Аналоги

1. fedor40 705 25.12.08 20:27 Сейчас в теме
Вообще мы говорим о закупках и вряд ли кому придет в голову покупать в качестве аналога вместо синих джинс красные того же размера. Тем более, что в базе с несколькими тысячами позиций номенклатуры поддерживать аналоги веcьма затруднительно. Кто этим будет заниматься ?

Может то привести реальный пример из практики когда использование аналогов повысило эффективность предприятия ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ineoosaki 25.12.08 21:42 Сейчас в теме
Мы специализируемся на торговле чаем и кофе. Маленькие фасовки, врят ли можно заменять аналогами. Бренды очень узнаваемы покупателями и последний вряд ли согласится заменить якобс монарх на нескафе голд или чибо эксклюзив.
Но по отношению к большим фасовкам (от 0,5кг) - можно заменить аналогом. Это относится и к большим фасовкам чая.
Правда клиент разный, у этих "весовых" групп.
3. fedor40 705 25.12.08 22:16 Сейчас в теме
ineoosaki пишет:
Но по отношению к большим фасовкам (от 0,5кг) - можно заменить аналогом. Это относится и к большим фасовкам чая.


Можно не значит, что покупатель согласится. Мы про закупки говорим. Если у нас нет какой то позиции номенклатуры - можем ли мы закупить ее аналоги. Если я не могу купить синие джинсы, это не значит что я могу их заменить черными.
4. ineoosaki 26.12.08 02:21 Сейчас в теме
Пакеты сублимированного кофе от 0,5кг используются для "заправки" автоматов. Конечный потребитель не видит, что он пьет. Так, что владельцам(арендаторам) автоматов все равно что сыпать, лишь бы приемлемое качество по доступной цене.
Потребители "большого" чая - "зоны". Покупают этот чай родные ЗК или "братки". Но лучше иметь прямой канал на ИТК.
Т.е. сравнивать этот бизнес с торговлей джинсами нельзя.

Есть фирмы, которые в основном работают с бюджетными организациями. Начальству последних покуй что покупать, лишь бы откаты шли исправно, да пожирнее. Вот тут раздолье для работы с аналогами.
5. vde69 925 26.12.08 10:51 Сейчас в теме
Классика жанра:
авто запчасти, есть оригинал, есть не оригинал....
цена разная, назначение одно, клиент вправе выбрать
6. fedor40 705 26.12.08 11:45 Сейчас в теме
vde69 пишет:
авто запчасти, есть оригинал, есть не оригинал....цена разная, назначение одно, клиент вправе выбрать


Опять 25. Каждому. Мы про закупи говорим или про продажи. Вы закупаете товар и оригинальной запчасти нет. На сколько шт нам нужно увеличить закупку не оригинала и вообще стоит ли увеличивать ? Как менеджер по закупкам будет подбирать не оригинал, если его выпускают несколько фирм ?
7. vde69 925 26.12.08 12:13 Сейчас в теме
Федор пишет:
Опять 25. Каждому. Мы про закупи говорим или про продажи. Вы закупаете товар и оригинальной запчасти нет. На сколько шт нам нужно увеличить закупку не оригинала и вообще стоит ли увеличивать ? Как менеджер по закупкам будет подбирать не оригинал, если его выпускают несколько фирм ?


не оригинальные запчасти бывают 2-3х разных производителей, соответственно если при закупке мы используем остатки поставщика (а это довольно часто есть), то выбираеться 1 их 3 вариантов, и неснижаемый остаток считаеться для всех аналогов одной категории вместе.

Закупать-ли вместо оригинала его замену конечно решает менеджер, а вот какой из 3х неоригинальных купить (при наличии информации о наличие у поставщика) - можно автоматизировать. Как правило это зависит от цены и условий поставок.
8. fedor40 705 26.12.08 12:18 Сейчас в теме
Вы уже доработали этот участок в программе ?
9. vde69 925 26.12.08 12:35 Сейчас в теме
Федор пишет:
Вы уже доработали этот участок в программе ?


ну 2 раза делал подобное, оба раза на авто-запчастях, там делов-то фигня, самое большое, это загрузка прайсов и остатков поставщиков и система аналогов (в типовой УТ тогда еще небыло реализации вообще ни какой). В принцепе аналог можно рассматривать как характеристику номенклатуры, только надо развести артикулы и названия.

10. fedor40 705 26.12.08 12:38 Сейчас в теме
И как там происходят закупки ?
11. VitaliySm 273 26.12.08 14:19 Сейчас в теме
Ешё одна область применения аналогов - закупка комплектующих для компьютеров. Только тут скорее нужно подбирать аналоги не по номенклатуре, а по характеристикам. Например, процессоры: тут можно купить Intel или AMD , но при выборе прежде всего ориентируются на частоту процессора, кэш и т.д.
12. CheBurator 3120 26.12.08 14:33 Сейчас в теме
Аналоги - штатный механизм типовой ТиС еще на 7.7, так что очень сомневаюсь что аналогичному ему нет в УТ.
..
а обработку прайсов поставщиков для привязки "аналогов" - для мну процедура достаточно отработанная, на лекарствах у меня девочки в неспешном режиме за 4 дня прайс тысяч в 10 позиций разносили вполне внятно - инструментарий есть, методика есть, мелкие части этого: у меня в профиле...
13. vde69 925 26.12.08 14:34 Сейчас в теме
Федор пишет:
И как там происходят закупки ?


Нормально, тавороведы по своим группам юзают справочники и заполняют поля
в номенклатуре "минОстаток", "СрокПоставки", "Приоритет"
в контрагенах "КСрокаПоставки", "Приоритет"

есть регистр сведений аналогов где определяються возможные замены (кстати они бывают односторонние),

Дальше запросом формируем список аналогов с самым низким приоритетом и для него ищем все варианты замен и поставщиков, получаем ТЗ, дальше зависит от стратегии, или по цене, или по срокам выбираем конкретный вариант и заносим в документ, при этом в поле "вариант" в раскрывающийся список вносим другие доступные по этой группе.
получаеться док, менеджер (НЕ ТАВОРОВЕД), его проверяет, может быстро выбрать другой вариант, формирует документ, на основание него делаеються уже сами заказы (для каждого поставщика свой)

то есть цепочка Таворовед - Менеджер - ФинКонтролер

часто идет совмещение Менеджер - ФинКонтролер, но таворовед - всегда отдельный (он-же главный менеджер по продажам)
14. fedor40 705 26.12.08 14:58 Сейчас в теме
А как вы определяете аналоги ? Вот базе 10 000 позиций номенклатуры бытовой химии и.....
15. vde69 925 26.12.08 15:08 Сейчас в теме
Федор пишет:
А как вы определяете аналоги ? Вот базе 10 000 позиций номенклатуры бытовой химии и.....


как правило это одно и то-же но в разной упаковке, я не знаю как это применить к бытовой химии. В бытовой химии я-бы ввел группы, например "Мыло для рук" и ввел-бы 2 параметра "МинимальныйАссортимент" и "МинимальныйОстаток"

Под минимальным ассортименом я понимаю сколько разных видов мыла является оптимальным для ассортимента (без разницы какого, важно, что они будут занимать N разных ячеек)
16. fedor40 705 26.12.08 15:25 Сейчас в теме
vde69 пишет:как правило это одно и то-же но в разной упаковке, я не знаю как это применить к бытовой химии


Ладно. Не надо к бытовой химии. Просто расскажите как вы определяли аналоги при вашем внедрении. И как потом поддерживать их в актуальном состоянии ?
17. vde69 925 26.12.08 15:43 Сейчас в теме
Федор пишет:
Ладно. Не надо к бытовой химии. Просто расскажите как вы определяли аналоги при вашем внедрении. И как потом поддерживать их в актуальном состоянии ?


этим занимаються товароведы, обычно это делают при вводе новой номенклатуры, у меня была системе с односторонней заменой, по этому написал обработку в которой они и связывали (заполняли таблицу замен), типовой подбор с вопросом о виде связи , была
"<-", "->","<->"
18. MrDen 434 13.01.09 16:46 Сейчас в теме
Актуальность аналогов вещь не муторная
Аналоги это удобно например в опте фармации, 1 перепарат может производится и отечественными и импортными и предприятиями фасующими препарат поэтому аналог можно рассматривать как например препарат_о, препарат_и, препарат_ои
Согласно этой схемы можно проводить АВС анализ и тп. поэтому понятие аналог с точки зрения программы это то самое, однако в фармации слово аналог (АФ) другое теже голубые и красные джинсы, нет этого возьмите это :-), с синонимами или дженериками (С) конечно попроще чем с АФ но опять же продавать не так просто но в качестве информативности конечно необходимо
Табак - аналоги - можно рассмотреть как различная форма пачки (не размер) соответственно здесь можно продавать любую, много ньюансов описывать не буду
Резюмируем "аналоги" применять можно но не везде на это влияют ценовые, качественные и тп характеристики продукции
19. fedor40 705 13.01.09 17:24 Сейчас в теме
Денис Денин пишет:
Резюмируем "аналоги" применять можно но не везде на это влияют ценовые, качественные и тп характеристики продукции


Да. Но как планировать закупку. В разрезе папок номенклатуры?
20. MrDen 434 13.01.09 17:35 Сейчас в теме
Я конечно не могу сказать за все отрасли но в фармации например да и в нек других вещах есть планирование производства, есть потребность и куча других факторов, затем далее понятие закупка:
1 какие условия возврата денежных средств?
2 есть ли контрактные условия поставок клиентам или контрагентам :-) - опять же условия оплаты
3 Куча других факторов
4 а что мы покупаем сколько у нас поставщиков какую номеклатуру и кстати в игрушках например тоже аналоги работают и в супермаркетах
5 мы же не закупаем с нуля и потом есть различные анализы продаж и тп
6 АВС анализ какой по доходности, объему продаж, количественные показатели
7 Медиа планы
Давайте определимся мыже не бизнес план выводим :-)
21. fedor40 705 14.01.09 20:10 Сейчас в теме
Но как планировать по аналогам ? Есть предложения ?
22. MrDen 434 15.01.09 09:10 Сейчас в теме
Какой ответ нужен как программисту или как маркетологу или как логисту закупок?
23. fedor40 705 15.01.09 12:56 Сейчас в теме
Для менеджера по закупкам.
24. MrDen 434 15.01.09 15:53 Сейчас в теме
Думаю ничего нового не скажу
1 Собрать потребность!!!!
2 Знание ассортимента! Выделение ТОПов, анализ доходности плановые показатели, возврат денег
3 Поставщики, условия работы (кредитные и кредитнотные условия, объем продаж), анализ цен рынка.
4 Если сколько надо купить учет сезонности по анализу продаж за год, наличия в продаже, максимальная минимальная продажа
и еще куча всего
но начни с пункта 1
25. fedor40 705 16.01.09 13:42 Сейчас в теме
Денис Денин пишет:
Думаю ничего нового не скажу 1 Собрать потребность!!!!


Что значит собрать потребность ? Меня уже конкретный процесс интересует.
26. MrDen 434 16.01.09 14:19 Сейчас в теме
Итак есть отдел закупок
1 номенклатура пошла в маркетинг с целью определения объемов закупки в разрезе номенклатуры,либо манагерам, необходимо учесть объемы контрактов прошлые продажи формируем и даем на заполнение но данные есть
2 ведется реестр контрактов (договоров) с поставщиками, обработка писем дефектур, снятие с производства, новые продукты, изменения цен и прочее, все данные можно также консолидировать в файл потребности
В чем прелесть :-) конечно прикрытие, не заказывали, сами заказали и тп. Опять же надо учитывать, что последнее звено отдел закупок Схема не однодневная потребности лучше делать квартальные вообщем много еще чего
27. fedor40 705 19.01.09 10:44 Сейчас в теме
Это тема про аналоги. Да и конкретики маловато. Вы можете предложить организацию учета (механизм) планирования закупок по аналогам ?
28. fedor40 705 02.05.09 23:32 Сейчас в теме
Идея пришла.

Надо ввести доп реквизит Аналог (типа справочник) справочнику Номенклатуры. Например: Телевизоры 29 дюймов, Парацетамол, Красная краска.

Допустим, что парацетамол имеется трех видов: А, Б, В.
Так же мы имеем три поставщика, т.е. А1, А2, Б1, Б2, Б3, В2.

Далее мы формируем заказы поставщику.
Поставщик 2 имеет в прайсе все три вида парацетамола, следовательно заказ ему сформируется в первую очередь.
Далее первый поставщик, который имеет в прайсе два парацетамола и т.д.
29. miXna5 72 04.05.09 17:10 Сейчас в теме
Я справляюсь следующим:
В справочнике у меня есть реквизит "Обобщающая позиция" (тоже справочник). И для сходной номенклатуры (т.е. где одно может заменить другое) ставим один и тот же признак. Некоторые называют это артикул ))).
Затем просто при планировании закупок учитываем общую статистику продаж и остатков по "обобщающей позиции".
30. fedor40 705 04.05.09 21:00 Сейчас в теме
Это и описано выше. Главное как формировать заказы поставщикам.
31. MrDen 434 07.05.09 18:31 Сейчас в теме
Федор пишет:
Поставщик 2 имеет в прайсе все три вида парацетамола, следовательно заказ ему сформируется в первую очередь.
Далее первый поставщик, который имеет в прайсе два парацетамола и т.д.

Ну а как же уровень цен-маржинального дохода, кредит-нот, отсрочек, кредиторской задолженности, это тоже не мешало бы учесть
32. fedor40 705 08.05.09 08:17 Сейчас в теме
Денис Денин пишет:
то тоже не мешало бы учесть


Предложите как учесть.
33. MrDen 434 10.05.09 01:47 Сейчас в теме
Федор пишет:
Предложите как учесть.

В любом случае большая аналитическая база!
На примере опта фармации
1 есть прямые контракты с производителями (эксклюзивными поставщиками, контрактодержателями), имеются условия закупки, объемы закупки, кредитные условия - это константы
2 есть информация, что товар будет в дефиците (с лекарствами такое бывает периодически), соответственно в зависимости от рейтинга позиции либо берем много при хорошей цене очень много, что в итоге получаем: большой запас, в случае монопольной позиции еще и весьма хорошую маржу - это иногда возникаемая ситуация
3 - противоположность пункту 1 - вторичный закуп (вторичный рынок) - все зависит от скорости продаж и соответственно отсрочек платежа, уровня цен и тп и тд.
это динамические данные
Резюмируем
1 - нужен товар который можно быстро продать к тому же хорошо
заработать - ТОПы
2 - нужен анализ цен конкурентов (на примере фармбизнеса)
3 - нужны хорошие отсрочки от поставщиков минимум 60 дней, тут уж творчество переговоров
4 - планирование товарных запасов исходя из вышеперечисленных пунктов
Теперь про аналоги :-)
При одинаковой номенклатуре у поставщиков я выберу
1 обязательства перед поставщиками (кредит-нота), отсрочка
2 уровень цен (маржинальный доход)
3 количества закажу из расчета скорости поставки, частоты доставки, количества дней товарного запаса, (достоверности недостоверности и скорости) анализа продаж, оборачиваемости, сезонностии, постоянства наличия у поставщиков, проводимых конкурсов по продажам, различные мотивационные программы и еще многого другого
Нельзя ориентироваться только на ширину ассортимента, необходима еще и глубина
Например мне надо 100 упаковок, а у поставщика всего 50
тут можно глянуть на цену, если она процентов на 20 ниже уровня других поставщиков, торгуемся и берем, потом еще 50 возьмем :-) (схема не для ленивых), а если нет то зачем нужен такой поставщик :-) выбираем другого
4 у разных производителей аналогов существует и разное качество ну тут 5 бальной шкалы хватит
5 проверяем менеджеров по закупкам, а то чудеса творят блин, то дорого купили, то купили не то, вообщем контролируем их
6 как уже говорилось существуют оригинальные позиции и не оригинальные
В любом случае весь процесс направлен на получение прибыли
34. fedor40 705 10.05.09 16:47 Сейчас в теме
Все намного проще. Мы изначально определяем несколько поставщиков с которыми работаем. Принятие решение о работе с поставщиком стратегическое. Посмотрели условия поставок и приняли решение работать с ним или нет. И все. Менеджер по закупке просто получает Заказ поставщику, который максимально может удовлетворить его потребность в номенклатуре.

Хорошие условия можно получить ТОЛЬКО если мы постоянно заказываем у одних и тех же поставщиков. Значит всего поставщиков (по одной позиции) будет около 3.

РЕАЛЬНО можно сформировать три одинаковых Заказа поставщикам, разослать их, а при подтверждении наличия ДУМАТЬ какой лучше. Если мы разошлем 10 заказов, дождемся подтверждения, и потом будем думать какой лучше, то уже наступит следующий день.
35. MrDen 434 11.05.09 00:30 Сейчас в теме
3 заказа с одинаковой номенклатурой не та схема, персональные недублированные заказы, в случае отказа (дефектуры) перезаказать позиции, сразу выбирать лучший, если конечно известна заранее цена покупки
Анализ прайсов поставщиков в разрезе своей номенклатуры
Это схема общая все так работают, главное добиться скорости обработке заказа на стороне поставщика
В итоге схема упростилась, конечто стоит учесть дни товарного запаса, дни товара в пути если конечно доставка не на следующий день
36. fedor40 705 13.05.09 11:24 Сейчас в теме
А в фармацевтике вы хотите планировать лекарство (Парацетамол) в целом? Но если их 10 видов, то нужно определять приоритет: какой и в каком объеме заказывать.
37. MrDen 434 18.05.09 00:52 Сейчас в теме
Федор пишет:
А в фармацевтике вы хотите планировать лекарство (Парацетамол) в целом? Но если их 10 видов, то нужно определять приоритет: какой и в каком объеме заказывать.

Если это одна форма выпуска, то при составлении потребности я учитываю только приоритетных производителей, в целом импорт или отечественный или совместный. Какой закупать в одинаковой ценовой характеристике непринципиально, за исключением случаев предпочтения определенного производителя по причинам, названным выше. Причем в некоторых случаях препараты отечественного упаковщика дороже оригиналов.
Конечно определяющий фактор - цена, кредитные условия.
38. fedor40 705 18.05.09 19:00 Сейчас в теме
Значит иногда приходится планировать в целом. Непонятно как определять приоритет для однотипных позиций. Думаю, что этот процесс не подвержен автоматизации.
39. MrDen 434 18.05.09 23:18 Сейчас в теме
Федор пишет:
Значит иногда приходится планировать в целом. Непонятно как определять приоритет для однотипных позиций. Думаю, что этот процесс не подвержен автоматизации.

На самом деле большое количество аналогов не является хорошим, ибо расширенный ассортимент одного и того же положителен в одном случае - расширение прайса :-).
Кстати при заказе таких позиций можно консолидировать движения аналогичных позиций в одной ценовой категории. Как правильно уже писалось оригинальные и неоригинальные товары, чтото должно быть в наличии, чем то можно пренебреч.
Полностью полагаться на компьютер сложно, приходится самому принимать решения по заказу, но картину в целом получить можно.
При этом анализируется множество данных по одной позиции, вот в этом компьютер и хорош, особенно если выходит визуальная картина (график, диаграмма), помогает очень.
40. fedor40 705 21.05.09 21:26 Сейчас в теме
Получается, что нужен отчет или группировка в табличной части. Первая группировка Номенклатурная группа (парацетамол), вторая позиции номенклатуры. Чтобы было видно уходимость по парацетамолу в целом, т.е суммировать уходимости позиций входящие в него. Тогда мы справочно будем видеть сколько всего парацетамола в день нам гипотетически будет нужно. Так?
41. MrDen 434 24.05.09 23:59 Сейчас в теме
Совершенно верно, общее движение по аналогу
42. fedor40 705 28.05.09 15:35 Сейчас в теме
Скоро будет обработка с расчетом уходимости по Папкам номенклатуры и Номенклатурным группам.
43. CheBurator 3120 29.05.09 03:29 Сейчас в теме
проверяем менеджеров по закупкам, а то чудеса творят блин, то дорого купили, то купили не то, вообщем контролируем их

..не надо их контролировать.. интервал телодвижений у них д.б. достаточно узкий... проходил я этот этап. в итоге: тактические закупки (текущие) мой алгоритм формирует быстрее и точнее любых закупщиков (именно в оптлекарствах работал)
44. CheBurator 3120 29.05.09 03:32 Сейчас в теме
РЕАЛЬНО можно сформировать три одинаковых Заказа поставщикам, разослать их, а при подтверждении наличия ДУМАТЬ какой лучше.

.. не так. При постоянной работе с поставщиками прайсы (по крайней мере в оптлеарствах) вполне реально получать не реже раза в день. По крайней мере все нормальные крупные поставщику ставят свои ситемы электронного заказа, где инфа постоянно обновляется раз или нескольо раз в день. Поэтому выбоп приоритетного потсавщика надо делать в момент получения прайса, а нев момент рассылки заказов и получения ответов - система работала и себя вполне оправдывала...
45. CheBurator 3120 29.05.09 03:35 Сейчас в теме
В качестве индикатора оправданности цены (и своей продажной и поставщиковской) - юзать "среднюю" цену от "доверенного" набора поставщиков с любой нормальной площадки.. с того же нордфарма например...
46. fedor40 705 29.05.09 18:37 Сейчас в теме
CheBurashka Сергей пишет:
Поэтому выбоп приоритетного потсавщика надо делать в момент получения прайса


Вы предлагаете грузить прайсы поставщиков в систему?
47. MrDen 434 29.05.09 22:52 Сейчас в теме
Федор пишет:
Цитата CheBurashka Сергей пишет:
Поэтому выбор приоритетного поставщика надо делать в момент получения прайса

Вы предлагаете грузить прайсы поставщиков в систему?

Многие грузят прайсы в программу, соответственно позиции сопоставляют. Если брать аптеки, то маркетинг практически не развит, единицы это волки которые вырвут товар, остальные так по дефектуре. Рассматривать аналоги все таки дело посерьезнее. Что касается обилия поставщиков тоже вещь малоприятная, но иногда нужная. Кредитовался там, кредитовался сям. По поводу прайса один раз в день мысль хорошая при определенных условиях, например когда есть у кого выбирать и тд.
Еще скажу делаеш многофункциональную и удобную вещь, а народу надо простую, чтобы пальцем ткнуть и все. Склонился к мысли наверно стоит писать так, чтобы было очень просто и понятно.
Резюмируя вышесказанное: анализируем прайсы выбираем дешевые цены и необходимое количество, при недостатке количества берем следующего поставщика и тд. Потом сформировали заявки и разослали всем. Если конечна маркетинг сильный :-) то уж тогда и париться.
48. CheBurator 3120 30.05.09 01:13 Сейчас в теме
> Вы предлагаете грузить прайсы поставщиков в систему?
да. в системе присутствует только ОДИН прайс поставщика - действующий. сама история прайсов в оперативной базе - нафиг не нужна - сначала сделал, но невостребовано...

> Резюмируя вышесказанное:
- в принципе, у меня так и было сделано

> а народу надо простую, чтобы пальцем ткнуть и все.
какому "народу"? у меня, в принципе вся работа народа заключалась вподкладывании прайса в нужную папку, запуска регламентной обработки в которй выставлялись ОПЕРАТОРОМ какие прайсы сегодня взять в работу.. если не выставлялись - то и так тоже работало...
..
проблема - в квалифицированных кадрах...
49. fedor40 705 30.05.09 08:30 Сейчас в теме
CheBurashka Сергей пишет:
у меня, в принципе вся работа народа заключалась вподкладывании прайса в нужную папку


И как ты выбираешь у кого заказать?

Допустим мы имеем необходимость закупить 100 позиций. У первого поставщика товара 80 позиций, у второго на 90 позиций, но цены выше. Мы что, можем 80 позиций взять у одного, а другие 10 у другого ???
50. MrDen 434 31.05.09 00:31 Сейчас в теме
Федор пишет:
Цитата CheBurashka Сергей пишет:
у меня, в принципе вся работа народа заключалась вподкладывании прайса в нужную папку

И как ты выбираешь у кого заказать?
Мы что, можем 80 позиций взять у одного, а другие 10 у другого ???

Да именно так и делать, чем будет проще тем лучше.
Остальные кстати 10 можно раскидать на остальных.
При всем этом первостепенную роль играют цены

>проблема - в квалифицированных кадрах...
Не то слово ...
51. fedor40 705 02.06.09 11:00 Сейчас в теме
Денис Денин пишет:
При всем этом первостепенную роль играют цены


У каждой фирмы свой коэффициент корреляции условий поставки (ассортимент, кредит, срок поставки) и цен. Не факт, что если товар на 10 коп дешевле, значит все... найдена наша мечта. Думаю ,что приоритеты должен определять пользователь по обстоятельствам. А моя задача предоставить ему инструменты анализа этих критериев. Понятное дело, что дешевле всего у сторожа, но поставки то не стабильные будут.
52. CheBurator 3120 02.06.09 18:59 Сейчас в теме
Федор пишет:
И как ты выбираешь у кого заказать?

1. у приоритетного по ценам - он на сегодня известен по работе регламентной процедуры. Также известна цена закупа.
2. недостающее колво - у остального по приоритету цен.
.. конечно не все можно автоматом, есть ситуации когда надо заказать как можно более крупным "куском", чтобы серия была одинаковая - вот этим закуп и занимается...

Допустим мы имеем необходимость закупить 100 позиций. У первого поставщика товара 80 позиций, у второго на 90 позиций, но цены выше. Мы что, можем 80 позиций взять у одного, а другие 10 у другого ???

- а почему нельзя?
53. CheBurator 3120 02.06.09 19:04 Сейчас в теме
Федор пишет:
Думаю ,что приоритеты должен определять пользователь по обстоятельствам.

- фиг там, нихрена этот пользователь не может "по обстоятельствам". потому что - не способен в принципе! можно "по обстоятельствам" отследить 10-20, ну пусть 30 позиций у 5-6 поставщиков, но не 300-500...
А моя задача предоставить ему инструменты анализа этих критериев.

- угу, эти инструменты должны на автомате отсеивать те позиции вмешательство юзера по которым смысла не имеет - все равно лучше чем прога ПО ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ ТОВАРОВ - не сделает! Задача инструментария - вычленить ПРОБЛЕМНЫЕ ПОЗИЦИИ - на которых требуется "нечеткая логика" юзера - дифициты, новые товары - вот на них пусть пользователь и рулит ручками и отслеживает на "ручном" контроле...
..
насмотрелся я таких.. спасибо.. не надо больше...
ясен пень, когда фирма позволяет себе на 300 позиций закупаемой номенклатуры держать 20 закупщиков - то проблемы нет...
..
у меня на 1500 позиций закупа сидело 3 закупщика.
54. MrDen 434 03.06.09 09:15 Сейчас в теме
CheBurashka Сергей пишет:
у меня на 1500 позиций закупа сидело 3 закупщика.

Не знаю много это или мало но на 6000 позиций справляюсь сам :-)
Система приоретета поставщиков это правильная вещь, глубина ассортимента тоже важна с упором на цены и тд
55. fedor40 705 04.06.09 09:22 Сейчас в теме
CheBurashka Сергей пишет:
- а почему нельзя?


Можно, но я не думаю что это типовой алгоритм. Тем более что надо учитывать условия поставок кредитную линию, дней доставки, минимальный размер партии. Вот когда эти параметры будут учтены, тогда возможно появление типового алгоритма. А просто по одному параметру Цена делать. Это в стиле 1с. Отличный алгоритм для рекламной листовки.
56. CheBurator 3120 06.06.09 04:06 Сейчас в теме
Ты хочешь иметь красоту (как и я) - но в услвоиях нашего бизнеса (да и подозреваю бизнеса вообще) - это нереально. НО! лучше иметь что-то, чем совсем ничего - поэтому для начала - по цене...
..
достаточно к закупочной цене поставщика прибавить накладные расходы фирмы (просто по статистике за месяц/год), учетсь процент по отсрочке и приянть решение... варианты могут быть разные... Для начала достаточно хотя бы того, чтобы предоплатные прайсы поставщиков не транслировать нашим отсрочечным клиентам... ;-) особенно в условиях мелких наценок...
57. fedor40 705 11.06.09 09:48 Сейчас в теме
Все упирается в необходимость разработки конкретного прикладного решения по планированию закупок. Что думаешь о разработке
http://virbis.ru/solutions/119/

Все крупные компании разрабатывают абстрактные решения для масс. А мы, мелочь, должны думать не о массах, а о клиентах. Надо разрабатывать решение конкретной проблемы.
58. CheBurator 3120 11.06.09 19:30 Сейчас в теме
думаю очень просто: ничего сверхвыдающегося они не предлагаютю практически все что надо есть на ИСе -для 7и есть парочка отчетов, которая рассчитывает большинство важных упомянутых параметров. НО! собрать это все в разрозненное в единый работающий функционал - достаточно большой труд. так что считаю - функционал норм, цена оправдана.
59. MrDen 434 15.06.09 18:29 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей пишет:
НО! собрать это все в разрозненное в единый работающий функционал - достаточно большой труд. так что считаю - функционал норм, цена оправдана.

Увы цена оправдана для тех кто понимает, что хочет.
Мне пришлось уговаривать 2 маркетологов пользоваться удобной системой заказа бесплатно из 16, остальные кстати так и не созрели, ссылаясь на постоянную занятость :-).
А ведь тоже хотел заработать :-)
60. fedor40 705 15.06.09 19:59 Сейчас в теме
Создам видеолекцию. Тогда понятней и наглядней будет. Чтобы за 5 мин все понятно стало.
61. CheBurator 3120 21.06.09 18:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот