Как в Номенклатуре выставлять Разный процент наценки для разных групп товаров

1. amaramar 25.04.15 20:41 Сейчас в теме
Как Автоматизировать выставленный процент в группах номенклатуры?
Допустим группа "Компьютеры" 35% наценка
-Телевизоры 25% наценка
-Ноутбуки 15% наценка....

Как это реализовать в 1С ТиС 7.7 ?

p.s. У меня стоит стандартная наценки розницы 35% а так не пойдет, так как у каждой группы своя наценка?
Есть виды товаров где 200-300% наценки (в основном это расходники)


Как это реализовать в Авто режиме, а не сидеть и в Ручную менять цены 1000 позиции ???

Заранее Благодарен За решение этой проблемы !!!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 25.04.15 21:11 Сейчас в теме
(1) Смутно помнится, что в ТиС можно установить наценку для группы (папки) номенклатуры. И, если для единицы внутри этой папки наценка не задана, то программа берет наценку из свойств группы.
amaramar; +1 Ответить
3. amaramar 25.04.15 21:13 Сейчас в теме
(2) Cooler, Вот-вот, это не реально практически, но может есть какое то решение этой проблемы ?
5. Cooler 22 25.04.15 21:43 Сейчас в теме
(3) Какое вы хотите "практическое решение"? Я специально заглянул в типовую ТиС и не увидел там розничной наценки вообще. Где вы поставили "стандартная наценки розницы 35%"?

А работу с наценкой типа как в (2) я вспомнил, где видел - в парнерской конфигурации "ККС:Магазин". Так что в ТиС единственное "практическое решение" - дописывать такой функционал. И это уже работа, а не консультация на форуме.
6. Caspersky 25.04.15 21:54 Сейчас в теме
(5) Cooler, ТС имеет ввиду в %наценки в типе цен.
7. Cooler 22 25.04.15 22:12 Сейчас в теме
(6) Caspersky, понятно. Ну, тогда только дописывать, я бы рекомендовал следующий алгоритм: если задана наценка у конкретной номенклатуры - используем ее. Если она не задана (равна 0), то смотрим наценку у родителя. Если и там 0 - проверяем папку более высокого уровня и т.д., если нигде не задана - тогда берем из типа цен.

Возможно, кроме наценки, еще и порядок округления цены по такому же принципу стоило бы добавить.
8. amaramar 26.04.15 18:06 Сейчас в теме
(5) Cooler, % устанавливается общий в "Типах Цен"
4. Caspersky 25.04.15 21:39 Сейчас в теме
(1) amaramar, Если совсем ленитесь, то придется попрограммировать; штатно - Нет такой возможности в ТИС.
Например:
Добавить реквизит в Группу номенклатуры - % Наценки
Чуть-чуть подправить обработку "Формирование цен":
Проверять, если у родителей установлен % использовать его, если нет, стандартно - использовать % в типе цен.

Но можно расчитывать цены, не автоматически на основании настройки типа цен, а указав формулу в Обработке "Формирование цен":
1. выбрать типы цен уч. в расчете (как правило это закупка, и отпускная)
2. указать отбор по ном.группе, для которой действует единая наценка.
3. Отобрав товары, указать формулу расчета. Сформировать цены.
Итерацию 1-3 повторить для каждой группы с единым правилом ценообразования.
Думаю, это существенно облегчит Вам жизнь...
Примерно так:
amaramar; +1 Ответить
9. amaramar 26.04.15 18:15 Сейчас в теме
(4) Caspersky, Примерно понял, но дело в том что есть очень много мелкого товара где и 100 и 500% наценки, например гайки, шайбы и прочие расходники.

Как я понял Вас мне нужно в номенклатуре (быстрая продажа) создать группы типа:

-Ауди-Видео техника
-Ноутбуки
-Телевизоры
-Расходники ----- (И вот их через "группирование цен" или "формирование цен" отсортировать на иной от стандартного процента заданного в программе ?)

А пока у меня нет групп, в номенклатуре и все товары в общей папке..
И в типах цен созданы два вида цен ОПТ и Розница, где наценка 35%
10. Caspersky 26.04.15 22:39 Сейчас в теме
(9) amaramar, Да , если создадите группы товаров:
-Ауди-Видео техника 5%
-Ноутбуки 25%
-Телевизоры 15%
Если "расходники" тоже отличаются по величине наценки, то и групп для "расходников" создать несколько:
-Расходники 100%
-Расходники 200%
-Расходники 500%
и т.д.
и распределите товары по этим группам, сможете при установке цен, выбрав ту или иную группу, рассчитать цены для всех товаров входящих в группу по заданной формуле.
Если для товара пересматривается % наценки, то товар переносится в соотв. группу.
т.к. групп будет все таки не так много, то трудоемкость формирования цен будет существенно ниже...

Кстати, по этой же схеме можно задействовать не группы, а свойства номенклатуры:
Создать свойство "% наценки"
Для каждой позиции нужно указать значение свойства (10,500,35,70....).
И при формировании цен отбор осуществлять по свойству.
Это вариант гибче, т.к. не требует перераспределения по группам.
Если для товара пересматривается % наценки, то просто меняется значение свойства, и формируются новые цены.

Эти способы позволят максимально упростить задачу формирования цен без изменения конфигурации.
amaramar; +1 Ответить
12. amaramar 30.04.15 19:42 Сейчас в теме
(10) Caspersky, А у Вас есть ася, так как не понятны некоторые моменты.... например группа остается на стандартной наценке(
11. amaramar 30.04.15 11:44 Сейчас в теме
Вы просто малорик.... Вот про свойства номенклатуры я и не подумал. Буду экспериментировать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот