Подсистема сборки (отбора) товаров

1. kot30688 3 20.08.19 02:14 Сейчас в теме
Всем привет! Тему создаю для изучения спроса, сбора мнений и прочего.
Я создаю подсистему, которая должна помочь увеличить качество отбора товара, ориентирована пока на типовые конфигурации УТ11, КА 2.х, ERP 2.х. Суть всей подсистемы кратко можно описать следующим алгоритмом:
1. Менеджер создает заказ (заказ клиента, заказ на перемещение между складами, заказ на внутреннее потребление);
2. Подсистема создает листы сборки товаров, поделенные по количеству строк (опционально) и по складским помещениям;
3. Сборщик через АРМ получает задание на сборку (отбор) товаров и выполняет ее. При этом ему печатается лист сборки, в котором указано какой товар, в каком количестве и где его брать;
4. Комплектовщик с помощью своего АРМ проверяет соответствие товара заданию на отбор товаров, фиксирует места собранного товаров (номер места и его штрих код формируются автоматически, упаковка выбирается из справочника), фиксирует причины отклонения задания на отбор и фактически собранного товара, закрывает задание на отбор;
5. Подсистема проверяет все ли задания на отбор по заказу закрыты, если все закрыты - формирует документ выбытия товаров (реализация товаров и услуг, перемещение между складами, списание на внутреннее потребление).
Ну и пара отчетов по всем эти действиям - места товаров (какие места к заказу, номера и шк этих мест, что в этих местах лежит), отчет по сборкам (кто что собирал, кто комплектовал), отчет по вычеркам (заказы и по каким причинам было несоответствие задания на отбор товаров и фактически собранных товаров).
Интересует нужна ли такая подсистема или пустая трата времени? Подсистема готова на ~80%, остались косметические моменты. Планируется продажа этого решения через infostart.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3119 20.08.19 03:58 Сейчас в теме
ну, если охота делать велосипеды и заработать денежек - то да.
а так, это все уже реализовано в нормальных WMS, которые позволяют это все делать..
.
ну как наквскидку - "поделенные по количеству строк (опционально) " - навоз-вопрос. правильно делить по разному. лимит д.б. установлен по количеству строк, по весу, по обьему, причем отдельно для М и Ж. Вес и обьем могут зависеть от используемого оборудования для сборки.
.
и много чего еще.
.
если хочешь получить что-то по уму - кидай в личку примеры твоих бумажных листов сборки. я их адски раскритикую.
4. kot30688 3 20.08.19 04:38 Сейчас в теме
(2)Странно, прошлое сообщение куда-то делось. Продублирую и дополню.
Я понимаю что это велосипед, все это есть в больших и серьезных WMS. А всем ли нужны большие и серьезные WMS и все ли готовы к ее внедрению? Надо понимать, что внедрение таких системы требуют человеческих ресурсов, ну как минимум, это отдельная ИБ, нужны обмены с ней и основной товароучетной системой. Есть у компании специалисты, которые могут настроить такой обмен? Безусловно, есть сторонние специалисты, но это время и деньги. Моя подсистема легко интегрируется в существующую подсистему (пока только в типовые УТ 11, КА 2.х и ERP 2.x, но был бы спрос :) ), не требует много времени на настройку. Оборудование - ну тут да, преимуществ нету, нужен базовый набор (сканер и принтер ШК, ПК для работников на каждое рабочее место).
В личку пробовал отправить, не получилось, скрин выложу здесь
https://yadi.sk/i/HtPmJ1ZyonxM1w
6. kot30688 3 20.08.19 07:52 Сейчас в теме
(2) Не получается добавить в личном сообщении лист сборки. выложу здесь, может кто чего-нибудь тоже покритикует.
Прикрепленные файлы:
7. CheBurator 3119 20.08.19 11:36 Сейчас в теме
(6) лист сборки исполнен в "типовом" варианте для 1С. для учетной проги. по большому счету - никуда не годится :-) пообщаемся в личке (писать сильно много) если будет интересно сделать именно вариант для работы, а не для ношения в руках :-)
8. kot30688 3 21.08.19 11:05 Сейчас в теме
(7)Не знаю зачем, но у меня отключена возможность писать личные сообщения (говорит, что, цитирую, "сообщение не отправлено. Отложенная группа". Может быть скайп? Вот мой kot30688@gmail.com
9. CheBurator 3119 21.08.19 21:37 Сейчас в теме
(8) ок, стукнусь завтра если у компа буду
10. muskul 22.08.19 03:02 Сейчас в теме
(6)Колонка Единица измерения больше количества.
У меня к таким системам всегда вопрос, где вы найдете столько народа который будет по три раза в систему все это вбивать. Если и делать "попроще" то просто отдельный документ где ставиться "факт" отборки товара с последующей корректировки основания. и уже по этим доп документам идет сборка по машинам
11. kot30688 3 22.08.19 05:26 Сейчас в теме
(10)Размеры колонок - косметика, подтянуть, доделать не проблема.
У меня к таким системам всегда вопрос, где вы найдете столько народа который будет по три раза в систему все это вбивать.
Вся эта информация должна быть вбита в заказ покупателя (ну или в заказ на перемещение, заказ на внутреннее потребление), по этим заказам формируются листы сборок, печатная форма которого выше. Кладовщик по ней отбирает товар, относит его (и товар и распечатанный лист сборки) на стол комплектовки, там комплектовщик укладывает все это по коробкам\палетам\какой-то таре, присваевает этим укладкам места, отмечает что было несобранно с причинами, почему не собран товар, сами причины можно указать в колонке "примечания" печатной формы. Вот после того как все листы сборок по заказу будут таким вот образом проверены\отмечены, можно сформировать уже конечный документ (в зависимости от типа заказа это будет либо РТУ, либо перемещение, либо внутреннее потребление). Подсистема сама скорректирует заказ (разделит строки на отмененные\не отмененные, где возможно укажет причины отмены), конечный документ тоже сама сформирует, менеджеру остается только контроль что там вычеркнули, что нет, ну и печать сопроводительного пакета документов. Практический опыт использования такой системы есть, показала себя очень даже не плохо.
(10)
Если и делать "попроще" то просто отдельный документ где ставиться "факт" отборки товара с последующей корректировки основания. и уже по этим доп документам идет сборка по машинам
Такой вариант тоже возможен, в принципе это вариация той же системы, что и у меня описана. Людей, имхо, нужно не меньше. Хотя тут, конечно, вопрос загруженности менеджеров по продажам.
3. kot30688 3 20.08.19 04:20 Сейчас в теме
Ну, то что это велосипед - да, согласен, это из WMS и взято. Собственно подсистема и нацелена на тех, кому всех возможностей WMS не надо (грубо говоря малые и средние склады), да и вопрос цены тоже немаловажен.

Попробовал в личку скинуть файл - чет не получилось, хотя раньше отправлял кому-то. Поэтому оставлю здесь

https://yadi.sk/i/HtPmJ1ZyonxM1w
5. kot30688 3 20.08.19 07:50 Сейчас в теме
Однако, надо отметить, моя подсистема и не решает тот спектр задач, которые решают WMS, она решает только одну проблему - некачественный отбор товаров (пересортица, не тот товар, не то количество по непонятным причинам и т.д.).

P.S.:CheBurator, это не реакция на твое сообщение, за идею по нескольким параметрам деления заказа на листы сборок огромное спасибо, если у сообщества будет интерес к подсистеме - добавлю :) Все что выше скорее дополнение к первому посту.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот