Отслеживание срока годности товара

12. MrDen 434 20.04.10 01:19 Сейчас в теме
В опте лекарств - посерийный учет, в аптеках (розница) уникальный штрихкод, по заводскому серию не определить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
13. sergey-201 2 13.01.10 06:19 Сейчас в теме
У наших логистах родилась мысль. Кладовщики должны списывать со склада товар такую партию, какая списывается при расходе со склада. Хотят видеть в 1С какой товар лежит на складе по срокам годности. Естественно, это сделать будет проблематично: из-за проведения документа задним числом все партии переменятся. У кого-нибудь что подобное имеется? как отслеживаете просроченный по срокам годности товар???
14. AVARY 175 13.01.10 06:36 Сейчас в теме
Тут немаловажно что это за товары.
На моей практике было обсуждение внедрения подобной системы в продуктовом супермаркете. После расчетов выяснилось, что проще ввести лимит на списание просрочки.

Перепроведение документа задним числом создаст проблемы в случае автоподбора партий.
15. sergey-201 2 13.01.10 06:55 Сейчас в теме
товары - собственная пищевая продукция. А что за лимит на списание просрочки? как это?
16. AVARY 175 13.01.10 07:11 Сейчас в теме
В обязанности персонала, обслуживающего торговый зал, ввели контроль за тем, чтобы товары с меньшим сроком годности выставлялись на передний план.
Подсчитали среднюю сумму просрочки за прошлые периоды, скорректировали до желаемой и получили лимит на списание. Если в торговом зале списывается больше лимита, то разница изымается из зарплат персонала :)
Кстати, допускаю возникновение ситуации, когда младшая партия товаров имеет меньший или равный срок годности чем старшая. Например, производим бутерброды 10.01 и 15.01 с ветчиной, срок годности которой истекает 17.01. Как тут поступать? :)
17. sergey-201 2 13.01.10 07:17 Сейчас в теме
так это вы в екселе наверно по лимитам следите?
18. AVARY 175 13.01.10 07:29 Сейчас в теме
По этому вопросу я уже не в курсе, могу только предполагать.
Сформировать отчет по списаниям с итогами по суммам по периодам можно без проблем, ну а дальше делать выводы что выгоднее: списывать или внедрять систему и поддерживать её работоспособность.
19. V.Nikonov 120 13.01.10 20:22 Сейчас в теме
Первоначально планировали решать эту проблему заведением учёта по сериям. Но потом отказались от практического использования, т.к. нет штатного механизма автоматического распределения серий.
Теперь склоняемся к печати для склада примерного списка партий на остатках или рекомендуемую партию. А будут ли искать на складе товар с требуемыми сроками, это на усмотрение совести Кладовщиков. По компьютеру всё будет ФИФО (или может слегка модифицировать порядок сортировки, по сроку окончания годности...?).
20. sergey-201 2 14.01.10 06:04 Сейчас в теме
вообщем я все больше убеждаюсь что эта система не будет работать. Стоит один раз ошибиться кладовщику (выдать товар не с той партии) или провести документ задним числом и все пропало. механизма изменить вручную порядок партий потом не будет....
21. AVARY 175 14.01.10 06:14 Сейчас в теме
Для того чтобы с партиями было более менее чики-пуки, можно посмотреть в сторону RFID-меток ;)
22. tsd 105 14.01.10 23:50 Сейчас в теме
(9) а какая разница RFID метки или штрих этикетки? Глубоко пофигу каким образом ты свои SKU на складе метить будешь.
Если есть нормальная WMS система (или конфа с ее элементами) поддерживающая учет по срокам годности и списание по FEFO проблем не будет. Если нет, то реально только как в (4) указано поступать, т.е. дрючить складских и наказывать деньгами за неоптимальный подбор.
23. AVARY 175 15.01.10 09:20 Сейчас в теме
В случае использования RFID-меток, товар сам будет орать, мол "Вот он я! Я скоро испорчусь!".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот