Себестоимость и допрасходы

1. starjevschik 19.04.12 12:59 Сейчас в теме
Коллеги, объясните, пожалуйста, доступно и всерьез.
Контора купила товар 100 штук по 10 рублей. В регистр партий записалось - 100 штук, 1000 рублей.
Товар привезли на склад и стали продавать по 20 рублей. Товар оказался удачным и до конца месяца продали 90 штук. На конец месяца в партиях остатки 10 штук, 100 рублей. Средняя себестоимость за месяц 10 рублей, все окей.
Начался новый месяц. 1 числа транспортная компания наконец-то прислала счет за транспорт и таможню на 500 рублей. Мы записываем его в допрасходы и получаем в регистре партий 10 штук и 600 рублей, средняя себестоимость стала 60 рублей. Если мы в этот момент оцениваем наш склад, то увидим там, что товар себестоимостью 600, а в ценах продажи остаток по складу 200.
Продажи в этом месяце пойдут соответственно в убыток, в отчете по валовой прибыли за этот месяц мы его увидим.
Правильно я все это понимаю или нет?
Второй вопрос - а если допрасходы пришли в месяце, когда все уже продано, они куда денутся? Если товара уже нет, вся его себестоимость списалась в прошлых месяцах.
УТ 10.3.13.2
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. shuhard 19.04.12 13:03 Сейчас в теме
4. starjevschik 19.04.12 13:23 Сейчас в теме
(2) спасибо, а что делают с "зависнут"?
по идее надо ж на себестоимость списывать. Но если прошлые месяцы закрыты, эти деньги никогда не спишутся никуда? А счета могут довольно долго идти.
3. pavlig 65 19.04.12 13:22 Сейчас в теме
Для понятийного (упр) учета, Доп расходы надо распределять по документах поступления. По идее, дату Доп расхода надо ставить, например, на секунду больше, чем время документа поступления. Тогда в партии будет актуальная стоимость. А к моменту продажи списываться будет по стоимости с учётом доп расходов на приобретение. По другому не знаю как.
Если вопросы, что счета от транспортников другой датой или вообще другим месяцем и т.д., придумывай как вести упр. учет отдельно от бух.
5. starjevschik 19.04.12 13:29 Сейчас в теме
(3) допрасходы распределяются по-разному, смотря что за расходы. Сейчас так и делается, после прихода на склад сразу делается документ допрасходы без суммы, а потом, когда приходит счет, сумма исправляется. Немножко коряво, но получается, что это оптимальный путь для правильного расчета себестоимости? иначе надо пересчитывать себестоимость с начала начал.
А вот еще вопрос - запись в регистр "продажи себестоимость" делается при продаже, т.е. даже если потом поменять задним числом допрасходы, все равно себестоимость по прошедшим продажам не поменяется? Ведь 10.3 не пересчитывает потом за месяц себестоимость, как 11 УТ?
6. Procopt 19.04.12 13:37 Сейчас в теме
Когда лазим в заднее число восстанавливаем последовательность, т.е. препроводим все документы касающиеся партий с момента исправления задним числом.
7. starjevschik 19.04.12 14:31 Сейчас в теме
(6) да, делаем то же самое. То есть это обычная практика, получается. Ну что ж, пусть так.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот