Корректировка реализации со склада адресного хранения

1. mrx2012 20.01.20 23:30 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги.
Установлена 1С Управление торговлей 11.2.
Есть склад адресного хранения, с которого отгрузили товар клиенту (создали цепочку документов заказ клиента-реализация - расходный ордер на товары - отбор).
Далее клиентом было выявлено расхождение, а именно недопоставка 1 ед. товара..
Мы создали корректировку реализации с видом операции - исправление ошибки, для расхождения указали вид отражения - Уменьшить реализацию, увеличить складские остатки.
В документе есть проводки по регистрам Товары организации, Товары на складах, свободные остатки и т.д.
Но отсутствуют проводки по регистру Товары в ячейках.

Подскажите, пожалуйста, как корректно отразить корректировку реализации на складе адресного хранения чтобы это действие отразилось в структуре заказа?
Если такое типовыми методами реализовать нельзя, то как лучше доработать конфигурацию чтобы отражать такие операции?

Заранее спасибо за ответы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 20.01.20 23:47 Сейчас в теме
(1) мы корректировки не использовали.
Есть акт о расхождении. Там есть 3 или 4 сценария работы.
В одном из них нашел косяк, не совсем верно все движения обрабатывает по остаткам приходится ручками доделывать. Но возможно проблема локализации.
Но у вас до кучи лохматый релиз в котором возможны тоже косяки в коде.
Далее кроме этого дока есть еще и складской тоже некая корректировка.
В целом там все по справке понятно, плюс если посмотреть цепочку зависимых документов.
4. CheBurator 3119 21.01.20 00:19 Сейчас в теме
(2) как говорил известный всем В.Пух: "Надо делать как надо делать, а ка не надо делать - делать не надо"... ;-)
3. CheBurator 3119 21.01.20 00:09 Сейчас в теме
Очевидно, что "Корректировка реализации" не имеет никакого отношения к товарам в ячейках при наличии (включении опции) адресного хранения. Это вытекает из простого логического рассуждения:
1. В общем случае Товар1 может одновременно лежать в Яч1, Яч2, ... ЯчN
2. Отобрали на отгрузку 100 штук товара, товар отбирался из ячеек ЯчХ, ЯчY, ЯчZ
3. Клиент выставил недостачу 10 штук, скорректировали реализацию.
4. Внимание, вопрос1: в какой ячейке система САМОСТОЯТЕЛЬНО должна "скорректировать" количество в сторону увеличения...? Ответ: хрен знает...
5. Внимание, вопрос2: в чем смысл адресного ячеечного хранения, если остатки в ячейках будут двигаться НЕ ПО ФАКТУ, а по неким размышлениям "может быть"..?
6. Внимание, вопрос3: в чем смысл корректировать колво в ячейках, если товар оттуда отобран (это подтверждается складскими ордерами, регистрацией операций на ТСД), отгружен со склада и скоммунизден в пути (что есть обычное дело) или занычен/пропущен на складе покупателя (что тоже есть обычное дело, особенно когда покупатель по натуре и организации процессов -"лавочник" )?

Ситуация может (якобы) быть оспорена, в случае адресного СПРАВОЧНОГО хранения (без указания количества по ячейкам). Но только "якобы", потому как тут действуют ситуации по вопрос2 и вопрос3

Поэтому - в случае адресного учета/хранения. НИКАКИЕ ОСТАТКИ В ЯЧЕЙКАХ НА СКЛАДЕ НЕ ДВИГАЮТСЯ ПО "ХОТЕЛКАМ" УЧЕТНОГО КОНТУРА. Двигаются только ПО ФАКТУ - то есть при наличии конкретных экземпляров двигаемых объектов ТМЦ.

Что делать:
При наличии претензии от клиента:
1. ПЕРВЫМ ВСЕГДА (если процессы поставлены правильно) ОТРАБАТЫВАЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИЙ СКЛАДСКОЙ ОСТАТОК. Проводим по контуру адресного хранения инвентаризацию проблемных товаров по ячейкам ГДЕ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ находится товар (для некоторых это откровение божие, потому что бегут считать в тех ячейках, откуда отбирался товар, - по адресному контуру так не бывает!!! это неправильно!!! с момента отбора до момента разбора проблемы товар мог попутешестовать по складу очень разнообразно.
2. Во вторую очередь соотносятся результаты инвентаризации по адресному контуру с заявленной претензией и делаются выводы (если по адресному контур на складе 70 шт и инвентаризация показала 70 штук - то пусть по учетному контуру продаваноманагеры делают что хотят - на адресные остатки это вообще никак не влияет и не должно влиять)
3. В зависмости от результатов инвентаризации движения по учету могут быть разные. ВАЖНО: адресные остатки НИКОГДА НЕ ПРИВОДЯТСЯ к остаткам учетного контура. остатки учетного контура всегда приводятся К ФАКТИЧЕСКИМ ОСТАТКАМ адресного контура.

В вашей ситуации:
- если остатки на складе не показали отклонений, менеджер разруливает ситуацию с клиентом и либо отказывает в корректировке, либо производит корректировку реализации (по факту на складе = 70, после корректировки реализации по учетному контуру =71 - корректировка-"вычерк" в накладной на 1шт). Очевидно, что для нетупого персонала (товароведа/прочего) следующим действием должна быть операция - СМ ВЫШЕ БЛИН ЧТО НАПИСАНО - приведеняи учетных остатков (71шт) к ФАКТИЧЕСКИМ адресным (70шт) - потому как в один неприятный момент на склад придет заявка на сборку 1шт (70+1), а на складе ее не окажется (70шт) - и сорвется сделка на миллион. ССЗБ. Фактически отсутствующую 1шт товара ПО УЧЕТНОМУ КОНТУРУ надо неким образом "ОБОСОБИТЬ" - как именно? мне отсюда не видно как у вас учет построен. Возможно обособить можно каким-нибудь "назначением использования" (установим в значение = "хрен знает где этот товар"), но на это тямы обычно не хватает и и это требует очень хорошо выстроенных процессов разного рода. Поэтому часто делают "просто" - Есть ВИРТУАЛЬНЫЙ НЕОРДЕРНЫЙ СКЛАД "Неподтвержденные торговые недостачи" - на него и скидывают перемещением эту несуществующую на складе 1ШТ. В итоге остатки по учетному контуру товаров, доступных к продаже = 70 шт, по факту по адресному контуру = 70шт. Лепота.

Варианты, когда по факту инвентаризации по адресному контуру есть недостачи/излишки - я надеюсь дотумкаете сами (пинок выше дан). Но там тоже есть неочевидные моменты.

Главное: когда будет провдиться регламентная полная/частичная инвентаризация с отражением по БУ - не забудьте "учесть" виртуальный склад. как правильно учитывать - вопрос/сценарии разные. Все давно известно/понятно, достатчоно имет специалиста в штате или на нужное время/событие.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот