Проблема с партионным учётом

1. Arbi 15.12.08 19:37 Сейчас в теме
Господа и дамы!
Ай нид хэлп.

У меня сезонное воспаление тупости. Не понимаю в чём дело.

ТиС делает неправильное распределение по партиям. Весь товар на комиссии. Фирма одна, склады розничные разные.
- Расчёт с/с установлен ЛИФО
- Товар приходуется док-м "Поступление ТМЦ (комиссия)" сразу на розничную точку с розничной ценой.
- Списание док-м "Отчёт ККМ"
- Есть "Возвраты от покупателей"

Проблема в том, что списывается товар из неправильных партий. Например, было поступление товара А в кол-ве 3 единицы в магазин "Ромашка", в количестве 4 единицы в магазин "Букашка". Продажи, естественно, происходят в разные дни. При проведении Отчётов ККМ, продажи "Букашки" могут списаться из приходов "Ромашки" (а "Ромашка" в этом случае списывает из "Букашкиных" приходов). То есть, по общему количеству всё сходится, а вот по конкретным партиям нет. В данном примере, у "Букашки" движение товара А по партиям может выглядеть так (Б и Р в номерах доков соответствуют розничным складам):

Товар А Кол: шт 4 Поставщик: ООО "Орион"
Поставка: Поступление ТМЦ 0000000482 (22.06.07)
Договор: 3
01.07.07 Отчет ККМ № Б-275 от 01.07.07 (Главная) Кол: 1.000
02.07.07 Отчет ККМ № Б-276 от 02.07.07 (Главная) Кол: 1.000
03.07.07 Отчет ККМ № Р-310 от 03.07.07 (Главная) Кол: 2.000

В то же время, у "Ромашки" это примерно так:
Товар А Кол: шт 3 Поставщик: ООО "Орион"
Поставка: Поступление ТМЦ 0000000483 (22.06.07)
Договор: 3
04.07.07 Отчет ККМ № Б-278 от 04.07.07 (Главная) Кол: 2.000
05.07.07 Отчет ККМ № Р-312 от 05.07.07 (Главная) Кол: 1.000

Все извращения, какие только смогла вспомнить, я уже проделала, вплоть до полного распроведения всех документов до самого начала этой базы (октябрь 2006 года) и последовательное проведение их по новой. Не исправляецца-а-а-а-а...

Помогите, кто может. Кто может, помогите!!!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. WiseSnake 1519 15.12.08 19:48 Сейчас в теме
Я бы посоветовал "завести" программиста, который запустит "О отладчик!" и скажет Вам почему так происходит.
3. Arbi 15.12.08 20:00 Сейчас в теме
WiseSnake, спасибо за рекомендацию!))))
Прям завтра нашего программера и озадачу. Пущщай разбирается с отладчиком.

Проблема в том, что 1Сники хорошие - дефицит. Наш - так вообще ни разу не 1Сник, его основные задачи обеспечить бесперебойную работу железа в офисе, на складах и в магазинах. Кстати, он-то мне и посоветовал обратиться с вопросом сюды))))) гыгыгы)))) Сама же я уже с месяц развлекаюсь перепроведением доков...

ЗЫ. Может, мне курсы какие по настройке 1С порекомендуете?
4. WiseSnake 1519 15.12.08 20:09 Сейчас в теме
(3) Тогда Вам прямая дорога к начальству с этим вопросом. Тем более что сейчас Вы можете отхватить хорошего 1С программиста за копейки ;).
Поверьте, сначала почти все работодатели пытаются сэкономить на 1с программистах, а зря.. потом придется платить дважды...
5. Душелов 4017 15.12.08 20:21 Сейчас в теме
Кто обеспечивает бесперебойную работу железа в офисе и на складах совсем не программист, и он правильно сделал, что посоветовал сюда обратиться. Хотя найти фрилансера, чтобы заехал к вам и решил ваши проблемы - думаю не составит труда.
7. WiseSnake 1519 15.12.08 20:47 Сейчас в теме
(5) Главное чтобы этот фрилансер ничего не испортил, фрилансеры тоже бывают разные... Во всяком случае связь с ним у Вас должна оставаться обязательно... С этой точки зрения постоянный программер лучьше... Хотя я сам фрилансер ))))))), но я работаю восновном по договору (усному или подряда, внешнее свместительство, короче много вариантов), то бишь беру на сопровождение за относительно небольшую плату... на мой взгляд аутсерсинг наиболее подходящий вариант.
6. vcv 89 15.12.08 20:42 Сейчас в теме
Вероятно как минимум необходимо разделить учет партий по складам (розничным точкам). То есть указать для каждого склада соответствующий МОЛ. Можно завести для этого фиктивных физических лиц "Букашка", да "Ромашка". Тогда программа не будет списывать партии "чужой" точки. Но изменение МОЛа лучше производить под контролем специалиста, потому что там есть несколько неочевидных подводных камней.
Ну и так, к слову, ЛИФО уже давненько отменили на законодательном уровне. Разве что вам себестоимость нужна исключительно для внутреннего управленческого учета, тогда и ЛИФО пожалуйста.
8. Arbi 15.12.08 22:30 Сейчас в теме
vcv, спасибо за идею с МОЛами!!!

Фрилансер вроде бы тоже имеется, завтра как раз обещал заехать. Просто, учитывая, что мы у него далеко не единственные, и проблема не из разряда "В Париж по делу срочно", приходится страдать и злиться на себя, любимую.

И не в экономии дело, а в хороших, разбирающихся специалистах. Вернее, с их редкостью. Дефицит - он потому и дефицит, что его нет)))))

9. ineoosaki 16.12.08 22:56 Сейчас в теме
ИМХО, учет партий по МОЛам, реализованный в типовой ТиС - это полная куйня. Если МОЛ уволился, назначить нового можно лишь переименованием старого в справочнике физлиц.
Лучше переделать партионный учет в разрезе складов. Работы там не много. Основное время уйдет на перепроведение документов.
11. vcv 89 17.12.08 11:33 Сейчас в теме
(9) Для того, что бы МОЛы в ТиС не были миной замедленного действия не хватает только одного - закрыть от редактирования этот реквизит в справочнике складов и сделать документ по передаче склада от одного МОЛа другому. Как положено, с передаточной ведомостью, подписанной обоими МОЛами. Конечно если МОЛы меняются по три раза в день нужна уже более сложная система.
10. Arbi 17.12.08 00:12 Сейчас в теме
На самом деле, идея с МОЛами была абсолютно правильной. И - ещё раз куча спасибов vcv!!!! - всё получилось вроде, завтра проверю результаты и отпишу. Сегодня цельный день распроводила -перепроводила доки.
МОЛы назначила всё по той же рекомендации, аналогично названиям розничных складов.

Какое счастье, что есть интернет, и какое счастье, что в интернете существует инфостарт, где обитают умные люди, готовые поделиться своим бесценным опытом и дать мудрый совет!
12. ineoosaki 17.12.08 19:28 Сейчас в теме
2 vcv
То что Вы предложили в 11 ничем не лучше предложенного в 9. В любом случае конфу надо похерить и об автоматическом обновлении (конфы) забыть. Для комплексной конфы это будет скорее всего серьезной проблемой.

На самом деле проблема партионного учета в ТиС/комплексной находиться несколько глубже процедуры смены МОЛа. А именно, что колличественно, учет ведется по складам; а себестоимость берется в разрезе МОЛов (в т.ч. ПУСТЫХ, как в случае описаном Еленой, о чем Вы точно заметили).

Я, к примеру, в ТиСе не заметил возможности отпуска товара по "Реализации" в разрезе МОЛов, а только по ОДНОМУ складу на документ. Вопрос - зачем тогда эта муть с МОЛами?

Я никого не агитирую изменять типовую конфу, но замечу, что изменить партионный учет с МОЛов на склады довольно просто. Начинающий (АККУРАТНЫЙ) одноэсник справится с задачей максимум за два дня: первый на тренировку, второй на внесение изменений и перепроведение документов).

Относительно смены МОЛа: у меня сейчас реквизит МОЛ в спр. Склады - периодический (изменяется только документом АктПриемаПередачиТМЦ, т.е. назначать МОЛа на протяжении дня можно сколько душа пожелает, хотя надобность такая возникает только если кладовщик идет в отпуск).
13. vcv 89 17.12.08 20:32 Сейчас в теме
(12) В 11 я говорил исключительно о опасной с точки зрения пользователя реализации штатного механизма МОЛ в ТиС. Когда элементарная операция задания МОЛ пользователем в складе (исключительно ради того, что бы печатался на складских документах) приведет к полному разрушению партионного учета (себестоимости). И простейшей доработкой конфигурации, закрывающей эту дыру, но не затрагивающей штатные механизмы, практически не приносящей никаких проблем при обновлении конфигурации, будет введение нового документа, предназначенного для смены МОЛ на складе.
На самом деле проблема партионного учета в ТиС/комплексной находиться несколько глубже процедуры смены МОЛа. А именно, что колличественно, учет ведется по складам; а себестоимость берется в разрезе МОЛов

Это не проблема, а фича. Хотя бы по той причине, что количественный учет необходимо вести по местам хранения, а метод списания себестоимости определяется учетной политикой предприятия. Себестоимость может считаться в целом по предприятию, может по каждому складу отдельно, может по группе складов (если, например, предприятие территориально распределено), может по каждой единице товара, но без учета мест хранения.... С этой точки зрения механизм МОЛ в партиях вполне оправдан и функционален. Хоть и довольно туп.
Я никого не агитирую изменять типовую конфу, но замечу, что изменить партионный учет с МОЛов на склады довольно просто. Начинающий (АККУРАТНЫЙ) одноэсник справится с задачей максимум за два дня: первый на тренировку, второй на внесение изменений и перепроведение документов).

Внимательный человек вполне способен не провалиться в открытый канализационный люк на улице, однако почему-то принято люки закрывать. Я о том, что оставить такую "логическую бомбу" в программе на самом видном месте (предупреждение, которое выдает типовой ТиС после смены МОЛа средний пользователь благополучно игнорирует) очень нехорошо со стороны разработчиков.
14. ineoosaki 17.12.08 21:59 Сейчас в теме
2 vcv
Согласен в 13 практически со всем, но...

Это не проблема, а фича. Хотя бы по той причине, что количественный учет необходимо вести по местам хранения, а метод списания себестоимости определяется учетной политикой предприятия. Себестоимость может считаться в целом по предприятию, может по каждому складу отдельно, может по группе складов (если, например, предприятие территориально распределено), может по каждой единице товара, но без учета мест хранения....


при чем здесь МОЛ?

У меня, все о чем Вы написали прекрасно отрабатывает без всяких МОЛов.
Зато циферки в Отчет`еПоПродажамТМЦ стали верными.
15. ineoosaki 17.12.08 22:04 Сейчас в теме
В догонку.
Это такая же фича, как непереодический реквизит Валюта в справочнике цен.
Т.е. скорее БАГО-фича.
16. vcv 89 18.12.08 08:49 Сейчас в теме
при чем здесь МОЛ?

Может быть это какие-то издержки прошлого века. Или просто реверанс в сторону кладовщиков, воспитанных еще при СССР. Сколько раз, автоматизируя какое-то заштатное деревенское предприятие сталкивался с таким отношением кладовщиков: "я приняла по накладной на такую-то сумму и такая она и должна остаться". То есть выраженное желание вести количественный и суммовой учет по конкретным МОЛ. А уж требования расчета себестоимости в целом по предприятию и прочие методы, это более современные методики.
У меня, все о чем Вы написали прекрасно отрабатывает без всяких МОЛов. Зато циферки в Отчет`еПоПродажамТМЦ стали верными.

Без МОЛов в смысле учет себестоимости ведется в разрезах фирма/ТМЦ/партия ? Или фирма/ТМЦ ?
В рознице, например, учитывать по партиям не всегда реально, вести только в разрезах фирма/ТМЦ недостаточно, потому что розничные точки могут быть в разных районах и иметь разных поставщиков с разными ценами. Тут в типовой конфигурации без аналитического разреза, который назван "МОЛ", обойтись сложно.
А что багофича, это да... Необходимая временами фича, но сколько от нее встречается багов... :-)
17. ineoosaki 18.12.08 19:07 Сейчас в теме
Без МОЛов в смысле учет себестоимости ведется в разрезах фирма/ТМЦ/партия ? Или фирма/ТМЦ ?


В типовой ТиС: Фирма/МОЛ/Номенклатура/.../Партия...
У меня: Фирма/Склад/Номенклатура/.../Партия...

Почему меня не устраивал МОЛ, попытаюсь объяснить покороче.

Работа с розницей ведется по комиссионному контуру, а не через розничные склады. Учет взаиморасчетов с розницей ведется в разрезе договоров. Срок действия договора =(+/-) 4 недели. Далее, после инвентаризации точки, договор должен быть закрыт (обнулен). Весь переходящий остаток ТМЦ переносится на новый договор.
Перенос делается через возврат на виртуальный склад и выдачу на новый договор.
Здесь и собака порылась.
Если у виртуального склада не указан МОЛ, и имеются еще склады с неуказанным (т.е. в терминах языка 1с "пустым") МОЛом, на которых есть остатки аналогичного товара, то себестоимость выданного товара, будет отличаться от себестоимости возвращенного.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот