассу!!!
31. alanto23 35 11.10.13 06:35 Сейчас в теме
(29) tendercement, не понял. Делаете реализацию. Расчет наличными - пробиваете чек по кассе. А... У Вас фискальный регистратор и Вы не можете пробить чек из реализации? Прошу прощения. Я сразу привернул его и забыл... А сейчас демо базу глянул - нету... Тогда да. Не получится. Надо допиливать. Извините, что ввел в заблуждение. Я не со зла. :)
21. serq82 8 04.10.13 13:16 Сейчас в теме
а лучше отведите под прием заказов квадратов двадцать.отчертите линией и остальной формально обзовите складом. и пересядте на ЕНВД)))))
23. tendercement 04.10.13 13:31 Сейчас в теме
по кассе ккм должен быть один ПКО в конце смены (так налогавая хочет)
24. serq82 8 04.10.13 13:42 Сейчас в теме
(23) tendercement,у вас заказали:
1 заказ: стул - 5000 руб - предоплата 2000 руб
2 заказ: диван - 30000 руб - предоплата 20000 руб
фактически вы ничего не продали, а в кассе 22000 тыс рублей, т.е. мы не может сделать розничную продажу, если мы ее сделаем убрав контроль по складу то у вас будут минуса (тогда никакого оперативного учета)
25. serq82 8 04.10.13 13:45 Сейчас в теме
23.
tendercement
04.10.13 13:31

по кассе ккм должен быть один ПКО в конце смены (так налогавая хочет)

я конечно не сталкивался с УСН.НО почему один то?
26. serq82 8 04.10.13 14:38 Сейчас в теме
все оставляете так как есть зак покупателя---ПКО.потом незнаю какие промежуточные документы.после поступления на склад,когда покупатель доплачивает долг и забирает товар делаете продажу в розницу.деньги падают в ккм,товар списывается со склада.а потом уже ПКО,и из ККМ деньги уходят в кассу предприятия
27. serq82 8 04.10.13 15:41 Сейчас в теме
или как вариант поковырять ут (розница) или предприниматель которая идет в поставках с базовой бухгалтерией.под рукой нет посоветовать ничего не могу(
я когда у себя с самописной 7.7 переводил на ут10 тоже многому удивлялся...в духе 1С)
30. Golikov 10.10.13 15:54 Сейчас в теме
а не проще ли к документу Заказ покупателя приделать пробитие чека на ккм?. Поставить признак в документе что чек отбит. Потом вечером при снятии отчета создавать ПКО по сумме таких документов.
32. Golikov 11.10.13 07:14 Сейчас в теме
Чек на фискальнике можно пробивать или из ЧекаККМ или из ПКО. Но никто не мешает написать внешнюю печатную форму для печати из реализации или из заказа покупателя.
33. tendercement 19.11.13 11:15 Сейчас в теме
1-й покупатель:
Составили "Заказ покупателя" на фамилию Иванов И.И. на сумму 50 000 руб. Сделал ПКО на предоплату 20 000 руб. Пробил Чек ККМ.

2-й покупатель:
Составил "Чек ККМ" по розничной продаже на сумму 10 000 руб. Пробил Чек ККМ.

В ИТОГЕ:

Снял Z-отчет = 30 000 руб. Делаю ПКО на основании Отчета о рознич.продажах и там только 10 000 руб. Если исправить на 30 000, то будет задвоение выручки, т.к. на 20 000 руб. уже сделан ПКО (в основную кассу организации).

Как быть....? Вторая касса?
34. Golikov 19.11.13 11:28 Сейчас в теме
(33) tendercement,
дак все правильно.Только в первом случае вам не надо делать ПКО так как чек уже есть.
35. tendercement 19.11.13 11:32 Сейчас в теме
(34) Golikov, а если таких 20 или 100 клиентов, как я узнаю кто, и сколько сделал предоплаты?
42. stneon 01.11.17 16:12 Сейчас в теме
(33)
Дело все в том что вы путаете два понятия:
1. Касса ККМ - денежный ящик
2. Касса предприятия - деньги в тумбочке у бухгалтера перевязанные резинкой, ну или в сейфе, не важно.

Касса ККМ это денежный ящик в котором лежат деньги, а касса предприятия это наличность предприятия еще не сданная в банк (хранится, допустим, в тумбочке у бухгалтера, перевязанная резинкой). А теперь о главном, деньги которые находятся в денежном ящике это не деньги кассы предприятия. Что бы деньги попали в денежный ящик ККМ, например для размена, нужно сначала сделать расходно кассовый ордер из кассы предприятия в кассу ККМ, например на 10.000 руб. и потом на этом основании принять эти деньги в кассу ККМ. Таким образом деньги в кассе предприятия уменьшатся на 10.000 руб. а в кассе ККМ увеличатся на эту сумму.

Теперь о продаже розничному покупателю через кассу ККМ, когда вы получаете денежные средства от покупателя в кассу ККМ эти деньги еще не находятся в кассе предприятия, они попадают в денежный ящик ККМ. После того как смена закрывается эти деньги могут продолжать лежать в денежном ящике ККМ и не попадут в кассу предприятия пока вы не сделаете выемку денежных средств из кассы ККМ. Обычно люди настраивают автоматическую выемку денежных средств при закрытии смены, но можно делать выемку и вручную. Напоминаю что выемка делается в течении открытой смены и попадает в Z-отчет. Так вот, когда вы сделали выемку денежных средств из кассы ККМ деньги списались с денежного ящика ККМ, но в кассу предприятия еще не попали. Они как бы зависли в воздухе - отвечает за них тот кто отвечал за смену в которую произошла выемка денег. А теперь что бы они появились в кассе предприятия, но что бы этот человек принес эти деньги, например бухгалтеру, а бухгалтер в свою очередь на эту сумму выпишет приходно кассовый ордер на эту сумму. В ПКО будет написанно что деньги из кассы ККМ поступили в кассу предприятия. Ура, деньги в кассе предприятия.

Теперь рассмотрим продажу сразу в кассу предприятия, минуя кассу ККМ (именно кассу ККМ, чек все равно будет пробиваться на фискальнике ККМ, но деньги попадут сразу бухгалтеру, а не в денежный ящик кассы ККМ) Итак, пришел розничный покупатель к бухгалтеру и говорить давай я тебе дам наличку, а ты мне прямо со склада дай товар. Ок. И бухгалтер просто выписывает ПКО в котором написанно - по такому то заказу от того-то того получили деньги в кассу предприятия сразу. И печатает чек по этой ПКО. То есть у вас уже есть ПКО по которой деньги попали в кассу предприятия, а чек печатается уже по этому ПКО и оформлять ничего не нужно уже. А при закрытии смены естественно будет показано что пришли эти деньги от клиента, но они уже оформлены ПКО, поэтому не нужно ничего оформлять.

Если у вас в смене есть продажи розничные по кассе ККМ и непосредственно в кассу предприятия, то при закрытии смены будет показана общая сумма продаж в розницу, но по кассе предприятия ПКО уже будут оформлены (ранее все разжевал), а те чеки которые пробиты через кассу ККМ нужно еще оформить ПКО, естественно после выемки денежных средств из кассы ККМ.

Напоминаю что не закрытие смены является основанием для переноса денег из кассы ККМ в кассу предприятия, а выемка денежных средств. А то что у вас может быть настроена автоматическая выемка (инкасация) денежных средств из кассы ККМ при закрытии смены это лишь частный случай. То есть вы можете при закрытии смены и не изымать деньги из кассы ККМ, тогда и ПКО делать не нужно будет и деньги из кассы ККМ в кассу предприятия не уйдут. И наоборот в течении смены вы можете делать столько выемок денежных средств из кассы ККМ сколько вам захочется, но в результате после закрытия этой смены, вам придется оформить ПКО на всю сумму выемок в кассу предприяти.

Все!
43. user966030 04.07.18 18:43 Сейчас в теме
(42)
День добрый.
Что делать, если у меня все розничные продажи идут через заказ? Вынимать нечего из ККМ, Z отчет - пустой. И с 54-ФЗ как то не сильно стыкуется, не печатается номенклатура в чеке, только сумма. Причем эти суммы в ФН попадают или нет?
36. Артано 762 20.11.13 08:48 Сейчас в теме
(0) Лучше не трогать конфигурацию, чтобы не осложнять процесс обновления типовых релизов. Предлагаю сделать отчет по остаткам в кассе с учетом ПКО/РКО (вместо ведомости по денежным средствам в розничной точке. Если не найдётся желающих, могу предложить свою разработку. Обсуждение в личку
37. Borometr 11 19.12.13 08:01 Сейчас в теме
Аналогичная ситуация, скорей всего придется пилить, чтобы связать заказ с чеком ККМ.
38. 1Cergey 15 19.12.13 08:18 Сейчас в теме
Если исходить из законодательства , то продажа по предоплате не попадает под понятие розничная торговля. и правильнее было бы как здесь уже говорили поставить второй фискальный принтер для печати чеков при реализации по заказам.
39. Borometr 11 19.12.13 15:21 Сейчас в теме
(38) 1Cergey, я правильно понял, если магазин работает по предоплате то покупателю выдается не чек а корешок приходного ордера?
40. 1Cergey 15 20.12.13 05:23 Сейчас в теме
(39) смотрите , рщзничная торговля подразумевает продажу физическому лицу , приче аналитика по покупателям не ведется , при предоплате у нас возникает крдиторская задолжность и нам нужна аналитика по покупателям . поэтому правильнее всего выписывать ПКО и покупателю дается корешок ПКО + чек . Вот тут с чеком и возникает сложность: что Z отчет по ККм не совпадает с деньгами в кассе. поэтому мне кажется проще поставить еще один кассовый аппарат для предоплаты в основную кассу предприятия . Конечно можно еще заморочится с одним аппаратом , но выбивать чеки по разным секциям.
41. Shaka13 12.01.15 01:15 Сейчас в теме
сорри за некропостинг, тема актуальна, нашли какое-то решение?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот