Windows 10 и Chipherlab 1070

1. lunx 30.11.15 15:32 Сейчас в теме
Есть два компьютера, УТ 10.3 и 2 сканера ШК Chipherlab 1070.

На одном из компьютеров установлена Windows 8.1 64bit. Сканер подключен в режиме CDC Virtual COM c драйверами от Chipherlab и обработкой Scanopos - все отлично работает.

На втором установлена Windows 10 (свежекупленный он, ОЕМ-версия). Сканер был подключен абсолютно так же. Scanopos.dll зарегистрирована. Все заработало, но через какое-то время перестало, пишет, что занят порт.
Пробовала менять порт USb (ну и соответственно порт в настройках), сбрасывать настройки на заводские - не помогло. Думала, может быть конфликтует с тем устройством, которое успешно трудится на Windows 8, пробовала создавать новое - не помогает. Иногда пишет ошибку про занятый порт на моменте подключения оборудования, иногда подключение проходит без ошибок, но если открыть чек - пишет, что занят порт. Если попробовать посканировать в этот момент-издает не обычный звук как при сканировании, а чуть другой.
А вот дальше еще интереснее: закрываю чек, открываю новый - сообщение об ошибке, закрываю, открываю.. и так несколько раз. В итоге в какой-то момент (на 3-5 раз) чек открывается без ошибок и туда попадает все то, что пробовали сканировать, пока была ошибка. И дальше сканер какое-то непродолжительное время работает нормально. Потом все повторяется.

То есть, создается впечатление, что порт и правда занят. И иногда сигнал прорывается. Вот только чем? В настройках порта в диспетчере устройств можно включить/отключить буфер или уменьшить его, но это не помогает. Из других устройств USB - мышь и клавиатура. Был еще UPS, отключила его.

Думается мне, что виновата здесь Windows 10, как -то не так она работает с портом и с драйвером Chipher lab (с драйвером от SiliconLab не заработало вообще), но как-то сносить лицензионную Windows, чтоб это проверить я пока не готова.

По сему вопрос: у кого-то работает сканер штрихкода в режиме эмуляции COM-порта на Windows10 ?


Вот думаю, что надо еще попробовать поменять сканеры местами, вдруг сам сканер глючный. И попробовать драйвер АТОЛ. Других вариантов у меня пока нет...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SGordon1 30.11.15 17:15 Сейчас в теме
А напиши VID / PID USB CDC Virtual COM ком порта который находится в 10 ке?
4. lunx 01.12.15 12:12 Сейчас в теме
(2) SGordon1, VID_0745&PID_0001 . Драйвер у меня какой-то старый, написано 2013 год, брался он с сайта сканкода, где б взять поновее, я не знаю.

попробовала взять с ИТС свежий scanopos.dll (был версии 8.0.2, стал 8.0.4) - проблема осталась, только теперь еще и тест устройства зависает в параметрах
3. Xershi 1490 30.11.15 17:25 Сейчас в теме
Скорее всего драйвер не расчитан на 10, стоит разрабам просто написать чтоб софт обновили. Или документацию почитать по поводу не характерной ошибки.
5. lunx 01.12.15 15:12 Сейчас в теме
Вобщем, это точно не сканер виноват. Сканеры местами поменяла с заведомо рабочим.. Если удалить драйвер от Chipherlab, то устанавливается драйвер от Microsoft, и все работает точно так же. Атоловские драйвера без бубна не встали, копаться с ними уже нет сил.


Пока решили так: перевела сканер в режим клавиатуры, в чеке в УТ есть возможность ввода товара по ШК, нажимаем на кнопку в чеке - > считываем код - > товар добавляется в чек - > при необходимости повторить :-)


Пожалуй, не буду людей лишать лицензии на Windows, пусть пока так работают, покупателей у них немного. А там, может, и обновление драйвера будет.
7. Vodi4kin 9 23.01.16 10:44 Сейчас в теме
(5) lunx, Хм, Почему так сложно?
Перевели в режим клавиатуры, поставили префикс или суффикс сканеру. В 1С-ке указали настройки, мол клавиатура и действующий префикс или суффикс, и все у все должно нормально работать, без всяких лишних нажатий кнопок. За 2015 год продали больше 2-х сотен этих сайферов с подключением к 1С-ке и все в режиме клавы на разных операционках в.т.ч и на 10.
9. lunx 25.01.16 10:38 Сейчас в теме
(7) Vodi4kin, не помню уже, но почему-то не взлетело с префиксом. Полагаю, из-за кривости рук. Это должно работать по логике, но он мне так надоел, что я его не стала дальше крутить, оставила так. Тем более всех все устроило.
В общем, смысл-то в том, что с 10кой он работает в режиме клавиатуры, а в режиме ком-порта глючит. Да, полагаю, самое верное - настроить префикс, спасибо, что обратили на это внимание. Думаю, тем, кто нагуглит эту тему, будет полезно :-)


(8) independ, такое у меня тоже есть. На 8ке работает отлично, на 10ке нет
10. dosmd 26.02.16 10:57 Сейчас в теме
(9) lunx, я согласен с Vodi4kin нужно переводить в режим эмуляции клавиатуры. Суффикс клавиши Ввода(#13) устанавливается очень просто. Если есть буклеты от сканера то считывается штрихкод сброса по умолчанию, после чего считывается штрихкод суффикса клавиши ввода(#13). Все, сканер готов к работе.
11. Bryuhanov 03.05.16 17:48 Сейчас в теме
(9) lunx,
Дрова виртуального компорта к вашему сканеру свежие с поддержкой Windows 10 отсюда скачайте:
https://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx
А ScanOpos наоборот более старый, версии 8.0.8 отсюда попробуйте:
http://www.scancode.ru/files/2/
6. SGordon1 01.12.15 15:34 Сейчас в теме
VID Chiperlaba, так что только к ним обращаться...
8. independ 1527 23.01.16 21:52 Сейчас в теме
Где-то здесь уже был тред о нюансах и особенностях Ciphelab и scanopos.dll. Архив у меня сохранился (прилагается). Хотя я лично использую бесплатные драйвера 2009 года от Атол-а. А так, сканер конечно простой недорогой, но надежный, особенно когда его часто роняют
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот