Добрый день! У нас стоит в центральном офисе серверная 1с УТ 10.3 на PostgreeSQL. Есть два филиала с файловыми базами 1с УТ 10.3. Настроен РИБ через файл-обменник "Яндекс-диск". Обмен файлами происходит периодически по расписанию на центральной базе и в ручном режиме на периферийных базах в филиалах. Передача данных происходит нормально - остатки изменяются во всех базах, документы появляются.
Но вот заметил такую вещь: в центральной базе в отчете по партиям товаров на складах появляются минусовые движения. Т.е. я вывожу отчет по партиям с настройкой в группировки строк: 1.Документ оприходования; 2.Номенклатура; 3.Документ движения(регистратор) и получаю в отчете документы реализаций, у которых конечный остаток Отрицательный - My Webpage. На картинке документы с префиксом РН - центральные, а МГ или ЧЛ - периферийные.
Я заметил, что данные реализации, по которым возникают минусы, это документы из периферийных баз. При чем количество остатка товаров, по которым вышли эти отрицательные реализации, не отрицательное - т.е. больше нуля. Т.е. реализация в периферийной базе 1с привязалась к партии товара, которая в центральной базе уже закончилась, а на следующую не перешла.
Подумав, что решение данной проблемы лишь провести документы - сделал "Проведение по партиям". Но после проведения по партиям картина в отчете осталась такой же.
Но стоило зайти в документ реализации периферийный (тот который создал этот минус) и нажать на кнопку ОК (или Записать), как данный минус пропал, а документ реализации успешно перешел в ту партию в который данного товара было достаточно.
Если вместо проведения по партиям сделал "Восстановление последовательности" или "Проведение документов" из меню "Операции", то эти минусы автоматически пропадают. Но проблема в том, что данные операции делаются ООООООчень долго на нашей базе, а документы редактируются задним числом аж за 2014 год.
Вопрос: почему проведение по партиям "физически" не трогает эти документы и почему такое вообще происходит?
(1) Вопросы правильные "почему проведение по партиям "физически" не трогает эти документы и почему такое вообще происходит?"
Обработка восстановление последовательности - не перепроводит документы. Так построен алгоритм.
А почему это происходит?
Особенность партионного учета состоит в том что изменение и проведение документов по датам (1-2-3-4-5) и (5-4-3-2-1) - даст совершенно различный результат в остатках партий.
Этого избежать не возможно. Можно только исправить.
и как правильно сказал artfa - надо активно пользоваться процедурой закрытия предыдущих периодов.
По нормальному, регламент работы предприятия должен предполагать дату до которой все изменения в прошлый период могут быть внесены легально.
После этой даты - прошлый период закрывается. Выполняются все процедуры (перепроведение, восстановление последовательностей и т.д.)
После этого внесение изменений в прошлый период считается криминалом.