INFOSTART Event-2: Секция "Практические вопросы внедрения и развития автоматизации склада"

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. CheBurator 3119 28.03.13 02:23 Сейчас в теме
от кого: Сергей Коцюра
.
Коллеги, добрый день!
На второй Инфостартовской конференции (страница конференции здесь: http://event.infostart.ru/may2013/, программа здесь: http://event.infostart.ru/may2013/agenda/index.php) в качестве разминки переж грандами нашей отрасли будет мое краткое выступление (см. страницу конференции, программу, мое краткое резюме: http://event.infostart.ru/may2013/agenda/speakers_list/detail-speaker/sergey-kotsyura/)
.
После выступления с большой сцены, в Малом зале в формате "секции" состоится (надеюсь!) примерно часовое общение с заинтересованными участниками по животрепещущим вопросам организации работы склада по широкому кругу вопросов: с чего начинать, на что ориентироваться, что выбрать, какие трудности будут, какие будут успехи и прочее. Люди - задают вопросы. Ведущий - отвечает, дискутирует и т.д.
.
В КОМАНДУ К ВЕДУЩЕМУ СЕКЦИИ (то есть ко мне) ПРИГЛАШАЮТСЯ желающие (2-3 человека), которым есть что сказать и поделиться СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ (как и положительным, так и отрицательным) с присутствующими на секции в формате ответов-вопросов-живого обсуждения. В первую очередь интересуют те, кто имеет разнообразный опыт по складу, в т.ч. и самописки, доработки на основе типовых конфигураций, прочее, желательно присутствие разноплановых "помощников" - фикси (кто реально ведет/сопровождает свой собственный склад), фриланс кто специализируется именно по складам, возможно кто-то из разработчиков "больших" WMS.
.
"Помощникам" соло выступить вряд ли удастся (если и удастся то исключительно конспективно 2-3 минуты для представления кто такой и что за плечами). Основная цель - совместно с ведущим секции - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЗАПРОСОВ ЗАЛА по всему спектру "складских" вопросов - от взаимоотношений со складским персоналом до организациии работы складов 300-400 кв.метров до средних и больших складов ( > 5000 квадратов). Больше прошу ориентироваться на небольшие и средние склады - т.к. врдяли будут представители мегалогистических операторов/организаций. Основной упор - на практические вопросы/навыки/успехи/неуспехи. Конкретные технические вопросы работы складского(адресного, ячеечного, пр) учета в типовых конфигурациях - это вряд ли! Если и будем этого касаться - то в части успешности/неуспешности применимости на практике - достоинства/недсотатки - на собственном опыте ведущих секции!
.
Желающих присоединится К ВЕДУЩЕМУ для ведения секции - прошу ЗАЯВЛЯТЬСЯ здесь! Свои "достижения" - можно конспективно (не развернуто!) обозначать здесь (поподробнее - на конференции будем делиться в формате живого общения). Среди заявившихся, если таковых будет много, отбор на "конкурсной" основе ;-). Кто не попадет в ведущие - в обычном порядке смогут принять участие как обычные посетители. ЗАЯВЛЯЮЩИЕСЯ - прошу в личку обязательно продублировать с более широким описанием себя/своего участка/скиллов/навыков/места в автоматизации склада.
.
Также здесь, в этой ветке, можно писать интересующие вас вопросы по теме выступления и общения в малом зале: что вы хотите услышать? на какие вопросы получить ответы? ПИШИТЕ! Надеюсь, что и мое выступление с большой сцены и общее обсуждение в малом зале от этого только выиграет.
.
Как возможное дополнение (часть этой секции) - минут 15-20, возможно, посвятим вопросам организации работы "малого предприятия" (или большого ларька) - что плохо? что хорошо? где засады? какие наболевшие вопросы и как их решать? Каково место автоматизации в работе малого предприятия? Каково место 1Сника? Как поругаться со всеми или наоборот, склеить несколько отдельных подразделений в что-то похожее на единый организм..?
.
М.б. Секцию поделим 50/50 между "складом" и "малым предприятием", или вообще ограничимся только одним направлением (скорее всего секция все-таки будет "складской", но если вопросы по МП перевесят - тогда с большой сцены - про склад, на секции немножко склада, больше - МП).
.
Пишите сюда свои пожелания и по вопросам малого предприятия!
.
Как видите, первое выступление на конференции и живое общение в малом зале планируется быть наименее техническим и более "идейным".
.
Вопрос по организации работы малого предприятия обозначил тут (на этом форуме), как наиболее близким - Малое предприятие - это одна большая Логистика и Управленческий Учет.. ;-)
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TSSV 1144 28.03.13 20:22 Сейчас в теме
Добрый день! Есть опыт разработки и наработки по складскому учету и складской логистике, готов поучавствовать в работе группы. Просьба рассмотреть такую возможность.
3. CheBurator 3119 28.03.13 20:27 Сейчас в теме
4. DitriX 2091 29.03.13 14:25 Сейчас в теме
(0) есть опыт работы с средними складами (центральный склад для 100точек).
Приемы в 1с, которые позволяют качественно и быстро автоматизировать работу кладовщиков и логистов, в частности:
-алгоритмы на 1С по досортировке товара в розничные точки
-алгоритмы по анализу пробелов и т.д.
-реализация биржи для разных точек
-формирование заказов поставщикам
-анализ простоя товара и как при этом повышается его себестоимость
-ответ на вопрос "когда надо старый товар взять и выкинуть?"
-на какие коэффициенты стоит обращать внимание при вытсавлении приоритетов
-внедрение на складе мобильных телефонов для сборки и отправки товаров, а так же для инвентаризации
-инвентаризация больших складов - приемы расчета инвентаризации
-как сделать так, что бы склад не задыхался от приемки товара нового сезона
-попытки внедрить RFID, почему они провалились? :)
-каким образом должна быть настроенна логистика товара, документов и кто несет какую ответственность
-как учитывать товар в пути, и как это влияет на общие показатели анализа
-сколько стоит логистика для одной пары?
-та и много чего другого, это то что на вскидку вспомнил :)



Однако стоит отметить, что все это применимо исключительно к сезонным товарам, которые имеют размерные сетки.
Например - обувь, текстиль.

Вашим помошником врядли буду, но как "недоэксперт" думаю смогу помочь из зала.
Хотя, надо спросить разрешения у клиента, что и насколько глубоко можно освещать :)
5. CheBurator 3119 29.03.13 18:26 Сейчас в теме
(4) Прочитано.
Насчет "недоэксперта" - это нормально ;-) Эксперты собирают свои личные конференции и семинары.
А склад для 100 точек - это уже круто!
.
Озвученные вопросы - интересны, думаю что соведущим вполне будет. так что твое место в зале достанется кому-то другому. Разворачивать доклад на длительное время - смысла вряд ли будет. И в частности вдаваться - тожде не всем интересно будет.
.
Поэтому предлагаю (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО): подготовить "минивыступление" минут на 5-10, в частности не вдаваться, а конспективно затронуть такие вопросы в этом минивыступлении:
.
- какая схема работы принята на складе (учетная прога, тип складского учета, используемое обррудование)
- реализация биржи для разных точек (концепция, почему и что дало);
- ответ на вопрос "когда надо старый товар взять и выкинуть?" (и как к этому относится руководство? ;-)
- на какие коэффициенты стоит обращать внимание при вытсавлении приоритетов
- попытки внедрить RFID, почему они провалились? :)
- каким образом должна быть настроенна логистика товара, документов и кто несет какую ответственность
.
Прошу обратить внимание на ОБЩИЕ "концепции", по специфике конкретного сопровождения товего склада - в режиме вопросов-ответов, либо кулуарно кто захочет уточнить что-то у тебя лично.
.
Так как лично мы не занимается именно внедрениями на складах (не этим деньги зарабатываем) - то давать консультативные рекомендации - вряд ли наша задача, так что сделай бОльший акцент ВОЗМОЖНО на практические вопросы, которые у тебя всплыли на твоем складе, именно может сделать упор на сезонность - какие проблемы и как разруливали (а у меня, как раз немного другая направленность - точек своих нет, сезонность выражена не сильно, поэтому у меня другие моменты будут освещаться).
.
Насчет разрешения у клиента - никто не заставляет называть конкретно фирму, хотя если клиент даст согласие - то будет наверное хорошо. Желательно также упомянуть на чем автоматизировали склад и как - своими силами, фирма-WMS/прочее, какие основные трудности. Не уложишься в 5-10 минут - будем смотреть ближе к конференции какая программа вырисовывается на малый зал.
.
Прошу также подготовить такую инфу - площадь склада, тип склада, колво активного ассортимента, колво ячеек, колво персонала АУП отдельно, низовое звено отдельно - то есть общие характерситики - в той мере наскольо это сможешь упомянуть не затрагивая комм.сведения клиента.
.
Спсб! надеюсь увидет в соведущих.
6. apatyukov 907 02.04.13 17:29 Сейчас в теме
Буду на мероприятии. Есть возможность присоединиться.

Есть самостоятельно решение. Клюшки + ТСД Моторолла (Расширение для карманных компьютеров.)
6000 квадратов склад (150 000 позиций , контрактные автозапчасти) 50 пользователей системы + 20 бегунков с ТСД.

Сейчас оборот порядка 700-800 отгрузок в день. Планируется увеличение в два раза в следующем году...

Ссылки на проморолики. Используется заказчиком на всяких выставках.

http://www.youtube.com/embed/lVAcYXwMJVM?autoplay=1
http://www.youtube.com/embed/GVA-E2vigNo?autoplay=1
7. CheBurator 3119 02.04.13 18:27 Сейчас в теме
(6) Прочитано. Присоединяйся! По роликам выглядит зачетно. Предварительно: подготовь ифну на выступление 5-10 минут примерно в том же ключе, как описывал выше. Обозначь кем выступал на этомпроекте, какая команда работала. особенности/трудности которые были, какой "профит" возник на складе в результате внедрения. Просьба в рекламу не вдаваться - заостри внимание на особенностях склада автозапчастей. + Почему сами писали, почему не взяли большую WMS. Возможно подготовь какие-нибудь ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ слайды ТСД/рабочих мест именно по складу.
.
Ближе к эвенту скооперируемся уже более плотно/предметно.
.
Исходим из того, что если народу будет прилично на секции, то особо не удатся про само решение и путь к нему рассказывать - закидают вопросами самыми разными.
8. Ish_2 1104 11.04.13 23:30 Сейчас в теме
ОФФ.
Всё четко , все по делу.
Чебур , я давно подозревал , что ты - отличный профессионал.
9. pt_olga 61 12.04.13 00:13 Сейчас в теме
Выступать нет, а поучаствовать желание большое

Автозапчасти,
автоматизацию центрального склада на 5000 "проиграли" SAP'у,
но нам (1С-никам) досталось около 10 филиалов и 40 магазинов
ассортимент около 800 тыс
10. CheBurator 3119 12.04.13 02:04 Сейчас в теме
(9) посмотрите ссылки в (6). Пообщаетесь с соведущим.
Если будет желание - с интересом послушали бы ваш доклад минуты на 3-5 "почему проиграли сапу"
11. DitriX 2091 19.04.13 13:02 Сейчас в теме
(0) ну что ж, я таки еду на конференцию :)
Так что смогу принять участие в вашей секции в качестве содокладчика, если предложение еще в силе.
12. CheBurator 3119 19.04.13 18:59 Сейчас в теме
(11) в силе. Читай (5) - жду (пока несрочно) тезисы выступления на 5-7 минут. Именно короткий доклад. разворот затронутых в докладе тем - уже в виде вопросов ответов.
.
Пока думаю как это все скомпоновать грамонтно. Скорее всего будет примерно так:
в начале секции - минуты 3 - представление соведущих и порядка ведения секции для присутсвующих. Потом каждый соведущий работает в режиме 5-7 минут на выступление - 15 минут на вопросы и ответы по специфике выступающего. Потом после выступления соведущих - общие вопросы по всем выступлениям - вопросы из зала, ответы соведущих. Пока примерно так видится (не факт что это будет именно так).
.
Именно поэтому прошу каждого соведущего ПОДГОТОВИТЬ "ИЗЮМИНКУ" - по которой ОН в основном будет отвечать на вопросы. Такие "изюминки" не должны пересекаться у соведущих (именно поэтому прошу тезисы!!! чтобы посмотреть/прикинуцть что как получится). После того как скормим изюминки - дальше ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЩИХ ВОПРСОВ.
.
Возможно, общую часть общих вопросов запустим В НАЧАЛЕ секции, а потом перейдем к деталям.
13. stanru1 91 19.04.13 19:05 Сейчас в теме
если возможно, я попросил бы осветить тему организации штрихкодирования товара на складе. Кто как решает вопрос со щтрихкодами, если на товаре их нет. Возможно ли (интересен именно практический опыт) штрихкодировать вместо товаров паллеты.
14. CheBurator 3119 19.04.13 23:48 Сейчас в теме
(13) Прочитано. Постараемся рассмотреть этот вопрос. Вопрос штрихкодирования в вашем случае должен быть увязан с процессами обработки товара. В ряде случаев даже товар не штрихкодируют, а штрихкодируют только ячейки хранения/отбора и этого может быть достаточно - но! только в увязке с дальнейшей обработкой товара.
15. stanru1 91 20.04.13 00:52 Сейчас в теме
(14) спасибо! разумеется, штрихкодирование товаров я понимаю исключительно как шаг к дальнейшей автоматизации, а не самоцель.
Мне не верится в реально работающее адресное хранение без учета конкретного товара в конкретной ячейке. Перекладывание проблемы выбора конкретного товара (если он не оштрихкодирован) на кладовщиков ведет к пересорту (особенно если у товара есть такая характеристика, как срок годности).
Поэтому хотелось бы послушать о реальных практиках - возможно, я ошибаюсь в своих страхах.
16. CheBurator 3119 20.04.13 01:29 Сейчас в теме
(15)
адресное хранение без учета конкретного товара в конкретной ячейке.

это может быть, когда адресное хранение укрупнено до больших зон, в которых находится существенно большое количество разных товаров ;-) типа "ванны на втором этаже в дальнем углу справа, там они все, а итальянские они ну ты там их увидишь"...
.
"с проблемами выбора конкретного товара" - я с вами тут полностью согласен. Меня пока никто не смог разуверить, что складской низовой персонал не должен ничего "знать" и "помнить", мое мнение: его задача "бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит"..
.
Вопрос правильной складской работы с товаром, имеющим сроки годности - отдельная тема. Я думаю, на секции найдутся кто пообщается с вами. По крайней мере, у меня был хороший опыт товаров по срокам годности - фармопт (склад и товарооборот был, правда, не сильно большой) - удалось организовать все очень неплохо (в первую очередь из-за ответсвенного подхода кладовщика и очень внимаельного отношеняи к этому вопросу ген.дира).
17. CheBurator 3119 20.04.13 01:32 Сейчас в теме
Если говорить кратко - то правильная складская работа - это, в первую очередь, ТЕХНОЛОГИЯ (не техника/автоматизация, а именно технология, то есть основополагающие принципы/правила/идеи). О роли технологии, техники, автоматизации в работе склада - наверняка обсудим. Тем более, если у кого-то из соведущих будет иной взгляд на эти вопросы - у вас будет возможность взвесить и выбрать.. ;-)
18. CheBurator 3119 20.04.13 01:35 Сейчас в теме
Вдогонку:
"Существует старый и незыблемый, веками проверенный армейский принцип — «солдат должен быть занят делом». Неважно, каким. Главное, чтобы не сидел без дела."
- это 100% мой принцип, а вот у начальника склада моего (который пришел мне на "смену") - немножко другой взгляд на этот вопрос. Постараюсь и его затронуть - почему мне близок именно этот "армейский" подход.
19. apatyukov 907 23.04.13 11:28 Сейчас в теме
(18) CheBurator, сам сторонник армейского подхода, + еще спортивное прошлое говорит:"на всякое действие должен быть свой норматив... норматив не соблюдаешь в лидеры не войдешь"
20. CheBurator 3119 23.04.13 11:45 Сейчас в теме
(19) тут еще накладывается наличие вменяемого персонала в округе. И тут, как мне кажется, начинаются определенные "заигрывания" с персоналом - а мне это жуть не нравится (хоть я впрямую и не руковожу складом). В свое врмя потратили много сил, чтобы как раз избавиться от такого состояния дел...
21. DitriX 2091 05.05.13 17:59 Сейчас в теме
(0) если все темы в силе, то предлогаю связаться по скайпу и обсудить положение дел и там же вести дальнейшую переписку.
Можно комнату создать и там решать про вопросы о докладе, а сюда уже тезисы добавлять только.
Мой скайп ditrixnew.
22. CheBurator 3119 05.05.13 18:06 Сейчас в теме
23. apatyukov 907 06.05.13 06:38 Сейчас в теме
apatyukov

доступен с 18:00 до 21:00 по Москве... Днем не могу, проекты...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)