Нужен очень простой отчет. А построить не получается...

1. SVGS 28.05.14 22:25 Сейчас в теме
Ситуация проще некуда ))

Есть документы реализации, в которых поле "Подразделение" соответствует реальному Подразделению, которое произвело продажу.
Есть документы на оплату, в которых поле "Подразделение" заполнено и имеет то же самое значение. Контрагенты и договоры совпадают.

Нужно вывести в отчет, как изменяется задолженность перед "Подразделением" по каждому конкретному контрагенту и договору.
Голову уже сломал)) Подскажите, реально ли посчитать задолженности с группировкой по Подразделениям?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
21. kasper076 105 29.05.14 12:12 Сейчас в теме
(20) SVGS, отчет строится по РН "ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов". Вот текст запроса:
ВЫБРАТЬ
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение КАК Подразделение,
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.Контрагент КАК Контрагент,
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.СуммаВзаиморасчетовОстаток КАК Долг
{ВЫБРАТЬ
	Подразделение.*,
	Контрагент.*,
	Долг}
ИЗ
	РегистрНакопления.ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов.Остатки(&КонПериода, {(Контрагент).* КАК Контрагент}) КАК ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки
{ГДЕ
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение.* КАК Подразделение}
ИТОГИ
	СУММА(Долг)
ПО
	ОБЩИЕ,
	Подразделение,
	Контрагент
{ИТОГИ ПО
	Подразделение.*,
	Контрагент.*}
АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ
Показать
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Fox44 28.05.14 22:51 Сейчас в теме
Если вопрос только в этом, то да, реально :) В программировании вообще мало чего невозможного. А если серьезно, речь о том чтоб настроить это в каком то типовом отчете, или написать собственный отчет. Это бухгалтерия или что? Например та же БП и БП КОРП отличаются друг от друга как раз в учете всего на свете в разрезе подразделений.
3. Cooler 22 28.05.14 23:17 Сейчас в теме
(2)
Это бухгалтерия или что?
Вообще-то автор выбрал секцию форума "УТ 10".
4. Fox44 28.05.14 23:20 Сейчас в теме
(3) Cooler, Согласен, ступил, ночь уже, видно спать пора. Но сути все равно не меняет
5. SVGS 28.05.14 23:33 Сейчас в теме
Вообще-то автор выбрал секцию форума "УТ 10".
Угу: 10.3.29.1 ))

А если серьезно, речь о том чтоб настроить это в каком то типовом отчете
Вот на этом месте я и застопорился. Какой отчет взять?
И что в нем подкорректировать, чтобы впихнуть туда подразделения из документов?

Ну не хочет он у меня группироваться по Подразделениям. И все тут ((

Cooler, Согласен, ступил, ночь уже, видно спать пора.
Утро вечера мудренее. Пойду и я посплю. Но завтра эти два вопроса не станут менее актуальными.
Я не гений. Во сне у меня задачки не решаются ))
Помогите, плз...
6. PhoenixAOD 62 29.05.14 02:05 Сейчас в теме
(5) SVGS, дык там же есть такой готовый отчет, Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами, все там выводится, и постулпения и денежное движение. И подразделения в группировки можно добавить. Зачем что создавать?
7. SVGS 29.05.14 09:56 Сейчас в теме
(6) PhoenixAOD, спасибо за вариант решения. Проблема в том, что у меня не получается добавить "подразделения в группировки".
В стандартном варианте отчета такие Группировки строк:
Организация - элементы;
Контрагент - элементы;
Договор - элементы.

Пытаюсь добавить Подразделение как
ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение - элементы.

Она видит, что у меня документ прошел через подразделение "Основное", группировку в отчете создает под это подразделение, но цифр там НЕТ!

Я был бы очень доволен, если бы мне удалось обойтись настройкой стандартного отчета. Но опыта у меня маловато. Вот и обращаюсь ко всемогущему ALLу подскажите
КАК добавить группировку по Подразделениям в стандартный отчет?

Такая простая задачка, а решить никак не получается...
8. Xershi 1490 29.05.14 10:08 Сейчас в теме
(7) SVGS, выберите подразделение элемент и иерархия может поможет.
9. Cooler 22 29.05.14 10:10 Сейчас в теме
КАК добавить группировку по Подразделениям в стандартный отчет?
Эммм... навскидку, не лазя в УТ - вам ведь надо учитывать только документы по какому-то конкретному подразделению? Может, надо не добавлять группировку, а установить отбор?
10. SVGS 29.05.14 10:19 Сейчас в теме
SVGS, выберите подразделение элемент и иерархия может поможет.

Не помогает ((

(9) Cooler, нет. Я хотел сделать не по одному подразделению, а по всем. Сделал такую группировку:
по Подразделениям,
по Организациям,
по Контрагентам,
по Договорам.

Не работает.. И, самое главное, я не понимаю ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ?
11. SVGS 29.05.14 10:30 Сейчас в теме
Вариант группировки:
ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение - элементы
Организация - элементы
Контрагент - элементы
Договор контрагента - элементы

вообще не видит подразделения, через которое прошли документы.

Вариант группировки:
Организация - элементы
Контрагент - элементы
Договор контрагента - элементы
ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение - элементы

видит Подразделение (например, Основное), но строчка, созданная в этом отчете ПУСТАЯ!
12. Xershi 1490 29.05.14 10:41 Сейчас в теме
(11) SVGS, поставь ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение первым в списке
13. SVGS 29.05.14 10:51 Сейчас в теме
(12) Xershi, так я ж так и сделал. В предыдущем сообщении написал
ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение - элементы
Организация - элементы
Контрагент - элементы
Договор контрагента - элементы

Не работает. Структура отчета правильная:
Подразделение (Основное)
Организация (Наша организация)
Контрагент (ООО "Альфа")
Договор (от 19.02.14)
Но цифр нет!
Собака где-то глубже роется. Где? Не вижу...
17. kasper076 105 29.05.14 11:51 Сейчас в теме
(13) SVGS, а взаиморасчеты ведутся по документам расчетов или по договору в целом?
14. SVGS 29.05.14 10:55 Сейчас в теме
Утомился :(
Переходим в режим вознаграждений :)
Очень нужно решить эту простую задачку!
16. PhoenixAOD 62 29.05.14 11:32 Сейчас в теме
(14) SVGS, все уже четко расписано, просто походу у Вас проблемы с УТ. и цифры и данные выводятся. было бы желание ничего не нужно изобретать.
15. Glaver 40 29.05.14 11:26 Сейчас в теме
Приветствую, попробуй:

ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение - элементы
Организация - элементы
Контрагент - элементы
Договор контрагента - элементы
ДокументРасчетовСКонтрагентом - элементы
18. SVGS 29.05.14 11:51 Сейчас в теме
SVGS, все уже четко расписано, просто походу у Вас проблемы с УТ.

Нет. Проблемы не с УТ, а с тем, кто ей пользуется )) База стандартная, без ошибок, в последней редакции.
(15) Glaver, спасибо. Попробовал. Результат отрицательный. Но дает хотя бы какую-то надежду решить задачку.
Если у договора нет галочки "Вести по документам расчетов", то этот документ не виден.
Если есть эта галочка, то он выводится в отчет в режиме "Выводить детальные записи",
но выводится БЕЗ ЦИФР. Т.е. добавляется строка
Подразделение (Основное)
Организация (Наша организация)
Контрагент (ООО "Альфа")
Договор (от 19.02.14)
Реализация товаров и услуг 123 (от 18.04.2014)

Но никакие цифры ни в эту строку, ни в вышестоящие не попадают...
Я готов ничего не изобретать. Но, что делать, если перенастроить стандартный отчет не получается?
19. kasper076 105 29.05.14 11:58 Сейчас в теме
(18) SVGS, если есть договора по которым взаиморасчеты ведутся по договору в целом, то отчет Ведомость по Взаиморасчетам с контрагентами не поможет.
20. SVGS 29.05.14 12:04 Сейчас в теме
(19) kasper076, я еще вчера это понял. Но к решению задачки я даже не приблизился.
Хорошо, титаническими усилиями мы делаем в этой базе все операции по договорам с галочками "Вести по документам расчетов".
Хорошо, используем в качестве базового не этот отчет, а какой-то другой. Всё равно остается вопрос: в каком отчете можно сделать группировку "По подразделениям", которые зафиксированы в документах и, таким образом, посчитать задолженность перед подразделениями?
21. kasper076 105 29.05.14 12:12 Сейчас в теме
(20) SVGS, отчет строится по РН "ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов". Вот текст запроса:
ВЫБРАТЬ
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение КАК Подразделение,
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.Контрагент КАК Контрагент,
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.СуммаВзаиморасчетовОстаток КАК Долг
{ВЫБРАТЬ
	Подразделение.*,
	Контрагент.*,
	Долг}
ИЗ
	РегистрНакопления.ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов.Остатки(&КонПериода, {(Контрагент).* КАК Контрагент}) КАК ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки
{ГДЕ
	ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОстатки.ДокументРасчетовСКонтрагентом.Подразделение.* КАК Подразделение}
ИТОГИ
	СУММА(Долг)
ПО
	ОБЩИЕ,
	Подразделение,
	Контрагент
{ИТОГИ ПО
	Подразделение.*,
	Контрагент.*}
АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ
Показать
22. SVGS 29.05.14 12:23 Сейчас в теме
kasper076, спасибо. Сейчас буду пробовать.
23. Glaver 40 29.05.14 15:03 Сейчас в теме
У нас тоже была такая потребность - вышли из положения с помощью справочника "Виды взаиморасчетов". Продублировали в нем названия подразделений.
В договоре есть ссылка на этот справочник, в УПП есть, в УТ не помню, но кажется должен тоже быть.
Таким образом можно разделить во всех типовых отчетах (Продажи, Дебиторка, Взаиморасчеты и проч.) информацию по подразделениям, добавив в группировки отчетов Договор.ВидВзаиморасчетов. И не важно уже как ведется договор - в целом или по счетам или/и по документам расчетов
24. kasper076 105 29.05.14 15:35 Сейчас в теме
(23) Glaver, в таком случае разные подразделения не могут работать по одному договору контрагента.
25. SVGS 29.05.14 15:47 Сейчас в теме
(24) kasper076, только что сам хотел точно такую же фразу сказать ))
27. kasper076 105 29.05.14 15:59 Сейчас в теме
(25) SVGS, если не заморачиваться с ведением взаиморасчетов по документам расчетов, то можно самостоятельно рассчитывать задолженность по документам расчетов. Вот http://infostart.ru/public/61295/ примеры исполнения.
28. SVGS 29.05.14 18:44 Сейчас в теме
(27) kasper076, $m отдам тебе за ответ (21).

Суть вопроса: разбираться бесплатно в проблемах с договорами, по которым не велся учет взаиморасчетов "по документам", я не буду. Отчет по твоей методике строится. За это, собственного говоря, и вознаграждение. А тратить или не тратить усилия на приведение БД к виду считаем "только по документам" - получаем отчет "по подразделениям"? Это пусть начальники решают! ))

Ведь я ж не виноват, что эта база исторически так формировалась - я ее раньше вообще не видел ))
26. Glaver 40 29.05.14 15:53 Сейчас в теме
(24) kasper076, Правильно, надо заводить несколько договоров. У нас такие пересечения есть, но мало - подразделения в разных городах.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот