Доставка + Ордерная схема

1. pro-rok 296 04.05.21 18:25 Сейчас в теме
Требуется помощь сообщества.
Разбираю схему Доставка + ордерный склад
Задача:
1. 20 заказов клиентов
2. Объединяем в 1 заказ на доставку по 20 адресам
далее начинается веселье
3.Система предлагает оформит 20 расходных ордеров - ну ок сделаем
4. Далее 20 отборов товаров на каждый расходный ордер.
Проблема в том что не хочу я делать 20 отборов товаров, так как там будет повторяться номенклатура и гонять грузчика по каждому отбору как то не по христьянски.
У меня такое чувство что я чего-то не знаю или не понимаю.
Что я попробовал и не получилось:
1. создать один расходный ордер - там контрагент в шапке документа, а у меня в каждом заказе разные контрагенты.
2. Создать один отбор товаров для перемещения в зону погрузки и не создавать отборы по ордерам. - не могу перевести расходные ордера в статус отгружено, требует создавать отборы товаров с распоряжением расходный ордер.
Ну по любому должен быть какой то выход.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. InsideIT 1 05.05.21 00:03 Сейчас в теме
(1) в карточке склада на вкладке "Ордерная схема и структура" должно быть "Собирать товары в порядке доставки". Тогда при сборке товара все заказы будут сгруппированы в задание на перевозку, и расходный ордер и отбор будет тоже целиком на все задание на перевозку.
Прикрепленные файлы:
3. pro-rok 296 05.05.21 08:01 Сейчас в теме
(2) Флаг установлен. Да заказы группируются в рабочем месте кладовщика, но расходный ордер формируется на каждого контрагента/ заказ отдельно.
4. CheBurator 3119 11.05.21 23:01 Сейчас в теме
расходный ордер = ЗАДАНИЕ.
каким образом будет выполняться несколько заданий "одновременно" - зависит от того что реализовано в конкретной конфиге (как сделано в типовых - хз, я мало смотрю на пройденное (мною) и попытки сделать в типовых учетных прогах функционал WMS).
.
из постановки задачи в (0) - очевидно (для меня) что речь идет в общем случае о 20 разных заказах разных клиентов (поэтому 20 ордеров - как задания-план на сборку - логично)
очевидно, что никакой "кучей" они собраны не могут быть ("..и расходный ордер и отбор будет тоже целиком")
.
чаще всего применяются сценарии (от простого к сложному):
1. - простой позаказный отбор (то, что описал автор в (0)) - высокие накладные расходы на холостые пробеги сборщиков
2. - мультипикинг (кластерный отбор) - сборщик стартует и собирает НЕСКОЛЬКО ЗАКАЗОВ (из одной ячейки) - каждый заказ в свою отдельную "тару" - существенное увеличение скорости/производительнсоти сборки
3. - (хз как называется, все называют по разному, устоявшегося всеми употребляемого термина нет) из ячейки отбирается все количество для всех заказов/отборов без деления по заказам/отборов, сортировка по заказам/отборам выполняетс я в зоне сортировки/упаковки, треьуется аккуратная проработка ибо результативность такого сценария зависит от количества заказов в зоне сортировки.
.
есть и прочие варианты, они могут представлять собой например иерархическую сортировку по п.3 (сначала сортируется куча по "направлениям", потом направления - по заказм/ордерам например), так и смесь п.2 и п.3
.
все такие сценарии реализуются в нормальных WMS (может вам подумать именно в эту сторону?). Ожидать от учетной программы глубокой автоматизации/оптимизации разных сценариев сборки - это вряд ли. например, мелкоштучка собирается мультипикнгом, а среднеразмерные и крупноразмерные товары из заказа/ордера - позаказно (и это еще нужно "сконсолидировать" в зоне отгрузки по заказм/отборам, чтобы не бегать во время отгрузки когда вилы уже наступают).
.
.
Если будет возможность - отпишитесь, как порешали в итоге, интересно
FatPanzer; +1 Ответить
5. pro-rok 296 12.05.21 07:47 Сейчас в теме
(4) На самом деле все работает именно так как я описал, и как сказал (4) не стоит ожидать от учетной системы глубокой автоматизации склада и сценариев сборки.
Решение созрело процентов на 90.
1. В дополнение к вышеописанному сценарию делим склад на области хранения (холодильник, морозилка и сухой склад), благо учетная система это позволяет.
2. Как результат деления на три области мы получаем примерно в три раза больше отборов. Т.е. 20 отборов превращаются в 60 отборов, но разделенные по зонам сборки.
3. Пишем приложение для мобильной 1С, куда будем перегружать все отборы. В приложении сделаем обработку, которая позволит группировать номенклатуру по наименованиям и зонам сборки, а так же отмечать факт выполнения отбора.
4. как и предлагает (4) Расходные ордера будут выполнять роль задание план на сборку. Когда грузчики с мобильным приложением пробегутся по складу и отработают отборы, т.е. перемесят в зону погрузки весь объем. Начнут работать комплектовщики, они согласно расходных ордеров будут комплектовать заказы и грузить машину, закрывая по ходу расходные ордера. Как только закончит работать склад у нас должны быть все отборы и ордера с финальными статусами.
Какие я вижу проблемы:
1. Есть некая номенклатура А, которая участвует во всех 20 ордерах, допустим в количестве 2 кг.
2. Соответственно ТСД скажет что необходимо в зону погрузки отгрузить 40 кг. номенклатура А. Но мы можем отгрузить к примеру с начала 35. И пока ищем еще 5 кг.
3. Комплектовщик начнет собирать заказа, но может случиться так, что отбор именно для того заказа который собирает комплектовщик еще не отработан.
Возможно есть еще какие подводные камни, буду рад замечаниям/предложениям.
6. CheBurator 3119 12.05.21 09:37 Сейчас в теме
(5) все "подводные камни" - давно пройдены и обсосаны в соответствующих решениях и проектах.
первое: работа день-в-день или как описано "будут комплектовать машины И грузить заказы" - требует высокой дисциплины итд итп (так тоже можно, но я бы не рекомендовал и тут первая проблема самая основная и болезненная - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ в другими подразделениями. ты решаешь техническую задачу, опуская/не обращаясь к организационным вопросам. если склад занимает сугубо подчиненное положение по типу когда продажники работают по системе "витязь" (т.е. я сделал, а вы - е..тесь"), а склад всегда в загоне и жпс в мыле - будет очень тяжело. обращаю на "И". Делать следует "а) комплектовать заказы б) грузить машины". никаких И - два независимых процесса. Можно конечно и одним (с "И") - но тут надо будет много и упорно "долбить."
2. "Но мы можем отгрузить к примеру с начала 35. И пока ищем еще 5 кг." - нет никаких проблем (я думаю что слово "ищем" ты употребил случайно). Отобрали с мест хранения 35. ну и разбирают в зоне комплектации по заказам. придет в зону комплектации через 10-15-20-60 минут еще 5 кг - ну доберут в заказы эти оставшиеся 5 кг. - отсюда п.3 "комплектовщик начнет собирать заказ" - ну пусть и комплектует если есть уже что комплектовать. зачем ждать пока весь заказ придет в зону комплектации (можно и так конечно, но тут надо тогда глубже в частности/специфику процессов смотреть на складе).
.
а засад будет много, когда ты начнешь въезжать в тему. начиная от очереди выдачи заданий на отбор (какие заказы первым собирать), заканчивая тупо консолидацией заказов в зоне консолидации - нехватка места (мы ведь склад, нахера нам свободное место? его надо стеллажами заставить!) и барадак в зоне консолидации (ибо если по уму \это тоже д,б. ячеечная структура или по карнйей мере нумерованные паллеты).
.
УСПЕХОВ!
будет возможность если - отпишись потом как все сдеалал.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот