Продажи между фирмами

1. NE_ZNAIY 10.06.16 11:12 Сейчас в теме
В УТ 10.3 есть две фирмы.
На фирме А (Пекарня) испекли хлеб.
Фирмой Б (Торговля) этот хлеб продали в АТТ.
Вот как правильно переместить (продать) хлеб из фирмы А в фирму Б?
И чтоб при использовании РИБ, когда на пекарне (Фирма А) оформляют документ передачи в АТТ фирме Б, после обмена хлеб появлялся на остатках в АТТ?
Может кто сталкивался?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. stvorl 1041 11.06.16 23:05 Сейчас в теме
(1) NE_ZNAIY,

Нужно понять, что именно вам нужно:
1) сформировать документы для бухучета прямо в УТ.
2) обеспечить, чтобы в базе велся упр. учет.
3) включить или исключить оборот внутренних продаж и изменение себестоимости из упручета.

По 1) у вас должна быть схема официального взаимодействия юрлиц. Хотя бы, например, такая: "Весь остаток товаров находится в собственности фирмы А, фирма Б выкупает ровно такое количество товаров, которое она продала за день в розницу". Может быть и наоборот, например. Кроме того, должен быть определен порядок образования цен, это все должно быть обосновано договором поставки и т.п.
Это вопрос не лежит прямо в плоскости автоматизации, он бухгалтерско-юридический, хотя и должен быть решен с учетом возможностей технологий.

Чисто технически, такая передача делается реализацией с фирмы А на контрагента Б, и поступлением товаров с контрагента А на фирму Б.
Это назовем трансфертными продажами.

С наличием схемы можно написать автомат, который будет формировать документы трансфертных продаж сам.
Можно наколдовать костылей, которые позволят делать такие документы в полуручном режиме. Как минимум, это "заполнятор" внешней табличной части документа "поступление товаров" по отрицательным остаткам склада на конец дня, и документ, формирующий реализацию на основании поступления.

По пункту 2.
Если вам бухгалтерские документы п. 1) не нужны, то вам нужно просто перемещение товаров. А бухгалтерские документы - в бухгалтерской программе.
Если нужны, то см пункт 3).

3) Если результат внутренних продаж включается в упр. учет, то документы трансфертных продаж должны пойти с флажками УУ, БУ, НУ.
Если не включается, то в упр. учете следует оформить перемещение товаров с флажком УУ, и трансфертные продажи с БУ и НУ, но без УУ.
NE_ZNAIY; +1
2. SGordon1 10.06.16 12:51 Сейчас в теме
Комплект документов реализация от А / Поступление в Б не катит?
+
5. NE_ZNAIY 10.06.16 15:11 Сейчас в теме
(2) SGordon1, Это значит, что для фирмы А надо заводить контрагента - фирму Б. И наоборот. Делать два документа по каждому факту отправки товара из пекарни в магазины. Можно, конечно. Рассматриваю и этот вариант.
+
3. НовенькийЯ 10.06.16 13:14 Сейчас в теме
В УТшке есть типовая обработка "Пакетный ввод документов", но она очень не удобная.
Тут на сайте есть куча обработок, которые помогают облегчить жизнь.
+
6. NE_ZNAIY 10.06.16 15:16 Сейчас в теме
(3) НовенькийЯ, про пакетный ввод документов знаю. Я хотел услышать мнение тех, кто это, конкретно, делает. Как у них это реализовано. Мы, пока, не делаем.
+
7. НовенькийЯ 11.06.16 09:06 Сейчас в теме
(6) NE_ZNAIY, конкретно я этого не делаю и обработками не пользуюсь.
При списании по чекам ККМ и по отчетам о розничной продаже сразу товар раскидывается по организациям.
Тем самым нет лишних доков и проблем, когда зашли в прошлое число и что то подкорректировали, при этом по складам все красиво а по организациям пошел перекос. В моем случае просто восстанавливаются ночью последовательности и все выравнивается.
А при выгрузке в бухгалтерию, на основании движений между организациями, я уже формирую документы реализации и поступления.
+
4. sancho86 1 10.06.16 14:05 Сейчас в теме
вот нахаляву. Нужно только зарегистрироваться http://subsystems.ru/catalog/program=132/
NE_ZNAIY; +1
8. Shevon 1 11.06.16 17:46 Сейчас в теме
Тут зависит от того, ведете ли Вы бухгалтерский учет.
Если только управленческий, то в УТ 10.3 разреза организаций нет вообще (если я не ошибаюсь), он есть только в бухгалтерском учете.
Следовательно, если только в управленческом, - обычное складское перемещение, если и бухгалтерский (регламентный) задействуете - то продажа с одной организации и покупка другой.
NE_ZNAIY; +1
11. Sherdrada 15.10.18 09:14 Сейчас в теме
(8) т.е. делаем реализацию с одной фирмы и поступление на другую, чтобы с точки зрения бухгалтерского учета всё было правильно?
+
10. NE_ZNAIY 12.06.16 11:39 Сейчас в теме
stvorl, спасибо.... всё по полочкам разложили.
Странно... почему сам-то до этого не додумался...
Наверное, потому-что не_знаю. ))
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот