Контур "Ценообразование" в типовых ТиС9х. Кому он такой нужен?

1. ineoosaki 16.08.07 20:18 Сейчас в теме
Вопрос скорее статистический.
Интересно, кто использует в своей практике типовый механизм расчетных "нехранящихся" цен с одинаковым процентом наценки?
Если можно, то коротко - чем торгуете, количество номенклатуры?.
Лично мое ИМХО, то подавляющему большинству пользователей "нехранящиеся" цены нафиг не нужны, разве что дистрибуторам. Механизм "нехранящихся" цен легко эмулируется назначением клиенту типа цены и скидки в договоре. Зачем было за$ирать нормальный механизм ценообразования использовавшийся в ТиС85-87 расчетными ценами.
Цены перестали быть периодическими, потому-что валюта цен потеряла периодичность. Обработки для работы со справочником цен потяжелели в разы. Пользоваться ими стало крайне неудобною.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3122 16.08.07 22:20 Сейчас в теме
Я использую (если конечно исходить из того, что имелось в виду).
лекарства, порядка 10 тыс наименований, основных = порядка 2500, топовых порядка 300.
> и скидки в договоре
бяка, скидка дается на сумму. иногих не устраивает. многие работают по "скидка на цену" - что, собственно и дают расчетные цены.
..вообщем-то сабж непонятен. что не устраивает-то?
3. poppy 17.08.07 00:33 Сейчас в теме
ineoosaki Написал:
-------------------------------------------------------
> Зачем было за$ирать нормальный механизм ценообразования
> использовавшийся в ТиС85-87 расчетными ценами.

Ага, ты исчё вспомни конфигурацию 5.х... ;)

В ТиС 8.х был неплохой механизм по темно-серому учету. От него почему-то отказалились. Интересно почему?
4. ineoosaki 19.08.07 18:44 Сейчас в теме
poppy Написал:
-------------------------------------------------------
> В ТиС 8.х был неплохой механизм по темно-серому
> учету. От него почему-то отказалились. Интересно
> почему?

Ответ в самом вопросе.
Уж больно этот механизм похож на темно-серый.
Зачем для 1С лишние вопросы, да и на разработке можно сэкономить.
А вот почему они не сэкономили на "нехранящихся" ценах - это вопрос.

_________________________________________________________

Для Сhe Burashka
У фармацевтов маржа большая, аж зашкаливает.
Во всяком случае на Украине. Связано с тем, что не всем дано заниматься.
А если наценка не доходит до 10%? И наценка на группы товаров или на топовый товар в пределе типа цены сильно отличается? И конкуренты напирают?
ИМХО, только монополисты на рынке могут по одной наценке жить.
И вообще, как тогда "защитить попу от ежиков" :).



5. CheBurator 3122 19.08.07 23:53 Сейчас в теме
2 ineoosaki
> У фармацевтов маржа большая, аж зашкаливает.
да что вы говорите? на Украине - м.б... В россии - если будет интерес - то приватно...
> И наценка на группы товаров или на топовый товар в пределе типа цены сильно отличается?
..и при чем здесь "нехранящиеся цены"...?
че-то где-то вы заблудились...
6. ineoosaki 24.08.07 17:33 Сейчас в теме
Был занят, не мог ответить. Но ответить надо.

Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 ineoosaki
> У фармацевтов маржа большая, аж зашкаливает.

> да что вы говорите? на Украине - м.б...
> В россии - если будет интерес - то приватно...

Я и не утверждаю, что персонально ваша фирма входит в 1С франчайзинг :).
Да и маржа познается в сравнении, и думаю что даже приватно вы меня не убедите.
Да и Москва, это еще не вся Россия.
Слов "о марже фармацевтов" обратно не заберу, потому как не из пальца их высосал.
Рассусоливать о количестве колонок в прайсах, формах оплаты и размерам предоставляемых скидок/наценок и прочая, я небуду.

Столь развитой системы я не встречал ни в одной отрасли.
Но отмечу один момент.
Умеют фармоптовики поднять эту самую "маржу", ой как умеют.
Страшно любят фармоптовики систему откатов, поощряют так сказать, чела, ответственного за закупку товара в розничной сети, за то что он кидает своего работодателя, покупая товар по завышенным ценам.
А кое-кто это даже автоматизирует негеморойным решением. :)
Незря вы чето-там прячете на флешке, господин Tomba. ;)

А наши наценки вы можете увидеть на скриншоте к обработке которую я выложил 20 числа сего месяца. Правда там не видно ретро-бонусов которые мы получаем от продаж этого товара, но это не важно. Я не пытаюсь ни похвастатся, ни прибеднится заработками фирмы.
Важно то, что в предыдущем посте, говоря о наценке фармфирм, я просто констатировал факт со своей колокольни, не переходя на личности, а вы же начинаете обижаться и прибеднятся за всю Россию и с этим настроением делаете второй комент, в котором мягко намекаете о моей темноте.
Я даже засомневался в своей компетентности в ТиС92 и полез в пофигуратор ковырятся, может я не заметил "секретное негеморойное решение", типа как с восстановлением МФ? :)

Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 ineoosaki
> > И наценка на группы товаров или на топовый
> товар в пределе типа цены сильно отличается?

> ..и при чем здесь "нехранящиеся цены"...?
> че-то где-то вы заблудились...

Ну так проводите к свету темного ineoosaki.

Имеем исходные данные:
Товар(Цены,(у.е.):вход, кр/опт, опт, мел/опт).
Упсарин_"У_собаки" нумером 50 (3.00; 3.06; 3.15; 3.30)
Аспирин_"Баер" нумером 50 (3.43, 3.59, 3.76, 3.87)
Ацетилсалицилка_"Совок" нумером 10 (0.36, 0.39, 0.44, 0.48)
Шарики_"Три богатыря" нумером 3 (0.77, 0.85, 0.90, 1.00)
Ухочистки_"Туркей" нумером 100 (0.63, 0.69, 0.72, 0.76)
Тонометр_"Джапен" (120.00, 130.00, 145.00, 160.00)

Пример условный, но демонстрирует отличие наценок на разные группы товаров в пределах одного типа цен. Если у вас на фирме, к примеру, оптовая цена на отечественную клизму имеет наценку от входа равную наценке на баеровский аспирин, то ИМХО это глупо.

Хотя подозреваю что это не так и вы расчитываете промежуточную хранящуюся "базовую" цену от которой устанавливаете "динамические нехранящиеся" цены по одинаковым наценкам. Так озвучьте эту негеморойную методу расчета "промежуточной" цены и люди потянутся к вам, и даже возможно поднимут рейтинг. Как говорится: "формулу в студию".
Но нету у вас такой хитрой формулы для типовой ТиС. А есть геморойний ручной ввод или неповоротливые встроенные обработки "ОбнЦенИзДока" и "ФормированиеЦен" + индивидуальная наценка в спр. "Цены". А если вы все таки расчитываете эту промежуточную цену без гемора, то только религия мешает далее рассчитать все остальные типы цен по стандартным наценкам и сохранить их.
Потому, что последнее ИМХО самое простое в этом процесе. А если вы боитесь появления изобилия значений периодических реквизитов, то периодически удаляйте их, обработок хватает.

Или же, вычислив эту промежуточную цену, назначьте от нее скидки/наценки клиентам в договорах. Чем не динамические цены? Не нравится как это выводится на печать? Переделайте обработку печати, ИМХО это самое легкое в разработке на 1С.

Немного рекламы по просьбе фирмы "1С":
Если вы воротила каменной солью или цементом вагонными нормами, и у вас в номенклатуре два наименования, и облом посчитать несколько типов цен вручную, то типовое решение ТиС9х фирмы 1С с "расчетными динамическими" ценами - это то, что вам нужно. Только не запутайтесь в радиобатонах справочника "ТипыЦен", а то придет добрый франчайзи и ... :)

В инете есть решение от pride для ТиС9Х. Он предлагает добавить справочник "НаценкиНаГрупыТоваров" подчиненный справочнику "ТипыЦен". Т.е. если у номенклатуры есть наценка в этом справочнике на данный тип цен, то берется эта наценка, если нет, то берется стандартная наценка типа цены. Решение нормальное, но приводит к тому, что конфа становиться "нетиповой". И мой вопрос не снимает. На кого же, ориентировалась фирма 1С, вводя в ТИПОВУЮ конфигурацию такой непродуманный, а самое главное до конца не проработанный механизм ценообразования, нужный отнюдь не большинству пользователей?
Отмена периодичности валюты цены, это тоже плата за "нехранящиеся" цены. Хотя до сих пор существует товар, который сегодня валютный, завтра гривневый, послезавтра опять валютный. Попробуйте поэкспериментировать в рабочей конфе со сменой валюты цены. Уверен - гемора не оберетесь. А конфа вас даже не предупредит о последствиях, как впрочем и о многом другом.

Ну вот похаял фирму 1С, отвел душу, с нее не убудет, как говорится: с гуся вода.

Сам я решил проблему с расчетом цен, используя идеи обработки Плюшкина "Установка цен по шаблонам". Ему респект. На основе ее, я создал две обработки заменяющие типовые. Работать стало комфортнее однозначно.

Всем дочитавшим до конца: прошу прощения за тирраду.

PS. Для Сhe Burashka.
Если был резок, извини. Просто фраза о "блуде" немного задела.
Удачи.
7. CheBurator 3122 25.08.07 02:37 Сейчас в теме
да не вопрос ;-)
..
обсуждение алгоритмов расчетов - переносим в приват. ибо обсуждать открыто - явно неэтично.
прочитал совсем бегло, ничего не понял, потому как болею.
подробнее втыкать в вашу мессагу буду позже, потому как интересно все еще.
и ясен перец не факт, что у меня решения лучше. с интересом ознакомлюсь и приму взвешанные и обдуманные решения - ща ничего не могу.. болят зубы ;-)
8. CheBurator 3122 25.08.07 02:39 Сейчас в теме
единственное отмечу - что вот у кого маржа - так это у фармрозницы...
9. ineoosaki 25.08.07 23:29 Сейчас в теме
Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> единственное отмечу - что вот у кого маржа - так
> это у фармрозницы...

не спорю, маржа там хорошая, и я имею определенный процент с определенной фармрозницы, потому-то и владею предметом разговора.


10. ineoosaki 12.09.07 19:03 Сейчас в теме
Поддержу ветку.

Некоторые высказывания Сhe Burashki на Т1С:

Относительно наценки:

Чучундер
23 - 18.03.2006 - 00:54 (20) почему это буржуи? возьми оптовую торговлю лексредствами - там есть такой протокол согласования цены, где фигурирует входная цена, и наценка - так что продавая определенную партию можешь увидеть в протоколе и 40% наценки и поболее - все зависит от того какой товар попал под требование клиента о сроке годности...

----------------------------------------------------------------------

Относительно ценообразования:

MAXXL
11 - 19.02.2006 - 01:03 Чуть подробнее про то, что хочется. ТиС, справочник цен, есть несколько типов цен, которые расчитываются по определенному алгоритму, в зависимости от других цен. Хотелось бы чтобы при изменении, так сказать базовых цен, рассчитывались автоматом подчиненные.
Чучундер
12 - 19.02.2006 - 01:12 А что мешает?
Базовые цены - ввод руками/сложным расчетом
Прочие цены - производные от базовых (типовой механизм ТиСа).
Если "производная" цена - считается по очень сложному алгоритму - пихаем ее в базовые, а счтиаем сложным алгоритмом от прочих условий (в т.ч. прочих базовых цен). У меня, 2 основные базовые цены - цена минимальная - опр.на данную номенклатуру по совокупности прайсов поставщиков ("сложный" алгоритм), цена рыночная - рассчитывается от минимальной с учетом складских остатков и их себестоимости, сроков годности и пр. Все остальные цены - производные типовым миханизмом от рыночной. Вот и все...
посмотри сюда, возможно пригодится:
http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=141&lid=5471
MAXXL
13 - 19.02.2006 - 01:42 базовые вносятся руками или обработками. А вот расчетные цены не всегда успевают за изменениями. Сейчас есть обработка по типу предложенной на проклабе, но из -за большого размера справочников часто ее не запустишь, в результате получаем рассогласование цен. :-(
Подскажите, где посмотреть как делать триггеры на скуле для семерки?
Чучундер
14 - 19.02.2006 - 01:50 если "расчетные" не успевают за изменениями базовых - стоит подумать и тщательно прописать регламент. на некоторое время проблему снимет.
Ограничиться действительно необходимым - не тянуть лишнего.
Если у тебя 10 000 наименований, то держать в актуальности цены для всех позиций с точностью до 1 минуты - зачем? все равно основное тебе приноят позиций 1500 - вот их и актуализируй постоянно, остальные пореже
ну и т.д.

----------------------------------------------------

Поподробнее пожалуйста о расчете базовых цен по "сложному" алгоритму ;).
Думаю форумчане меня поддержат в просьбе.
11. CheBurator 3122 14.09.07 04:21 Сейчас в теме
Поддержите в просьбе материально - и я подумаю... ;-)
Кому ОЧЕНЬ НАДО - стучитесь в личку.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот