Хранение (учет) серийных номеров в документе

1. miXna5 72 01.09.07 00:17 Сейчас в теме
Задача собственно банальна,однако...
Необходимо в ТиС 9.2 организовать учет по серийным номерам (IMEI). В настоящий момент знаю две реализованные технологии:
1) Создать док, вводимый на основании, где идет развертка по серийникам (т.е. например, 100 шт в приходном документе - в одной строке, вводим на основании спец. док, где разворачивается на 100 строк и в каждой указываем серийный номер) и проводится по регистру в разрезе номенклатуры, партий и ,соответственно сер. номеров.
2) В самом документе хранить строку неогр. длины в которой хранить таблицу значений с выбранными номерами.

1-ый вариант не устраивает пользователей т.к. создает кучу ненужных документов в базе.
2-ой не очень 1-с совместим, тормозит, глючит ("скачут" данные).

Но пользователь хочет видеть именно так: один документ, в одной строке стоит всё количество, а "где-то" (например в колонке таблицы, по которой "щелкаешь") показывались отобранные серийные номера и серийные номера в остатке(для расхода).

Может кто сталкивался с таким учетом, подскажите плиз, как вы решили этот вопрос? А именно интересует способ хранения отобранных сер. номеров(в строку, справочник или еще как).

PS: Порывшись в инете, нарыл что - то похожее: http://www.domino.msk.ru/demo/serial.htm

Однако не понятно, как они хранят сер. номера в строкахнакладной: через запятую...но строка то в табличной части ограничена 999 символами -- мало
IMEI - 15 символов, т.е. максимум 62 мобильника, часто бывает больше.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3122 01.09.07 14:18 Сейчас в теме
о, а откуда сведения, что строка в ТЧ ограничена 999?
я думаю, при массовых поставках номера идут последовательно, поэтому можно хранить в виде типа
123:546,600:900
3. CheBurator 3122 01.09.07 14:20 Сейчас в теме
Я бы, наверное (навскидку) ввод серийных номеров сделал бы все-таки отдельным доком... потому как приходовать товар по количеству (для продажи) надо быстро, а серийники может бабахать руками неквалифицированный персонал... а для программного ввода документов - абсолютно все-равно...
4. miXna5 72 03.09.07 21:33 Сейчас в теме
Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> о, а откуда сведения, что строка в ТЧ ограничена
> 999?

999 ? пробовал, больше 1С не позволяет.

> я думаю, при массовых поставках номера идут
> последовательно, поэтому можно хранить в виде
> типа
> 123:546,600:900

нет такое редко бывает, к сожалению....


5. miXna5 72 03.09.07 21:35 Сейчас в теме
Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> Я бы, наверное (навскидку) ввод серийных номеров
> сделал бы все-таки отдельным доком... потому как
> приходовать товар по количеству (для продажи) надо
> быстро, а серийники может бабахать руками
> неквалифицированный персонал... а для программного
> ввода документов - абсолютно все-равно...

так и реализовано в одном из вышеупомянутых способе, однако юзеры не хотят видеть лишние документы в общем журнале ТиС 9.2... если их можно б было как то скрыть...

6. poppy 03.09.07 21:44 Сейчас в теме
miXna5 Написал:
-------------------------------------------------------
> так и реализовано в одном из вышеупомянутых
> способе, однако юзеры не хотят видеть лишние
> документы в общем журнале ТиС 9.2... если их можно
> б было как то скрыть...

Может копать в этом направлении? Скрыть документы в журнале не так уж и сложно.

7. miXna5 72 03.09.07 21:55 Сейчас в теме
poppy Написал:

> Может копать в этом направлении? Скрыть документы
> в журнале не так уж и сложно.

можно, только я боюсь, не знаю как скрыть документы в общем журнале, сохранив все стандартные отборы... подскажите..


8. poppy 03.09.07 23:01 Сейчас в теме
miXna5 Написал:
-------------------------------------------------------
> можно, только я боюсь, не знаю как скрыть
> документы в общем журнале, сохранив все
> стандартные отборы... подскажите..

Как вариант. Дополнительные документы создавать не текущей датой, но на 10 (или другое количество) лет назад.
Во всех необходимых журналах пользователям запрещать смотреть на 10 лет назад (может это и лишнее). Никому не говорить, что доп.информация хранится в доп.документах.

Какое-то время протянешь, никто не догадается. А потом..., ищи другую работу ;)
9. CheBurator 3122 03.09.07 23:12 Сейчас в теме
кому какое-дело какие доки в журналах? им что - в Поппе свербит? ;-)
кому надо - дать просмотр на журналы - кому не надо - нафиг... вывели проблему из ничего...
10. miXna5 72 04.09.07 00:26 Сейчас в теме
Всё-таки...
Можно ли хранить список значений, неограниченный количеством значений, в 1 строке(реквизите) документа?
А то у меня уже какие-то бредовые идеи в голову лезут в виде архивирования строки с серийными номерами...)))
11. CheBurator 3122 04.09.07 00:35 Сейчас в теме
извернуться можно. на проклабе лежит даже пример работы с двоичными данными в неограниченной строку. но имхо то что ты хочешь - методически неверно. впоследствии - хлебнешь горя. сядь, потрать день-два - происуй схему данных... попробуй разный подход к организации данных и т.д... - ОКУПИТСЯ!!!
12. dmv78 204 04.09.07 15:14 Сейчас в теме
Простейший способ скрытие документов в журнале.
Реализовать проще простого.
1. Либо koser@nm.ru у него есть конфигурация о которой можешь прочитать в файле;
2. Либо у меня, т.е. могу дописать твою где можешь разрешать пользователю видеть тот или иной документ, того или иного контрагента, работать только с тем или иным складом, с теми или иными ценами и пр. фишки по защите информации от посторонних глаз, у меня в торговле реализовано, тоже в своё время попарился над этой задачей. (Клиент параноик с манией преследования попался, так я на нем в этой части натренировался до рвоты, но... всё работает четко)!

У козера в принципе тоже оригинальное решение, но минусы в том что необходимо в каждм документе устанавливать признаки и в справочниках тоже, так же необходимо будет дорабатывать её по поводу прав использования, у меня всё иначе - ни каких признаков, никаких заморочек, один раз каждому пользователю установил разрешения и в путь!

Прикрепленные файлы:
skdemo.rar
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот