Индивидуальный учет (по серийникам)

1. vde69 925 28.12.08 11:17 Сейчас в теме
Предлогаю обсудить схемы ведения по серийным номерам, В типовых так учитываются ОС.


На практике часто бывает необходимо вести только колличественый учет, отдельно от суммового. Пример:
Ведем учет картриджей, небходим суммовой+количественый учет по номенклатуре "HP-А10" но дополнительно для каждой номенклатуры отдельно вести учет по серийнику, что-бы потом можно было проследить историю.
В типовых это можно реализовать если для каждого обьекта учета создавать свою серию, но тут возникает вопрос: "а зачем использовать регист остатков, ведь у нас для каждой серии или есть 1шт или нету вообще, то-есть не используеться сам механизм регистра, может можно вместо него использовать регистр сведений?"

пример региста сведений:
изм - ОбьектУчета, склад
ресурсы - нет
реквизит - статус

из явных минусов
1. в запросах "срез последний" необходимо указывать требуемый статус, иначе будем получать большие таблицы
2. сложность с реализацией получения общего количества по измерению склад (использование функции КОЛИЧЕСТВО() - не есть гуд)
3. для ведения сумового и сводного (в разрезе склада) учета вс-же необходим регистр остатков

Из плюсов:
1. проще реализовать различные статусы, (не надо дополнительной характеристики)
2. Отсутствие необходимость делать списание а потом приход (при изменение статуса), для региста остатков необходимо 2 записи а тут только 1


Кто чего думает на эту тему?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. fedor40 706 28.12.08 14:04 Сейчас в теме
Думаю, что выбора нет.

Кстати, независимый регистр сведений можно еще будет почистить со временем.
3. kasperok 31 29.12.08 21:59 Сейчас в теме
ну а свойства номенклатуры нам тут не поможет ?
4. vde69 925 31.12.08 11:45 Сейчас в теме
kasperok пишет:
ну а свойства номенклатуры нам тут не поможет ?


свойство/характеристика, без разницы, все равно ее придеться на каждый серийник заводить, а теперь вопрос зачем заводить регистр остатков, когда у нас остаток или 0 или 1 ВСЕГДА?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот