Автоматизация сервисного центра (ремонт оргтехники, ПК, заправка картриджей и др.) на базе 1С: Предприятие 8.2-8.3

1. heavymetal 86 14.06.14 08:10 Сейчас в теме
В данной теме преследую цель собрать список конфигураций для ведения учета в сервисных центрах (ремонт оргтехники, ПК, заправка картриджей и др.). Обычным поиском в гугле обычно попадаешь на "раскрученные" конфигурации, что не всегда обозначается как лучшие. Тем более у каждого сервисного центра свой уклон работы. Я пока нашел такие конфигурации:
1С-Рарус 1С:Предприятие 8. Управление сервисным центром
Айти-Лаб: Управление сервисным центром
1С-ВЕРХ: УЧЕТ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ 2.0

Все конфигурации на платформе 8.2-8.3. Возможно кто-то еще предоставит ссылки.

А вот поделится опытом особо не могу, так как в реальном учете не использовал не одну из выше перечисленных, но пару слов все таки напишу. Но чтобы это была не антиреклама или реклама определенного продукта (у каждого "уклон" СЦ свой), вот у меня основное направление это заправка и восстановление лазерных картриджей.
1. Рарусовская конфигурация основана на конфигурации "Управление небольшой фирмой 1.4", т.е. конфигурация самодостаточная, есть все для ведения управленческого учета любого небольшого предприятия. Но по мимо это добавлены полезные функции для большинства сервисных центров, как приемка оборудования в ремонт. Честно скажу, что полностью возможности не разбирал, т.к. посчитал что именно для моих заправок картриджей она не подойдет. Но полагаю, что это вполне идеальная база для ведения учета платных и гарантийных ремонтов сотовых телефонов, мониторов, компьютеров и ноутбуков.
2. На Айти-Лаб заказывал демо-доступ, но так и не оценил эту конфигурацию, т.к. в демо-доступе у них была старая версия конфигурации, в которой еще не был реализован модуль учета заправок, остальной функционал даже и не смотрел. Одного описания для меня оказалось недостаточно.
3. На 1С-Верх пока записал на демо-доступ, как получу его, обязательно постараюсь отписаться здесь.
Все это только мое мнение относительно моей потребности, но указанные выше конфигурации заслуживают внимания, чтобы их мог уже каждый посмотреть и оценить на сколько он может подойди. Надеюсь, кто-нибудь добавить здесь еще ссылки на продукты.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
28. user713638 07.10.17 10:06 Сейчас в теме
(1)рассматривали все 3 варианта и унф.
остановились и Пользуемся 1С-ВЕРХ: УЧЕТ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ 2.0 года 4.
сц и узк подходят.
самое печальное - проект умер и не обновляется.
и все-таки есть желание допилить.
30. user900656 24.01.18 14:01 Сейчас в теме
(28)Андрей. Добрый день. А вы можете выслать фотки программы? Не успела ее приобрести, они уже не отвечали, а сейчас вообще сайт закрыли. Никакой инфы про них нет, а так она понравилась. Сейчас планируем создавать техзадание на разработку программы.
33. пользователь 30.05.18 16:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. пользователь 30.05.18 17:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. пользователь 06.06.18 01:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
36. пользователь 06.06.18 02:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. user713638 24.04.19 11:19 Сейчас в теме
32. Serheus 30.05.18 16:05 Сейчас в теме
(28)
1С-ВЕРХ: УЧЕТ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ 2.0


Сами уже давно пилим проект по сей день (одна проблема только с обменами, но теперь и это тоже не проблема. Давайте возродим данную конфу. Но один в поле не воин. Ищу собратьев. (По существу пилим обмены и доработки, саму конфу до идеала не отточили еще. "парочку мозгов и времени не хватает")
2. МимохожийОднако 141 14.06.14 09:32 Сейчас в теме
Я бы начал не с поиска конфигураций с красивыми названиями, а формированием перечня требований к ним. Возможно, и базовой бухгалтерии 3.0 хватит за глаза.
3. heavymetal 86 14.06.14 15:30 Сейчас в теме
Базовой точно не хватить, мне в данном случае важно не ведение бух. учета. Важно ведение управленческого учета сервисного центра по заправке лазерных картриджей (но в моем случае пока проще найти программу "общую" для сервисных центром). Думаю, информация полезна многим, т.к. автоматизация сервисных центром "плакает", я их повидал не мало, ведение листа приемке на Excel'е не назвал бы автоматизацией, как и использование программы, которая ничего кроме приемки не делает.

Что касается меня, то у меня есть конкретное понимание, что я хочу от программы:
1. Заявки на ремонт оргтехнику и заправку картриджей (в основном доставка лежит на нас, поэтому необходимо собирать заявки, в не писать их на стикерах).
2. Ведение учета принятых в ремонт/заправку оргтехнику/картриджей (тут, кто работает в этой сфере понимает, что я под этим подразумеваю).
3. Мастер при выполнении работы вводит что-то типа спецификации, т.е. в случае картриджа, что он именно его заправил, при чем при этом потратил 100 гр. Тонера, например, MPT5. И поставил барабан Boost 2.1, например. Желательно, чтобы в данном случае цена оказанных услуг здесь не указывалась, мастера не волнует по чем у клиента заправка, он должен просто ее хорошо делать. В общем здесь необходим как и учет материалов, так и работ мастеров.
4. На основании работ мастеров приемщик/менеджер оформляет счета/акт/сф и готовит к выдаче устройства.
5. Выдаются либо клиенту, либо курьеру. В случае курьера необходим еще дополнительный контроль получения клиентом.
Это основные требования к программе, также есть дополнительные, как аналоги при списании материалов, база норм списания материалов (в случае тонера, каждый картриджи заправляется разным количеством тонера, причем и у одного вида может отличатся количество тонера хотя бы в зависимости от самого тонера, молодой мастер часто про это забывает, а опытному не помешает лишний раз перестраховаться, "засыпанный под завязку" картридж долго может не проходить, да и затратно по тонеру, а недосыпанный может вызвать недовольство клиента на количество копий, но это другая история).
В общем это и не все требования к программе, поэтому и хотелось бы знать о все возможных конфигурациях. Тем более я готов заплатить разумную цену за разумный продукт. Самому делать долго и нет пока времени, но если не найду, ну что ж, сделаю сам. Но с одной стороны зачем изобретать велосипед.

Я, надеюсь, понятно выразил цель, преследуемую в теме форума. Грубо говоря, мне нужна реклама ПП в области учета сервисных центров.
7. МимохожийОднако 141 15.06.14 08:14 Сейчас в теме
(3) heavymetal, можешь обижаться, но даже в БП3.0 есть документы "Реализация товаров и услуг", "Оказание услуг производственного характера" и "Отчет производства за смену", в которых вполне комфортно уживаются необходимые учетные данные. Достаточно доработать печатные формы под себя и добавить немного дополнительные реквизитов. Всё это с вменяемым программером под мышкой и без изменения конфигурации. Есть еще документы "Комплектация номенклатуры", которые многие также используют в своей работе при оказании услуг и переработке одних изделий в другие.
...Всё это исходя из твоих требований. Наверняка ты еще что-то имел ввиду. Но не все телепаты. Да и Excel с нормальными макросами и продуманной схемой работы отнюдь неплохо справляется с небольшим объемом работ.
4. trk315e76 14.06.14 16:30 Сейчас в теме
Обычная торговля и склад, достаточно 7.7.
5. heavymetal 86 15.06.14 08:02 Сейчас в теме
Пишите по теме. В теме четко и понятно изложено, что преследуется. А так можно сказать, возьмите листок бумаги и ручку, чем не автоматизация?
6. heavymetal 86 15.06.14 08:12 Сейчас в теме
Предложения по стандартных общим конфигурациям (БП, УТ, КА, УНФ, УПП, ЕРП и прочие) не подходят, эти программы я отлично знаю, сам внедряю их на предприятиях. Необходима именно специализированная. Конечно можно и в УТ допилить пару документов и справочников и вуаля (у меня кстати так сейчас это и сделано). Но хочется постараться найти готовую программу, в ней может вложен и многолетний опыт и весь необходимый функционал. У меня сейчас в КА дописана приемка, выполнение ремонтов, но вот надо сейчас и доставки там учитывать, ну и допишу, буду рад. Но завтра мне понадобятся распределение по мастерам, послезавтра ввести спецификации на списание материалов и т.д. На все надо время, а работать-то нужно уже сейчас.
8. МимохожийОднако 141 15.06.14 08:17 Сейчас в теме
(6) heavymetal, есть один и вечный недостаток специализированных конфигураций. Становишься зависим от их защит, доработок и ошибок. В типовых конфигурациях тестеров гораздо больше и эти недостатки исправляются быстрее. С учетом того, что твои требования к программе не устоялись, использование специализированной конфигурации даст минимальный эффект.
9. heavymetal 86 15.06.14 10:27 Сейчас в теме
Пишите по теме, не учите меня как настраивать конфигурации под себя. В данной теме меня интересуют специализированные конфигурации со всеми вытекающими последствиями
10. МимохожийОднако 141 15.06.14 10:45 Сейчас в теме
(9) heavymetal, ОК. Каждый имеет право на заблуждения. Я в том числе ))
Не забудь сообщить, что нашёл и как оно себя проявило в реальной работе.
Моё убеждение, что вся энергия уйдёт в гудок. У тебя есть опыт доработок, есть понимание, что не всё отражено в тех задании. Однако при этом ищешь конфигурацию не все случаи жизни и прям сейчас. "Сумлеваюсь я"©Дед Щукарь
11. heavymetal 86 15.06.14 13:17 Сейчас в теме
Я тоже знаю, что идеальных программ нет, в том числе те же БП или УТ не идеальны. Но в данной ситуации я хочу узнать не как доработать типовые продукты, а какие есть "готовые" решения. Полагаю, что данная тема будет полезна не только мне. Не все же как мы могут (хотят будет правильнее) взять типовой продукт и настроить под себя. У меня же в действительно сейчас так это и сделано, но того функционала что я сделал мне крайне недостаточно, сделать его пока не всегда есть на это время. Но если мне никто не поможет найти готовое решение, то придется находить время и делать самому. В любом случае я отпишусь здесь.

Просто я ни с кем не хочу спорить, но данная тема про готовые спецпродукты, а не тема про "сделай сам". Кстати, не обязательно в общем и на платформе 1С, но лучше все-таки 1С. Как ее можно и доработать (так как я не отрицаю, что в любой программе есть недостатки и ошибки). А нас счет защиты или как скачать бесплатно вопроса не поднимаю, так как программа необходима для учета в легальном состоянии.
12. F1215 19.06.14 10:11 Сейчас в теме
Добрый день!
Использовали у себя когда был сервисный центр конфигурацию 1С-Рарус 1С:Предприятие 8. Управление сервисным центром . На счет того для заправки картриджейона увы и ах но не подойдет, хотя на ремонт приниеров подходит.
Изменить практически ничего нельзя, степеней защиты до кучи. Но собственно это касается всех программ от Раруса.
ИМХО, опять же проще дописать типовую чем зависеть от жестко привязанной. но это мое мнение и оно может не совпадать с Вашим.
Итог так как занимался сервисным ремонт мне это конфа подошла, под Ваши цели скорее не подойдет
21. heavymetal 86 13.04.16 04:15 Сейчас в теме
(12) F1215, как-то я пропустил Ваш комментарий. Знаю, что прошло много времени, но таки напишу: как раз УСЦ от Раруса без собственной защиты, доработанная типовая УНФ. Про нее я в заглавном сообщении как раз и писал.
13. timofey 10.05.15 20:01 Сейчас в теме
Сейчас я рассматриваю http://ubc30.com.ua/ этот вариант для сервиса по завправке
14. heavymetal 86 19.05.15 09:39 Сейчас в теме
(13) timofey, хороший вариант. Но я же в итоге взял стандартную УТ 10.3 и допилил под те задачи, что описывал Выше. Для себя вполне вменяемую разработку сделал, но в ней так и не сделал много отчетов и некоторые ньюансы не решил, поэтому не стал выкладывать на всеобщий позор. Может когда-нибудь доведу до ума и выложу (что маловероятно, так как СЦ я свой продал уже давно и ушел с этой темы)
15. pridecom 800 10.06.15 14:27 Сейчас в теме
Если нужно дополнение для типовой 1С УТ или УНФ то можем предложить данный модуль
http://1module.ru/TopCat/index.php?SECTION_ID=361&ELEMENT_ID=4363
https://youtu.be/m1OMT9IJAsI?list=PLQ-rW1NpGBt5VAtcFMpHqpZaC-SEXzf1D
Готовы ответить на любые интересующие вопросы
16. Gallakr 11.06.15 10:55 Сейчас в теме
Наша компания занимается тем же: заправка картриджей, ремонт ПК и оргтеники плюс еще ККМ. Мы переделывали торговлю и склад 7.7. Я думала о переходе на версию 8, но из типовых подходящего практически ничего нет-болеее менее подходит УНФ, т. к в ней единственной есть документ "наряд-заказ". и отрабатывает он достаточно хорошо (я проверяла именно на заправке картриджей) и расходку списывает и зарплату мастеров учитывает и статусы у него разные(выполнено, выдано и пр.) и CRM небольшой имеется .
Думаю, что лучший вариант- взять УНФ и допилить ее под свои нужды, т.к особенности у каждого сервисного центра свои и учесть все в типовых решениях невозможно.
18. progr-2008 118 04.07.15 23:03 Сейчас в теме
Автоматизировали на УПП, вроде проблем не было.
19. DimD2 03.09.15 07:27 Сейчас в теме
Добавлю свои пять копеек.
Много лет пользовался ПУБ 7.7. Простая, быстрая, для неизменяемых норм расходов идеальна.
А вот теперь встал вопрос работы с АРМ менеджера-касира, бонусными картами, и торговым оборудованием.
Перерыл много типовых конфигов от 1С, вывод неоднозначный.
БП, УНФ, УТ нет возможности замены материала аналогами.
УПП неполноценная реализация программ лояльности, урезанная функциональность услуг. НЕ РАБОТ а именно услуг.
А ремонты, заправки - это именно услуги, но с материальными расходами.
ERP слишком много телодвижений для конечного результата.
А всё упирается в принципе в примитивные требования, помимо основного документооборота
1. Учет аналогов материалов и их автоматическая замена при нехватке на складе. (как в ПУБ)
2. Примитивный документ привязанный к контрагенту "приемка в ремонт и выдача".
3. Простой расчет зарплаты по нарядам и автоматическое списание материалов при реализации услуг.
4. Полноценная работа с арм, и бонусными картами.
Увы, ни одна из типовых не подошла, выход один допиливать.
20. mobiforce 16.09.15 19:13 Сейчас в теме
Обратите внимание на систему управления Мобифорс, которая очень быстро и просто интегрируется в 1С версий 8.2, 8.3 (есть готовые блоки) и позволяет автоматизировать работу выездного сервис-инженера. Веб-учебник по системе. Есть бесплатный тариф для 3-х мобильных сотрудников, без ограничения срока и функциональности.

Скачать приложение можно по ссылке (есть демо-режим): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mobile4b.msc

Рекламный ролик о системе:

https://www.youtube.com/watch?v=I8qDmKaZcJc

Скриншоты приложения:

22. lis-tat 04.08.17 21:01 Сейчас в теме
Здравствуйте! Хорошо что зашла на эту страничку. Работали в УНФ сейчас руководство поставило задачу перейти на Сервисный центр. Я так понимаю что особого смысла в этом нет, т.к. в СЦ (1.6 кажется) тоже нет учета материала который был использован при заправке картриджей. Что посоветуете?
23. pridecom 800 04.08.17 22:15 Сейчас в теме
(22) здравствуйте.
Со своей стороны можем порекомендовать модуль для сервиса картриджей
УНФ отличная основа
https://infostart.ru/public/184834/
24. heavymetal 86 05.08.17 12:48 Сейчас в теме
(22) Я больше не работаю в сфере СЦ, а в то время, когда создал эту ветку, долго перебирая вариант пришел к тому, что просто дописал сам часть функционала, но до конца его не развил, так как получилось так, что продал бизнес. Незавершенную работу не стал нигде выкладывать
25. lis-tat 07.08.17 08:30 Сейчас в теме
(24) получается переход с УНФ на УСЦ проблемы не решит? Можно оставить УНФ и дописать функционал?
26. heavymetal 86 07.08.17 19:41 Сейчас в теме
(25) я не могу сказать, вероятно сейчас может быть расширили возможности УСЦ, но на тот момент, когда я интересовался темой, там было несколько добавленных документов, так по мне казалось такое подошло бы тем, кто ремонтирует мобильные телефоны или телевизоры. Попробуйте изучить демо УСЦ, поди наверняка у Рарус есть демо-базы в доступе. Если не устроит, то да, составьте подробную задачу и наймите специалиста, чтобы доработать функционал УНФ.
27. user713638 07.10.17 10:05 Сейчас в теме
рассматривали все 3 варианта и унф.
остановились и Пользуемся 1С-ВЕРХ: УЧЕТ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ 2.0 года 4.
сц и узк подходят.
самое печальное - проект умер и не обновляется.
и все-таки есть желание допилить.
29. user900282 24.01.18 01:00 Сейчас в теме
(27) добрый вечер, поделитесь ссылочкой на 1С-ВЕРХ: УЧЕТ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ 2.0
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот