Смена валюты в Установке цен номенклатуры

1. AlexeyPapanov 463 16.10.15 11:14 Сейчас в теме
Человек хочет учитывать цены товара одного поставщика в валюте с привязкой к курсу.
Т.е. сделали приход 1 мешок, закупочная цена = 10 евро, продажная = 20 евро. курс поменялся, цена в рублевом эквиваленте тоже, соответственно.

проблема в том, что даже если делать приход в евровых ценах, то потом на его основании установка цен номенклатуры ставит рубли в колонке "цена", а не евро, хотя в приходе стоит евро.
приходится в установке цен руками менять валюту. так еще и при смене валюты руками не пересчитывается та цена, которая прилетела из поступления.

это выходит на самому обработку таб.части писать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Xershi 1500 16.10.15 11:39 Сейчас в теме
(1) El_Loco, а что не так? Вот у меня цена на товар указана в уе. При добавлении этого товара эта цена и подтягивается в уе.
5. Xershi 1500 16.10.15 11:41 Сейчас в теме
(1) El_Loco, цену берет не из прихода, а из предыдущих установок цен, т.е. РегистрСведений.ЦеныНоменклатуры. Но если не было цены, то валюта берется из типа цены (у вас там явно не евро, а рубли). Так что тут важно первый раз правильно установить и следить за последней установкой цены!
2. dikd 17 16.10.15 11:20 Сейчас в теме
А если завести тип цен в валюте? "Закуп в У.Е.", например.
А торговать в рублях.
3. AlexeyPapanov 463 16.10.15 11:21 Сейчас в теме
(2) dikd, клиенту нужна привязка цены продажи к курсу.
а так ваш вариант я предлагал клиенту, но это не подходит.
6. AlexeyPapanov 463 16.10.15 11:52 Сейчас в теме
он перед этим приходовал от поставщика в рублях.
я сделал новый договор контрагента в евро.

одна странность. в договоре, когда я указывал тип цен, надо было создать новую закупочную цену поставщика в евро.
так вот 1с выдало ошибку - запись с таким базовым типом цен уже есть...
я изменил валюту в существующем типе цен номенклатуры поставщика. хотя подозреваю, что это неверно.

см скриншот.

может быть в этом дело. 1с помнит предыдущие цены и подсовывает рубли. хотя приход то я в евро делаю.
7. Xershi 1500 16.10.15 11:56 Сейчас в теме
(6) El_Loco, так сейчас о чем речь?
Вы спрашивали про "Установке цен номенклатуры"! Открой товар и посмотри какая там цена стоит! Будет евро будет подставлять евро. Будут рубли, подставит рубли!
8. AlexeyPapanov 463 16.10.15 17:05 Сейчас в теме
(7) Xershi, еще раз объясняю.
в базе два типа рублевых цен:
1. закупочная
2. розничная.
был договор у контрагента, и в нем указан тип цен номенклатуры контрагента, в которой базовый тип цен - это закупочная.

далее я создаю еще один договор, ставлю в нем валюту "евро", пытаюсь создать другой тип цен номенклатуры контрагента с другой валютой, но 1с выдает ошибку - см. скриншот.
тогда я в существующем типе цен номенклатуры контрагента меняю валюту с рублей на евро, этот тип цен указываю в новом договоре.
делаю приход - цены в евро, но делаю установку цен, и у меня цены в рублях.


я знаю только один корректный вариант - создать тип цен в евро, на его основании создать тип цен номенклатуры контрагента, и тогда все ок.
но не хочется плодить типы цен. вроде в базе все красиво - две цены - закупочная и розничная, а тут еще придется добавить "закупочную в евро".
9. x_under 13 18.10.15 16:44 Сейчас в теме
(8) El_Loco, что-то много действий...
Валюта и процент наценки в типах цен являются чем-то вроде значений по умолчанию. А конкретные значений этих реквизитов фиксирует документ "Установка цен номенклатуры".
Сделайте для интереса новый документ "Установка цен номенклатуры". Заполните в нем ваши позиции (которые будут в евро), и потом изменением табличной части укажите там новую валюту (Изменить - Закупочная. Установить новую валюту). Затем проведите этот документ, не забыв про флаг "фиксировать нулевые цены (или наоборот... я дословно не помню)".
Этот документ скажет системе, что теперь эти позиции в евро.
Далее действуйте как вы указали: фикируйте ваши цены на основании поступления.
10. AlexeyPapanov 463 18.10.15 21:11 Сейчас в теме
(9) x_under, я уже как только не пробовал.
если делать так как вы говорите, т.е. сначала установку цен, потом поступление, потом опять установку на основании поступления, то установка цен на основании формируется в рублях, хоть ты тресни.
я не лез в код, но полагаю, что так как тип цен у меня в рублях, то УТ и пересчитывает в рубли, несмотря на то, что приход в евро.

иными словами, мне остается создать еще один тип цен номенклатуры "Закупочная в евро", где валюта = евро. Тогда оно будет установку цен делать в евро, я проверил.
но повторюсь, получается, что появится еще один тип цен. выглядит коряво, хотя задачу решает.
11. x_under 13 18.10.15 22:50 Сейчас в теме
(10) El_Loco, завтра скрины вам покажу
12. Xershi 1500 19.10.15 09:09 Сейчас в теме
(8) El_Loco, я говорил, только про установку цен, но если вы еще используете установку цен контрагентов, то это другое.
13. AlexeyPapanov 463 19.10.15 10:42 Сейчас в теме
(12) Xershi, мой дорогой, а как же без нее родимой?) мы же речь ведем о поступлении товаров...

еще один ляп в УТ. если в установке цен через обработку цен сменить валюту, то валюта меняется, но курс не пересчитывается, хотя он задан.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот