Возникла необходимость приобрести ТСД - подскажите какие между ними главные различия ?

1. b-dm 171 22.05.19 16:07 Сейчас в теме
Возникла необходимость приобрести ТСД - подскажите какие между ними главные различия ? кроме форм факторов...

Просто смотрю по оперативке и процессору может стоит как 30, так и 90. Есть ли какой то ресрус или толоковая статья где можно прочесть как грамотно выбирать эти устройства ?

Всем спасибо заранее..
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user705522_constantin_h 35 22.05.19 17:21 Сейчас в теме
(1)ТСД— это железка. Соответственно параметры: объём памяти, частота процессора, ОС: Android или WinCE, пылезащита, влагозащита. То, что он будет делать определяется ПО, которое будет на нём установлено. У этого ПО могут быть требования к процессору, объёму памяти.
Одна из крупных компаний, которая продаёт ПО по автоматизации складской деятельности https://www.cleverence.ru
3. herfis 499 22.05.19 17:38 Сейчас в теме
На цену кроме смартфонных ТТХ сильно влияют бренд и варианты промышленного исполнения.
1. Ударопрочность (некоторые сканеры на бетон можно ронять с высоты роста, думаю и среди ТСД такое есть)
2. Реализация экрана/тач-экрана (для более надежной работы тача в условиях пыли/грязи/влаги и в перчатках - есть совмещенные емкостные/резистивные).
3. Пылевлагозащита
4. Качество встроенных сканеров кодов (очень важно).
5. Встречал с опциями улучшенного wi-fi модуля.
6. Промышленные ТСД часто можно оборудовать пистолетной рукоятью с "курком" для удобного сканирования (предусмотрен специальный крепеж и контакты для этого)
7. Крэдлы для них тоже неприхотливые и надежные нужны
Это из того, что сразу вспомнилось. Смартфонные ТТХ у промышленных девайсов как раз часто сильно отстают от современных, т.к. сертифицировать и оттестировать девайс по промышленным стандартам - дело небыстрое и недешевое. И еще отбить это дело надо :)
Просто зайти на сайт какого-нить хорошего бренда и сравни спецификации линеек.
4. independ 1520 22.05.19 18:23 Сейчас в теме
Аккумулятор тоже имеет значение. В порядке эксперимента покупал на Алиэкспресс 2 ТСД, один за 10К, второй за 20К, с Андроидом, 2Д сканером для чтения акцизных марок ЕГАИС, работают хорошо, в качестве ПО ставил ScanCity Soft Business + обмен с 1С Розницей, проблем нет
5. b-dm 171 22.05.19 22:54 Сейчас в теме
Ну железка железнке рознь... так же хотелось бы узнать есть ли там WIFI, симка ?
7. minimajack 80 23.05.19 08:34 Сейчас в теме
(5) Главные отличия - ударопрочность, операционная система, сканер (1D,2D, soft(hard)-decoder), наличие NFC (HF, UHF), разрешение дисплея, время автономной работы.

Брали разные модели Urovo i6200 - дешманский вариант.
Больше понравились c 2D-сканерами - быстрее распознают штрихкоды(code128) с шумом( товар в пленке, за стеклом и т.п.).
Один из ТСД в работе больше 2-х лет, все до сих пор работает, экран не разбили - состояние на 4.

Плюсы: дешево, неплохой экран, все заявленное работает.
Минусы: Android 4-5(старый), нет рукояти(типа пистолет), аккумулятор бы побольше

Во вложении - фото телефона(ТСД) в кредле для зарядки и скриншот приложения для оценки размера экрана(разница в 2 месяца)
Работаем как по WIFI, так и по 3G - качество связи устраивает.
Прикрепленные файлы:
6. CheBurator 3119 23.05.19 01:22 Сейчас в теме
ну как если не взлетит или будет потребность реальная - обращайтесь...
8. CheBurator 3119 23.05.19 21:26 Сейчас в теме
из красивого второго экранчика для работы нужны 4 пункта названия меню. остальное на экране - свистоперделки
10. minimajack 80 24.05.19 09:46 Сейчас в теме
UX/UI - как мне кажется, можно обсуждать вечно.

(8) изначально -75px (10% высоты) на заголовок - нужен доступ не только к выбору задачи(самой работе), но и к выходу из программы(по завершению смены) и её настройкам.

(9)
но все упомянутые - для складской работы а не для поиграться с андроидами
- так и скажу нашим кладовщикам, что они не работают - а играются с андроидом =)))

Все свистоперделки - только для удобства кладовщика, например процесс оповещения при сканировании:
1. вибрация - если штрихкод успешно считался
2. звук - при успешном и неуспешном результате обработки ШК отличается
3. цвет визуального оповещения при успешной, неуспешной операции - отличается.

p.s. Я так понимаю ваше мнение сложилось из-за работы с малым разрешением терминалов
p.p.s Прикреплен пример экрана для привязки NFC метки к серийному номеру изделия, а также отображение успешного и неуспешного оповещения. Места много - можно еще котиков дорисовать)
Прикрепленные файлы:
12. CheBurator 3119 25.05.19 08:36 Сейчас в теме
(10)
1. вибрация - если штрихкод успешно считался
2. звук - при успешном и неуспешном результате обработки ШК отличается
3. цвет визуального оповещения при успешной, неуспешной операции - отличается.


- это вообще нужные вещи.
сам аналогично использую.

свистоперделки - это картинки всякие.. ;-)
9. CheBurator 3119 23.05.19 21:30 Сейчас в теме
motorola 9090 - у меня еще живы и успешно работают экземпляры купленные в 2008г
сейчас из этой категории 95хх, но 9090 тоже можно найти.

motorola 32xx
даталоджик скорпио икс3 по моему - хорошая модель цена-качествою

но все упомянутые - для складской работы а не для поиграться с андроидами
11. Alexandr73Rus 24.05.19 10:24 Сейчас в теме
Вопрос слишком "общий". Предложений много. Проще всего исходить из своих задач:
1.Определиться, что будете с ними делать;
2.Найти информацию по решениям ваших задач из п.1. Не думаю, что что-то редкое. Скорее всего кто-то когда-то подобное уже делал;
3.Сформировать список по маркам и моделям из п.2 и изучить его на предмет отзывов, качества, пыле- влагоустойчивости.
При таком подходе не важно какие там процессор и оперативная память
13. b-dm 171 24.06.19 11:22 Сейчас в теме
С моделью я определился honeywell-50k, но возник следующий вопрос, скорее не у меня у руководства, которое хочет сэкономить:

1) про ПО:

есть ли у 1С типовой функционал работающий с ТСД .

Я нашёл вот это, но это 1С Совместимо, и программы надо приобретать как правило.:
http://v8.1c.ru/common/tsd.htm

Я так понимаю , что какого-то встроенного функционала в нашей конфигурации Комплексная Автоматизация 1.1 нет.

2) Предлагают не брать ТСД , а использовать хороший смартфон, с хорошей камерой
Я то понимаю, что решение неэффективное, да и в той же ссылке про оборудование
нет никаких смартфонов, но вопрос в следующем :

а) какие минусы есть у этого решения ?

я нашёл несколько статей по этому поводу ,например вот:
https://scanport.ru/blog/oborudovanie/sravnivaem-tsd-i-smartfon-vybor-oborudovaniya-dlya-skladskogo-ucheta/


б) какие аргументы приводить в обоснование покупки ТСД,а не смартфона ?
14. CheBurator 3119 25.06.19 12:53 Сейчас в теме
(13) на мисте все уже написпли вроде.
ТСД - для работы.
Смартфоны - для поиграться
15. b-dm 171 25.06.19 13:52 Сейчас в теме
(14) - спасибо за краткость и ёмкость :)
16. AIFrankovich 26.06.19 17:31 Сейчас в теме
Также от "Сканпорт" есть видео (2015 года), достаточно детально.

https://www.youtube.com/watch?v=0Vcl5CzMVVo
17. b-dm 171 27.06.19 12:34 Сейчас в теме
(16) - а чем она лучше-хуже софта от Клеверенс ?) какой софт оптимален ?)
18. mikki_1C 27.06.19 13:05 Сейчас в теме
(17)

используем ТСД mobilebase ds5-ax
брали для улицы - соответственно требовалось соответствие погодным условиям (низкая температура) и максимальное время по аккумулятору
взяли софт от клевернс - конфигурацию от клеверенсе полностью очистили и написали свою прослойку - 54 вида документов и операций разбросанных по правам (у кладовщиков одно, у мастеров другое и т.д.)

все работает отлично уже два года (естественно на wifi) - раньше эти сотрудники сидели за ПК, а теперь они в полевых условия очень быстро отражают факты.

за все время только один казус - через полтора года одно из устройств было испорчено (после небольшого удара - несмотря на защитный бампер и IP67 - оказалась не рабочая материнская плата - замена платы вместе с платой практически равна стоимости аппарата - плюс мега-геморой с лицензией от клеверенс)

аппараты берите отдельно, программы отдельно (часто те кто продают софт - впаривают по завышенной цене ТСД)
CheBurator; +1 Ответить
19. mikki_1C 27.06.19 13:07 Сейчас в теме
память - как характеристика - там не важна (если только у вас доп софт не будет крутиться на ТСД - это как никак обычный андроид или виндовс мобайл)
под клевернс брали андроид, т.к. по виндовсу нам не рекомендовали брать сами производители промежуточного софта
20. mikki_1C 27.06.19 13:10 Сейчас в теме
по поводу софта - оптимален тот который подходит под ваши задачи (+ см.поддержку этого софта производителем)
+ возможность правки кода (если это требуется)
21. b-dm 171 24.07.19 13:21 Сейчас в теме
Может быть кто то посоветует какой то конкретный софт ? Я попробовал рассмотреть Mobile Smarts , но у них поддержка конфы КА 1.1 началась в довольно поздних релизах с ЕГАИС , которого у нас нет. и соответственно обработка выгрузки не срабатывает...
22. b-dm 171 31.07.19 14:12 Сейчас в теме
Пока остановился на Mobile Smarts, другого достойного софта я так и не нашел
23. CheBurator 3119 31.07.19 19:10 Сейчас в теме
(22) держи в курсе, расскажи потом по результатам
24. пользователь 22.01.24 08:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот