INFOSTART Event-2: Секция "Практические вопросы внедрения и развития автоматизации склада"

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. CheBurator 3119 28.03.13 02:23 Сейчас в теме
от кого: Сергей Коцюра
.
Коллеги, добрый день!
На второй Инфостартовской конференции (страница конференции здесь: http://event.infostart.ru/may2013/, программа здесь: http://event.infostart.ru/may2013/agenda/index.php) в качестве разминки переж грандами нашей отрасли будет мое краткое выступление (см. страницу конференции, программу, мое краткое резюме: http://event.infostart.ru/may2013/agenda/speakers_list/detail-speaker/sergey-kotsyura/)
.
После выступления с большой сцены, в Малом зале в формате "секции" состоится (надеюсь!) примерно часовое общение с заинтересованными участниками по животрепещущим вопросам организации работы склада по широкому кругу вопросов: с чего начинать, на что ориентироваться, что выбрать, какие трудности будут, какие будут успехи и прочее. Люди - задают вопросы. Ведущий - отвечает, дискутирует и т.д.
.
В КОМАНДУ К ВЕДУЩЕМУ СЕКЦИИ (то есть ко мне) ПРИГЛАШАЮТСЯ желающие (2-3 человека), которым есть что сказать и поделиться СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ (как и положительным, так и отрицательным) с присутствующими на секции в формате ответов-вопросов-живого обсуждения. В первую очередь интересуют те, кто имеет разнообразный опыт по складу, в т.ч. и самописки, доработки на основе типовых конфигураций, прочее, желательно присутствие разноплановых "помощников" - фикси (кто реально ведет/сопровождает свой собственный склад), фриланс кто специализируется именно по складам, возможно кто-то из разработчиков "больших" WMS.
.
"Помощникам" соло выступить вряд ли удастся (если и удастся то исключительно конспективно 2-3 минуты для представления кто такой и что за плечами). Основная цель - совместно с ведущим секции - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЗАПРОСОВ ЗАЛА по всему спектру "складских" вопросов - от взаимоотношений со складским персоналом до организациии работы складов 300-400 кв.метров до средних и больших складов ( > 5000 квадратов). Больше прошу ориентироваться на небольшие и средние склады - т.к. врдяли будут представители мегалогистических операторов/организаций. Основной упор - на практические вопросы/навыки/успехи/неуспехи. Конкретные технические вопросы работы складского(адресного, ячеечного, пр) учета в типовых конфигурациях - это вряд ли! Если и будем этого касаться - то в части успешности/неуспешности применимости на практике - достоинства/недсотатки - на собственном опыте ведущих секции!
.
Желающих присоединится К ВЕДУЩЕМУ для ведения секции - прошу ЗАЯВЛЯТЬСЯ здесь! Свои "достижения" - можно конспективно (не развернуто!) обозначать здесь (поподробнее - на конференции будем делиться в формате живого общения). Среди заявившихся, если таковых будет много, отбор на "конкурсной" основе ;-). Кто не попадет в ведущие - в обычном порядке смогут принять участие как обычные посетители. ЗАЯВЛЯЮЩИЕСЯ - прошу в личку обязательно продублировать с более широким описанием себя/своего участка/скиллов/навыков/места в автоматизации склада.
.
Также здесь, в этой ветке, можно писать интересующие вас вопросы по теме выступления и общения в малом зале: что вы хотите услышать? на какие вопросы получить ответы? ПИШИТЕ! Надеюсь, что и мое выступление с большой сцены и общее обсуждение в малом зале от этого только выиграет.
.
Как возможное дополнение (часть этой секции) - минут 15-20, возможно, посвятим вопросам организации работы "малого предприятия" (или большого ларька) - что плохо? что хорошо? где засады? какие наболевшие вопросы и как их решать? Каково место автоматизации в работе малого предприятия? Каково место 1Сника? Как поругаться со всеми или наоборот, склеить несколько отдельных подразделений в что-то похожее на единый организм..?
.
М.б. Секцию поделим 50/50 между "складом" и "малым предприятием", или вообще ограничимся только одним направлением (скорее всего секция все-таки будет "складской", но если вопросы по МП перевесят - тогда с большой сцены - про склад, на секции немножко склада, больше - МП).
.
Пишите сюда свои пожелания и по вопросам малого предприятия!
.
Как видите, первое выступление на конференции и живое общение в малом зале планируется быть наименее техническим и более "идейным".
.
Вопрос по организации работы малого предприятия обозначил тут (на этом форуме), как наиболее близким - Малое предприятие - это одна большая Логистика и Управленческий Учет.. ;-)
pumbaE; +1
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TSSV 1145 28.03.13 20:22 Сейчас в теме
Добрый день! Есть опыт разработки и наработки по складскому учету и складской логистике, готов поучавствовать в работе группы. Просьба рассмотреть такую возможность.
+
3. CheBurator 3119 28.03.13 20:27 Сейчас в теме
4. DitriX 2093 29.03.13 14:25 Сейчас в теме
(0) есть опыт работы с средними складами (центральный склад для 100точек).
Приемы в 1с, которые позволяют качественно и быстро автоматизировать работу кладовщиков и логистов, в частности:
-алгоритмы на 1С по досортировке товара в розничные точки
-алгоритмы по анализу пробелов и т.д.
-реализация биржи для разных точек
-формирование заказов поставщикам
-анализ простоя товара и как при этом повышается его себестоимость
-ответ на вопрос "когда надо старый товар взять и выкинуть?"
-на какие коэффициенты стоит обращать внимание при вытсавлении приоритетов
-внедрение на складе мобильных телефонов для сборки и отправки товаров, а так же для инвентаризации
-инвентаризация больших складов - приемы расчета инвентаризации
-как сделать так, что бы склад не задыхался от приемки товара нового сезона
-попытки внедрить RFID, почему они провалились? :)
-каким образом должна быть настроенна логистика товара, документов и кто несет какую ответственность
-как учитывать товар в пути, и как это влияет на общие показатели анализа
-сколько стоит логистика для одной пары?
-та и много чего другого, это то что на вскидку вспомнил :)



Однако стоит отметить, что все это применимо исключительно к сезонным товарам, которые имеют размерные сетки.
Например - обувь, текстиль.

Вашим помошником врядли буду, но как "недоэксперт" думаю смогу помочь из зала.
Хотя, надо спросить разрешения у клиента, что и насколько глубоко можно освещать :)
+
5. CheBurator 3119 29.03.13 18:26 Сейчас в теме
(4) Прочитано.
Насчет "недоэксперта" - это нормально ;-) Эксперты собирают свои личные конференции и семинары.
А склад для 100 точек - это уже круто!
.
Озвученные вопросы - интересны, думаю что соведущим вполне будет. так что твое место в зале достанется кому-то другому. Разворачивать доклад на длительное время - смысла вряд ли будет. И в частности вдаваться - тожде не всем интересно будет.
.
Поэтому предлагаю (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО): подготовить "минивыступление" минут на 5-10, в частности не вдаваться, а конспективно затронуть такие вопросы в этом минивыступлении:
.
- какая схема работы принята на складе (учетная прога, тип складского учета, используемое обррудование)
- реализация биржи для разных точек (концепция, почему и что дало);
- ответ на вопрос "когда надо старый товар взять и выкинуть?" (и как к этому относится руководство? ;-)
- на какие коэффициенты стоит обращать внимание при вытсавлении приоритетов
- попытки внедрить RFID, почему они провалились? :)
- каким образом должна быть настроенна логистика товара, документов и кто несет какую ответственность
.
Прошу обратить внимание на ОБЩИЕ "концепции", по специфике конкретного сопровождения товего склада - в режиме вопросов-ответов, либо кулуарно кто захочет уточнить что-то у тебя лично.
.
Так как лично мы не занимается именно внедрениями на складах (не этим деньги зарабатываем) - то давать консультативные рекомендации - вряд ли наша задача, так что сделай бОльший акцент ВОЗМОЖНО на практические вопросы, которые у тебя всплыли на твоем складе, именно может сделать упор на сезонность - какие проблемы и как разруливали (а у меня, как раз немного другая направленность - точек своих нет, сезонность выражена не сильно, поэтому у меня другие моменты будут освещаться).
.
Насчет разрешения у клиента - никто не заставляет называть конкретно фирму, хотя если клиент даст согласие - то будет наверное хорошо. Желательно также упомянуть на чем автоматизировали склад и как - своими силами, фирма-WMS/прочее, какие основные трудности. Не уложишься в 5-10 минут - будем смотреть ближе к конференции какая программа вырисовывается на малый зал.
.
Прошу также подготовить такую инфу - площадь склада, тип склада, колво активного ассортимента, колво ячеек, колво персонала АУП отдельно, низовое звено отдельно - то есть общие характерситики - в той мере наскольо это сможешь упомянуть не затрагивая комм.сведения клиента.
.
Спсб! надеюсь увидет в соведущих.
+
6. apatyukov 907 02.04.13 17:29 Сейчас в теме
Буду на мероприятии. Есть возможность присоединиться.

Есть самостоятельно решение. Клюшки + ТСД Моторолла (Расширение для карманных компьютеров.)
6000 квадратов склад (150 000 позиций , контрактные автозапчасти) 50 пользователей системы + 20 бегунков с ТСД.

Сейчас оборот порядка 700-800 отгрузок в день. Планируется увеличение в два раза в следующем году...

Ссылки на проморолики. Используется заказчиком на всяких выставках.

http://www.youtube.com/embed/lVAcYXwMJVM?autoplay=1
http://www.youtube.com/embed/GVA-E2vigNo?autoplay=1
+
7. CheBurator 3119 02.04.13 18:27 Сейчас в теме
(6) Прочитано. Присоединяйся! По роликам выглядит зачетно. Предварительно: подготовь ифну на выступление 5-10 минут примерно в том же ключе, как описывал выше. Обозначь кем выступал на этомпроекте, какая команда работала. особенности/трудности которые были, какой "профит" возник на складе в результате внедрения. Просьба в рекламу не вдаваться - заостри внимание на особенностях склада автозапчастей. + Почему сами писали, почему не взяли большую WMS. Возможно подготовь какие-нибудь ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ слайды ТСД/рабочих мест именно по складу.
.
Ближе к эвенту скооперируемся уже более плотно/предметно.
.
Исходим из того, что если народу будет прилично на секции, то особо не удатся про само решение и путь к нему рассказывать - закидают вопросами самыми разными.
+
8. Ish_2 1104 11.04.13 23:30 Сейчас в теме
ОФФ.
Всё четко , все по делу.
Чебур , я давно подозревал , что ты - отличный профессионал.
+
9. pt_olga 61 12.04.13 00:13 Сейчас в теме
Выступать нет, а поучаствовать желание большое

Автозапчасти,
автоматизацию центрального склада на 5000 "проиграли" SAP'у,
но нам (1С-никам) досталось около 10 филиалов и 40 магазинов
ассортимент около 800 тыс
+
10. CheBurator 3119 12.04.13 02:04 Сейчас в теме
(9) посмотрите ссылки в (6). Пообщаетесь с соведущим.
Если будет желание - с интересом послушали бы ваш доклад минуты на 3-5 "почему проиграли сапу"
+
11. DitriX 2093 19.04.13 13:02 Сейчас в теме
(0) ну что ж, я таки еду на конференцию :)
Так что смогу принять участие в вашей секции в качестве содокладчика, если предложение еще в силе.
+
12. CheBurator 3119 19.04.13 18:59 Сейчас в теме
(11) в силе. Читай (5) - жду (пока несрочно) тезисы выступления на 5-7 минут. Именно короткий доклад. разворот затронутых в докладе тем - уже в виде вопросов ответов.
.
Пока думаю как это все скомпоновать грамонтно. Скорее всего будет примерно так:
в начале секции - минуты 3 - представление соведущих и порядка ведения секции для присутсвующих. Потом каждый соведущий работает в режиме 5-7 минут на выступление - 15 минут на вопросы и ответы по специфике выступающего. Потом после выступления соведущих - общие вопросы по всем выступлениям - вопросы из зала, ответы соведущих. Пока примерно так видится (не факт что это будет именно так).
.
Именно поэтому прошу каждого соведущего ПОДГОТОВИТЬ "ИЗЮМИНКУ" - по которой ОН в основном будет отвечать на вопросы. Такие "изюминки" не должны пересекаться у соведущих (именно поэтому прошу тезисы!!! чтобы посмотреть/прикинуцть что как получится). После того как скормим изюминки - дальше ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЩИХ ВОПРСОВ.
.
Возможно, общую часть общих вопросов запустим В НАЧАЛЕ секции, а потом перейдем к деталям.
+
13. stanru1 91 19.04.13 19:05 Сейчас в теме
если возможно, я попросил бы осветить тему организации штрихкодирования товара на складе. Кто как решает вопрос со щтрихкодами, если на товаре их нет. Возможно ли (интересен именно практический опыт) штрихкодировать вместо товаров паллеты.
+
14. CheBurator 3119 19.04.13 23:48 Сейчас в теме
(13) Прочитано. Постараемся рассмотреть этот вопрос. Вопрос штрихкодирования в вашем случае должен быть увязан с процессами обработки товара. В ряде случаев даже товар не штрихкодируют, а штрихкодируют только ячейки хранения/отбора и этого может быть достаточно - но! только в увязке с дальнейшей обработкой товара.
+
15. stanru1 91 20.04.13 00:52 Сейчас в теме
(14) спасибо! разумеется, штрихкодирование товаров я понимаю исключительно как шаг к дальнейшей автоматизации, а не самоцель.
Мне не верится в реально работающее адресное хранение без учета конкретного товара в конкретной ячейке. Перекладывание проблемы выбора конкретного товара (если он не оштрихкодирован) на кладовщиков ведет к пересорту (особенно если у товара есть такая характеристика, как срок годности).
Поэтому хотелось бы послушать о реальных практиках - возможно, я ошибаюсь в своих страхах.
+
16. CheBurator 3119 20.04.13 01:29 Сейчас в теме
(15)
адресное хранение без учета конкретного товара в конкретной ячейке.

это может быть, когда адресное хранение укрупнено до больших зон, в которых находится существенно большое количество разных товаров ;-) типа "ванны на втором этаже в дальнем углу справа, там они все, а итальянские они ну ты там их увидишь"...
.
"с проблемами выбора конкретного товара" - я с вами тут полностью согласен. Меня пока никто не смог разуверить, что складской низовой персонал не должен ничего "знать" и "помнить", мое мнение: его задача "бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит"..
.
Вопрос правильной складской работы с товаром, имеющим сроки годности - отдельная тема. Я думаю, на секции найдутся кто пообщается с вами. По крайней мере, у меня был хороший опыт товаров по срокам годности - фармопт (склад и товарооборот был, правда, не сильно большой) - удалось организовать все очень неплохо (в первую очередь из-за ответсвенного подхода кладовщика и очень внимаельного отношеняи к этому вопросу ген.дира).
+
17. CheBurator 3119 20.04.13 01:32 Сейчас в теме
Если говорить кратко - то правильная складская работа - это, в первую очередь, ТЕХНОЛОГИЯ (не техника/автоматизация, а именно технология, то есть основополагающие принципы/правила/идеи). О роли технологии, техники, автоматизации в работе склада - наверняка обсудим. Тем более, если у кого-то из соведущих будет иной взгляд на эти вопросы - у вас будет возможность взвесить и выбрать.. ;-)
+
18. CheBurator 3119 20.04.13 01:35 Сейчас в теме
Вдогонку:
"Существует старый и незыблемый, веками проверенный армейский принцип — «солдат должен быть занят делом». Неважно, каким. Главное, чтобы не сидел без дела."
- это 100% мой принцип, а вот у начальника склада моего (который пришел мне на "смену") - немножко другой взгляд на этот вопрос. Постараюсь и его затронуть - почему мне близок именно этот "армейский" подход.
+
19. apatyukov 907 23.04.13 11:28 Сейчас в теме
(18) CheBurator, сам сторонник армейского подхода, + еще спортивное прошлое говорит:"на всякое действие должен быть свой норматив... норматив не соблюдаешь в лидеры не войдешь"
+
20. CheBurator 3119 23.04.13 11:45 Сейчас в теме
(19) тут еще накладывается наличие вменяемого персонала в округе. И тут, как мне кажется, начинаются определенные "заигрывания" с персоналом - а мне это жуть не нравится (хоть я впрямую и не руковожу складом). В свое врмя потратили много сил, чтобы как раз избавиться от такого состояния дел...
+
21. DitriX 2093 05.05.13 17:59 Сейчас в теме
(0) если все темы в силе, то предлогаю связаться по скайпу и обсудить положение дел и там же вести дальнейшую переписку.
Можно комнату создать и там решать про вопросы о докладе, а сюда уже тезисы добавлять только.
Мой скайп ditrixnew.
+
22. CheBurator 3119 05.05.13 18:06 Сейчас в теме
23. apatyukov 907 06.05.13 06:38 Сейчас в теме
apatyukov

доступен с 18:00 до 21:00 по Москве... Днем не могу, проекты...
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот