Валится платформа. Недостаточно памяти

1. Cartman 02.08.12 14:11 Сейчас в теме
Был у меня сервер 2003 x86, работало на нем в терминале с десяток пользователей на УТ 10.3, 8.2.
2 гига памяти в нем. Все было ок, но настало время менять железо, поставил я на его место новый, а на эту железку переставил с нуля 2003 и отправил в другое подразделение (организация и база одна и та-же, все крутится через УРБД).
И вот в этом подразделении начались проблемы. Работают так же в терминале, 3 пользователя максимум. Говорят чуть отчет какой побольше запускаем 1С схлопывается и говорит недостаточно памяти. Память добавлять пробовали - результат естевственно тот же.
Попробовал /3GB, перезагрузил, вроде работали, но потом говорят зависло все на отборе каком-то намертво.
Но про память молчит пока.
Прошу накидать вариантов, что можно сделать, ну кроме как C:\Users\UserName\AppData\Local\1C\1Cv82 почистить.

А забыл, пользователя в базе 3, вылетают рандомно.
Вариант у меня файловый. Видел в интернетах такие же грабли, но с клиент-серверным вариантом. А тут что делать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vorchun_76 14 02.08.12 14:26 Сейчас в теме
(1) Cartman, это не оперативка. проверить место на дисках, где база находится и на системном, и какая файловая система, не FAT случайно? потестить через конфигуратор и утилитой chdbfl, попробовать отчеты сформировать с отбором, почистить операционку от временных файлов, проверить настройки антивиря и погонять его.
4. Cartman 02.08.12 14:40 Сейчас в теме
(2) StalkerAkella, к сожалению диск там сейчас один, т.е. база на системном винте.
файловая система конечно NTFS.
Места - валом.
Антивирус Kaspersky Endpoint protection, вроде последний. Чего с ним? Тормознуть его вообще? Ну тут то у меня на новом сервере точно такой-же стоит и все работает.
Ядро, сейчас посмотрел, 15.310.

Тестирование базы, да, буду делать.

Чистить операционку особо не от чего. Там кроме 1С на нем ничего не крутится.
С офисом и т.п. работают на локальных машинах.
Из интернета только Батом письма туда-сюда гоняют.
9. AlexO 135 02.08.12 15:14 Сейчас в теме
(1) Cartman,
давно уже пироблема - в релизах платформы 310-317-318 и частично в 319 - 1с бесконтрольно занимает всю доступную память.
1С в курсе, но, как всегда - ничего не может сделать по-делу.
11. Cartman 02.08.12 15:21 Сейчас в теме
(9) AlexO, предположительно 319 частично решит проблему?
Проверил, и правда, основная база на 301 сейчас крутится.
Я так думаю, что с 310 переходить на 301 неправильно?
3. Vorchun_76 14 02.08.12 14:33 Сейчас в теме
вот еще нарыл:

Иногда, при работе с большими объемами данных на 32-разрядных системах в 1С можно наблюдать такое сообщение:

Это возникает из-за того, что в 32-разрядных системах Windows приложениям, вне зависимости от объема физической памяти, адресуется только 2гб (и 2 гб под нужны операционной системы). Это пространство зачастую еще и сильно фрагментированно.

Способом решения проблемы может быть разрешение использования приложениями большего объема памяти, чем выделяется по-умолчанию.
- Для 32-разрядных Windows Vista \ Windows 2008 \ Windows 7 это команда BCDEdit /set increaseuserva 2900
- Для 32-разрядных Windows XP \ Windows 2003 это добавление параметров /3GB /userva=2900 для рабочей системы в файле Boot.ini

Этой командой мы ограничиваем системную память с 2 до 1 гб и расширяем память, доступную приложениям, с 2 до 3 гб. Выполнив ту же команду с цифрой 2000 вместо 2900 мы возвращаем способ распределения на стандартный. 2900 это рекомендуемый объем для решения проблемы. !Внимание! Этот способ является лишь временным вариантом решения проблемы с нехваткой памяти, выставление ключей в различных случаях может повлечь замедление работы операционной системы или ошибки работы отдельных ее компонентов. Для отмены операции возвращаем первоначальное значение - 2000.
5. Cartman 02.08.12 14:44 Сейчас в теме
(3) StalkerAkella, пробовал-же.
Виснуть стало.
Загадка, та же база на этом же железе с большим количеством юзеров с теми же задачами работала нормально.
6. Vorchun_76 14 02.08.12 14:50 Сейчас в теме
Антивирус Kaspersky Endpoint protection, вроде последний. Чего с ним? Тормознуть его вообще? Ну тут то у меня на новом сервере точно такой-же стоит и все работает.

а 1Ска в исключениях?

файловая система конечно NTFS

а сжатие стоит?

Тестирование базы, да, буду делать

с реструктиризацией

может запись где-нибудь косячная? тогда тестирование покажет
7. Cartman 02.08.12 14:56 Сейчас в теме
(6) StalkerAkella,
1, нет не в исключениях. К сожалению, тут изменить ничего нельзя пока. Компьютер весьма удален, а через ammyy касперский не дает себя настраивать. :)
2, сжатие включено (а как его на NTFS отключишь?), но на катологе с базой конечно никакого сжатия.
3, ну тестирование - понятно. Надо еще варианты, чтобы за ночь (пока они не работают) все попробовать.
8. Vorchun_76 14 02.08.12 14:58 Сейчас в теме
как вариант еще жесткий на битые сектора проверить,

C:\Users\UserName\AppData\Local\1C\1Cv82 почистить


и здесь C:\Users\UserName\AppData\Roaming\1C\1Cv82
10. Vorchun_76 14 02.08.12 15:18 Сейчас в теме
а как его на NTFS отключишь


свойства, на первой закладке кнопка другие, там флаг "Сжимать содержимое для экономии места на диске".

сам не сталкивался и не пользовался, но: проверить на выполнение регламентных заданий.
12. Cartman 02.08.12 15:26 Сейчас в теме
проверить на выполнение регламентных заданий.


какие задания в файл-серверном варианте?
Или я чего-то не знаю?

Со сжатием перепроверю еще, но очень врят-ли.
13. Vorchun_76 14 02.08.12 15:32 Сейчас в теме
обмен данными вроде можно повесить на регламентные задания
14. Vorchun_76 14 02.08.12 15:48 Сейчас в теме
еще один маловероятный вариант, увеличить файл подкачки
15. Cartman 02.08.12 16:06 Сейчас в теме
(14) StalkerAkella, это в первую очередь пробовали.
16. Cartman 03.08.12 14:50 Сейчас в теме
Обновлял значица я ядро по всем филиалам.
Поставил везде 16.352, вроде-бы работает. Но та же проблема появилась в другом филиале, там вообще 1 комп, XP, 2 гига памяти. Чистки и тестирования описанные выше производил, антивирус отключал.
/3GB не имеет тут смысла, насколько я понимаю.
Валится всегда на одном и том же действии, я знаю что там не очень красиво сделано, 4 запроса, 4 таблицы подвешиваются, но переделывать сейчас не хочется.
Смотрю по диспечеру как она память жрет, примерно так: 200, 300, 400, 200, 250 и фигак, Недостаточно памяти.
При чем на 15.301 та же беда.
Пришлось откатить пока на 14. Но это же не дело...
17. zhleonid8 15.08.12 10:12 Сейчас в теме
было так пока комп слаб был, пришлось тупо апгрейдится
18. zhleonid8 15.08.12 10:12 Сейчас в теме
с норм. машиной не обращаешь внимание на кривой код
19. diesel_ru 29.11.12 04:36 Сейчас в теме
Доброе время суток.

Могу сказать что проблема не в железе. У меня сервер: 2 ксеона, 48Гб ОЗУ, САС диски с кучей места, SQL и таже ошибка только при выгрузке начального образа базы.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.352).
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.19.2).

Главный узел - 2,5 Гб в SQL. Переферия до 1Гб файлово.

Может кто сталкивался?

Заранее спасибо.
20. interlamersha 29.11.12 10:13 Сейчас в теме
(19) diesel_ru, сталкивалась еще на 14-х релизах платформы 8.2. О косяке этом писали еще тогда в заявках по ошибкам 1С. Поместили в раздел Планируется исправить в будущих релизах. Ждала до 15го, нифига не взлетело. плюнула на это дело и сделала переферийку руками через копирование базы, подмену узлов и переназначение свойства "Главный узел". Правда у меня центральная база в файловом варианте была. Как смострячить переферийку без выгрузки образа написано не раз, достаточно погуглить, если есть голова на плечах то всё получится. Ждать внятного ответа от 1С по этому поводу и очередных обновлений платформы не советую.
diesel_ru; +1 Ответить
21. diesel_ru 29.11.12 10:22 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот